PlayGround.ru
Ropnet
- Новости
- Файлы
- Gem of the North
- Форумы
Голосовой чат: 0

Если вы считаете себя фанатом Neverwinter Nights и имеете навыки работы с NWN Toolset, то мы приглашаем вас к участию в разработке нашего проекта. Заявки отправляйте по адресу: admin@NWNights.ru





Rambler's Top100







, купить игру Showdown Effect, the, Worms 3D системные требования, Quake 3 системные требования
NWNights.ru > Форумы > Neverwinter Nights 2 > Билды персонажей.

Билды персонажей.

Nimhane   4 мая 2009 в 16:52

Прежде чем спросить что-то вроде "А не подскажите ли билд кого-нибудь?" торкаемся сюда, возможно, там уже все подсказали.

Solarpower   28 мая 2009 в 09:51

Если ещё кто-то не видел :
NWN2 Character Builder

Black-Lotus   4 июня 2009 в 14:04

а как вам новые класы в Созе?

DimSKnZ   5 июня 2009 в 21:48

Фехтовальщик в общем ничего но ничего выдающегося в нем нет, как к примеру это было в варлоке. Разве что база для дуэлянта идеальная выходит.
Варлок адского огня неплохо, но опять же варлок это как монах - надо добивать до конца базовый класс.
Проводник смерти мне кажется вплоне интересным классом - альтернативная карьера для клирика с бонусами против нежити.

morte.ru   7 июня 2009 в 19:21

forums.playground.ru/neverwinter_nights_2/211905..

тема закрыта, поэтому спрошу тут. Может кто подсказать хороший билд чистого монаха? Собираюсь пройти игру и оба дополнения, но хочется не абы как, а собраться к концу свою версию Нео, выносящего всех голыми кулаками :)

DimSKnZ   7 июня 2009 в 20:13

просто качай монаха и все)))не ставь мультиклассы))

morte.ru   7 июня 2009 в 21:48

Эм... ну а статы и как их стоит качать?

DimSKnZ   8 июня 2009 в 11:09

мудрость, ловкость силу самые главные статы)) навыки пофигу какие они на бой не влияют, фиты советую взять различные улучшения для безоружного удара ну и повкусу

Feangren   8 июня 2009 в 11:47

из скиллов акробатика, хайд, мув сайлентли. не лишне по возможности в спеллкрафт вложиться.

morte.ru   8 июня 2009 в 14:52

Монаху в спеллкрафт? Уахахаха ))) Жгите дальше. Хайд в одиночной компании тоже нафиг не нужен, у монаха нет бэкстаба.

Ymbx   9 июня 2009 в 00:01

Очень неплохой билд есть тут (нужно будет зарегистрироваться). Монах там не совсем "чистый". Используется "фича" с прибавлением спеллрезиста от Improved Spell Resistance не к монашескому СР а к расовому.

Feangren кстати прав, стелс-скиллы (и как следствие классы, дающие хипс, т.е шд или ассассин) очень важны для монаха по 2 причинам:

1. Живучесть. Возможность выйти из боя против превосходящих тебя по силам противников просто отбежав и спрятавшись качественно меняет игру в твою пользу.
2. При нападении из стелса первая из 3 серий ударов в этот раунд будет игнорировать додж-бонус к броне даже если к тебя нет сник атаки (т.е попадать при внезапном нападении будем чаще). Хотя мультикласс с вором для получения сника это есть хорошая идея.

спеллкрафт, даже неклассовый если его раскачать до 15 дает +3 к спасброскам против спеллов что вполне неплохо.

О прохождении кампаний. Во всех трех присутствуют настолько мощные рецепты на зачаровывание оружия, что монах-кулачник получается гораздо слабее монаха с 2 оружиями.

DimSKnZ   9 июня 2009 в 21:41

в кампании как ни крути стелс вообще не используется(( если в сети то да.

Маргарин   10 июня 2009 в 05:37

в кампании как ни крути стелс вообще не используется

I Agreed

Живучесть. Возможность выйти из боя против превосходящих тебя по силам противников просто отбежав и спрятавшись качественно меняет игру в твою пользу.

Сильно обедняет тактику(в сингле),которой и без того кот наплакал

При нападении из стелса первая из 3 серий ударов в этот раунд будет игнорировать додж-бонус к броне даже если к тебя нет сник атаки (т.е попадать при внезапном нападении будем чаще).

поиграв во все оф.кампании+большую часть того что лежит на ваулте могу сказать что единственное место где это реально необходимо-пещера с дикими зверями в Эшенвуде

Solarpower   10 июня 2009 в 09:41

спеллкрафт, даже неклассовый если его раскачать до 15 дает +3 к спасброскам против спеллов что вполне неплохо.
И это тоже, в кампаниях, нафиг не надо.

DiDrag0n   25 июня 2009 в 16:48

по поводу билда на монке. У меня текущий билд в ОК запланирован как 1 плут/ 9 ass/ 10 monk.В маске докачивать буду монка. Задумка такая, асса 9 написано может хайдится даже в бою и плюс плюшка от 19 монка, успех должен быть обеспечен.
так же приятно смотрится против серьезного противника атака из хайда оглушающим ударом, что в итоге дает две проверки, на паралич и на оглушение. Если у моба неуспех, то дальше все атаки по нему скрытые...
Впечатляет уже сейчас и скорость данного персонажа(левл 8) и его АС на свирфнеблин 30+ без обкаста.

Вообще я задумал новый билд ориентированный на АС.

будет что-то типо
5 бард/5 монк/10 рдд/10 дуэлянт(уровни дуэлянта и монка варируются в зависимости от доступности крафтить мега вещи +8)
Свирфнеблин, 8(str)-18(dex)-7(con)-18(wis)-14(int)-11(cha)
Сложность билда в разности требуемых мировозрений, так что качая барда и РДД надо всячески смещаться в стороно принципиальности. И потом брать монка, и докачав монка до 5, потом брать дуэлятна.

Кстати вопрос потеряет ли бард вдохновление, если он поменяет мировозрение на принципиальное?

По моим подсчетам такой билд должен иметь АС порядка 50 у голого. Если одеть в самые прикольные крафченые вещи(+5 амулет, +4 инта8, +4 ловкость8, +8 наручни, ну и колечко паршивенькое +3, еще не придумал куда мудрость одеть.... итого +24 )
необходимые финты:
удача героев, фехтование, подвижность, уклонение(от монка), бой двумя оружиями, защита двумя, ул. защита двумя, экспертиза, ул. экспертиза.
оружие - две камы.

Ваше мнение и предложения ?

Маргарин   26 июня 2009 в 14:02

при бое с 2-мя оружиями сила не рулит.рулит интeллект.имхо

DiDrag0n   26 июня 2009 в 14:25

при бое с 2-мя оружиями сила не рулит.рулит интeллект.имхо

Думаю в зависимости от билда.
А сообствено к чему данное утверждение про силу и инту ?:)

Маргарин   26 июня 2009 в 15:36

вот набросал хороший билд монка

монк 2\сваш 3\скрытый клинок 4\рейнджер 21

раса;юань-ти

сила 10
ловкость 18
телосложение 12
интеллект 18
мудрость 14
харизма 10



1 боевой опыт
2
3 фокус на оружии(кукри)
4
5
6 финт
7
8
9 two-weapon defense
10
11
12 iron will
13
14
15 improved two-weapon defense
16
17
18 improved critical hit(кукри)
19
20
21 epic prowless
22
23 combat insight
24
25 expose weakness
26
27 epic toughness +30
28
29 epic resiliense
30

если повысить интеллект хотя бы до 20 то у рейнджера будет аж 11 скиллов на левелю.раскачать можно ВСЁ

Zeratul777   26 июня 2009 в 16:17

Хм. А у меня сложный вопрос по урону от заклов. Например если я взял девять уровней колдуна, а потом еще 11 уровней волшебного ученого, то, внимание вопрос, какой будет наносится урон? Как у колдуна 20-го левела? Или 9? Или 11? А если потом взять еще 1 левел колдуна, то как картина изменится?
P.S. Если не знаете точно, воздержитесь от необоснованого флуда, пожалуйста.

Маргарин   26 июня 2009 в 16:35

11 уровней волшебного ученого

больше 10 низя

какой будет наносится урон?


урон от заклинаний Колдун10\волшебный Ученый 10 будет точно такой-же как у Колдун 20

Zeratul777   26 июня 2009 в 17:06

Ясно, спасибо за четкий и быстрый ответ) Про 11 уровень не знал, у меня у колдуна и ученого по 9 еще.

Ymbx   26 июня 2009 в 18:59


вот набросал хороший билд монка


Первая проблема - слабый дамаг против крит-иммунных противников. Если играть не в маску с ее энчантами оружия на 5d6 дамага каждый то даже по своим любимым врагам рейнджер бьет не сильно. У билдов рейнджера на 2 оружия и ловкость эта проблема принципиальная. Или выкидывать рейджера вообще (см. настоящий рейнджер в старой теме) или делать его силовым с эпик дивай майтом (но тогда защита страдает). Если все-таки рейнджер принципиален, то Improved favored enеmy дает +5 дамага по выбранному врагу

Вторая проблема - живучесть. + к броне от монаха и невидимого клинка это хорошо, но без хипса будет дохнуть. Окружили - убили. Я бы выкинул Invisible Blade (все равно без атаки из хайда от него польза только +4 к броне) и добавил шд.

Третье (хотя это уже не сильно проблема), что меня смущает - если он использует flurry of blows, то в правой руке у него должна быть кама. Тогда от фокуса и ипрув крита на кукри в левой (слабой) руке как-то мало пользы.

Четветое - конечная ловкость 25 (если именно она повышается все время). Снизив ее на 1 мы ничего не теряем и можем сделать стартовую 17, кинув 2 очка в конституцию

Маргарин   26 июня 2009 в 20:14

Первая проблема - слабый дамаг против крит-иммунных противников

да есть такое дело.но отчасти помогает Expose Weakness(которая не признаёт никаких редуктов),вкупе с высокой ловкостью довольно неплохая подстраховка.Вот только я не понял баг это или нет но в описании сказано что повторное использование через 6 раундов,а на деле 6 секунд

но без хипса будет дохнуть.

ну хипса не так чтобы и нету.он есть правда outdoors only


то в правой руке у него должна быть кама.


я хотел изначально вместо iron will взять импрувед критикал на каму,но и тут особого выигрыша нет 19-20vs20(без него)

Ymbx   26 июня 2009 в 21:28

Кстати самое главное забыл - Bane of Enemies:)

В общем я бы преобразовал вот в такое: Ranger 23/Monk 3/Swashbuckler 3/SD 1
Как раз дополнительный бонусный фит рейнджера нарисовался.

До 20 уровня у нас 7 фитов. 3 тратим на Dodge, Mobility и Combat Expertise. 1 можно на Improved Critical (Kama)
Останется 3 фита. Тут я бы взял Improved Favored Enemy на типичных критиммунных врагов типа нежити и големов (в пвп этим билдом понятно лучше не соваться)

DiDrag0n   1 июля 2009 в 14:49

Фишка билда, что должен получился чистый дамагер, который должен убивать все очень быстро. АС очень не очень получилось. порядка 30 от силы.

Дворф.щита
16 сила 17 ловка 10 конст. 8 мудра 12 инта 11 харя.
Бард 1/Файтер 12/РДД 10/ Мастер ор.7
Все апы статов в ловку. И используем два эпик фита для статов.
Конечные статы:
25 сила 25 ловка 12 конст. 8 мудра 14 инта 13 харя.
С учетом +4 вещей:
Атака 43(ВАВ 26, сила +9, рапира +4, Фокус +1, Мастер +1, Вдохновление +1).
Атак в раунд насчитал 13: 43/38/33/28/23/18/43/38/33/28/23/18 плюс 43 от ускорения, если не ошибся.
Урон 18.5 Сред (Рапира +3.5+4, сила +9, вдохновление +1).
Диапозон критов 13-20 (вероятность крита 40%).
Крит урон в среднем 60 (18.5*3 + 2d6).
Каждый крит жертве надо кидать спасы стойкости.
В итоге при ускорении должно быть 13 атак из них порядка 5(13*0,4) с проверкой на крит.
Хотя с крит имунными будут проблемы.
Скилы не знаю как раскидывать, по вкусу, думаю знание 8 по любому, запугивание 4, остальное в определение закл., и акробатику.
ВАВ lvl класс фит
0 1 бард1 Бой двумя оружиями
1 2 файтер1 Фокус рапира*
2 3 файтер2 Уклонение, Подвижность*
3 4 файтер3
3 5 рдд1
4 6 рдд2 Атака на бегу(нужен ВАВ 4+)
5 7 рдд3
6 8 рдд4
6 9 рдд5 Улучшенный бой двумя оружиями (Нужен ВАВ 6+)
7 10 рдд6
8 11 рдд7
9 12 рдд8 Рассечение
10 13 файтер4 Улучшенный критический удар*
11 14 файтер5
12 15 файтер6 Великолепный бой двумя оружиями, Экспертиза*
13 16 файтер7
14 17 файтер8 Могучая атака*
15 18 файтер9 Ураганная атака
16 19 файтер10 Могучее рассечение*
17 20 файтер11
17 21 рдд9 Исключ. ловка
18 22 рдд10
19 23 файтер12 Совер. бой в 2 руках, Ошеломительный крит. удар*.
20 24 мастер.ор1
21 25 мастер.ор2 Исключ. сила
22 26 мастер.ор3
23 27 мастер.ор4 Сокрушительный критический удар
24 28 мастер.ор5
25 29 мастер.ор6 Ослеп. скорость
26 30 мастер.ор7
*-Фиты файтера.

Что скажите?

Ymbx   1 июля 2009 в 17:42

Для начала попробуй в игре сделать

DiDrag0n   3 июля 2009 в 10:30

А в чем сложность? :))
Правда заметил ошибку, надо на 5 лвл брать файтера, что бы знания догнать до 8. А потом только РДД. Но в целом на билд это не влияет.
Правда основное изменение будет другое. Так как в разделе "Механика игры" сказали, что нету в НВН2 скила сокр. крит. удар.
Тогда билд можно изменить.
Убрать: Рассечение, могучий удар, великое рассечение, исключ. сила, ошелом. крит. Сокруш. крит.
Это потребует, что бы уровень файтера 12 бы взять по раньше.
И тогда можно взять: спец. на рапире, улуч. фокус. на рапире(8 файтер), улуч. спец. на рапире(12 файтер), Эпич. фокус. на рапире, Эпич. спец на рапире, могучий крит. рапира.
В итоге получим: +3 к атаке (до 46), +6 к урону (до 24.5) +13 к криту(до 73)
Еще есть вариант уменьшить шанс крита до 20%, с фокусироваться на боевой косе и вместое могуч.крита взять цепкую хватку. Но зато коэфициент на крите будет 5 вместо 3 и криты будут 120.
Но вариант с рапирой мне нравится больше :) Т.к. если умножать вероятность крита на дамаг крита, то дамаг получиться одинаковый, но т.к. у нас есть еще вторая проверка на крит, то во-первых вторую проверку на крит рапира чаще пройдет, во-вторых, т. к. при неудачный проверке атаки все равно наносят дамаг без коэффициента, то получится что атаки с маленькой атакой будут тоже пробивать высокий АС с вероятностью 40%(например, 5 атака 13+21(34) пробивает с 25 дамагом любое АС)

Solarpower   3 июля 2009 в 11:41

25 ловка — ты в маговских робах файтером бегать собрался ?

Бой двумя оружиями, Улучшенный бой двумя оружиями, Великолепный бой двумя оружиями, Совер. бой в 2 руках — эээ, а зачем ? О_о (если всё предыдущее под одну руку расписано?). (И, имхо, „Бой двумя оружиями“ достаточно.)

Могучее рассечение — тоже нафиг ?

Улучшенный критический удар — тоже выкинуть. ;-)

Т.к. если умножать вероятность крита на дамаг крита, то дамаг получиться одинаковый, но т.к. у нас есть еще вторая проверка на крит, то во-первых вторую проверку на крит рапира чаще пройдет
Это ещё с какой радости ? На 2-ю проверку оружие не влияет.

во-вторых, т. к. при неудачный проверке атаки все равно наносят дамаг без коэффициента
При неудачной проверке атаки — не будет урона (ты не попал). ;-)

Ymbx   3 июля 2009 в 12:22


А в чем сложность? :))
Правда заметил ошибку, надо на 5 лвл брать файтера, что бы знания догнать до 8. А потом только РДД. Но в целом на билд это не влияет.

Devastating critical-а нет Cleave "взят" до Power Attack. Вообще рекомендую протестить хотя бы возможность его построить

Теперь собственно критика:

- 11 в харизме не нужно. Можно взять первым уровнем файта, потеряв несколько скиллпоинтов, но при этом выиграть 5 очков аттрибутов (щитовой дварф, минимум харизмы 6). Кстати конституция 10 для бойца - это очень мало.

- 2 рапиры это плохо. 2 кукри - это сильно (критический диапазон тот же что и у рапиры). Рапира в левой руке считается средним оружием и поэтому имеем -4/-4 к атаке обеими руками. С кукрями будет -2/-2. 2 косы - с атакой совсем плохо (-6/-6)

- Blinding speed в принципе бесполезен - дает то же что и бутылка ускорения. Фит можно потратить например на Epic Prowess.

Solarpower   3 июля 2009 в 13:20

2 рапиры это плохо. 2 кукри - это сильно (критический диапазон тот же что и у рапиры). Рапира в левой руке считается средним оружием и поэтому имеем -4/-4 к атаке обеими руками. С кукрями будет -2/-2. 2 косы - с атакой совсем плохо (-6/-6)
Рапира+Кукри=тот же эффект, но поболе урона. =)

Ymbx   3 июля 2009 в 13:32

Если все фокусы и специализации будут взяты на то и на другое - да (кукри у которого на одну специацию больше уже лучше чем рапира). Но столько фитов явно не взять

Solarpower   3 июля 2009 в 14:21

Если все фокусы и специализации будут взяты на то и на другое - да (кукри у которого на одну специацию больше уже лучше чем рапира). Но столько фитов явно не взять
а) С каких пор фокусы влияют на урон ?
б) Взять, но чем то придётся пожертвовать. =)

И вообще, речь была о том, что Рапира — 1d6, а Кукри —1d4. В любом случае, основной урон будет идти от оружия в правой руке.

Ymbx   3 июля 2009 в 15:14


а) С каких пор фокусы влияют на урон ?

Косвенно влияют. Чтобы нанести урон нужно вначале попасть. И для эпической специализации нужны 3 фокуса.


б) Взять, но чем то придётся пожертвовать. =)

Дополнительно 3 фокуса (из них 1 эпический) + 3 специализации (1 эпическая). Столько вышеприведенному билду ну никак не светит (кстати Power Critical он тоже косвенно на урон влияет)

Я еще раз напоминаю: Kukri + Epic Weapon Specialization (Kukri) > Rapier + Greater Weapon Specialization (Rapier) даже чисто по урону.

Т.е даже если в правой руке будет рапира и на рапиру взят только Greater Weapon Specialization а в левой - кукри и на кукри взят Epic Weapon Specialization - это будет хуже чем 2 кукри с Epic Weapon Specialization.

Более того, если в правой руке будет рапира и на рапиру взят Epic Weapon Specialization а в левой - кукри и на кукри взят Greater Weapon Specialization и Epic Weapon Focus - это тоже будет хуже чем 2 кукри с Epic Weapon Specialization

Solarpower   3 июля 2009 в 15:29

Косвенно влияют. Чтобы нанести урон нужно вначале попасть. И для эпической специализации нужны 3 фокуса.
Косвенно и напряжение в розетке влияет — пропадёт, так и комп выключится, вообще урона ноль будет.

Дополнительно 3 фокуса (из них 1 эпический) + 3 специализации (1 эпическая). Столько вышеприведенному билду ну никак не светит.
6 фитов на кукри + 6 на рапиру ? Легко !
Я же написал, что чем то придётся жертвовать. Читать научишься когда-нибуть или нет ?

Я еще раз напоминаю: Kukri + Epic Weapon Specialization (Kukri) > Rapier + Greater Weapon Specialization (Rapier) даже чисто по урону.
Epic Weapon Specialization в приведённом билде вообще отсутствует. Может хватит фантазировать и таки посмотришь на то, что есть ? =)

Т.е даже если в правой руке будет рапира и на рапиру взят только Greater Weapon Specialization а в левой - кукри и на кукри взят Epic Weapon Specialization - это будет хуже чем 2 кукри.
А если наоборот ? Или оба ? А ? С какой бы это радости брать на рапиру только Greater Weapon Specialization, а на кукри эпик-фит ?
Учитывая то, что кукри в левой руке ?
Фантазия упёрлась в одну точку и ни шагу в сторону ?

DiDrag0n   3 июля 2009 в 15:53

Совсем ушли в сторону ребята. Отличное замечание про харизму, не знал, что после 1 левла файтера можно брать барда даже с 6 харизмой.

Дальше вопрос Я не понял почему решили выкинуть совершеный бой с двумя.
Я планировал в билде делать макс число атак с двух рук, что бы было максимальное число заявок на крит, рапира была выбрана потому что диазозон 13-20 можно добиться, и как я понял в описание совершеного боя, на левую руку вообще не будет штрафов..

Если я правильно понимаю описание совершеного боя с 2, то там все равно что в левой, рапира или курки или коса. Вот исправленый билд по уровням. Кстати еще надо статы перераскидать и освободить 1 фит от Исключ.ловки.

ВАВ lvl класс фит бонусы
0 1 бард1 Бой двумя оружиями
1 2 файтер1 *фокус рапира
2 3 файтер2 Уклонение, * Подвижность
3 4 файтер3
4 5 файтер4 , *спец рапира
4 6 рдд1 Атака на бегу
5 7 рдд2
6 8 рдд3
7 9 рдд4 Улучшенный бой двумя оружиями
7 10 рдд5
8 11 рдд6
9 12 рдд7 улуч. Крит.
10 13 рдд8
11 14 файтер5
12 15 файтер6 Великолепный бой двумя оружиями, *Экспертиза
13 16 файтер7
14 17 файтер8 *ул.фокус рапира
15 18 файтер9 Ураганная атака
16 19 файтер10 *могуч. Крит. Рапира
17 20 файтер11
18 21 файтер12 эпич. Фокус рапира, *ул. Спец. Рапира
19 22 рдд9
19 23 рдд10 эпик ловка
20 24 мастер.ор1
21 25 мастер.ор2 совершен. Бой с 2
22 26 мастер.ор3
23 27 мастер.ор4 эпич. Спец рапира
24 28 мастер.ор5
25 29 мастер.ор6 эпик скорость
26 30 мастер.ор7

Ymbx   3 июля 2009 в 16:38


А если наоборот ? Или оба ? А ? С какой бы это радости брать на рапиру только Greater Weapon Specialization, а на кукри эпик-фит ?
Учитывая то, что кукри в левой руке ?
Фантазия упёрлась в одну точку и ни шагу в сторону ?


Можно всяческим образом наоборот. Т.е есть рапира и кукри и взят фит Perfect Two-weapon fighting. На одно из них (неважно на что) взято Epic Weapon Specialization (что подразумевает Epic Weapon Focus), на другое - Epic Weapon Focus и только Greater Weapon Specialization. Также можно перекладывать их как угодно. Дамаг будет хуже чем от 2 кукри и Epic Weapon Specialization на них

Итог - чтобы при взятом Perfect Two-weapon fighting рапира+кукри догнали по дамагу 2 кукри необходимы (но не факт что достаточны ибо есть еще плюшки ВМ-а, они могут работать а могут и нет на другой тип оружия в левой руке - это надо проверять, а также Power Critical) 6 дополнительных фитов на рапиру. 5 фитов будет недостаточно. Специализация дает фиксированный плюс к дамагу независимо от того в какой руке оружие.


Если я правильно понимаю описание совершеного боя с 2, то там все равно что в левой, рапира или курки или коса.

Неправильно. Все что делает этот фит - уравнивает количество атак в левой и правой руке. Он не устраняет штрафы от размера оружия
Оружие большее, чем маленькое, взятое в левую руку будет давать штрафы к атакам и левой и правой руки. И конечно он не устранит дополнительные -2 к атаке от большого оружия (коса).


Вот исправленый билд по уровням. Кстати еще надо статы перераскидать и освободить 1 фит от Исключ.ловки.


Все мои замечания остаются в силе

Маргарин   4 июля 2009 в 23:35

Можно всяческим образом наоборот. Т.е есть рапира и кукри и взят фит Perfect Two-weapon fighting. На одно из них (неважно на что) взято Epic Weapon Specialization (что подразумевает Epic Weapon Focus), на другое - Epic Weapon Focus и только Greater Weapon Specialization. Также можно перекладывать их как угодно. Дамаг будет хуже чем от 2 кукри и Epic Weapon Specialization на них

Золотые слова!!

Кстати,Солар 1д6 vs 1д4 такая-ли большая разница? Так что здесь полностью() согласен с Ymbx настоящий бой с двумя оружиями возможен только при двух кукрях.Всё остальное-есть чистейшей воды идиотизм.

Nimhane   5 июля 2009 в 01:09

гм...коммент не в тему, но вы себе дворфа с рапирой представляете?

Solarpower   5 июля 2009 в 19:24

2 Маргарин
Кстати,Солар 1д6 vs 1д4 такая-ли большая разница?
Да, большая.

Золотые слова!!
Бредовые. Пусть сначала ЧИТАТЬ научится.

2 Ymbx
Ты можешь наконец прочитать, что тебе пишут ?
Я за базовый урон оружия, он — за фиты.
Я говорю взять ПОЛНОСТЬЮ 2 линейки фитов, он — ну на кукри возьмём полностью, а на рапиру — нет.
Я повторяю : ПОЛНОСТЬЮ 2 ЛИНЕЙКИ ФИТОВ, он — ну ладно, на рапиру полностью, а на кукри — нет.

К окулисту, блин, сходи !

Ymbx   5 июля 2009 в 22:17


Я говорю взять ПОЛНОСТЬЮ 2 линейки фитов, он — ну на кукри возьмём полностью, а на рапиру — нет.
Я повторяю : ПОЛНОСТЬЮ 2 ЛИНЕЙКИ ФИТОВ, он — ну ладно, на рапиру полностью, а на кукри — нет.

К окулисту, блин, сходи !


Читаем выше (ШБ МНК ЫМБШ БЫНКМ ИНШМК НШЫИКБ ШИНБКЫ КНШМЫБИ БКШМИЫН НКИБМШЫБ):


Если все фокусы и специализации будут взяты на то и на другое - да (кукри у которого на одну специацию больше уже лучше чем рапира). Но столько фитов явно не взять


А их полностью ну никак не взять понятно почему. Теряем или возможность взять ВМ-а (и тогда дамаг резко упадет из-за понижения критического диапазона и множителя, что не окупает +1 к базовому урону рапиры по сравнению с кукрей), либо теряем фиты на двуручный бой и тогда сравнивать будет не с чем

Solarpower   5 июля 2009 в 23:07

2 Ymbx
Читаем выше (ШБ МНК ЫМБШ БЫНКМ ИНШМК НШЫИКБ ШИНБКЫ КНШМЫБИ БКШМИЫН НКИБМШЫБ)
Да знаю я, что ты — умственноотсталый, можешь не напоминать.

А их полностью ну никак не взять понятно почему.
Удивительно, почему у меня удаётся, а у тебя нет ?

Теряем или возможность взять ВМ-а
Не теряем.
Да, если брать ВМ, то случай рапира+кукри имеет мало смысла, но где ты у меня увидал ВМ’а ?!

Ymbx   6 июля 2009 в 01:59


Удивительно, почему у меня удаётся, а у тебя нет ?

Если удается, тут вроде тема для билдов, можно и написать как


Не теряем.

Тогда теряем уровни РДД, т.е потеря в дамаге больше чем +1


Да, если брать ВМ, то случай рапира+кукри имеет мало смысла, но где ты у меня увидал ВМ’а ?!

Я увидел его в приведенном билде. Все мои комментарии относятся к нему

Оффтоп:
В игре есть баг: если у ВМ-а в левой руке не то оружие, на котором специалируется, то для него в чаршите может неправильно отображаться критический диапазон (как если бы фит Ki Critical применялся к этому оружию). Однако тесты показывают, что реально критический диапазон не увеличивается. Т.е плюшки ВМ-а не распространяются на другой тип оружия в левой руке. Наоборот кстати тоже верно - если у ВМ-а в левой руке его родное оружие, а в правой - другое, то ВМ-овские фиты на оружие в правой руке не будут работать.

Собственно вывод простой - ВМ-у, ориентированному на бой 2 руками лучше всего использовать то оружие, на котором он специализируется в обеих руках

Solarpower   6 июля 2009 в 09:17

2 Ymbx
Если удается, тут вроде тема для билдов, можно и написать как
Руками. Типа непонятно как.

Тогда теряем уровни РДД, т.е потеря в дамаге больше чем +1
А где ты у меня РДД увидал ?

Я увидел его в приведенном билде. Все мои комментарии относятся к нему
Да ты что ! А мои к приведённому билду не относятся. Тем не менее ты комментируешь и мои посты. И я ещё раз повторяю : прочитай в начале что пишут, а уж потом комментируй !

В игре есть баг: если у ВМ-а в левой руке не то оружие, на котором специалируется, то для него в чаршите может неправильно отображаться критический диапазон
О_о
Ну, баги в NWN 2 зависят от положения звёзд на небе…
(Не видел ни разу подобного бага.)

Собственно вывод простой - ВМ-у, ориентированному на бой 2 руками лучше всего использовать то оружие, на котором он специализируется в обеих руках
Это и так понятно. Я ВМ’а и не рассматриваю.

DiDrag0n   6 июля 2009 в 09:38

2 Solarpower

Вообщето Ymbx комментировал мой билд. Так как были замечания по явным ошибкам.

2 Ymbx
Все мои замечания остаются в силе

Выдели какие остались.. Так как рассечения уже нет, уровень файтера взят первым.
Про курки теперь полностью понял и абсолютно согласен.

Единственое не исправил, так как теперь не надо 5 статов тратить на харизму, то 3
стата можно кинуть в ловку еще, и два в тело.
А Эпич. скорость и эпик.ловку можно заменить или на две силы(получив +1 атака, +1 урон) или эпик.доблу и эпик.мастер.фокус (+3 атаки.)

Solarpower   6 июля 2009 в 10:33

2 DiDrag0n

Solarpower 03.07.09 13:20
2 рапиры это плохо. 2 кукри - это сильно (критический диапазон тот же что и у рапиры). Рапира в левой руке считается средним оружием и поэтому имеем -4/-4 к атаке обеими руками. С кукрями будет -2/-2. 2 косы - с атакой совсем плохо (-6/-6)
Рапира+Кукри=тот же эффект, но поболе урона. =)

Ymbx 03.07.09 13:32
Если все фокусы и специализации будут взяты на то и на другое - да (кукри у которого на одну специацию больше уже лучше чем рапира). Но столько фитов явно не взять


Рапира+Кукри — это явно не твой билд, нэ ? :P

Ymbx   6 июля 2009 в 11:07


Я повторяю : ПОЛНОСТЬЮ 2 ЛИНЕЙКИ ФИТОВ, он — ну ладно, на рапиру полностью, а на кукри — нет.

Да ты что ! А мои к приведённому билду не относятся. Тем не менее ты комментируешь и мои посты. И я ещё раз повторяю : прочитай в начале что пишут, а уж потом комментируй !


Продолжая тему рапир и кукрей (теперь уже независимо от билда).
Возможно математически доказать следующее:

Для любого билда 21+ уровня c рапирой и кукрей и взятыми Epic Weapon Specialization (Rapier) и Epic Weapon Specialization (Kukri) существует билд с 2 кукрями, у которого во-первых то же распределение классов, а во-вторых средний дамаг в раунд по любой цели без ДР будет не меньше, чем у оригинального билда.

Solarpower   6 июля 2009 в 11:21

2 Ymbx
Продолжая тему рапир и кукрей (теперь уже независимо от билда).
Возможно математически доказать следующее:
Для любого билда 21+ уровня c рапирой и кукрей и взятыми Epic Weapon Specialization (Rapier) и Epic Weapon Specialization (Kukri) существует билд с 2 кукрями, у которого во-первых то же распределение классов, а во-вторых средний дамаг в раунд по любой цели без ДР будет не меньше, чем у оригинального билда.

Блин, а он всё не успокоится.
Ну что тебе сказать, ну существует — ну и хорошо, только при чём тут он ? Тебе он так нравится, что ты пихаешь его везде по поводу и без повода ? Тогда уже и ЭДМ приплетай, а то прям на себя не похож.

Ymbx   6 июля 2009 в 12:19


Ну что тебе сказать, ну существует — ну и хорошо, только при чём тут он ? Тебе он так нравится, что ты пихаешь его везде по поводу и без повода ?

Я ничего и никуда здесь не пихаю:) Все что я хочу сказать - рапира+кукри не всегда лучше 2 кукрей.

Solarpower   6 июля 2009 в 13:25

2 Ymbx
Я ничего и никуда здесь не пихаю:)
Да ты что ? А я и не заметил…

Все что я хочу сказать - рапира+кукри не всегда лучше 2 кукрей.
А всё что я пытаюсь до тебя донести — это :

а) Я вообще не говорил, что лучше. Максимум, что я говорил : „тот же эффект“, что явно до „лучше“ не дотягивает;

б) Меня вообще не интересует лучше или хуже. Как и сравнение с другими билдами, которые ты постоянно подпихиваешь в комментарии на мои посты.

DiDrag0n   7 июля 2009 в 09:22

Нет бы дальше замечания по билду написать, я вот у себя ошибку нашел, совершеный бой взят на 21 левле, а 25 ловка становится только на 28.

В целом как крит.дамагер билд будет не плохо смотреться или есть куда более дамагистые билды файтеров ?

Ymbx   7 июля 2009 в 11:53

Смотрится уже хорошо. Дальше я бы оптимизировал по скиллпоинтам и раскачке (это может оказаться непростой задачей). Например с одной стороны хотелось бы, чтобы все плюшки от 10 уровней РДД он получал как можно раньше, но при этом не в ущерб фитам на бой 2 оружиями. С другой спеллкрафт - это классовый скилл для РДД и после того как все уровни взяты на него придется тратить по 2 скиллпоинта. Далее, земной генаси мне кажется будет лучше дварфа. Это минус к воле, но зато плюс к дамагу:)

DiDrag0n   7 июля 2009 в 12:38

Вот уже коструктивно. Распределение уровней мне кажеться оптимальным, что-то друго сложно предложить, так как сначало надо от РДД получить +2 инты, что бы брать фиты которым надо 13 инты. Раньше начать брать РДД нельзя не хватить знания. ДА и в принципе через файтера взять улучшеный бой двум получиться за счет ВАВ только на 1-2 уровня раньше.
Про взятия человека вместо дварфа, по подробнее, в какой момент там увеличится дамаг? У нас только 1 доп фит. и кучка скил поинтов. А скилпоинты можно только ориентировать на выживание данного перса, на дамаг они вроде не влияют.
Вообще основной проблемой данного билда считаю очень запоздалое взятие фита Совершеный бой. А тратить Эпик фиты на ловку не хочется.

Ymbx   7 июля 2009 в 13:43


Раньше начать брать РДД нельзя не хватить знания

Много уровней файта между восьмым и десятым уровнями РДД. РДД на 10 уровне получает кучу плюшек и хотелось бы чтобы он взял этот 10 уровень как можно раньше. Однако это повредит скиллам.


Про взятия человека вместо дварфа, по подробнее, в какой момент там увеличится дамаг

Не человек, а земной генаси. У него по сравнению с дварфом +2 к силе но -2 к мудрости

DiDrag0n   7 июля 2009 в 13:55

Что за земной генаси ?:) В какой части он ?:) У него любимый класс файтер?
По поводу 10 РДД ну можно куданить впихнуть например на 19-20, вообще фиты полезней мне казались, хотя так как теперь совершыный бой на 28 уровне, то вообще можно брать и раньше, например сразу после 8 РДД.

P.S. И ответть плиз в механике про скрытые, тут один билдик придумывается :)

Ymbx   7 июля 2009 в 14:40


Что за земной генаси ?:) В какой части он ?:) У него любимый класс файтер?

В маске. Да, файтер

DiDrag0n   7 июля 2009 в 17:10

Земной генаси, так генаси.

Встечаем новый билд.
Танко-дамагер. Даугер
1 lvl
16(str)/13(dex)/19(con)/6(wis)/12(int)/6(cha)
30 lvl
30(str)/13(dex)/22(con)/6(wis)/14(int)/6(cha)

ВАВ lvl класс фит бонусы статы
1 1 файтер1 удача героев, *фокус дв.топор
1 2 бард1
2 3 файтер2 сбивание с ног, *крепкость
3 4 файтер3
4 5 файтер4 *спец дв.топор, сила 17
4 6 рдд1 (могуч. Атака)
5 7 рдд2 сила 19(+2rdd)
6 8 рдд3 сила 20
7 9 рдд4 (рассечение), сила 22(+2rdd)
7 10 рдд5
8 11 рдд6
9 12 рдд7 улуч. Крит. Удар. Дв.топор, сила 23,тело 21(+2rdd)
10 13 рдд8 интел 14(+2rdd)
11 14 рдд9
11 15 рдд10 улуч. Сбив. С ног, сила 27(+4 rdd)
12 16 защитник1 сила 28
13 17 защитник2
14 18 защитник3 Могуч. Рассечение,
15 19 защитник4
16 20 защитник5 тело 22
17 21 защитник6 Поглощение +3(3), **Поглощение +3(6)
18 22 защитник7
19 23 защитник8 Поглощение +3(9),
20 24 защитник9 сила 29
21 25 защитник10(улуч. Фокус дв.топор), **Поглощение +3(12)
22 26 файтер5
23 27 файтер6 (эпич. Фокус дв.топор), *Поглощение +3(15)
24 28 файтер7 сила 30
25 29 файтер8 (Эпич доблесть), *(Кожа-доспех)
26 30 файтер9

На +4 вещах у меня получилось:
АС 49, если фулплейд мифрил, то 51
Урон 24.5, Крит 73.5 диапозон 19-20.
Атака 46/41/36/31/26/21
И очень приятная фишка Поглощение 15/-
Хитов насчитал 606.
Вторая фишка, должен очень хорошо сбивать с ног все, что сбивается.
(всегда может кинуть на себя Увеличение)
А так же имумен к огню, параличу, усыплению, яду, к скрытым.
*Фиты воина
**бонусы защитника
(фиты)- думаю их не плохо бы на что нить заменить, но не придумал на что.

AlexPM   8 июля 2009 в 21:34

DiDrag0n Неплохой билд.
Только сила 17 вроде на 4 уровне будет. И вроде харизма 4 на старте. И wis вроде без ущерба должен быть, т.е. 8.
Жалко этих "даугеров". Вообще-то они дуэргары. Ну да бог с ними. Я их тоже не жалую. =:)
А если серьезно, то как дела со скиллами?
Спрашиваю потому, что самому нужных скиллов не хватило в ОК при расчете. Поэтому немного пришлось урезать силу и брать способного ученика вместо удачи. На последних уровнях вместо доблести и фокуса я тогда рассчитывал брать силу, чтобы компенсировать ее потерю на интеллект.
И еще. Надо что-то со светочувствительностью делать. Вот и замена одному из (фитов).
И где увертливость? У меня при расчетах получалось максимум поглощение 12/- из-за рассечения (очень хотелось взять всю ее линейку).
А еще к 16 уровню надо порядочным стать умудриться. В принципе не проблема в ОК. Если не хочется гемороя с мировозрением, то придется колдуна 1 уровень брать вместо барда.

DiDrag0n   9 июля 2009 в 11:48

1.У меня вроде ее как раз 17 на 4.
2. Ошибочки связаные со вторичными статами в мудрости и харизме связзаны с первоначальным желанием, сделать билд на земной генаси, а потом вспомнил, что у защитник требование дворф.
3. Как быть со скилами не знаю, я вот считаю нужными скилами только додж, и спел крафт :) А какие у тебя нужные скилы?
4. А что можно сделать со светочувствительностью ?
5. Какая увертливость и зачем ?:)
6. Зачем танку(в первую очередь билд танковский), линейка рассечения и так запихал улучшенное расчечение, так как ни чего достойного для танка не нашел.
7. Про мировозрение недочет, согласен, придеться брать колдуна, а кому не лень заморочится принципиальными постапками. :)

Спасибо за внимание к билду :)

AlexPM   9 июля 2009 в 12:13

DiDrag0n
1.У меня вроде ее как раз 17 на 4.
Ты спутал ВАВ и LvL в своей таблице. Да фиг с ним. :)
3. Как быть со скилами не знаю, я вот считаю нужными скилами только додж, и спел крафт :) А какие у тебя нужные скилы?
Те же и еще очень хотелось болтологию, юмд (правда с такой-то харей - как-то боюсь не получится) :)
4. А что можно сделать со светочувствительностью ?
Так вроде в SoZ появился фит - адаптация к дневному свету.
5. Какая увертливость и зачем ?
Извини, не уверливость, а уклонение. Оно является требованием к взятию защитника (вместе с крепкостью, атакой, расой и мировозрением).

DiDrag0n   9 июля 2009 в 12:35

1. Да я сам там напутал левл с ВАВом :)
4. Ну можно например Эпик.доблу заменить на адаптацию
5. Можно поробовать вставить 5-6 левл файтера до защитника и взять уклонение(додж)

AlexPM   9 июля 2009 в 12:49

Мне думается, что удачу в топку, на ее место додж и все путем. Адаптацию лучше пораньше взять. Сегодня прогоню чара. Проверю скилы и фиты. Интелект трогать не буду. Чувствую, что хватит.
Хотя если честно, то я бы ориентировался на мифрил. А для него лучше 16 дексу делать. Тогда на тело 18 в начале (Но интелект тогда будет 10). И затем при повышении силы на тело где-нибудь до поглощения заменить. А силой накрыть на епических уровнях, хотя бред. :)

DiDrag0n   9 июля 2009 в 12:56

А вот и новый билд кому интересно:

общие план файтер 12 клинок 5 плут 4 асса 9
свирфнеблин
статы: str 6/ dex 20/ con 8/ wis 10/ int 18/ cha 4
апы статов в ловкость. на 20 лвл как раз будет 25

ВАВ lvl класс фит бонусы навыки
0 1 вор1, удача героев, блеф 4, акробатика 4, хайд 4, бесшумность 4
1 2 вор2 **Увертливость, блеф 5, акробатика 5, хайд 5, бесшумность 5
2 3 вор3 Фехтование блеф 6, акробатика 6, хайд 6, бесшумность 6
3 4 вор4 блеф 7, акробатика 7, хайд 7, бесшумность 7
4 5 файтер1 *Фокус на курки блеф 8, хайд 8, бесшумность 8
4 6 асса1 бой двумя
5 7 асса2
6 8 асса3
7 9 асса4 экспертиза
7 10 асса5
8 11 асса6
9 12 асса7 финт
10 13 асса8
11 14 асса9
12 15 клинок1 улуч. Бой двумя
13 16 клинок2
14 17 клинок3
15 18 файтер2 превосходный бой двумя,*Спец курки
16 19 файтер3
17 20 файтер4 *Уклоение
18 21 файтер5 Совершеный бой двумя
19 22 файтер6 *Эпич. Доблесть
20 23 файтер7 Проницательность в бою
21 24 файтер8 *улуч. Фокус на курки
22 25 файтер9 Обнаружить слабину
23 26 файтер10 *Эпич. Фокус на курки
24 27 файтер11 Исключ. Ловкость
25 28 файтер12 *улуч. Спец на курки
26 29 клинок4 Эпич спец на курки
27 30 клинок5
На вещах 4+ получилось Атака основ. 45/40/35/30/25/20 доп.: 45/40/35/30/25/20, 4 скрытых. Так как про баг с ускорением не понял, то атак с ним будет толи 14(5 скрытых), толи 15(но все равно 5 скрытых.)
Урон получился 18.5 Крит 37, с родным диапозоном 18-20. Скрытые еще плюс 24.5
В чем прелесть данного класса.
Хипс. Исчезает у противника на глазах, начинает бой с попытки минимум с 4 скрытых, каждая успешная вешает кровотечение на 6 и заставляет бросить спас по стойкости сложности 19, если неуспех, цель труп, так как будет убита скрытыми.
Дальше по ситуации, можно использовать финт, можно кинуть слепь/глухота.
Нежить можно ковырять проницательными ударами. Да и вообще сред 18.5, это не слабый дамаг :)
Кстати большая куча скил поинтов начальных :)
*Фиты воина
** Бонус плута, расписывать бонусы ассы не стал.
Скилы расписывал только сначало, так как считаю что так оптимально выйти на Хипс.

DiDrag0n   9 июля 2009 в 13:00

2 AlexPM

Зачем ловку 16 делать, даже в ОК с самого начала будут сапоги 3 дексы, а потом уже вещей с ловкостью полно будет.

А мне удача нравиться, ведь не только 1Ас но еще и по 1 спасу. приятно.

AlexPM   9 июля 2009 в 15:57

2 DiDrag0n
Согласен. Сам питаю любовь к удаче. :)
А сапоги лучше другие. Для этого и юмд думал развивать.
Этому билду существенно недостает защиты от магии.
Просто высказал некоторую модификацию билда. А в целом именно этим билдом хочу сейчас походить заново.
Кстати, в Soz мне еще один навык порадовал - непреклонная решимость - спасы по воле расчитывать не по мудрости, а по телу - как раз самое оно, правда они и так высокие будут, но все же. Тоже в этом билде имеет свое место. Правда тогда все-таки придется двигаться в сторону танка, а не дамагера.

DiDrag0n   9 июля 2009 в 16:10

2 AlexPM
Удачи. Выкладывай что получится в итоге, и можно рассказать как вел себя на практике билд. :)

А новый выложеный не понравился?

AlexPM   9 июля 2009 в 16:40

2 DiDrag0n
Пока не анализировал. Но мне кажется, что его трудно будет развивать, точнее выжить. Он нормальным будет где - то после 14 уровня.

DiDrag0n   9 июля 2009 в 16:56

2 AlexPM
Не должно быть проблем серьезных проблем.
По идеи у него будет на 1 левл у голого 21 АС. клепаный кожаный уже 24, кольцо +1 - 25, амулет +1 - 26.
Сравнить с воином: родное 10, фулпдей 9(с декс), удача 1, тауер 4, кольцо, амулет:
итого тоже 26, то есть по АС не уступает файтеру в фулплейде с тауером.
Сложный момент будет с 9 по 14. будет мало атак, и атака будет не очень и дамаг слабый. Только скрытыми сможет дамагать :)

Зато каков будет в конце :)

AlexPM   9 июля 2009 в 20:57

2 DiDrag0n
Он нормальным будет где - то после 14 уровня.
Я тогда немного не дописал (Оторвался от свободного времени и занялся работой :))
Меня критимунные беспокоят, они как раз мучить будут на этих левелах. Хотя в Маске (ты уж извини, я в инете в партии играть не могу, поэтому про кампанию пишу) все будет хорошо, а после 23 левела еще комфортнее будет.
Начиная с 14-го левела тактика у него понятная. Меня пока заинтересовало. Но я никогда не играл рогами. Не могу судить.
Жаль нельзя эпической точности достигнуть, тогда вообще была бы песня. Но это уже другой персонаж.
Единственно что силы и тела мало. Для полувоина тело все-таки должно быть поболее. Мне больше на эту роль нравится раса юань-ти. У нее АС будет ниже (на 3 для всех), но зато получаем на старте:
str(8), dex(20), con(14), wis(8), int(18), cha(10)
Хотя выигрыш в 90 hit не знаю, много это или нет? (Мой бард+варвар+рдд+берс сносил более 100 хитов за раз)
И еще вопрос не в тему: а как будут считаться кукри в руках свирфнеблина, как малое или как среднее оружие? Извиняюсь зараннее за столь неграмотный вопрос.

AlexPM   9 июля 2009 в 21:21

2 DiDrag0n
А если вместо рога взять головореза?

Ymbx   9 июля 2009 в 23:38


А вот и новый билд кому интересно:
общие план файтер 12 клинок 5 плут 4 асса 9

Без 10 уровней вора и Epic Precision подобные билды очень слабы. Не верите - потестите в Hall of Training например против големов без магического оружия.


И еще вопрос не в тему: а как будут считаться кукри в руках свирфнеблина, как малое или как среднее оружие? Извиняюсь зараннее за столь неграмотный вопрос.

Считается маленьким оружием. Т.е в левой руке дает минимальный штраф к атаке обеими руками (-2/-2 с Two-Weapon Fighting)

DiDrag0n   10 июля 2009 в 10:37

1. Нежить с 9-14 заковырять реально, вот големы будут проблемой.
2. Эпик. точность можно попробовать, отказавшить от смертельный Ассы, взять 11 плут и 1 ШД.
3. Юань-ти хорошо, но будет штраф за мульти класс, плюс гном компенсирует частично провал файтера в скрытности.
4. У головореза опять таки нет скрытности и бесшумности, плюс штраф за мульти класс. Его бы замешивать стал с клинком и ассатином, и еще что нить надо :)

5. после 25 можно крим иммуных ковырять с помощью Expose Weakness, не очень конечно, но как вариант :)

Ymbx   10 июля 2009 в 11:06

Для сравнения. Он кстати есть в старой теме. Я свои лучшие творения переношу на nwn2db. Там есть и пара новеньких (надеюсь будет время чтобы новые идеи потестить и закинуть).

DiDrag0n   10 июля 2009 в 15:22

В Кратце расскажи про билд, я так понял ты хотел добиться макс числа скрытых атак(ВАВ 26), получить хипс, и Эпик. точность. Я вот не понял, а зачем столько левлов ЩД, по финтам не проверял, но нельзя ли взять 13 левл плута, и в эпических ловить Эпик. додж?
Кстати если ты хотел добиться макс.атак*макс.дамаг.скрытых,
то интересно поковырятсья с таким билдом:
11 плут/11 монк/ 8 Асса. Мучительно, но на выходе красиво смотреться будет. Конечно либо Хипс в самом конце, либо Эпик. точность.
Но вот так на вскидку:
10d6, но атак вроде больше :)) ВАВ меньше на 4.


И кстати мой билд не такой универсальный, как твой, ковырять иммуных дольше будет, зато остальных убивать у него красивее получится, я ставку делал на различные сочетание, типо слепи, смертельных вместо скрытых, и на кровотечение. И на высоких левлах у меня заметно вырастает дамаг.
И Ас родное 30(10+9(ловк)+5(гном)+3(инт)+2(акроб)+1(удача), тоже приятная мелочь :)

Ymbx   10 июля 2009 в 19:00


Я вот не понял, а зачем столько левлов ЩД, по финтам не проверял, но нельзя ли взять 13 левл плута, и в эпических ловить Эпик. додж?

Вора в том билде нельзя выше 12 уровней. Ты теряешь БАБ на 1,5,9 и 13 уровне. Еще 1 теряется на уровне ШД и получаем 25, что не есть гуд. Поскольку блэкгарда больше чем 10 уровней, а девятки больше 5 взять нельзя, то на ШД остается как минимум 30-12-10-5=3 уровня. Дальше уже оптимизация. 12-й уровень вора нам ничего не дает. ШД - просто на 2хп больше:)


Кстати если ты хотел добиться макс.атак*макс.дамаг.скрытых

Хе-хе тогда что-то вроде вор 19/монк 1/шд 1/клер 9 на дип гноме. БАБ 30 (хотя и временно), сник 10d6 и 17 атак (6 сников)

Кроме дамага от сников и их количества хотелось еще чтобы они попадали. И не сильной зависимости от баффов.

DiDrag0n   13 июля 2009 в 12:48

2 Ymbx
Если С баффами, то твой набросок билда интересный получился, кстати зачем клера 9? можно вроде и 7 оставить, и тогда можно еще получить 1д6 :)и тогда можно менять шд на 8 Асса(я фанат смертельной :)) ) и 13 плута, и даже поймать эпик додж попробовать :) И со хайдом будет полный порядок :)
А на счет всетаки без баффов, и сравнивать 11плут-11монк-8асса, и твой билд с 26 ВАВ. ТО надо учесть математику, и перемножать веротности попадания на урон, и суммировать по число попыток :) Так как я пока не знаю с каким АВ атаки попадают в сник, то будет грубо 1*4*38,5=154 и 0,8*5*35=140, пока меньше, но жду ответа в механике :)

NаbаТ   13 июля 2009 в 18:34

Билдайте в игре а не в уме, последнее у ДиДрагона получается с некоторыми ошибками...

Ymbx   13 июля 2009 в 22:59

2 DiDrag0n


кстати зачем клера 9? можно вроде и 7 оставить

Чтобы запомнить больше экстендед и простых дивайн паверов. И чтобы длительность побольше была Можно 8 чтоб без баффов БАБ 21 был. 7 - это уже маловато


я фанат смертельной


Как фанату по секрету - дес атака в принципе не учитывается против крит-иммунных. Т.е у твоего вор 11/монк 11/ассассин 8 будет дополнительный дамаг от сника 6d6/2, т.е в среднем 10 дамага. В отличие от ассассиновского сник БГ и девятки против крит-иммунных работает (если конечно есть Epic Precision).

Так как я пока не знаю с каким АВ атаки попадают в сник, то будет грубо 1*4*38,5=154 и 0,8*5*35=140, пока меньше, но жду ответа в механике :)
Там расчет нужно для каждой атаки отдельно делать с учетом AC противника

NаbаТ   14 июля 2009 в 04:41

Кстате, с какого это перепуга вы расчитываете средний урон и именно его и вписываете в расписку? По-хорошему надо урон расписать как: 1д6+2(сила)+4(энчат)+10д6(сник)+1д8(электра)+1д8(звук)+9(ЭДМ), например.

Ymbx   14 июля 2009 в 11:22

Надо. Но иногда по-хорошему выходит длинно и возникает вопрос - а сколько это в числах-то будет? Поэтому в дополнение к этому я указываю среднее. Могу еще дисперсию и 99.5% интервал написать:)

Cainols   15 июля 2009 в 09:29

оо! тема живет и процветает!)) у меня тут где-то были 5 копеек (теоретических, естественно))) по поводу сникеров.. вспомню - напишу обязательно.
не совсем понял, как это сник-атака не работает против иммунов даже при наличии epic precision? в тестовом модуле работала..

Ymbx   15 июля 2009 в 11:04

Сник работает. Не работает ассассиновская дес-атака, т.е. если вор/ассассин с эпик пресиженом бьет сником крит-иммунного, то при расчете сника будут учитываться только уровни вора.

DiDrag0n   15 июля 2009 в 16:06

2 NabaT

1.Билдер строительством занимаюсь в свободное на работе время, а возможности запускать игру нету. Так что извиняй пока билды рисуются в экселе и с небольшими ошибками :)

2.Про дамаг. Какой смысл указывать 1д6, если понятно что на 100 ударах в среднем получим 3.5, и я считаю только физик дамаг, так как он образует основу и умножается во время крита.

DiDrag0n   15 июля 2009 в 16:29

Очередной билд из головы :)
общие план клерик 5 паладин 5 защитник 10 штормлорд 10
Золотой дварф.
str 14/ dex 12/ con 17/ wis 14/ int 8/ cha 14
финал
str 14/ dex 13/ con 21/ wis 14/ int 8/ cha 16

ВАВ lvl класс фит статы
1 1 паладин1 удача героев
1 2 клерик1
2 3 паладин2 крепкость
3 4 клерик2 ловкость
4 5 паладин3
5 6 клерик3 уклонение
6 7 паладин4
7 8 клерик4 тело
8 9 защитник1 фокус копье
9 10 защитник2
10 11 защитник3
11 12 защитник4 цепкая тело
12 13 защитник5
12 14 клерик5
13 15 защитник6 спец копье
14 16 защитник7 тело
15 17 защитник8
16 18 защитник9 могучий крит копье
17 19 защитник10
18 20 паладин5 тело
19 21 шторм1 Поглощение +3(9)
20 22 шторм2
21 23 шторм3 Поглощение +3(12)
22 24 шторм4 харизма
23 25 шторм5 Поглощение +3(15)
24 26 шторм6
25 27 шторм7 Эпик добла
26 28 шторм8 харизма
27 29 шторм9 Кожа-доспех
28 30 шторм10

На 4+ вещах получилось 36 Атака(6), Урон 17.5 физический и кучка электричества и 4.5 звука.
АС 43, Хитов 530, Поглощение 15/-. В своем обкасте будет смотрется приличней.

Плюс: Не плохое АС, много хитов, поглощение, имунен к току:), а если попадет сильно стучнет током :). Всего 4 круг спелов..

Минусы: Низкий АВ, мало скилпоитов, всего 1, наверное стоит вкладывать в спелкрафт :)

P.S. еще думаю правильно ли я расскидал статы, и нужна ли мне вообще харизма паладину:)

Ymbx   16 июля 2009 в 01:21

Тогда хотя бы в nwn2db раскладывал (но в игре проверять все равно надо)

По последнему билду - это совсем клиника.

1. Мили-штормлордов лучше делать на ФС-ах из-за возможности получить Epic Divine Might (см. в старой теме Spear of Destiny). Можно и на клере, но тогда нужно 3 стата поднимать: силу и харизму для ЭДМ и мудрость, чтобы хотя бы с вещами на спеллы хватало. Для этого часто с РДД мультиклассят

2. Если уж клер взят то Toughness или (и) фокус на оружие можно взять за счет доменов, не тратя фиты

3. Клеры и особенно ФС-ы могут себе ДР накастить не намного хуже дварвен дефендера. Клер - ДР 9, причем пробивается только "добрым" или "злым" (в зависимости от мировоззрения клера) адамантиновым оружием. ФС - вообще ДР 10/-. Поэтому ДД - это в общем просто потеря 10 кастерских уровней, в результате чего персонаж очень уязвим к диспелу. Кстати practiced spellcaster где?

4. ДР и много хитов не спасают если низкая броня и по тебе попадают. А тут нету ни экспертизы ни дивайн шилда.

5. Нет продленного и персистентного заклинаний

Маргарин   16 июля 2009 в 01:22

str 14/ dex 12/ con 17/ wis 14/ int 8/ cha 14

Конста выше 14-это для людей страдающими психическими расстройствами
Интеллект ниже 9 означает что герой не может связно разговаривать

5 6 клерик3 уклонение

на хера тебе эвейжен с таким спасом по реакции,от кого уклоняться собрался?от кобольда-шамана?

DiDrag0n   16 июля 2009 в 09:22

2 Маргарин
Самый уонструктивный :))))))))))
17 - Конста, что бы получить на финале 21, что является требованием для Epic Damage Reduction.

нормально разговаривается при 8 инте, да в нвн2 нет такого ветвления как в балдуре, сюжет прямой до безобразия. Так что я вообще не увидел смысла, тут с кем то о чем-то говорить.

Это не эвейжен, а додж. И вообще откуда такой вопрос, евайжен бонусный фит, который только определеным классам дается и в обычном списке его нет.

2 Ymbx
Да мне самому билд не очень, Защитника с РДД, интересней получилось скрутить. А тут и пара ошибок обнаружилась, не все выполнено для шторма.
Зато узнал полезные вещи. Кстати и думал скрещивать с РДД :) просто хотелось посмотреть, как он будет смотреться с ДР :)

DiDrag0n   16 июля 2009 в 12:02

Попытки реанимировать лучников :) Опять из екселя :)

Дроу.
str 18/ dex 20/ con 6/ wis 8/ int 10/ cha 10
финал
str 18/ dex 28/ con 6/ wis 8/ int 10/ cha 10

Основная фишка в юникшоте+скрытой, жалко не вогнал Хипс, в принципе можно заменить, плута на ШД, и остаться без скрытой. Прсото было желание получить максимальный урон.
Сначало рисовался билд с ВМ, но заметил что ВМ только для мили оружия, очень растроился :)
Используем 4+ вещи. Обычный лук из сумречного дерева.

Плюсы: Сред. дамаг обычной стрелой 19.5, Юникшот 69, вместе со скрытой порядка 90. если стрела 4+ то: юник 81, со скрытой порядка 102.
Атака 42/42/37/32/27/22/17.

Минус: нет Хипса, низкий АС (26), в контакте его убьют быстро.

ВАВ lvl класс фит бонусы
0 1 плут1 Удача героев
1 2 файтер1 *Выстрел в упор
2 3 плут2 Быстрая стрельба
3 4 файтер2 *Улучшенный быстрый выстрел
4 5 плут3
5 6 файтер3 Концентрация на оружии
6 7 плут4
7 8 файтер4 *Специлизация на оружие
7 9 плут5 Двойной выстрел
8 10 файтер5
9 11 плут6
10 12 файтер6 Улучшенный критический удар *Уклонение
11 13 плут7
12 14 файтер7
13 15 плут8 Рывок
14 16 файтер8 *Улучшенная концентрация на оружии
14 17 плут9
15 18 файтер9 (*)
16 19 волш1
17 20 плут10 ***Crippling Strike
18 21 АА1 Эпич. Точность
19 22 файтер10 *Эпич. Концентрация
20 23 файтер11 Исключ. Ловкость
21 24 плут11
22 25 файтер12 Уник. Шот *Улуч. Спец
23 26 АА2
24 27 АА3 Эпич. Спец.
25 28 АА4
26 29 АА5 (*)
27 30 АА6

*Фиты воина.
*** Доп.фит плута.
(*) Свободные фиты, ни чего особо ценного не придумал.

Ymbx   16 июля 2009 в 20:24

То что он без хипса не жилец понятно. Особенно с такой конституцией. Плюс даже для того чтобы выдать начальную серию сников он должен на 30 футов подойти (и умереть). Более жизнеспособные варианты - убрать файта, взять шд и больше вора (см. билд Набата в старой теме). Или рейнджер. В этом случае нету сников но есть дополнительный дамаг по любимым врагам, второй уникшот и не нужно близко к врагам подкрадываться.

Feangren   16 июля 2009 в 22:40

Хех.))
А кто накидает более менее сносного дроу по таким (квента) раскладам.. Файт + Шд(не менее 2х и желательно пораньше)+вм (на два коротких меча)?..))

Ymbx   16 июля 2009 в 23:33

4-й класс можно? Тогда и шд второй уровень может не понадобиться:)

Feangren   17 июля 2009 в 00:13

Если честно хотелось бы именно с шд(здесь).)) но и другой вариант будет интересен.)

Ymbx   17 июля 2009 в 11:55

Собственно билд.
ШД взят на 8 уровне, но второй уровень ну никак туда не влез (но все что он дает у этого билда есть).

Из минусов (кроме расы и выбора оружия) - получает самые вкусные плюшки довольно поздно. Фитов в обрез, не хватило даже самых необходимых. Штраф за мультикласс есть но только на 29 уровне.

Общий диагноз - пациент скорее жив, чем мертв

Feangren   17 июля 2009 в 21:25

Хех, любопытно.)) правда вышел новый сникер, при том, что по идее должен был как бы быть (по моим косым мыслям,;) ) чисто-легкий боец. в принципе сник по раскладам логичен, но заморочка в том, что хотелось иметь чистую высокую атаку, а скрытность - для выживаемости все же...)
Большее количество уровней файта дало бы необходимые фиты, а роговские эпики вроде и шд взять может..?

Ymbx   17 июля 2009 в 21:49

Сник там чисто символический. 10 уровней вора для эпик пресижена (который никак по-другому не взять), чтобы он хоть какой-то дамаг по крит-иммунным выдавал - это проблема для всех вм-ов. БАБ 26, что есть хорошо - по 6 атак каждой рукой. Crippling strike - тоже приятная штука. И для шд очень желателен класс у которого хайд/мс классовые, иначе его взять можно будет поздно. Я впрочем понимаю, что ты нацелился на эпик додж:)

Рассказываю другие варианты:

- вместо вора рейнджер. Что-то типа рейнджер 13/файт 8/шд 2/вм 7 или рейнджер 14/файт 8/шд 1/вм 7. Дамаг будет заметно меньше, но БАБ выше и в аутдоре бегает с нормальной скоростью.

- отказ от файта. Когда-то делал сваш 19/рейнджер 2/шд 2/вм 7. Правда там тоже фитов в обрез поэтому он на юань-ти и конечно же с кукрями - в принципе неплохо, пока противники не крит-иммунны.

З.Ы. там есть кнопка копировать билд, чтобы менять уже готовый

DiDrag0n   22 июля 2009 в 12:28

Вот намутил уже в билдере :)
-20% штраф за мультикласс есть на 15(до 16) и 18(до 19) левле.

Бард 5/ Клер 5/ РДД 10/ Шторм 10
Раса: Aasimar, Chaotic Neutral, бог: Talos, история: Troublemaker

str 14/ dex 14/ con 10/ wis 16/ int 12/ cha 17

финал
str 22/ dex 14/ con 12/ wis 16/ int 14/ cha 26

У голого:
Hit Points:330
Armor:21
Main Hand: +31 / +26 / +21 / +16
При использование щита:
+29 / +24 / +19 / +14
Физ урон в сред 13.5 плюс электричество плюс звук (обычное копье)

Fortitude:23
Reflex:15
Will:24
Spells:+6

Arcane Caster Level:5
Arcane Spell Level: 2
Divine Caster Level:15
Divine Spell Level: 8

Concentration:31 (32)
Spellcraft:32 (34)
Listen:28 (33)
Lore:8 (15)
Tumble:30 (32)
Use Magic Device:8 (16)

lvl class фиты бонусы
1 бард1 удача героев
2 клерик1 *домены земли,войны(крепкость, фокус копье)
3 клерик2 Цепкая хватка
4 бард2
5 клерик3
6 рдд1 Могучая атака
7 рдд2
8 рдд3
9 рдд4 (Уклонение)
10 рдд5
11 рдд6
12 рдд7 Большая стойкость
13 рдд8
14 рдд9
15 клерик4 Божественный щит
16 бард3
17 рдд10
18 клерик5 Божественная сила
19 бард4
20 шторм1
21 шторм2 Эпик. Божественная сила
22 шторм3
23 шторм4 (Эпик. Доблесть)
24 шторм5
25 шторм6 (Кожа-доспех)
26 шторм7
27 шторм8 (Эпическое сопротивление энергии, Холод 1)
28 шторм9
29 шторм10 (Эпическое сопротивление энергии, Холод 2)
30 бард5

(фиты) не знаю что лучше взять.

Что на выходе, а на выходе получился жеский Эпик. девайн майнд.(Мне так кажется :)).
Иммунен к огню, электричеству.
Сопротивление холоду 25(если рассовоей прибавить)
Сопротивление кислоте 5.

При использовании:
Божественный щит, Эпик. Божественная сила, и закл. : Божественная мощь
Уже даст нам голому: +19 урон , +13 к Атаке, +13 АС.

При 4+ вещай даже считать вроде страшно :)

[rus]Virus   22 июля 2009 в 14:58

Товарищи что бы сделатиь из колдуна, макс что ему можно всунуть по 10 ученика сендвича и 10 эльдриха, что бы что-то вменяемое получилось?

Ymbx   22 июля 2009 в 18:07

2 DiDrag0n

- барда достаточно 1 уровня. Чем больше клера тем больше у него спеллов и тем меньше шансов сдиспелить
- удача героев не нужна. У него спасброски с баффами будут и так высокими.
- Toughness можно взять и обычным фитом а вторым доменом вместо земли лучше взять воду или время.
- концентрацию и Listen до максимума. А Spellcraft только до 30. Кстати всего 3 очка в перформе дает +1 к атаке и дамагу.
- Practiced spellcaster где?
- нет ни экстенд ни персистент спелла, вместо этого взяты 2 ненужных резиста к энергии


[rus]Virus - зависит от того, хочется ли тебе просто мощно колдовать или еще иметь какие-то возможности в рукопашной

]Maggot[   23 июля 2009 в 13:15

народ, у меня такой вопрос:как думаете какой класс самый сильный? мне очень понравился чернокнижник.

Ymbx   23 июля 2009 в 16:47

Вопрос в том как считать "силу" класса.

Если сравнивать билды различной направленности, стравливая их друг с другом, то тенденция будет следующая (конечно же есть исключения):

аркан кастеры > дивайн кастеры > лучники и воры > файты.

Правильно сделанный чернокнижник попадет между лучниками + ворами и файтами

DiDrag0n   24 июля 2009 в 10:56

2 Ymbx
барда достаточно 1 уровня. Чем больше клера тем больше у него спеллов и тем меньше шансов сдиспелить
Это понятно, но при 1 левле барда будут штрафы на мульти класс. Ни есть гуд, и в целом я хотел сделать в первую очередь не дивайн кастера, а файтера с дивайн спеллами, я так понимаю дивайн майнд, и шилд не диспелятся, у барда свист(+ к атаке или + к АС тоже не диспелица, просто я в пеформ забыл кинуть очки :). Хотя согласен у клера еще остаются еще прикольные спеллы.

удача героев не нужна. У него спасброски с баффами будут и так высокими.
Ну нравится мне АС+ спасы, лучше же потом наприме кожу-армор выкинуть или уклонение.

Toughness можно взять и обычным фитом а вторым доменом вместо земли лучше взять воду или время.
Я вообще подумываю два домена заменить, а почему именно вода и время(разве что премоушен), ни чего интересного в них не увидел, меня заинтересовали:
Fury, Destruction.

Про умения согласен.

- Practiced spellcaster где?
- нет ни экстенд ни персистент спелла, вместо этого взяты 2 ненужных резиста к энергии

А Это все накой, обьясни, я как то в кастерских примочках не очень :)
И вообще твои рекомендации даны с учетом что перс будет проходить игру в сингле, рубится на шарадах или на арене?:)

аркан кастеры > дивайн кастеры > лучники и воры > файты.

Можно услышать стратегию Арканеров, который если я правильно понял из расстановки всех мочат :) (БЫла бы балдура, предположил что стопят время :) ) С помощью Бигби? А если у файтера силы много, но же получит дамаг но добежит, а дальше просто баш.

Еще интересно как лучники убивают файтеров.

Ymbx   24 июля 2009 в 11:49


Я вообще подумываю два домена заменить, а почему именно вода и время(разве что премоушен), ни чего интересного в них не увидел, меня заинтересовали:
Fury, Destruction.


Вода - это эвейжен. Если спасбросок рефлекса достаточно высокий (а он разгоняется спеллами нехило - Conviction + Nightshield + Superior resistance), то это 95% иммун ко всяким AoE-спеллам, у которых дамаг рефлексом уполовинивается.

Время - это во-первых премонишен. Крит-иммун у тебя имеется, поглощение 30 дамага с каждого удара для бойца (заметь, кастующего бойца) - то что доктор прописал. Да, оно пробивается адамантином. Но только у малого количества монстров есть адамантиновое оружие.

во-вторых - это хаст. Потенциально персистентный (в отличие от бэттлтайда).

Экстенд спелл - метамагический фит, делает спелл на уровень выше, но длительность в 2 раза больше. Divine Power, Righteous Might, Recitation, Regenerate - это все ну очень просится быть продленным.

Персистент спелл - метамагический фит, делает спелл на 6 уровней выше но увеличивает длительность до 24 часов. Требует экстенд спелла.
Персистентными кастуются обычно Divine Favor (наносит магический дамаг, который не резистится), Prayer и спеллы, которые содержат слово Vigor.


И вообще твои рекомендации даны с учетом что перс будет проходить игру в сингле, рубится на шарадах или на арене?:)

Эти пригодятся везде. Может быть в кампании маски домен времени не дает такого сильного преимущества - там колечко с персистентным
хастом есть (но премонишен все равно крут)

Можно услышать стратегию Арканеров, который если я правильно понял из расстановки всех мочат :) (БЫла бы балдура, предположил что стопят время :) ) С помощью Бигби?

Да, бигбя 6 круга (спасброска нет). Квикнутая. Ну, 38 силы - это 50% что она пройдет. Причем ray of enfeebleement (конечно тоже квикнутый) силу может понизить. Потом avasculate и максимизированные исааки по лежачему овощу.


но же получит дамаг но добежит, а дальше просто баш


У самой руки нет дамага - она просто валит и держит примерно 3 минуты. При этом тот, кого она держит не может делать ничего.
Если предположить файта с силой 50 и файт близко, то маг уходит в эфир, обкастовывается так, что файт просто не может попасть, отлечивается если он получил дамаг и нападает, когда выгодно ему и с той дистанции, которая выгодна ему.
Даже маг без обкаста - это фуллплейт + щит и улучшенная экспертиза (визард) или дивайн шилд (который абилка и не сбивается дамагом - это у сорка). Поэтому попасть тоже не так просто. А если уже mirror image есть - то совсем нереально. Для того чтобы в эфир уйти времени хватит.

DiDrag0n   27 июля 2009 в 12:27

Евейжен мне кажеться не особо нужен в компаниях... Пермоушен крут, но не критичен, мне кажеться проще быстрее убить чем от спелов резистится :)) Да и против людей не интересно, все равно исаками убивать будут :).

Если предположить файта с силой 50 и файт близко, то маг уходит в эфир,
Про руку понятно, вопрос только что будет делать кастер, если у файтера 44 силы, (или даже 50, так как в ярость успел в пасть) и Бигля провалена, успеет ли он уйти в эфир до импрув кнокдауна, а так думаю мало кто будет чистыс дамагом убивать противника.
Как и везде решают лагающие спелы-фиты, и кто первый начал, того и тапки :)

И кстати все таки, какая тактика у лучника или воры против файтера?
И еще вопрос, кастер без проблем обнаружит вора?
А то если вор войдет дес-атаками, то наврядли кастер выкинет спас по стойкости...

Arcci   27 июля 2009 в 17:17

Всем привет.Извините если не по теме.Подскажите как качать вора,комбинируя с бойцом и убийцей(можно с каким-нибудь др классом воровским).Персонаж чтобы был не дохлым.Раса человек.Вчера купил Голд издание,решил снова поиграть.Спасибо.

Ymbx   27 июля 2009 в 18:33


Евейжен мне кажеться не особо нужен в компаниях...

Эвейжен кроме того что позволяет избежать дамага от вражеских спеллов, открывает такую тактику - собрал вокруг себя врагов, а твои маги накрыли их всех вместе причем без вреда для тебя.


Пермоушен крут, но не критичен, мне кажеться проще быстрее убить чем от спелов резистится :))

Премонишен от физического дамага защищает, т.е больше от оружия чем от спеллов

Про руку понятно, вопрос только что будет делать кастер, если у файтера 44 силы, (или даже 50, так как в ярость успел в пасть)
Он сначала на себя квикнутый mirror image+квикнутый дисплейс или гритер инвиз кинет, что даст возможность дальше 1-2 спелла беспроблемно кастануть. Пока mirror image полностью не убит, кнокаться не будет. Впадание в ярость - это явный сигнал к тому что надо эфириться и обкастовываться.

Чтобы лишнюю теорию не разводить - скачай Hall of Training и посмотри как маги файтов убивают:) можешь им даже предобкаст отключить - там есть такая опция.


И кстати все таки, какая тактика у лучника или воры против файтера?

Лучники - выстрел из стелса (уникшот/мэнишот, что сейчас доступно), отбегает, хипс, отошел подальше, повторил
Воры - серия сников из стелса, отбежал, хипс, повторил. Конечно, это опаснее чем лучники, но у хитрых воров есть эпик додж. И хорошие воры это свирфнеблины с плюсом к броне. Еще могут на время отбегания пока хипс еще недоступен щит взять. Несколько попавших сников - и файт даже если жив уже не попадает потому что силы нет. Могут еще отстрел устроить - с 30 футов из лука сник проходит. Обычный файт не успеет догнать за 6 секунд:)

И еще вопрос, кастер без проблем обнаружит вора?
Без проблем. Есть такие, что могут не заморачиваясь с обнаружением сразу убить.


А то если вор войдет дес-атаками, то наврядли кастер выкинет спас по стойкости...

Там во-первых ДЦ мизерный, а во-вторых у кастера есть куча иммунов к дес-атаке


Подскажите как качать вора,комбинируя с бойцом и убийцей(можно с каким-нибудь др классом воровским).Персонаж чтобы был не дохлым.Раса человек.


Пара вопросов:

1. Для официальной кампании, маски или шторма? Спрашиваю потому что билды будут отличаться
2. Насколько критичен человек? Если до 20 уровня на нем билд еще более-менее нормальный получится, то на 30 уровне из людей воры не очень

Arcci   27 июля 2009 в 18:46

1.Для официальной,потом планирую им же пройти аддоны.
2.кто вместо человека?

Ymbx   27 июля 2009 в 18:56

1. Лучше конечно разных, но вполне можно и такое изобразить
2. Кто-то с плюсом к ловкости и без штрафа за мультикласс. Свирфнеблин - лучший вариант в конце, но он очень медленно уровни набирает. Халфлинг - качается нормально. Если не нравятся мелкие, то тифлинг.

Arcci   27 июля 2009 в 21:43

Если и тифлинг,как качать?

Ymbx   28 июля 2009 в 02:00

Сам билд. Кстати, интересная тема, в которой обсуждается игра подобным персонажем

DiDrag0n   28 июля 2009 в 09:09

тоже как вариант, задай в поиске (общие план файтер 12 клинок 5 плут 4 асса 9) Тифлинг тоже очень подойдет.
Единственое надо будет прикинуть как перекинуть 3 левла файтера на уровне до 20, а клинок выше. еще там парочка моментов типо лучше на 4 файтера брать, а потом плута. можно уменьшить плут 3, асса 10, тогда ДЦ дес атаки выше будет, и вообще я не правильно посчитал ДЦ, он у голого с 10 Асса будет 24, если еще инты одеть то 25-26.
В итоге не крит иммунных он будет убивать, очень эффектно, особено в маске.
С нежитью и големами будет сложнее :) Вообщем вариантов куча выбирай на любой вкус. :)

DiDrag0n   28 июля 2009 в 09:26

Чтобы лишнюю теорию не разводить
Согласен. Но арена это не то :) Надо тестить на шарадах. А я уверен как и большинство игр с ПвП, что будет кто первый напал того и тапки :)) Хотя заметен явный дисбаланс.

открывает такую тактику - собрал вокруг себя врагов, а твои маги накрыли их всех вместе причем без вреда для тебя.
Не подходит и так скучно :)) Мне нравится отправить пати в бой без ГГ, так что бы всех убили, а потом рубится со всеми ГГ, так и экспы больше и интересней, иногда даже сейвы запускать надо :)

DiDrag0n   29 июля 2009 в 14:51

Вот еще замуты получились :)

Выбрал Юань-Ти, хотя из за этого получил штрафы за мульти класс с 25 по 30 левл.
Lawful Neutral
Бог: Mystra
История: Devout
Monk 11/ Cleric 5/ Stormlord 9/ Shadowdancer (5)

Начальные
str 8/ dex 18/ con 10/ wis 18/ int 14/ cha 10
все аппы в ловкость

у голого
Hit Points:270
Armor:29
Spell Resistance:41

Ranged AB: +32 / +27 / +22 / +17


Fortitude:21
Reflex:24
Will:24
Spells:+6(Хотя не уверен что в игре получится разогнать спелкрафт до 30)


Divine Caster Level:14
Divine Spell Level: 7

Hide 33 (41)
Move Silently:33 (41)
Spellcraft:30 (32)(Не уверен, но в билдере получилось.)
Tumble:30 (38)
Spot:27 (33)


1 Monk (1) Luck of Heroes
2 Monk (2)
3 Cleric (1)
- Earth
- War Dodge
4 Cleric (2) DEX
5 Monk (3)
6 Cleric (3) Mobility
7 Monk (4)
8 Shadowdancer (1) DEX
9 Cleric (4) Great Fortitude
10 Shadowdancer (2)
11 Shadowdancer (3)
12 Cleric (5) DEX Point Blank Shot
13 Stormlord (1) Stormlord Spellcasting (Cleric)
14 Stormlord (2)
15 Monk (5) Rapid Shot
16 Stormlord (3) DEX
17 Stormlord (4)
18 Shadowdancer (4) Manyshot
19 Stormlord (5)
20 Stormlord (6) DEX
21 Shadowdancer (5) Improved Rapid Shot
22 Stormlord (7)
23 Stormlord (8) Extend Spell
24 Stormlord (9) DEX
25 Monk (6) Persistent Spell
26 Monk (7)
27 Monk (8) Great Dexterity (+1)
28 Monk (9) DEX
29 Monk (10) Epic Dodge
30 Monk (11)



Фишка в Эпик додж+Хипс+41 сопротивление магии и высокие спасы без обкаста, а так же Дивайн кастер, который в принципе будет делать 6+2(град)+1(рапид)+1(Хаст)= 10 дистанционных атак(из них 5 с полным ВАВ) 4,5 физ урон + 9 электричество + 4.5 Звук обычными сюрикенами.
А с полным обкастом станет, еще страшнее :))

Ymbx   29 июля 2009 в 16:48

1. Для штормлордов, заточенных на сюрикены свирфнеблин > юань-ти. У него плюс и к ловкости (для стрелковых фитов) и к мудрости (для спеллов и для атаки), атака и броня выше.
2. Преимущества от эпик доджа в этом билде не оправдывают затрат на них. Персонаж умеет очень хорошо бегать от ближнего боя (монах + шторм аватар). А к дистанционным атакам у него иммун. Поэтому я бы взял Zen Archery и вкачивался в мудрость, оставив ловкость 18 (для мэнишота). Тогда шд нужен всего 1 уровень для хипса. Получишь доступ к спеллам 9 уровня, будет больше лечилок, что всегда полезно. Меньше ловкости означает что стелс будет хуже, но можно взять домен Plant чтобы как-то это скомпенсировать. Кстати высокая мудрость позволяет стелсеров палить
3. Rapid Shot и Flurry of Blows не работают вместе. Поэтому Improved Rapid Shot здесь тоже не нужен.
4. Luck of Heroes - как всегда бесполезная трата фита.

xxxCICLOPxxx   29 июля 2009 в 22:48

помогите создать героя...хочу монаха...какие нач хар-ки, какое божество... какие у делать,какое божество... какие фиты качать...можно ли его мультить будет???

Ymbx   29 июля 2009 в 23:48

Рекомендую посмотреть на этого или этого. Если интересует быстрая раскачка то вот этого. Скажу, что лично у меня билдов монаха пока что нет. Точнее есть билды, в которых 1-3 уровня как приложение к вору, шаману или друиду. Творчество как-то в эту сторону не сильно идет:) Как-нибудь обязательно сделаю

Маргарин   30 июля 2009 в 01:18

4. Luck of Heroes - как всегда бесполезная трата фита.

ну хоть не один я так считаю.Кстати DiDraq0n,сваш получает этот фит бесплатно на 11(кажеться) уровне

DiDrag0n   30 июля 2009 в 09:17

1. Для штормлордов, заточенных на сюрикены свирфнеблин > юань-ти.
Полностью согласен, совсем забыл про своего любимого дип гнома :)
2. Преимущества от эпик доджа в этом билде не оправдывают затрат на них. Персонаж умеет очень хорошо бегать от ближнего боя (монах + шторм аватар). А к дистанционным атакам у него иммун.
Кстати 10 левл то Шторма я то не взял :)) Эпик додж это рудимент начальной задумки, собствено как и юань-ти.
Кстати 10 левл шторма не брал, так как не понял что он собствено даст кроме, иммуна к рандж атакам и кнокбауну, плюс к скорости, вроде в описание написано что добавляет 3д8 электр. к мили оружию.
Поэтому я бы взял Zen Archery и вкачивался в мудрость, оставив ловкость 18 (для мэнишота).
Должен заметить что потеряем в спасах по рефлексу, и потратим целый фит, хотя да получим плюсы в спасах по воле, и более высокий кастерский уровен. Вопрос не однозначен.
3. Rapid Shot и Flurry of Blows не работают вместе.
Поясни не понял, откуда в билде Flurry of Blows :))
Кстати я так же не понял почему ты про билд РДД+,Шторм писал что там есть крит.иммун :)
4. Luck of Heroes - как всегда бесполезная трата фита.
Может быть, но что лучше ?:))) отчасти согласен +1АС для билда который, может легко избегать ближнего боя это лишнее, но спасы, особено рефлекс полезен, да и стойкость и воля не лишние :)

Ymbx   30 июля 2009 в 11:31


кроме, иммуна к рандж атакам и кнокбауну, плюс к скорости

+100% к скорости, в отличие от +50% от хаста. Это мечта любого лучника или метателя - бегать так чтобы никто не догнал и ответные выстрелы не попадали.

Должен заметить что потеряем в спасах по рефлексу
1. В пвп никто не будет даже пытаться бить его спасом по рефлексу:)
2. В пве - все спасы разгоняются своими баффами до непробиваемых даже у чистого клера с ловкостью 12 (рефлекс будет меньше остальных, но и он с вещами как правило непробиваемый). К тому же с его скоростью (надеюсь 10 уровень штормлорда таки будет взят) он успевает убежать из-под большинства АоЕ до того как они будут скастованы. Плюс Improved Evasion от монаха. Плюс встроенный иммун к электричеству. Плюс когда будет больше уровней клера можно будет накастить еще иммунов к энергиям. Плюс как правило есть вещи типа редукт 20 к кислоте (ну вдруг диспел кинули). В общем дамажить его спеллами с рефлекс/2 просто нереально.

Поясни не понял, откуда в билде Flurry of Blows :))
Flurry of Blows - он же град ударов. От монаха. Когда включаешь режим града ударов, рапид шот отключается и наоборот


Кстати я так же не понял почему ты про билд РДД+,Шторм писал что там есть крит.иммун :)

Даже 2 крит-иммуна: от спеллов Stone Body и Living Undeath


Может быть, но что лучше ?:))) отчасти согласен +1АС для билда который, может легко избегать ближнего боя это лишнее, но спасы, особено рефлекс полезен, да и стойкость и воля не лишние :)

По поводу спасов см. выше
Да много чего лучше. Во-первых фит потребуется на Zen Archery. Во-вторых домен Plant клеру взять чтоб лучше прятался. Это означает что фокус на сюрикены нужно будет брать обычным фитом. Practiced Spellcaster - тоже очень хотелось бы иметь. Также Skill Focus(Move Silently)

xxxCICLOPxxx   30 июля 2009 в 15:58

спс...будем пробовать...первый вариант больше нравиться

DiDrag0n   30 июля 2009 в 16:41

2 xxxCICLOPxxx
Только учти, там вровде штраф от мульти класса:) А так билд изящен :)

DiDrag0n   31 июля 2009 в 15:09

Намутил три билда эпических лучников..
Мне вот нравится первый, очеьн прилично будет смотреться в 4+ вещах на природе :)

1.
Ranger (23), Bard (2), Red Dragon Disciple (4), Cleric (1)
Раса: Yuan-ti Pureblood
Мировоззрение: Chaotic Neutral
Бог: Shaundakul
История: Bully


начальные
str 16/ dex 18/ con 8/ wis 8/ int 12/ cha 18
финал
str 22/ dex 18/ con 8/ wis 8/ int 12/ cha 26

Weapon: Longbow
BAB 27
Ranged: +33 / +28 / +23 / +18 / +13 / +8
Hit Points:252
Armor:21
Spell Resistance:41

Fortitude:20
Reflex:22
Will:16
Spells:6


1 Ranger (1) Favored Enemy: Undead
Luck of Heroes
2 Ranger (2) *Rapid Shot
3 Ranger (3) Weapon Focus (Longbow)
4 Ranger (4)
- Panther STR ,
5 Ranger (5) Favored Enemy: Constructs
6 Ranger (6) Improved Favored Enemy (Undead),
*Manyshot
7 Ranger (7)
8 Ranger (8) STR ,
9 Ranger (9) Improved Critical (Longbow)
10 Ranger (10) Favored Enemy: Outsiders
11 Ranger (11) *Improved Rapid Shot
12 Ranger (12) CHA, Power Critical (Longbow)
13 Ranger (13)
14 Ranger (14)
15 Ranger (15) Favored Enemy: Elementals,
Power Attack
16 Bard (1) CHA ,
17 Ranger (16) *HIPS (outdoors)
18 Cleric (1)
- Fury
- Travel Divine Might
19 Ranger (17)
20 Red Dragon Disciple (1) CHA ,
21 Ranger (18) Great Charisma (+1)
22 Red Dragon Disciple (2)
23 Ranger (19) Great Charisma (+2)
24 Ranger (20) CHA , Favored Enemy: Dragon
25 Ranger (21) Bane of Enemies, *One Shot
26 Red Dragon Disciple (3)
27 Red Dragon Disciple (4) Epic Divine Might
28 Ranger (22) CHA ,
29 Ranger (23) Epic Prowess,
Great Charisma (+3)
30 Bard (2)

Lore:8 (11)
Listen:32 (33)
Move Silently:32 (36)
Hide:32 (36)
Set Trap:17 (21)
Spellcraft:30 (31)
Tumble:30 (34)
Use Magic Device:1 (9)
Bluff:1 (8)
Diplomacy:1 (7)
Intimidate:1 (10)
Perform:3 (11)

2.
Cleric (13), Bard (6), Red Dragon Disciple (10), Shadowdancer (1)
Yuan-ti Pureblood
Chaotic Good
Lurue
Bully

начальные
str 14/ dex 19/ con 8/ wis 11 / int 10/ cha 18
финал
str 22/ dex 27/ con 10/ wis 11/ int 12/ cha 21

Weapon: Shortbow
ВАВ 20
Ranged: +28 / +23 / +18 / +13
Hit Points:268
Armor:26
Spell Resistance:41

Fortitude:18
Reflex:22
Will:20
Spells:6

Arcane Caster Level:6
Arcane Spell Level: 2
Divine Caster Level:13
Divine Spell Level: 7

1 Bard (1) Point Blank Shot
2 Cleric (1)
- Trickery
- Fury
3 Bard (2) Rapid Shot
4 Cleric (2) DEX
5 Cleric (3)
6 Red Dragon Disciple (1) Power Attack
7 Red Dragon Disciple (2)
8 Red Dragon Disciple (3) DEX
9 Red Dragon Disciple (4) Dodge
10 Red Dragon Disciple (5)
11 Red Dragon Disciple (6)
12 Red Dragon Disciple (7) DEX Mobility
13 Red Dragon Disciple (8)
14 Bard (3)
15 Shadowdancer (1) Manyshot
16 Red Dragon Disciple (9) DEX
17 Red Dragon Disciple (10)
18 Cleric (4) Divine Might
19 Bard (4)
20 Cleric (5) DEX
21 Bard (5) Great Charisma (+1)
22 Cleric (6)
23 Cleric (7) Epic Divine Might
24 Bard (6) DEX
25 Cleric (8) Improved Rapid Shot
26 Cleric (9)
27 Cleric (10) Great Dexterity (+1)
28 Cleric (11) DEX
29 Cleric (12) One Shot
30 Cleric (13)


Concentration:4 (4)
Move Silently:19 (27)
Hide:19 (27)
Perform:6 (11)
Spellcraft:30 (31)
Tumble:30 (38)
Lore:8 (15)
Diplomacy:1 (4)
Bluff:1 (5)
Intimidate:1 (7)

3.
Bard (18), Red Dragon Disciple (10), Shadowdancer (1), Cleric (1)
Yuan-ti Pureblood
Chaotic Good
Lurue
Bully

начальные
str 14/ dex 20/ con 8/ wis 11 / int 10/ cha 18
финал
str 22/ dex 27/ con 10/ wis 11/ int 12/ cha 21

Weapon: Shortbow
ВАВ 20
Ranged: +28 / +23 / +18 / +13
Hit Points:244
Armor:26
Spell Resistance:41

Fortitude:16
Reflex:24
Will:19
Spells:6

Arcane Caster Level:18
Arcane Spell Level: 6
Divine Caster Level:1
Divine Spell Level: 1


1 Bard (1) Point Blank Shot
2 Bard (2)
3 Bard (3) Rapid Shot
4 Bard (4) DEX
5 Bard (5)
6 Red Dragon Disciple (1) Power Attack
7 Red Dragon Disciple (2)
8 Red Dragon Disciple (3) DEX
9 Red Dragon Disciple (4) Dodge
10 Red Dragon Disciple (5)
11 Red Dragon Disciple (6)
12 Red Dragon Disciple (7) DEX Mobility
13 Red Dragon Disciple (8)
14 Bard (6)
15 Shadowdancer (1) Manyshot
16 Red Dragon Disciple (9) DEX
17 Bard (7)
18 Cleric (1)
- Travel
- Fury Divine Might
19 Red Dragon Disciple (10)
20 Bard (8) CHA
21 Bard (9) Epic Divine Might
22 Bard (10)
23 Bard (11) Great Dexterity (+1)
24 Bard (12) DEX
25 Bard (13) Curse Song
26 Bard (14)
27 Bard (15) Improved Rapid Shot
28 Bard (16) DEX
29 Bard (17) One Shot
30 Bard (18)

Concentration:3 (3)
Move Silently:31 (39)
Hide:32 (40)
Perform:33 (38)
Spellcraft:30 (31)
Tumble:30 (38)
Lore:8 (27)
Diplomacy:1 (4)
Bluff:1 (5)
Intimidate:1 (7)

Ymbx   1 августа 2009 в 18:41

Исправь ошибки со статами

По всем 3 билдам - если персонаж будет кастить хоть что-то то концентрация должна быть в максимуме. А они все зависят от обкаста, который иногда придется делать в бою

№1 - его лучше делать без РДД, при этом он будет иметь полноценный хипс. Просто будет немножко меньше дамага за счет меньшей харизмы.
№2 - это просто мертворожденный. При взятом ШД низкие хайд/мс
№3 - ШД нужно брать как можно раньше, даже в ущерб стрелковым плюшкам

Arcci   2 августа 2009 в 13:07

Подскажите где скачать модуль-тестер персонажей.

Ymbx   2 августа 2009 в 15:47

Я пользуюсь двумя: Mithdradates' Hall of Training и Vordan's Hero Creator. Первый удобен разнообразными противниками, а второй интерфейсом для экипировки

Arcci   2 августа 2009 в 16:26

Спасибо.Качнул.А как их вставить?

Ymbx   2 августа 2009 в 18:14

Распаковываешь архив, .mod-файл копируешь в My Documents\Neverwinter Nights 2\modules, .hak-файл в My Documents\Neverwinter Nights 2\hak
На странице с Hall of Training есть еще база данных оппонентов разных классов всех уровней 1 до 30. Там 3 файла. Их надо кинуть в папку My Documents\Neverwinter Nights 2\database

Arcci   2 августа 2009 в 22:43

Спасибо большое.

DiDrag0n   3 августа 2009 в 15:03

А где я там в статах ошибся ?

1.1. без РДД уникшот на целых 12 меньше :(, лучше по пещерам не лазить :)
1.2. Первому думаю концентрация особо не нужна. А остальным концентрацию брать в ущерб Tumbe ?
2. Да второй, я потмо почти сразу переделал, уменьшив барда, убрал хипс, но все равно говно :)
3. ШД взят позно не в ущерб стрелковых плюшек, а в ущерб 8 левла РДД, который дает 2 инты :) Скилпоинтов не хватает сильно :)

Да и по первому билду, я правильно насчитал уник шот 4+ стрелой лук могучее 6+ под ЭДМ по нежити:
(8+6+4+5+16+1(вдохновление)+2д6)*3=126-156(сред 141)
И мультишот тоже будет страшен за счет еще плюшки от Балт мастера... как считать не знаю :))

Ymbx   3 августа 2009 в 18:46

str 14/ dex 20/ con 8/ wis 11 / int 10/ cha 18 - тут мудрость 8

Уникшот в первом билде по улучшенному любимому врагу навскидку:

3d8 (базовый урон срелы при крите) + 3*4 (стрела +4) + 3*20 (ЭДМ от харизмы 30, всегда можно бутылку всосать) + 3*10 (+5 по любимым врагам + еще 5 по улучшенным) + 3*6 (лук Mighty +6) + 3*1 (Inspire Courage) + (2d6)*3 = 3d8 + (2d6)*3 + 123. В среднем это будет 157.5


1.1. без РДД уникшот на целых 12 меньше :(, лучше по пещерам не лазить :)

Я бы сказал что большинство локаций - закрытые. И главное - при такой ловкости хайд/мс хреновые. Ну снесешь ты первым выстрелом на 10-15 дамага больше, а потом тебя спалят. РДД выбрасывается еще и потому, чтобы их увеличить например взяв пару уровней варлока, файта или вора из Амна.


1.2. Первому думаю концентрация особо не нужна. А остальным концентрацию брать в ущерб Tumbe ?

Даже в ущерб Tumble. Камуфляж однако кастовать в бою придется. Будет очень неприятно если собьет выстрелом даже не стрелок а милишник.

DiDrag0n   4 августа 2009 в 09:21

их увеличить например взяв пару уровней варлока
А что там интересного у варлока?

Вот я по тихоньку перехожу на кастерские билды :))
Кстати интересно, а чьи то билды, идеи повторяю или близок к ним ?:) Всю старую тему я не осилил, а что осилил мало что помню :)

И так бард с реквиемумом :) Не знаю как он будет убивать до реквиема, но зато по идеи будет в мифриловом фулплейде кидаться звуком :) Кстати про экспертизу тоже не много забыл.
С Пале мастером не самое удачное сочетание, ну уж больно прикольные плюшке у него для выживания. жалко иммуность криту не влезает...

Bard (21), Shadowdancer (1), Pale Master (8)

Yuan-ti Pureblood
Chaotic Neutral
Wild Child

начальные
str 8/ dex 16/ con 14/ wis 8 / int 14/ cha 20
финал
str 8/ dex 16/ con 14/ wis 8 / int 14/ cha 28

Hit Points:242
Armor:24
Spell Resistance:41
BAB: 19

Fortitude:16
Reflex:20
Will:18
Spells:6

Casting DC:
Bard:20 + Spell Level

Spellcasting:
Arcane Caster Level:25
Arcane Spell Level: 6

1 Bard (1) Luck of Heroes
2 Bard (2)
3 Bard (3) Dodge
4 Bard (4) CHA
5 Bard (5)
6 Bard (6) Mobility
7 Bard (7)
8 Shadowdancer (1) CHA
9 Pale Master (1) Pale Master Spellcasting (Bard)
Combat Casting
10 Bard (8)
11 Pale Master (2)
12 Bard (9) CHA Curse Song
13 Pale Master (3)
14 Bard (10)
15 Bard (11) Lingering Song
16 Pale Master (4) CHA
17 Bard (12)
18 Bard (13) Battle Caster
19 Pale Master (5)
20 Bard (14) CHA
21 Bard (15) Quicken Spell
22 Pale Master (6)
23 Bard (16) Extend Spell
24 Bard (17) CHA
25 Bard (18) Persistent Spell
26 Pale Master (7)
27 Bard (19) Great Charisma (+1)
28 Bard (20) CHA
29 Bard (21) Song of Requiem
30 Pale Master (8)

Concentration:33 (35)
Hide:33 (37)
Move Silently:33 (37)
Perform:33 (42)
Spellcraft:30 (32)
Tumble:30 (34)
Use Magic Device:5 (14)
Bluff:1 (10)
Diplomacy:1 (10)
Intimidate:1 (10)
Listen:30 (31)

NаbаТ   4 августа 2009 в 10:01

^
Я хз как это камментить :О
Бард- чистый кастер это вообще клиника...
Это чюдо будет нафек убиваться клерокастером всухую. Один каст сайленса и вся фишка билда идет курить. А какойнибудь там Випон Мастер просто подбегает и критует раз эдак пару (от випона зависит, косой и раза за глаза). И реквием не успеет чего-то сделать ему. Сникерам мы тоже пофек, будет то же, что и с ВМ-ом (тока если сникер на стелс, а не финтовик, то вообще урона не получит скорее всего). Диспеллится этот бард тоже на "ура!". Кароче в ПвП билд не пашет совсем. А оффки проходить пойдут и полуорки-паладины вкачанные в интелект :о.

DiDrag0n   4 августа 2009 в 10:50

Это чюдо будет нафек убиваться клерокастером всухую. Один каст сайленса и вся фишка билда идет курить.
Арканером не проще квикнутую бигби кинуть, и с дистанции убить??? А сайленс, по идеи мешать и клерокастеру будет.

А какойнибудь там Випон Мастер просто подбегает и критует раз эдак пару Вот тут я как раз расчитывал на Хипс и квикнутый инвиз. Хотя это чисто теория :)
Против Сникеров тоже сначало ныкаться. А их найти будет без проблем, лисенс с кастом будет 51.

Да зачем его диспелить, у барда кастов копейки :)

DiDrag0n   4 августа 2009 в 10:54

Кстати вот следующий билд. На мой взгляд чисто теоритически весьма ПвПшный :)

Даже если ВМ окажеться в плотную, свалить будет шанс свалить в хипс. главное кнокдаун не поймать :)



Wizard (9), Pale Master (10), Arcane Scholar of Candlekeep (10), Shadowdancer (1)

Yuan-ti Pureblood
Neutral
Bully

начальные
str 10/ dex 16/ con 14/ wis 10 / int 20/ cha 10
финал
str 10/ dex 16/ con 14/ wis 10 / int 28/ cha 10

Hit Points:204
Armor:24
Spell Resistance:41
BAB: 14

Casting DC:
Wizard:21 + Spell Level
Spellcasting:
Arcane Caster Level:28
Arcane Spell Level: 9

1 Wizard (1)
- Rat
- Necromancy Luck of Heroes
2 Wizard (2)
3 Wizard (3) Dodge
4 Wizard (4) INT
5 Wizard (5) Empower Spell
6 Wizard (6) Mobility
7 Pale Master (1) Pale Master Spellcasting (Wizard)
8 Wizard (7) INT
9 Wizard (8) Skill Focus (Concentration)
10 Pale Master (2)
11 Wizard (9)
12 Pale Master (3) INT Skill Focus (Spellcraft)
13 Pale Master (4)
14 Arcane Scholar (1) Arcane Scholar Spellcasting (Wizard)
15 Arcane Scholar (2) Combat Expertise
16 Pale Master (5) INT
17 Arcane Scholar (3)
18 Arcane Scholar (4) Improved Combat Expertise
19 Pale Master (6)
20 Arcane Scholar (5) INT
21 Arcane Scholar (6) Great Intelligence (+1)
22 Pale Master (7)
23 Arcane Scholar (7) Epic Spell: Vampiric Feast
24 Arcane Scholar (8) INT
25 Pale Master (8) Practiced Spellcaster (wizard)
26 Arcane Scholar (9)
27 Arcane Scholar (10) Automatic Quicken Spell (0 - 1)
28 Pale Master (9) INT
29 Shadowdancer (1) Automatic Quicken Spell (0 - 2)
30 Pale Master (10)

Concentration:33 (38)
Hide:33 (36)
Move Silently:33 (36)
Spellcraft:33 (45)
Tumble:30 (33)
Use Magic Device:15 (15)
Listen:33 (35)
Diplomacy:21 (19)
Bluff:1 (0)
Intimidate:1 (2)

Некроманnию от балды взял :)

Ymbx   4 августа 2009 в 12:00

А что там интересного у варлока?
Инвокация Entropic Warding, дающая +4 к хайд/мс-у.
Ну и Dark One's Own Luck - для ЭДМ-лучников с высокой харизмой спасброски повысить тоже хорошо.


Кстати интересно, а чьи то билды, идеи повторяю или близок к ним ?:)

Нужно еще будет потренироваться чтобы быть близким:)

По барду:
1. Взята песня реквиема, но не взят гимн. Уже только это делает билд негодным
2. Persistent Spell делает спелл на 6 уровней выше. У барда спеллы максимум 6 уровня. Что мы будем персистить?
3. Luck of Heroes (как всегда) и Combat Casting выкинуть. Есть много чего лучше.
4. Где Practiced Spellcaster?

Вообще добрый совет, если хочешь делать барда. Бард - это универсал. Помимо реквиема (от которого часто защита есть) у него должны быть еще какие-нибудь мощные плюшки вроде Perfect Two-Weapon Fighting, One Shot или Epic Divine Might


Диспеллится этот бард тоже на "ура!"

По оригинальным правилам только мордой:). Вообще билды под правила с повышенным макс уровнем диспела будут крайне сильно отличаться от билдов под обычные правила.


А сайленс, по идеи мешать и клерокастеру будет.

Когда-то давно до 1.23 был у меня был билд клерокастера с 3 автоквикенами, 3 автосайлентами и бигби иммуном. Грамотному правильно построенному аркану убить в общем-то не проблема, но если не запомнил правильные спеллы (визард) или нуб то быстро тапки:)

По визарду:

1. Можно сделать больше брони и более высокий кастерский уровень без ПМ-а. Крит-иммун дает Iron Body. При взятых автостиллах в нем можно кастовать без проблем.
2. ШД на 29 уровне - ну явно можно взять раньше.
3. Luck of Heroes - это клиника. Да возьми хоть бы Spellcasting Prodigy

DiDrag0n   4 августа 2009 в 12:23

бигби иммуном.
В теории знаю, что может быть Аватар шторма, а кто еще иммун к 6 бигби?

1. Можно сделать больше брони и более высокий кастерский уровень без ПМ-
Не спорю, но у ПМ прикольные плюшки :)

а. Крит-иммун дает Iron Body. При взятых автостиллах в нем можно кастовать без проблем.
Скастить да, но если на тебя напал файтер-ВМ, то уже будут проблемы... это раз, а два это иммун к параличу, оглушению тоже снимает преимущество внезапного нападения.

2. ШД на 29 уровне - ну явно можно взять раньше.
Хотелос Tumbe 30, а так конечно можно брать и на 8 уровне :)

3. Luck of Heroes - это клиника. ДА так от не фиг делать брал, типо пусть будет :))
А что нам даст: Spellcasting Prodigy ?:))

DiDrag0n   4 августа 2009 в 12:48

Вот еще пробило, нарисовал Очень иммуного Клера-Некроманта :)

Фишка в иммуне к кнокдауну, параличу, оглушению, критам, дистанционным атакам, электричествун, быстро бегает, разгоняется до хорошего АВ и с Пернонишином и ускорением будет очень не плохо смотреться против файтеров :)
Дамаг не кисло разгоняется, накидывается электричество и звук. Имеет парализующую атаку(Не понятно только с каким ДЦ:) )

Yuan-ti Pureblood
Neutral
Hoar
Troublemaker

начальные
str 14/ dex 12/ con 10/ wis 16 / int 16/ cha 16
финал
str 14/ dex 12/ con 10/ wis 22 / int 18/ cha 16

Hit Points:260
Armor:19
Spell Resistance:41
ВАВ 17

Fortitude:21
Reflex:12
Will:26
Spells:6

Casting DC:
Wizard:14 + Spell Level
Cleric:16 + Spell Level

Spellcasting:
Arcane Caster Level:10
Arcane Spell Level: 5
Divine Caster Level:19
Divine Spell Level: 8

1 Cleric (1)
- Fury
- Time Toughness
2 Cleric (2)
3 Wizard (1)
- Weasel
- Necromancy Power Attack
4 Wizard (2) INT
5 Wizard (3)
6 Cleric (3) Divine Might
7 Wizard (4)
8 Cleric (4) INT
9 Wizard (5) Extend Spell
Great Fortitude
10 Pale Master (1) Pale Master Spellcasting (Wizard)
11 Pale Master (2)
12 Cleric (5) WIS Weapon Focus (Spear)
13 Stormlord (1) Stormlord Spellcasting (Cleric)
14 Pale Master (3)
15 Stormlord (2) Quicken Spell
16 Pale Master (4) WIS
17 Stormlord (3)
18 Pale Master (5) Practiced Spellcaster (cleric)
19 Stormlord (4)
20 Pale Master (6) WIS
21 Stormlord (5) Great Wisdom (+1)
22 Pale Master (7)
23 Stormlord (6) Persistent Spell
24 Pale Master (8) WIS
25 Stormlord (7) Epic Prowess
26 Pale Master (9)
27 Stormlord (8) Armor Skin
28 Pale Master (10) WIS
29 Stormlord (9) Epic Toughness (+30)
30 Stormlord (10)

Concentration:33 (33)
Hide:26 (27)
Move Silently:26 (27)
Spellcraft:30 (34)
Listen:33 (39)
Tumble:10 (11)
Diplomacy:1 (4)
Bluff:1 (4)
Intimidate:1 (4)

Взял три ерундовых эпических фита, не придумал что лучше взять. Хотя надо подумать, может его в ЭДМ еще можно закрутить :)

Ymbx   4 августа 2009 в 12:49


В теории знаю, что может быть Аватар шторма, а кто еще иммун к 6 бигби?

Нужны кнок-иммун и майнд иммун. Одного аватара шторма будет мало. До 1.23 майнд-иммун получался визардовским фамильяром.


если на тебя напал файтер-ВМ, то уже будут проблемы

Это как бы к тебе незаметно на цыпочках подкрался слон. Внезапно нападают воры в обкасте или рейджеры с уникшотом (лучше с двумя). Последним вообще практически пох на твой критиммун. От них фуллплейт + башенный щит куда лучшая защита чем броня ПМ-а. Против воров - достаточно хорошая броня это тоже критиммун:)


3. Luck of Heroes - это клиника. ДА так от не фиг делать брал, типо пусть будет :))
А что нам даст: Spellcasting Prodigy ?:))

Дополнительные слоты и ДЦ, как если бы интеллект был на 2 больше.
Не нравится Spellcasting Prodigy - возьми экспертизу раньше, а вместо нее Toughness или скажем Shield Proficiency. Тяжелый щит из митрила не дает провала заклинаний.

Ymbx   4 августа 2009 в 13:13


str 10/ dex 16/ con 14/ wis 10 / int 20/ cha 10

Кстати вот тут (твой визард) - он носит тряпки, ему сила не нужна. А мудрость тем более. Можно получить +2 к консте = 30 хп.


Вот еще пробило, нарисовал Очень иммуного Клера-Некроманта :)

Даже лень писать много текста, почему он никуда не годится. Сам напишешь?:)

DiDrag0n   4 августа 2009 в 14:36

Это как бы к тебе незаметно на цыпочках подкрался слон.
1. Вариант, в хайде могу добраться.
2. Вариант очень быстро добежать.

От них фуллплейт + башенный щит куда лучшая защита чем броня ПМ-а.
Но вроде арканеру при таком раскладе ни как штрафов не избежать на каст, или не прав?

Даже лень писать много текста, почему он никуда не годится. Сам напишешь?:)
Че совсем ни куда ?:) Ну на что-то он точно сгодится :) Сам конечно догадываюсь, но интересно послушать ключевые моменты, конечно поментно что у него только 8 круг клера и всего то 5 арканера, и кастерские уровни не очень высокие, но по идеи даже полностью продиспеленый может бится с файтером, я правильно понимаю что Дивайн Майнд, Батл Мастер, и аватар шторма не диспелится ?:)

Ymbx   4 августа 2009 в 23:40

1. Вариант, в хайде могу добраться.
Я уже говорил, что аркан кастеру не составит труда спалить даже вора без обкаста. Тут вариант - или ты в хайде добираешься (т.е высокая ловкость, тогда у тебя нет дамага). Или на подходе будешь лежать

2. Вариант очень быстро добежать.

Скачай Hall of Training и быстро добеги своим файт/ВМ-ом скажем до Arcane Conduit-а. Это обычный себе кастерский билд, первый в списке аркан кастеров. У него даже хипса нет. Жду результатов тут.


Но вроде арканеру при таком раскладе ни как штрафов не избежать на каст, или не прав?

Automatic Still Spell


но по идеи даже полностью продиспеленый может бится с файтером

Полностью продиспеленный он со своим БАБ 17 и силой 14 сможет биться только с куклой. Я даже не уверен что выиграет:)


я правильно понимаю что Дивайн Майнд, Батл Мастер, и аватар шторма не диспелится ?:)

Дивайн майт не диспелится, батл мастер, и аватар шторма - диспелятся на ура. Домашнее задание - посмотри В ИГРЕ что дает батл мастер в твоем билде аж с 5 уровнями клера и сколько он длится

DiDrag0n   5 августа 2009 в 11:48

Дивайн майт не диспелится, батл мастер, и аватар шторма - диспелятся на ура
То что диспелится, это плохо, не знал :)

Домашнее задание - посмотри В ИГРЕ что дает батл мастер в твоем билде аж с 5 уровнями клера и сколько он длится
В ИГРЕ пока что не получится, я исхожу из описания...
The effect lasts for 5 rounds + the cleric's Charisma modifier.
Без 4+ я насчитал, 8 раундов, а так 10.

Я уже говорил, что аркан кастеру не составит труда спалить даже вора без обкаста. Тут вариант - или ты в хайде добираешься (т.е высокая ловкость, тогда у тебя нет дамага).
Наверное самое опасно, что можно придумать, это ВМ-рейнджер на природе, у него очень не плохи шансы подкрасться... Ща попробую билд накорябать :)

DiDrag0n   5 августа 2009 в 12:00

Скачай Hall of Training и быстро добеги своим файт/ВМ-ом скажем до Arcane Conduit-а. Это обычный себе кастерский билд, первый в списке аркан кастеров. У него даже хипса нет. Жду результатов тут.
Арена, это не совсем то, не пробовал еще ПвП в НВН2, но как показывает практика в других играх, внезапность это 70-90% составляющей успеха убийства противника :)

DiDrag0n   5 августа 2009 в 12:52

Билд заточил под ОК+Маска. Ориентировался на максимальный дамаг и на то что в ОК можно крафтить вещи 8+. Возможно не понравится Что нет полноценного хипса, мало хитов и слабое АС. В принципе если пожертвовать дамагом, скорость от домена или атакой(хотя она слабовата) тоже домен. И взять домен войны для веапон фокуса, убрать файтера, и взять второй левл клера с Девайн шилдом или взять ШД. Кому что нравится..

Ranger (21), Fighter (1), Weapon Master (7), Cleric (1)
Drow
Neutral
Leira
Wild Child

начальние
str 18/ dex 13/ con 6/ wis 8 / int 13/ cha 18
финал
str 22/ dex 13/ con 6/ wis 8 / int 13/ cha 24

Hit Points:226
Armor:12
Spell Resistance:41

С учетом фокуса и фокуса ВМ и силы.
Main Hand: +35 / +30 / +25 / +20 / +15 / +10
Off Hand: +35 / +30 / +25 / +20 / +15 / +10

Fortitude:16
Reflex:18
Will:10
Spells:5

Casting DC:
Ranger:9 + Spell Level
Cleric:9 + Spell Level

Spellcasting:
Divine Caster Level:21
Divine Spell Level: 4

1 Ranger (1) Favored Enemy: Undead, Weapon Focus (Kukri)
2 Ranger (2)
3 Ranger (3) Combat Expertise
4 Ranger (4) - Panther STR
5 Ranger (5) Favored Enemy: Constructs
6 Ranger (6) Dodge
7 Ranger (7)
8 Ranger (8) STR
9 Ranger (9) Mobility
10 Ranger (10) Favored Enemy: Outsiders
11 Ranger (11)
12 Ranger (12) CHA Spring Attack
13 Ranger (13)
14 Ranger (14)
15 Ranger (15) Favored Enemy: Dragons, Whirlwind Attack
16 Fighter (1) CHA Power Attack
17 Ranger (16)
18 Cleric (1) - Fury - Travel, Divine Might
19 Ranger (17)
20 Weapon Master (1) STR Weapon of Choice (Kukri)
21 Ranger (18) Great Charisma (+1)
22 Weapon Master (2)
23 Ranger (19) Epic Divine Might
24 Weapon Master (3) CHA
25 Weapon Master (4) Great Strength (+1)
26 Ranger (20) Favored Enemy: Shapechangers
27 Weapon Master (5) Great Charisma (+2)
28 Weapon Master (6) CHA
29 Ranger (21) Bane of Enemies
30 Weapon Master (7)

Spellcraft:25 (26)
Bluff:1 (8)
Diplomacy:1 (8)
Intimidate:4 (11)
Hide:32 (34)
Move Silently:32 (34)
Listen:30 (31)
Tumble:10 (12)
Set Trap:14 (15)
Use Magic Device:8 (15)

Теперь переделываем в сторону ПвП, стараюсь сделать пример ВМ, который может быстро подкрасться и не только напугать:) Конечно будет опасен только в лесу. :) Исхожу из доступности 4+ вещей и мифрилового нагрудника :)

Раса: Юань-ТИ
Снимаем 3 пункта с силы и кидаем в ловкость до 16, с 4+ у нас мод ловкости 5.
(Еще вариант снять еще 3 и 1 кинуть в Инту, и 2 в конст.)
Врагов выбираем расы, потенциальных противников…
После клера жертвуем спелкрафтом, что бы замаксить хайд, мс, слух.
ШД брать не хочется, все равно силен только на природе.

Ждемс конструктивной критики :)

Ymbx   5 августа 2009 в 14:37


В ИГРЕ пока что не получится, я исхожу из описания...

Так вот, в описании есть также что он дает в зависимости от уровней клера. Причем учитываются уровни только клера (без штормлорда). 10 раундов и 1 использование - это ничто в боях дивайн кастеров.


Арена, это не совсем то, не пробовал еще ПвП в НВН2, но как показывает практика в других играх, внезапность это 70-90% составляющей успеха убийства противника :)

Проблема в том, что будет тяжело этой внезапности добиться. А даже если добился, ее реализовать. И грамотные противники в ПвП всегда в ожидании нападения, поэтому крит-иммун будет висеть у любого кастера (у шамана его нет, но он будет крит-иммунным просто из-за высокой брони). Противники на арене в этом модуле намного слабее реальных игроков.


Теперь по билду. Вместо файта таки лучше взять ШД (берем божество Leira и домен войны для фокуса). Подкрасться он ни к кому с нормальным стелс детектом не сможет. Из-за низкой ловкости его заметят и см. выше насчет крит-иммуна. В общем "тепличный ренджер".Cовет - выкинуть ВМ-а нафиг. Как в ПвП так и в кампаниях. Большинство врагов в 3-й части оригинальной кампании и в маске критиммунны. Если делать ВМ-а для прохождения маски, то на фальчионе (и как можно скорее завоевывать Transcendent Edge, который дает возможность критовать духов). В этом билде ВМ жрет кучу фитов, которые можно потратить например на улучшение стелса, специализацию на оружии (взяв 4 уровня файта), улучшенных врагов итд.

Гоустфэйс   6 августа 2009 в 02:14

Ребят, я смотрю вы тут о рейнджере говорите... Короче, я собираюсь поиграть в НВН2 (по большому счёту впервые), затем аддоны. Хотелось бы попросить немного помощи в создании перса. Решено, что это будет рейнджер (этот класс мой любимый ещё со времен БГ и АВД), хаотик-гуд элаймент, стиль 2 оружия, само оружие катана (знаю, что не совсем катит по ряду факторов + лишний фит тратить нужно, но не могу иначе)).

Собственно, слышал про такой билд, как рейндж 13/шд 1/девятка 3/ассассин 4... Что скажите? ну и далее, поясните наличие в билде убийцы, а также чем его можно/лучше заменить ввиду моего гуд элаймента?

Также, хочу услышать ваше мнение по поводу билда, который родился у меня сегодня в процессе изучения престижей - начинаем рейнджером, затем разбавляем несколькими уровнями барда (1. как путь к РДД, 2. прокачать скиллы дипломатии, акробатики и юмд), собственно РДД и где-то там один левел ШД (ХИПС). Если лажа полная, то не ругайте строго ;)

Также, с удовольствием выслушаю ваши предложения. Спасибо!

DiDrag0n   6 августа 2009 в 10:46

на мой скромный взгляд, как ты видишь мои билды жестко критикуются :)
Но обрати все таки на мой последний билд как раз для прохождения ОК+Маски... а так же на его критику :) Штраф за мульти класс начнеться с 16 левла..
Оснновые фишки моего класс,
1. если у тебя острые курки, то при броске кубика 13 и выше ты либо 100% попал, либо нанес крит х3.
2. есть PWTF.
3. есть 18 Cleric (1) - Fury - Travel, Divine Might с 18 левла при использование скила будет добавляться к урону 5 для голого и с 23 Ranger (19) Epic Divine Might будет у урону добавляться 10.. Это не мало. Под конце +14
4. Постарался всех крит иммных добавить во врагов.

рейнджер без 21 уровня, это рейнджер скорее всего без PWTF(совершеный бой двумя оружиями) и без Bane of Enemies.

Катана не канает, так как в дуале штраф -4 к АВ, а у оружия меньше маленького -2, поэтому у меня курки и еще у них самый широкий диапозон веротности крит.удара. Хотя мне по билду посоветовали убрать Веапон Мастера, это престиж класс затачивает билд под нанесение критических ударов.

пол ассатина не очень понятный билд.... расписан до 21 уровня, в ОК макс уровень 20, а в маске 30.
И вообще если смотреть такого плана билд, то тогда ШД убирать, Асса качать до 8(ХИПС), и добавлять Невидимый клинок, и качать что бы основные статы были инта и ловкость. ловкость для АС и АВ, а инта для урона и АС и для ДЦ дес атаки Ассы.

У меня не получилось в класс с РДД и рейнджером 21, можно только впихать РДД4, что бы довалось 4 силы.
получится что-то типо рейнджкр 24(23), бард 1(2), рдд4, шд 1

Кстати выше есть как раз дуальщик на файтере и РДД и там его достаточно много обсудили и от редактировали замечаниями.

DiDrag0n   6 августа 2009 в 10:56

2 Ymbx
Ладно учту, будет время дома погоняю арену :)

и если про ВМ, то
Если делать ВМ-а для прохождения маски, то на фальчионе
Но тогда это уже на вскидку что-то типо:
файтер9(12), бард1, рдд10, берсек10(7). А это совсем другой билд:)

NаbаТ   6 августа 2009 в 11:51

Что мы будем персистить?
Свет конечно же :О
Билд заточил под ОК+Маска. Ориентировался на максимальный дамаг и на то что в ОК можно крафтить вещи 8+
facepalm
Исхожу из доступности 4+ вещей и мифрилового нагрудника :)
Уж лучше кольчужную рубашку, подняв ловку до 18. Нагрудник дает -1 к агилскиилам
файтер9(12), бард1, рдд10, берсек10(7)
Лучше уж 8(12), 2(1), 10, 10(7)
если у тебя острые курки, то при броске кубика 13 и выше ты либо 100% попал, либо нанес крит х3
Ошибаешься. Если ты попал острыми кукрями с броском >12, пробросил подтверждение крита, то только тогда ты нанесешь крит х3. Авто попадание только на 20.

Ymbx   6 августа 2009 в 12:21

2 Гоустфэйс
В старой теме я как-то объяснял, почему рейнджеры на 2 оружия - это не совсем хорошо. Я даже билд сделал - "настоящий рейнджер" как раз на 2 оружия. Он там расписан с точностью до скиллпоинта.

От катаны действительно лучше отказаться. Это во-первых штраф к атаке, а во-вторых если будем рейнджера мультиклассировать с файтером, получать фокусы и специализации на оружие, то нам выгодно носить 2 одинаковых оружия. А 2 катаны - это мы совсем плохо попадаем.

Для оригинальной кампании идеи для рейнджера на 2 оружия есть - напишу позже. Для маски (и вообще на 30 уровней) - рейнджер несколько не оптимален из-за нехватки дамага - воры получше будут. Ладно, прикину (только катану придется убрать:))


на мой скромный взгляд, как ты видишь мои билды жестко критикуются :)

Есть за что:)

Гоустфэйс   6 августа 2009 в 16:51

Ymbx
Спасибо, жду ;) Но катаны не выкидывай!) Лучше штраф, чем с "обрубками" ходить всю игру. Просто я, как не очень искушенный игрок, не ориентируюсь на конечный результат. Мне важно, что бы персонаж был интересен с самого начала и на протяжении всей кампании. Я ни когда не возьму ассассина или бг, т.к. элаймент не позволяет. Не возьму также клера, палыча или сорка, т.к. это не мое. И на оборот, постараюсь "прикрутить" классы, которые мне интересны - рог, шд, рдд, девятка... Т.е. сильными престижами, кое как пытаюсь залатать огрехи прокачки)

Ymbx   6 августа 2009 в 20:06

Спасибо, жду ;) Но катаны не выкидывай!)
Ролеплей ролеплеем, но я такое надругательство не делаю. Держу марку:)

Вариант 1
Вариант 2

Билды исключительно для кампаний. В других местах - трупы.

Собственно у нас 2 проблемы: нет дамага и нет брони. Проблему с дамагом решаем крафтингом мощных оружий (в маске особенно мощных - 3 энчанта по 5d6 каждый), взятием импрувнутых врагов для самых мощных противников, а также наличием в ОК Касавира с его Bless Weapon-ом и Элани (в маске - Ганна) с Flame Weapon-ом

С броней - тут особо ничем не исправишь (был бы не хаотик, взял бы монаха), только хипс, высокие хайд/мс и обкаст от сопартийцев. В первом билде дуэргар взят из-за расового плюса к мс-у, неплохих иммунов, инвиза (помогает дожить до хипса) и хитпоинтов.

Второй билд похлипше, но у него вкачаны спеллкрафт и юмд (одеваем всяческие монашеские сапоги для брони и можем использовать свитки).

Гоустфэйс   6 августа 2009 в 21:56

Ymbx
Ролеплей ролеплеем, но я такое надругательство не делаю. Держу марку:)
Ну я тогда немножко привнесу отсебятины, и никому об этом не скажу :)

Спасибо, посмотрел билды, понравились, за исключением расы в первом случае. Если позволишь, несколько вопросов для ясности:
1. Общий по двум билдам - зачем качаем концентрацию? Для чтения свитков что ли? Почему ловка, а не сила? Не уж то из-за зависящих от неё скиллов?
2. Что если в первом варианте, рейнджера взять только 21лвл, а ещё 4 занять девяткой (для сника)?
3. Что нам дают 2лвл барда во втором случае?

Билды исключительно для кампаний. В других местах - трупы.
Скажи, пожайлуста, для справки, на каком классе (не кастующем) можно построить универсального персонажа как для сингла, так и для шардов? Если такое возможно конечно.

Проблему с дамагом решаем крафтингом мощных оружий
Кстати, спрошу попутно - если мой герой не будет уметь крафтить, я смогу это делать "нужным" персонажем из пати?

Ymbx   7 августа 2009 в 00:45


Ну я тогда немножко привнесу отсебятины, и никому об этом не скажу :)

О нет, хотя бы короткие мечи:)


за исключением расы в первом случае

Согласен, не гламурно. Зато толстая задница, которая еще к тому же хорошо прячется и в итоге будет намного реже дохнуть. Неплохой вариант для начинающего:)


зачем качаем концентрацию? Для чтения свитков что ли?

Для того чтобы свои спеллы скастовать. Свитки можно и без концентрации (естественно должен быть вкачан Use Magic Device если кастуешь со свитков спеллы не своего класса). Конечно, рейнджер это не кастер, но иногда приходится что-то в бою кастануть - камуфляж (если сдиспелили), шипы, проклятие, которое броню снимает или зверюшку подлечить. Кстати несмотря на то что в обоих билдах мудрость 10, ее легко увеличить вещами до 14 и получить доступ ко всем спеллам рейнджера.


Почему ловка, а не сила? Не уж то из-за зависящих от неё скиллов?

В общем-то да. Возможны силовые варианты этих билдов. Будут сильнее бить, но будет меньше броня (от ловкости) и намного хуже стелс (тоже от ловкости)


2. Что если в первом варианте, рейнджера взять только 21лвл, а ещё 4 занять девяткой (для сника)?

Потеряем 1 любимого врага. Также -1 к дамагу по всем врагам, -1 эпический фит и -8 cкиллпоинтов.
Взамен 2d6 сника, +10% к скорости и мелкие плюшки вроде спасов для сопартийцев

Во-первых, когда у нас появится возможность взять девятку (это в Шторме ее можно просто как обычный престиж брать), то большинство врагов будет иммунно к сникам. Девятка - это больше престиж для вора, у них есть фит, который позволяет вполсилы сникать даже иммунных врагов. А сник девятки складывается со сником вора.
10% к скорости - хорошо, но у нас есть сопартицы, колдующие хаст. В маске Сафия по-моему с самого начала может персистентный накинуть, а потом и вообще ГГ колечко с постоянным ускорением получает за квест.


3. Что нам дают 2лвл барда во втором случае?

+2 к скиллам он Inspire Competence. Плюс дает возможность избежать штрафа за мультикласс (к нас до 29 уровня файтер и бард отличаются не более чем на 1 уровень)


Скажи, пожайлуста, для справки, на каком классе (не кастующем) можно построить универсального персонажа как для сингла, так и для шардов? Если такое возможно конечно.

На каждом шарде баланс меняют (спеллы, фиты, даже классы могут добавлять), поэтому то, что будет сильным на одном может оказаться невозможным даже построить на другом.
А в общем "баланс" в НВН2 такой - чем более персонаж кастер, тем он сильнее. См. выше вопрос ]Maggot[-а про самый сильный класс. Причин почему это так несколько - в старой (уже и в новой) теме объяснялось много раз почему маги сильнее воинов. Если смотреть в сторону персонажей с 2 оружиями, то билды на основе вора (10 уровней минимум) лучше рейнджеров. Если хочешь оставаться рейнджером, то стрелковый стиль ему подходит лучше, чем ближний бой.


Кстати, спрошу попутно - если мой герой не будет уметь крафтить, я смогу это делать "нужным" персонажем из пати?

Сможешь. Понятно что взятие крафтовых фитов и скиллов ослабляет персонажа. Их лучше брать не твоему герою а спутнику, который может не участвовать в боях и сидеть в гостинице (ОК). В маске Сафия уже сначала умеет много чего крафтить, а в дальнейшем главный герой по сюжету получит пару мощных уникальных крафтовых фитов

DiDrag0n   7 августа 2009 в 17:30

2 Ymbx
ХМ, а почему :6 Ranger (5) Favored Enemy: Dragons, может попоже. они вроде критами пробиваются...
13 Ranger (10) Favored Enemy: Fey - у них вроде не высокое поглощение.. Не лучше взять конструкторов ?

Кстати в билдере сейчас можно выберать новый Аддон, он официальный или как? И где прочитать про новые классы и престиж, классы?

Ymbx   7 августа 2009 в 18:04

почему :6 Ranger (5) Favored Enemy: Dragons, может попоже.
Все враги берутся очень заранее, чтобы взять улучшенных врагов, не тратя на них эпических фитов.

они вроде критами пробиваются...

В ОК самый сильный противник - большой красный дракон, который несмотря на то что критами пробивается может нашего слабо бронированного рейнджера зохавать, если его быстро не убить.


13 Ranger (10) Favored Enemy: Fey - у них вроде не высокое поглощение.. Не лучше взять конструкторов ?

Готовимся к маске, чтобы пройти ее тем же персонажем (понятно что новым лучше но так хотелось автору). А там главные враги не конструкты.


Кстати в билдере сейчас можно выберать новый Аддон, он официальный или как? И где прочитать про новые классы и престиж, классы?

Неофициальный. Это Kaedrin's PrC Pack.
Описание классов тут.

Гоустфэйс   8 августа 2009 в 01:03

Ymbx
Спасибо за билды, а также за пояснения.

По истечению 3 дней копания в этом белье, пришел к выводу - это не для меня. Само билдостроение направленно на достижение конечной цели, здесь всё логично и закончено, нет ничего лишнего, одно выплывает из другого или из необходимости третьего. Мне же таки ближе ролеплей. Придумать концепцию, написать квенту, и уже от этого плясать. И пусть мой герой не будет валить лордов мумий, королев пауков, великих элементалей и прочей гадости в 5-6 раундов.... так даже интересней будет) Главное, я буду получать удовольствие водить такого персонажа по Побережью Мечей.

Маргарин   8 августа 2009 в 02:17

Кстати в билдере сейчас можно выберать новый Аддон

зря они это.щас там такая херь начнёться.я уже делал суперсорку-сорка(6)/АСОК(10)/Frost Mage(6)/Something Else(8)-усиленный полярный луч это смерть всему...даже ледяным великанам(!!!) логики-0,зато весело

Corrosion   23 августа 2009 в 15:37

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, как качать персонажа. Например, хочу сделать волшебника, но уже который раз начинаю играть сначало, так как немогу определиться с заклинаниями, навыками и прочими важностями. Все циферки урона, длительности и прочее кажутся какими-то маленькими и не внушают доверия. Тоже касается магии - не могу понять толку от того же "Луча ослабления" (пример).
Если кому-то будет не сложно, напишите пожалуйста, какие магии волшебник должен иметь и начальные способности!

Ymbx   23 августа 2009 в 17:33

Чистая игра или аддон какой-то есть? Если есть то на 20 уровней или на 30 делаем?

Corrosion   23 августа 2009 в 17:35

Два аддона стоят:
Mask of Betrayer и Storm of Zehir.
Про 20 или 30 уровней не знаю, что лучше... Пусть будет 30.

Ymbx   23 августа 2009 в 21:31

На 30 уровней есть такой билд. Из разряда "волшебник, который умеет все". Сочетает 2 стиля игры - классический бронированный волшебник и стелс в полиморфе. Если планируется раскачивать (например Маску проходить), то вместо юань-ти лучше взять дроу чтобы без пенальти.

Для основной кампании лучше взять другой билд (на расе без отставания в уровнях) и без потери кастерских уровней (т.е воин браться не будет). Если такой понадобится - спрашивай, напишу


Самое сложное волшебником - это начальные уровни. Мало заклинаний, они бьют слабо и низкая длительность "вырубающих" эффектов.

Спеллы первого круга:

Magic Missile - на низких уровнях это будет основной атакующий спелл.
Shield - во-первых нам нужна броня а во-вторых у вражеских магов Magic Missile - это основной атакующий спелл
Color Spray - вырубить несколько врагов сразу это неплохо для первого уровня
Burining Hands - а потом сжечь их
Lesser Orb Of Sound - тоже хороший атакующий спелл. Мало у кого из врагов с самого начала устойчивость к звуку
Mage Armor - кастишь на союзника-бойца и по нему очень редко попадают
Protection From Alignment - мощная штука. В ОК большинство врагов - злые. А это дополнительная защита.
Expeditious Retreat - сразу на первом уровне не нужно, потом очень хорошо чтобы убегать

что касается Ray of Enfeebleement - это хороший спелл, просто понадобится позже (усиленный), когда и силы снимать будет больше и длительность увеличится
в Шторме добавим еще Summon Creature I - генератор экспы (кастуем перед выходом из локации чтобы опыта дали больше).

Спеллы второго круга:

Melf's Acid Arrow - тоже неплохой дамаг для своего уровня
Mirror Image - чуть ли не главный защитный спелл волшебника во всей игре

Cloud of Bewilderment - хорошо тормознуть врагов и отстрелять их или позже фаерболлом накрыть
Scorching Ray для дамага (если есть группа, которая тебя прикрывает)
Если нет то для защиты Invisibility или Ghostly Visage

Дальше - как только появился фаерболл, волшебник начинает рулить:) Главное - помнить что он может заклинания со свитков учить, поэтому перед поднятием уровня надо по магазинам пройтись, вдруг самые вкусные спеллы уже продаются, тогда можно выучить другие. Еще волшебник может писать свитки. А в ОК/маске есть Сэнд/Сафия. Вы можете таким образом обмениваться заклинаниями.

Из скиллов - 2 критически важных: Concentration и Spellcraft. Tumble для брони. При игре против других игроков важны Spot и Listen чтоб воров палить.

Corrosion   23 августа 2009 в 23:25

Большое спасибо - попробую что нибудь сделать из персонажа :)
Пока не очень понимаю механику игры. В первом Невервинтере постоянно жал "Рекомендовано", тут хочу хоть понять, что я делаю, но вот нужно ли мне умение создавать доспехи? Может лучше вложить в другие умения?

edit
Protection From Alignment - объясни пожалуйста суть этого спэлла. Как вообще защищаться от добра или зла???

Ymbx   24 августа 2009 в 02:39


но вот нужно ли мне умение создавать доспехи? Может лучше вложить в другие умения?

В ОК и маске это можно спихнуть на Сэнда/Сафию. В Шторме пригодится. Хотя волшебник до 27-28 уровня (когда он научится носить тяжелые доспехи без вероятности провала заклинаний) доспехов как правило не носит, тяжелый митриловый щит полезен и на ранних уровнях (он не дает провала заклинаний).

Corrosion   24 августа 2009 в 13:31

Защита от Мировозрения, это, чтоб не терять влияние на членов группы, если у нас разные характеры (злой/добрый персонаж)?

Ymbx   24 августа 2009 в 14:54

Нет - это дополнительная защита (+ к броне, к спасброскам и иммунитет к воздействиям на разум) от противников с определенным мировоззрением. Кастуется на себя и на группу, когда предстоит бой с добрым/злым противником. Пример - в Шторме аура страха у Одного из Многих (злой), которая делает бой с ним очень тяжелым (все разбегаются и он их по одному быстро убивает). Если накастить защиту от зла, то никто не испугается

Corrosion   24 августа 2009 в 21:18

Есть ещё вопрос по "Лучу ослабления". Там сказано, что он усиливается каждые два уровня колдующего. Имеется ввиду каждые два уровня конкретно Волшебника или вообще самого персонажа?

Ymbx   24 августа 2009 в 21:42

Для волшебника, который смешан с некастерскими классами это будут уровни волшебника. Некоторые классы дают полную или частичную прогрессию кастерских уровней, например Arcane Scholar of Candlekeep дает +1 за каждый уровень, Pale Master +1 на каждом нечетном уровне, Eldritch Knight +1 на каждом уровне кроме первого. Есть фит Practiced Spellcaster, который повышает для мультикласса этот уровень. Фит кстати багнут - если волшебник смешан с классами, дающими прогрессию, то общий кастерский уровень может даже превзойти уровень персонажа. Например с этим фитом волшебник 10/Arcane Scholar of Candlekeep 10 будет иметь кастерский уровень 24.

Wizard9   24 августа 2009 в 22:20

Например с этим фитом волшебник 10/Arcane Scholar of Candlekeep 10 будет иметь кастерский уровень 24.
Этот "бажок", надеюсь, патчем не вылечивается?

DiDrag0n   26 августа 2009 в 15:59

У меня такой вопрос, есть мульклассирование воина и РДД, взял барда, качаю перфоманс до 3 ранга, но вдохновление на работает говорит мало ранга, у меня модифицированый 0(-3 от харизмы), а я думал что ранг используется как у Тумбе или спелкрафта. Кстати дальше беда, я кидаю орлиное величие, модификатор от харизмы станавится -1, но выступление на 2 очка все равно не поднимается... Дальше вопрос когда я возму РДД10 (+2 харизме), у меня выступление апнется на 1?

Ymbx   26 августа 2009 в 16:48

Делал недавно с такой фичей билд. Родная харизма перформ, необходимый для этой "пестни" точно повышает. Насчет обкаста или вещей - не проверял. Вечером гляну в игре

NаbаТ   26 августа 2009 в 21:03

когда я возму РДД10 (+2 харизме), у меня выступление апнется на 1?
Скажи, а сфегали ему не апнуться на 1, если мод хари увеличится на 1?

Ymbx   26 августа 2009 в 22:43

Проверил. Обкаст, бутылки, вещи также работают сразу. Т.е если в Perform хоть что-то вложено, но итоговый <3, а после одевания(обкаста, выпивания) становится >=3 то песня начинает работать

DiDrag0n   27 августа 2009 в 11:00

2 NabaT
А почему нет ??
2 Ymbx
Страно, а у меня с бутылкой не получилось.. то есть я выпил орлиное величие харизма родная 4 (-3 мод), в пеформанс вкачал 4, очка, выпил бутылку харизма соотвествено 8, но модифицированый перфоманс как был 1 так и остался, кстати может кольчуга еще режет ?:) хотя тогда было бы без бутылки еще меньше.
Кстати я правильно понял что теоритически в перфоманс можно кинуть 1, а потом одеть плащит 8+ харизмы и получится 1 - мо д.родной харизмы
+ 4. и если будет > 3, то песня будет работать ? Или все таки и базовый ранг все равно надо 3 ?

Ymbx   27 августа 2009 в 11:18

Возможно версии игры у нас разные. Я тестил с пост-1.23 хотфиксом. Кстати, попробуй в обкасте сохраниться а потом загрузить сейв.


Кстати я правильно понял что теоритически в перфоманс можно кинуть 1, а потом одеть плащит 8+ харизмы и получится 1 - мо д.родной харизмы
+ 4. и если будет > 3, то песня будет работать ?

Не совсем понял насчет того сколько начальная харизма, но в общем - да, если итоговый Perform >= 3 (базовый может быть и меньше), то песня будет работать.

Korobobo   2 октября 2009 в 15:52

Люди, у меня такой вопрос...
Как блин можно выйти на престиж-класс *волшебный стрелок*?
Там требования такие:
--
раса - эльф
модификатор атаки +6
навыки - выстрел в упор, люб. оружие (дл.лук или кор. лук)
сотворение заклинаний - способность творить заклинания 1-го уровня
--
Я следопыта создал (лесной эльф), все требования выполнил, и нифига.. По идее этот класс можно уже брать на 7-м уровне следопыта (ибо заклинания появляются 1-го ур., и +6 мод. атаки)

Все остальные престиж классы у меня работают (ну когда требования выполняю, ествественно), а тут хер... Может акелла чего-то недоперевела и в требованиях что-то ещё?

Создавал персонажа я на *Маске предателя*, если что..

Ymbx   2 октября 2009 в 16:09

Там требование - тайные (arcane) заклинания первого уровня. А у следопыта божественные (divine).
В общем нужно брать 1 уровень волшебника или колдуна или 2-3 уровня барда. Кроме того характеристика, отвечающая за колдовство этих классов должна быть достаточно высокой:

Волшебник - интеллект >=11
Колдун (или 3 уровня барда) - харизма >=11
2 уровня барда - харизма >=12

Высокую характеристику не обязательно иметь свою - можно поднять вещами, спеллами, бутылками итд

Korobobo   2 октября 2009 в 16:18

Аа, понятно... Я подумал что м.б. нужны не божественные заклинания, и сделал следопыта8\волшебника1. Не сработало, видимо потому что у меня эльф умом ущербен - 8 всего лишь.
Теперь ясно, спасибо)

Димасол   6 октября 2009 в 17:04

Всем привет. Где-то видел ссылку на модуль, где можно потестить своего перса против раскачанных персов 30 лвла, теперь никак не могу найти, все темы просмотрел вроде. Мож кто подскажет ссылочку?

Димасол   6 октября 2009 в 19:39

2 Ymbx, спасибо, но вроде не этот. Этот прямо в этой теме есть.
Там кто-то спорил о состоятельности билда и ему тот модуль посоветовали, а где никак не могу вспомнить.((( Хотя сейчас этот попробую.

Solarpower   7 октября 2009 в 09:14

2 Димасол
Этот : Battle of the Builds ?

Вот только он с Маски не обновлялся.

Димасол   7 октября 2009 в 15:10

2Solarpower , спасибо, да не помню. Ща попробую.
А почему ж вот в этом модуле Mithdradates' Hall of Training персы вообще не сопротивляются, просто тупо уворачиваются и все? Но сильные все-равно, еле попадал по ним.

Solarpower   7 октября 2009 в 15:21

2 Димасол
да не помню
Просто других модулей, „где можно потестить своего перса против раскачанных персов 30 лвла“ © и не было как бы. ;-)

Димасол   7 октября 2009 в 15:32

Значит это то что и надо было, а в нем персы сопротивляются или тоже стоят как истуканы?

Ymbx   8 октября 2009 в 01:35


А почему ж вот в этом модуле Mithdradates' Hall of Training персы вообще не сопротивляются, просто тупо уворачиваются и все? Но сильные все-равно, еле попадал по ним.

Я встречался с "тупняками" в бета-версии для Шторма. С билдами проблем не было, а вот монстры-драконы иногда упирались в стенку и шли в нее, перебирая лапами на месте и игнорируя персонажа. Ну еще как-то офигел, что в этом модуле спелл Nature's Avatar работает на самого кастера. Попробуй погонять туда-сюда настройки AI противников (использование дизарма, предварительные баффы итд) в диалоге с порталом

Just Do It   21 декабря 2009 в 22:22

Вот собственно решил пройти в сингле весь NWN 2 + оба аддона. Хочется вспомнить былые времена. Сразу скажу что нуб в этой игре=) Думаю прохождение займет много времени поэтому пороть перса после довольно долгого периода времени не очень хочется. Искал подходящий билд, но совсем запутался. Подскажите ка билд, что то типа головорез+ассассин или невидимый клинок. Ну чтобы билд был интересен и не способствовал забрасыванию игры на половине. И распишите чуть поподробнее, а то я не все термины понимаю. Желательно чтоб был удобен для прохождения сингла.

Just Do It   21 декабря 2009 в 22:26

Я бы глянул по ссылке наверху, но с английским не очень дружу.

Feangren   21 декабря 2009 в 22:30

хм... мой любимый билд такого типа рог21/сваш3/нк5/шд1.

в этой теме есть самые разные варианты подобного, может что и подберешь - forums.playground.ru/neverwinter_nights_2/211905..

Just Do It   21 декабря 2009 в 22:34

Feangren, распиши плиз свой билд.

Feangren   21 декабря 2009 в 23:48

давно проходил, но примерно вот так. начинаем плутом(тифлинг, халфлинг(с плюсом к ловкости)), через уровень берем трех свашей. Для нк нужно много фитов (увертливость, мобильность, боевой опыт, атака на ходу(вроде бы), финт, веапон фокус(кукри))- их и набираем, когда становится доступен теневой танцор - берем его один уровень(для HiSP'а), потом добираем фиты до клинка. берем его - оставшиеся плут. скиллы акробатика - зо, незаметность, тихое передвижение, юмд, естественно замки и ловушки, болтология и прочее на твой выбор.

Just Do It   22 декабря 2009 в 00:32

Вот спасибо, пойду рубится. А мог бы ты чуть подробнее расписать фиты. И поочередность прокачки классов.
Т.е. на первом уровне плут, берем лвл 3 раза сваш (кстати, кажись переводится ловкач, но что то такого класса я не видел там), потом теневой танцор 1 раз, как будет возможность берем нк (пять раз? И кажется для него требуется только финт, веапон фокус, парное оружие ). А дальше как лучше? И какие навыки качать в дальнейшем?

Feangren   22 декабря 2009 в 00:41

берем лвл 3 раза сваш - чередуя с плутом, можно со скиллами пофантазировать.

кажись переводится ловкач
- чаще вроде головорез...

как будет возможность берем нк (пять раз?
- там всего 5 уровней.

для него требуется только финт
- что бы взять финт - нужны перечисленные выше фиты.)
А дальше как лучше? - из рогговских специалок полезно взять улучшенный эвэйжн и калечащий удар. на эпике обязательно - найти слабость, боевая проницательность, что б инта в бою участвовала. остальное там что тебе понравится и по ситуации разберешься думаю.)

Just Do It   22 декабря 2009 в 12:27

Вот спасибо, выручил.

Just Do It   22 декабря 2009 в 12:43

Один вопросик еще по атрибутам (сила, ловкость...). Подскажи начальные и что далее качать.

Ymbx   22 декабря 2009 в 15:12

Вот - интересный вариант, заточенный под прохождение кампаний. Вообще для вора дип гном зе бэст, но его качать долго, поэтому тифлинг. Этот билд - результат длительного обсуждения. Все его прелести и механика расписаны здесь (читать несколько страниц)

Just Do It   22 декабря 2009 в 16:47

Спасибо. Хоть с английским не очень дружу - попробую разобраться.

Just Do It   22 декабря 2009 в 16:51

В принципе ничего сложного, все понятно. Спасибо.

NаbаТ   22 декабря 2009 в 17:09

А тут мне напишут дроу (сорку-ренегатку, пол женский, лучше CN, лучше замутить что-то с рогой, можно (желательно) с квентой не бредовой, +чтобы работало более-менее)?

Ymbx   22 декабря 2009 в 17:55

Хе-хе. Решил сначала расписать сам, но поискал и увидел что уже есть билд почти такой как надо. Осталось только сменить мировоззрение, пол и (может быть в зависимости от доступных вещей) сбалансировать ловкость и конституцию. Насчет квенты - признаюсь не силен. Надеюсь добрые люди по старой памяти мне самому помогут если она потребуется:)

Just Do It   22 декабря 2009 в 22:54

Combat Expertise как переводится? Что вообще за тупой перевод?

Just Do It   22 декабря 2009 в 23:00

Блокирование. Мде...

Just Do It   23 декабря 2009 в 13:13

Блин, забыл что для убийцы требуется мировозрение "злой". Вначале выбрал как по гайду нейтральный злой. Понаделал кучу добрых дел, теперь у меня принципиальный добрый=((( Как быстро получить обратной "злой"???

Ymbx   23 декабря 2009 в 13:37

В вопросах как раз Solarpower ответил:)

Just Do It   23 декабря 2009 в 14:36

Нашел, спасибо!

Irb_is   27 января 2010 в 21:29

Подскажите мне норм билд для Воина с двуручами и на будующее билд Колдуну с переходом в Рдд)) Заранее спасибо!

Irb_is   29 января 2010 в 16:22

С дуалами тобишь воина ошибся

DLich   5 мая 2010 в 21:57

Че то кривоватый какой то...
1. Те же имуны(за исключением сников, но зато некоторые другие имуны) можно получить и от закла iron body 8го круга, поэтому не стоит столько пмов брать - они не дают кастер лвлы...
2. В пвп маги надеются только на безспасовые спелы, а они сильно зависят от кастер лвла( та же рука бигби)...
3. Так же маленький кастер лвл не позволит пробивать вражеское сопротивление магии...
4. Такое количество инты полная глупость... Какие ты там скилы возьмешь? Все что сорку надо - концентрация, спеллкрафт, тамбл, остальное по мелочи для БГ, ну можно еще листен или спот... Лучше взять 14 или 13 инты, остальное в харю, т.к. она так же влияет на бигби, количество заклинаний в день и бонус к АС/количество раундов divine shield...
5. Консты лучше побольше в начале взять... Силы 13 хватит, ловки вообще можно 8... Пока все =) Ну это все конечно ИМХО
з.ы. 41 ресиста против нормальных кастеров не спасут... максимум замедлят их...

Nimhane   5 мая 2010 в 23:42

Sugo

скажи пожалуйста, откуда ты это скопипастил, что бы мы могли перетереть с автором билда, а не плагиатором.(нафига тащить такой кривой билд?о.о)

это первое.И второе-при невысоком модификаторе хари, неважно какой шмот, плюшка блэкгарда, добавляющая мод харизмы к АС имеет маловато смысла.

и кастер левел ниже плинтуса:Р

Ymbx   5 мая 2010 в 23:57

В общем грамотные замечания. Билдам арканов без 10 уровней асока в ПвП делать нечего. Вышеприведенный билд будет отгребать по полной от клеров/фс-ов. Клер спокойно в эфире обкастуется (удачи его диспелить с кастерским уровнем 22) и заюзав хипс и может быть квикнутую мантию вырубит этого "кастера" 3-4 мощными ударами. Хуже того, с его 158 хп (без баффов и вещей) у него есть хороший шанс подохнуть в первые 2 секунды боя даже против рейнджера с 2 one shot-ами.

А по поводу пм 10, это явно получше глупого спела Iron Body, у которого есть провал заклинаний, и замедление скорости, к тому же его можно сдиспелить

Если кастерский уровень будет 25 и выше, то сдиспелить можно только мордой. А противники с мордой - это как правило не те, от которых стоит ждать критов (есть конечно и такие билды, но они вообще могут кого угодно уработать и забанены на всех цивилизованных серверах поскольку основаны на багах игры). Еще против критов есть Stone Body, который у асока бывает квикнутый.

DLich   6 мая 2010 в 00:11

Кроме того автоматик стилл спелы именно для iron body и берут(помимо нехилого бонуса к АС от фуллки и щита)...

DLich   6 мая 2010 в 00:19

Я играл за один нехилый билд сорка(точнее стыбзил его с nwn2db - nwn2db.com/build.php?id=11944&version=1) Очень так неплохой получился... Только вот со спеллами рекомендуемыми немного не соглашусь... Ну это уже больше от сервера зависит на котором играешь...Конечно же это далеко не пве билд... Заклы в основном нацелены на пвп, дц заклов ужасно маленькое, рассчет только на бигбей и исааков + вытягивания уровней/силы... Хотя это опять же от серва зависит...

Nimhane   6 мая 2010 в 01:14

ишаки же забанены на большинстве серверов, как наших, так и буржуйских.

DLich   6 мая 2010 в 01:24

Ну дык я на ролплейных сервах не играю... Чистый Хак н Слэш... нгу например шарды Legends of Arcadia и Mystake... На обоих у меня сорки выше 20 лвла и все отлично работает...
Я бы с радостью на каком нибудь русском шарде поиграл(токо где не надо задрачиваться 2 недели что бы прокачаться до 30), если бы таковые существовали в данный момент =(...

Да и вообще, это какие то рожки да ножки от мага остаются на таких сервах... Ну схватит он кого нить бигбей и че? Будет ждать пока он от бигбя подохнет? Оо

Sugo   6 мая 2010 в 09:00

Тут все прелисти моего билда: Sorcerer Pale Master Blackguard:
nwn2db.com/build.php?id=25097&version=1 - надеваем фулку, и тяжелый щит, включаем импрув експертизу, дивайн щит, баффимся, и вперед!

Куча айсштормов(Импавер, и Максимизе), и других дамажных спеллов с большим уроном, если скрафтить вещи на харю, и спелл слоты!... .

Примерный бой: Сдиспелил врага мордой, остановил бигбей (6 или 9 круга), и добиваешь врага без спасовыми спеллами: Айс штомами, или Грит Иссаками... .

Воров, и бойцов вообще не боится, пробивают только лучники, но если лучник сделан не через РДД, и если его раса не Дроу со спелл ресистом, то его можно попытатся забигбить, и прибит, или просто убежать от него... .


Специально для Nimhane:

А взял я его из своей собственной, 27-ми летней головы!

Я уже не раз говорил, и повторю еще раз специально для тебя Nim, что занимаюсь билдостроениями, и потом тестами их в ПвП серверах, с самого первого дня выхода игры нвн1, а теперь уже и нвн2... .

Solarpower   6 мая 2010 в 10:01

А взял я его из своей собственной, 27-ми летней головы!
Тогда тебе срочно нужно менять голову…

если скрафтить вещи на харю
То можно загнать их неписям ? ;-) Или что ?

занимаюсь билдостроениями, и потом тестами их в ПвП серверах, с самого первого дня выхода игры нвн1
Шардов ещё не было, а он уже на них тестил. Ну-ну.

Sugo   6 мая 2010 в 10:07

Зачем меня оскорблять?... .

Или это у вас вместо приветствия, можно было просто сказать: привет давно тебя не было видно на этом форуме, соскучился/лась по тебе!... .

Solarpower   6 мая 2010 в 11:16

Это не оскорбление, а констатация факта.

Sugo   6 мая 2010 в 11:19

Еще одно оскорбление... .

Ты почему, и для чего опять меня цеплять начал?, и придираться ко мне и моим словам... .

Что я тебе плохого сделал?, что ты так ко мне не равнодушно относишься, постоянно, и всегда так бурно реагируешь на каждый мой пост... .

Чем я тебя задел, обидел, или оскорбил?, когда либо... .

[CY]CLONE   6 мая 2010 в 12:15

бггггг.... Ним, ты откогда в манчи подалась?

DLich   6 мая 2010 в 12:17

Sugo, ты похоже так и не удосужился прочитать наши коменты и коменты к своему билду на nwn2db... пичально... некоторые люди просто не умеют слушать советы... =(

Sugo   6 мая 2010 в 13:21

На nwn2db, как раз был один дельный совет к которому стоило прислушаться, что я и сделал, теперь у меня спелл кастер левел 26, в этом же билде.

П.С.: Я прислушиваюсь только к дельным советам, устраивающим только лично меня, непосредственно!, которые я считаю можно рассмотреть, и куда-то применить, если они соответствуют моим изысканным потребностям!... .

Остальное в игнор, у меня уже не тот возраст, чтобы обращать внимание на всякие глупости, и тупости!, и поддаваться на различные провокации со стороны не доброжелателей!... .

[CY]CLONE   6 мая 2010 в 14:00

Да что ж ты так на возраст-то давишь, а?

Solarpower   6 мая 2010 в 15:55

Кажется, Анечка (или как там её) сменил пол, резко повзрослела и вернулась со свежими силами. XD

Еще одно оскорбление... .

Понимай как хочешь, вобщем, мне то что.

Остальное в игнор, у меня уже не тот возраст, чтобы обращать внимание на всякие глупости, и тупости!, и поддаваться на различные провокации со стороны не доброжелателей... .
Ну правильно, у самого всё настолько глупо и тупо, что куда уж тут чужое тянуть.
Бледного Мастера никто, в здравом уме, не будет брать 10 уровней — в том виде, каким его сделали в NWN 2 этот престиж — бесполезная трата уровней. А уж с появлением ASoC’а, так тем более.

Ну, про остальное, тут уже расписывали. 15 Силы + 20 Интеллекта у Колдуна… Мрак.

Sugo   6 мая 2010 в 16:07

А как же рожки(Нужно закрафтить конечно всего до 20, но не на всех серверах по +12 крафт, а мы помним что против рожков надо 20+ силы, и тем более есть пару спелов на понижение силы, так что по мне так чем больше силы тем лучше), Конечно же ср(дроу) должен их всех проигнорить, но я по нвн1, так привык, старая привычка осталась. :)

Тем более с большей силой, можно унести больший вес, а то и так тяжеловата фулка со щитом!... .

Sugo   6 мая 2010 в 16:15

Старый-Новый билд:
nwn2db.com/build.php?id=25128&version=1 - преимущество только в одном!: появились квикен спеллы!... .

Nimhane   6 мая 2010 в 20:48

спаси меня, Лолс!Некромант, из какой дыры ты вылез, а?Залезь обратно, а то бан по айпи за 3-х ботов неминуем.


Кажется, Анечка (или как там её) - Элечка, дорогой, Элечка))

А как же рожки- с вещами на статы +12 сила 20 есть у всех, включая недобитого дипгнома.

Или это у вас вместо приветствия, можно было просто сказать: привет давно тебя не было видно на этом форуме, соскучился/лась по тебе!. - мы всегда готовы сказать нечто подобное.Но не тебе, извини.Вот Цыклону, например, я даже в аську такое написать могу))

Остальное в игнор, у меня уже не тот возраст, чтобы обращать внимание на всякие глупости, и тупости!, и поддаваться на различные провокации со стороны не доброжелателей!.. - если ты хочешь, чтобы тебе билд собрали, скажи в лоб, а не пытайся троллить.У тебя это плохо получается, огры негодуют.

Да что ж ты так на возраст-то давишь, а? - потому что он как минимум в полтора раза меньше заявленного.

ЗЫ.
бггггг.... Ним, ты откогда в манчи подалась? - с тех пор, как меня Мельш укусил:Р

DLich   6 мая 2010 в 21:12

Nimhane, вы не правы - банить тут не за что...
Sugo, ну да рожка тебе иожно не бояться с 15 силы xD Правда все остальные тебя будут выносить без проблем... И не надейся на 41 ср, он тебя не спасет...

Nimhane   6 мая 2010 в 21:15

Nimhane, вы не правы - банить тут не за что...

1.я и не баню.Пока не баню.
2. у него 3 акка, про которые знаю я и неизвестно, сколько есть еще(что запрещено правилами форума-перманентный бан по айпи), поэтому не стоит меня учить в принципе;)

DLich   6 мая 2010 в 22:42

В таком случае молчу =)

[CY]CLONE   6 мая 2010 в 23:27

мы всегда готовы сказать нечто подобное.Но не тебе, извини.Вот Цыклону, например, я даже в аську такое написать могу))

А я не ухожу, мне просто лень вспомнить пароль(и да, nwnights.ru до сих пор не починили, не логинит, а мне ой как в падлу на пг лезть для поста), и тогда я сижу из-под рид-онли ;)


потому что он как минимум в полтора раза меньше заявленного.
Ну я просто намекал, что не стоит так сильно акцентироваться, иначе палится сильно ;)

с тех пор, как меня Мельш укусил:Р
Я вовремя ушел в кусты :D

Sugo   7 мая 2010 в 07:59

Вообще то против всех(почти всех) заклинаний, имеется спел мантла! :)

Я и не рассчитываю only on SR :) ... .

А на счет силы, Nimhane, ее можно понизить некоторыми спеллами, так что я предпочитаю побольше базовой силы!, тем более не везде крафт до +12, и чем больше силы, тем больший вес можно унести, например на L.O.A., вообще нету специальных, уменьшающих вес сумок, к сожалению :( , а при том что я нашу 50 кг фулку и щит, это вообще жесть, для мага, много не унесешь в инвентаре :( , если нет спец сумок... .

Мне мои билды нравятся, а до мнения других, мне всё равно!... .

Nimhane, на счет аков, я уже тебе в личку говорил, я забыл пароли, и мыло(И пароли от мыла, и кодовые слова тоже, ибо аки столетние) на каком был Некромант77... .

И еще ондно еще, не из какой дыры я не вылазил, и некуда не собираюсь залезать, буду посещать форумы которые мне нравятся, это мое право!... .

А Sugo77, не могу зайти х.з. почему, к сожалению..., так что я не специально создаю новые аки, извини если что не так, я искренне сожалею, если бы мне помогла администрация Play Ground, напомнить пароли от Sugo77, и Necromant77, я бы был только рад, и юзал бы эти 2 ака, а этот третий акк Sugo, тогда можно было бы удалить!... .

[CY]CLONE   7 мая 2010 в 10:29

Какой странный выбор цифр для прошлых ников...

Кстати, вы заметили, что качество образования в школах постоянно падает? =(

DLich   7 мая 2010 в 11:39

Sugo, о так ты играешь на ЛОА, ну и какой там у тебя ник? Ато у меня тамсорк 30 =)

Nimhane   7 мая 2010 в 12:23

юзал бы эти 2 ака

ну-ну.в идеале, бан можно схватить и за 2 акка.

Мне мои билды нравятся, а до мнения других, мне всё равно!.. -нам до твоих билдов тоже дела нет.Так что ты можешь наслаждаться ими в одиночку.

И еще ондно еще, не из какой дыры я не вылазил, и некуда не собираюсь залезать, буду посещать форумы которые мне нравятся, это мое право!.-а мое право(даже не право, а обязанность) удалять с форума тех, кто нарушает его правила и разводит идиотский флейм.Поэтому я считаю, что тебе стоит удалиться и посещать ресурс из рид онли.

DLich   7 мая 2010 в 18:21

Вот, кстати, покритикуйте мой билд nwn2db.com/build.php?id=25234&version=1... Ато я прошлого сорка не очень прокачал... По крайней мере в плане выбора заклов...

Ymbx   8 мая 2010 в 03:06

Ну он кагбэ приватный

DLich   8 мая 2010 в 03:51

Всмысле? Оо

Nimhane   8 мая 2010 в 11:14

не открывается твой билд

DLich   8 мая 2010 в 14:43

Все понял, сделал публичным =)
И вот еще один тестовый билд nwn2db.com/build.php?id=25270&version=1...

Ymbx   8 мая 2010 в 21:05

По сорку - в общем билд хороший (минус - слабый стелс-детект). Что я бы сделал - поменял статы: 13/10/14/14/8/17 и малость сдвинул фиты. Не брал бы Greater Charisma, а на первом уровне взял Spellcasting prodigy. И выбрал бы background feat. Спеллы я думаю знаешь какие добрать.

Теперь лучник. Здесь не все так хорошо

1. Можно сделать на визарде вместо барда без штрафов на экспу.
2. Очки из харизмы перекинуть в силу. Даже если делать на барде. Игра определяет возможность кастить спеллы первого уровня просто по уровню колдующего класса и значению атрибута. В общем если выпить бутылку на + к харизме то можно левелапиться как АА.
3. Уровни ассассина брать как можно раньше. Хипс - это наше все.
4. Плюшку 10 уровня АА можно поменять на дополнительный фит от уровня файтера.
5. Скилл фокус лучше брать на Move Silently, а не на Hide

Solarpower   8 мая 2010 в 21:59

2 DLich
Вот, кстати, покритикуйте мой билд nwn2db.com/build.php?id=25234&version=1
Ловкости, хотя бы до 10-ти добери. ;-) Хотя, всё зависит от выбранных заклинаний (но выбор то не такой уж и большой, так что…).

2 Ymbx
Хипс - это наше все.
Ага, тот самый, который не работает в 1.23 и чинить уже некому ?

Ymbx   9 мая 2010 в 15:40

Ага, тот самый, который не работает в 1.23 и чинить уже некому ?
В чем выражается "не работает"? Я тестил пару десятков билдов с хипсом уже после 1.23.1765 - он нормально работал. Не тестил взаимодействие хипса + инвиза (с которыми была проблема в оригинальном 1.23 - каст инвиза в бою, потом выход из боя, хипс и тебя видят) в хотфиксе. Даже если она осталась хипс все равно стоит использовать (во многих ситуциях даже с инвизом, если его скастить предварительно).

RPRPRP   9 мая 2010 в 23:06

nwn2db.com/build.php?id=12632&version=1#inne..

Epic Spell: Vampiric Feast - для него как я понял 19 инты надо, а там он при 18? ошибка? и что за ХИПС?

Ymbx   10 мая 2010 в 00:05

До 19 можно как и для обычных заклинаний вещами добрать. ХИПС = Hide In Plain Sight (способность теневого танцора 1 уровня или убийцы 8 уровня)

Маргарин   11 мая 2010 в 21:55

2Ymbx

(минус - слабый стелс-детект)

как показывает практика лучший стелс-детект=Ice Storm&Horrid Wilting.правда сия тактика не работает на рейнджерах в аутдоре,но это уже другая тема

Ymbx   12 мая 2010 в 11:10

+ сначала Cloudkill чтобы наверняка:) Такая тактика эффективна против воров, но стелс-юзеры (именно те, которые имеют высокие hide и move silently, а не просто хипс чтобы уходить от спеллов) это не только воры, а еще например друиды или скажем есть билды клеров с Perfect Two-Weapon Fighting. А против них лучше приберечь слоты на более полезные вещи.

DLich   12 мая 2010 в 11:24

Для детекта стелсеров спот + Clairaudience/Clairvoyance + трусы, которые на серве, где я играю дают 2д6 + 1/кастер лвл спота...
Кстати вот вторая версия лучника nwn2db.com/build.php?id=25351&version=1...

Ymbx   12 мая 2010 в 15:34

трусы, которые на серве, где я играю дают 2д6 + 1/кастер лвл спота...
Ооо, кастеров там любят:) Это меняет дело. Итоговый спот даже у персонажа без вещей будет 16 (база) + 1(мод мудрости, бутылки я думаю везде есть) + 10 (С/C) + 4 (Greater Heroism, если взять) + 32 (кастер лвл) + 2d6 = 63 + 2d6. Т.е 65-75, в среднем 70 (на 4 меньше если нет Greater Heroism). Я бы сказал что где-то 80% хайдеров палятся (это если вещи на стелс и на детект уравновешены).

Лучник стал заметно лучше (лучнее:)). У меня все равно есть рекомендация понизить харизму. Или если это не приемлемо по каким-то причинам, взять барда первым классом для скиллпоинтов.

DLich   12 мая 2010 в 20:01

Очки из хари в силу перелил...

ArkTiik   23 мая 2010 в 20:04

Здравствуйте, решил заново перепройти ОК. Интересует билд лучника именно под ОК, билд роги я уже тут нашел. Заранее спасибо.

DLich   23 мая 2010 в 21:23

Мой билд смотрел? nwn2db.com/build.php?id=25351&version=1...
Если не устаивает можешь попробывать вот весьма интересный билд - nwn2db.com/build.php?id=905&version=1, но мне не понравился...

ArkTiik   23 мая 2010 в 22:14

Посмотрел твой билд - довольно интересный) Правда что-то совсем не впечатлил атк. бонус. Второй билд не нравится) Спасибо за помощь) Кстати, насчет роги - кого пердпочтительней брать для роги - хафлинга или тифлинга?

DLich   23 мая 2010 в 22:32

ЧТООО?!?! Тебе 45 базовых АБ не хватает?!?! Прибавь к этому бонусы от лука и ловки с предметов + вычти доджевый ас у врага(благодаря сникам) и ты поймешь, что это один из самых высоких АБ при неплохом уроне...
з.ы. у халфлинга размерный бонус +1 к АБ и АС. а так же + к хайду и МС(кажется), в то время как у тифлинга - к уровню... Вообще не люблю эти классы со сдвигом по лвлу...

Ymbx   24 мая 2010 в 02:53


Интересует билд лучника именно под ОК

Именно под OK - это я так понимаю 20 уровней?

DLich   24 мая 2010 в 09:43

Ай блин мой просчет =/

ArkTiik   24 мая 2010 в 10:22

Да, 20 уровней)
Оу, увидел тут у Юмбкса билд для роги под ОК+маску, интересует, что таки стоит изменить, чтобы полностью оптимизировать билд под ОК. Также ты(Юмбкс) где-то упоминал, что стоит останавливаться на халфлинге или на тифлинге при создании роги, на ком все же лучше?

Ymbx   25 мая 2010 в 00:35


интересует, что таки стоит изменить, чтобы полностью оптимизировать билд под ОК.

Если полностью, но наверное придется отказаться от роги:) Потому что враги в конце иммунны к сникам. Как насчет такого? Он сделан под боссов OK и по ним наносит больше больше дамага чем вор. Правда по обычным монстрам - меньше, но обычные монстры и так убиваются. Работает по тому же принципу, что и вор - серия атак из стелса, отбежать, спрятаться, повторить. Минус - Маску им лучше не продолжать а реально сделать вора.

Если все-таки играть вором OK, то я склоняюсь к халфлингу. Нет отставания в уровне плюс 1 фит. (тифлинг там потому, что билд делался "на заказ").

ArkTiik   25 мая 2010 в 17:11

Мм, довольно интересный билд, уже смотрел на него, когда рассматривал твои билды на нвн2дб) Наверняка тогда уже и начну им) Вопрос насчет лучника все еще остается открытым)

AupeHbl4   26 мая 2010 в 02:27

Доброго времени суток, ув. билдосозидатели = )
Не подсобите ли с билдом ?
есть желание пройти 1 чаром ОК + МоБ и СоЗ
Что надо от чара ?.. Когда я начал думать, что же я в действительности хочу у мну чуть не взорвало мозг : (
Первым порывом было сделать мега чувака с макс. доступным количеством атак за раунд ( исходя из этого уже понятно, что дуаллер )
Посему начал клепать монка на камах не полностью разобравшись с возможностями НВН2 ( до этого играл в НВН1 пару раз с полным прохождением офф. кампании и аддонов; мальца играл в живую по 3.5 и 2-ой редакциях; собсна какое то представление имел )
в итоге получил монка с 9 атаками ( 5 мэйн-хэнд + 3 офф + 1 град ) + комбинировал с воином и ВМ-ом что бы вытянуть демаг кое-как. Получилось кузяво - полез в инет читать чужие билды и что вообще пишут умные дядьки.
В итоге понял, что провтыкал про монка 11 лвла ( град III ) идеальное владение дуалами, ну и еще по мелочам.
Вторая попытка ( кажись монк11\ВМ7\12воин) = 18 атак за раунд ( если я правильно понял 6 атак ( при БАБе 26 ) + 2 град + 1 хаст и все это x2 ибо перфект дуалы - полный дубликат с ведущей руки ) хотя мб и не прав, сильно не копал по этому поводу, мб неправильно прочитал. Суть в том, что атаки были, как то не было демаги (видал упоминания про хорошую возможность крафта в МоБ, но то ведь МоБ – он последний в очереди прохождения ) . Выходил чисто за каму 1д6 + за эпическую специализацию\ то ли фокусировку воина, бонуса за силу либо не было вообще либо мало ( мб +2 или 3, так уж вышло L ).
Оставил это дело. Подумал может критовика ? пошел несколько другим путем 1бард\10рдд\12воин\7ВМ снова дуалы, за счет рдд и со статами вроде полегче и крит хорош, НО.. вспомнил про боссов, нежить , видал упоминания про големов, как быть ? Я понимаю, что НВН2 вроде как разительно отличается от первой части ибо здесь вроде чуть ли не насильно подсовывают сопартийцев и не стоит уже отыгрывать соло героя ака Чаке Норрис, но все же хочется делать упор на себя любимого.
3-ья попытка - 5бард\10рдд\3бг\12воин более ближе к желаемому, чистый дмг вроде как + ЭМД + спелы от бардуса, фокусилса на кор.мечах ибо хотел дуалы на легком оружие что бы с мин. штрафом на атаку..
Вообщем как то так.. Надо либо дуаллера дд с чистым доступным дмг, или все же можно попробывать критовика, монка думаю не потяну - элаймент надо будет выдерживать, а я ж в реале почти что хаотично-добрый ^__^. С бардусом попроще будет, ежели что, думаю.
Плюс не знаю на какую расу ориентироваться, как быть со скилами, неплохо бы болталку какую то да и стандартно тамбл + спелкрафт, Инты на все не хватало соответственно.
В какой последовательности брать классы и почему и как в этом случае по максимуму избежать штрафа на эксп, хотя ежели смотреть на то ( как писали где-то выше: меньше лвл > старше мобы > больше экспы вроде как на круг похоже слегка О_о )
Вообщем прочту Ваши советы, предложенные варианты билдов, перейду по вашим линкам да еще и поучаствую в обсуждении ^___^
З.Ы. ах да, возможно все было бы проще желай я играть хайдовым классом, но нет.. не нравятся мне роги\ассасины\нк и прочая ихняя братия. Магов тоже не особо, разве что в моем случае привязать в спайку жреца для баффов мб, еще более менее.
З.З.Ы. когда создавал чаров пытался привязать им импрув павэр атак. АБ падал но + к дмг не было в инфо. листе персонажа. Собсна оружия были в тех случаях кукри и кор. мечи. Мб в них дело?
Игра Gold Edition 1.22 версии вроде как, без понятия есть ли старше.
З.З.З.Ы. осознаю что много букв, также возможно что половина из написанного – лишнее. Надежда на Вас, неделю не могу поиграть ибо просто не знаю кем. Я знаю, что могу сделать так, а могу и по другому, но я не знаю как это соединить, не знаю как получить «золотую середину». Знание и не знание разрывает мой моск на куски : ( Будь бы я полным нубом было бы легче, знай да клацал бы «рекомендуемо» и брал бы то что подсовывала система.

DLich   26 мая 2010 в 13:18

ну во-первых я считаю что существует 2 типа билдов:
-фановые(критовики, сникеры, просто милишники и т.д.)
-манчкинские, задротские, зверские, зовите как хотите( это в основном всякие кастеры и их смеси: соркопалы, соркобг, визы, клеры и даже палы)...
В абсолютном количестве случаев вторые бьют первых( да да - в НВН нет пвп баланса)... Кроме того вторые лучше уживаются в одиночку, в отличае от первых... Если же ты хочешь играть за первых, а тем более в одиночку, то тут тебе придеться поизворачиваться, например: Запастись кучей зелий хила, свитков и бутылок с бафами, всякие используемые предметы с бафами и просто мощными заклами; В некоторых местах тебе вообще придется поубавить свою гордость и спасаться от врагов бегством например за дверь для тактического приемущества(что б они по одному подходили)... Что касается компаньонов, то тебе нужно будет использовать хотя бы одного(желательно визарда) для крафта... Ты не обязан таскать его всюду за собой, достаточно время от времени его брать в патю и прокачивать ему все крафторские скилы и фиты... Вот такая вот жизнь у билдов первого типа... Ну это кончно все имхо, да и зависит больше от сложности на которой ты играешь...
Если же ты собираешься играть за второй тип, то надо учитывать, что играть им до определенного момента будет скучно, трудно или даже невозможно(поэтому возможно ОС не подходит для него), хотя вот с сорками все в порядке в этом плане, про остальных не знаю... Собственно это все - забыл что еще хотел сказать xD

Ymbx   26 мая 2010 в 20:04

ArkTiik


Вопрос насчет лучника все еще остается открытым)

Набросал быстренько. Ничего особо выдающегося - просто лучник из серии "выстрелил/спрятался/отошел/повторил". Основные скиллы прокачаны. Другое дело если хочется "лучников" с топорами на штормлорде:)

AupeHbl4


возможно все было бы проще желай я играть хайдовым классом, но нет.. не нравятся мне роги\ассасины\нк и прочая ихняя братия

К сожалению 99% билдов дуальщиков имеют хипс (выживаемость + повышенная вероятность попадания).
см. классификацию билдов на 2 оружия с примерами


когда создавал чаров пытался привязать им импрув павэр атак. АБ падал но + к дмг не было в инфо. листе персонажа. Собсна оружия были в тех случаях кукри и кор. мечи. Мб в них дело?

Именно в них. Power Attack с легкими оружиями не работает. Improved Power Attack - она как правило нужна только билдам с Frenzied Berserker-ом.


неделю не могу поиграть ибо просто не знаю кем

Есть хорошее правило игрока в НВН2: не знаешь кем играть - играй клером. Потом можно и фс-ом когда станет понятно какие спеллы тебе нужны.
Кстати у мну тут завалялся билд клерофайта (оригинал на юань-ти, этот просто чтоб без штрафа на экспу). Дамаг я бы сказал что неслабый. Правда для новичков он требует некоторого освоения - нужно тыкать в нужные кнопки в нужное время.

ArkTiik   26 мая 2010 в 20:33

хочу зверский билд сорка :D

DLich   26 мая 2010 в 20:45

пффф проще некуда... Либо 16 сорка/10 асок/4 пала, 17 сорка/10 асок/3бг или 19 сорка/10 асок/1 клер... По желанию можно вместо одного сорка еще 1 файта вставить, что бы носил ростовые щиты... Фишка в том что последний лвл пала/бг/клера берем на лвл получения фита и берем дивайн шилд... Собственно в самом билде все просто, самое главное это выбор заклинаний, но это уже больше зависит от того для чего тебе этот перс(пвп/пве)...

ArkTiik   26 мая 2010 в 20:51

мм, критерий опять один и тот же - 20 уровней) Просто интересно что можно сделать из сорка за 20 уровней. Прошел только что ОК за мастера оружия\воина - над билдом не заморачивался вообще, но карал неплохо, правда уж совсем скучно(

Ymbx   26 мая 2010 в 20:57

На 20 уровней - сорк 9/асок 10/пм 1. По сравнению с чистым сорком не теряет спеллов, плюс кастерский уровень максимальный (24)

DLich   26 мая 2010 в 20:57

В таком случае не стоит с сорком ничего мешать кроме асок, иначе ты просто 9 круг заклов не получишь... 10сорк/10асок + обязательно взять улучшенную экспертиза... Асока посоветую как можно раньше взять, т.е. где то на 7 лвле, что бы как можно быстрее получить улучшенные метамагии...

Хм... Ну да можно и пма взять...

AupeHbl4   26 мая 2010 в 22:16

тыкс.. усем пасиба, полученную инфу прийму к сведению и обработаю )

Ymbx
спс за классификацию ^___^

возник кратко временный порыв на двуручника БМ + берсеркер через косу ^___^
подобных билдов не подскажите, мб линк на нечто похожее ? и какие нибудь советы ? только не так жестко мол, овчинка выделки не стоит :D
и в связи с этим пара вопросов сразу:
вроде видел где-то выше или в других темах, что крит. дмг слегка лимитирован, что якобы нельзя нанести выше числа n O_o. Так ли это или я сам себя дезинформировал ?

Ymbx   27 мая 2010 в 10:54

ВМ/берсеркер
Насчет лимита - не знаю. По крайней мере ~1400 дамага критом нанести возможно.

DLich   27 мая 2010 в 11:53

Кстати вот - nwn2db.com/build.php?id=26700&version=1... Решил за самодельного клера ОС пройти, правда я в них не очень разбираюсь, но вроде не такой уж и плохой...

rax1   21 июня 2010 в 02:27

Кто-нибудь пробовал качать Следопыта/Друида(мульти)?Поделитесь раскачкой.
Дуалы, игры NWN2_Motb(может Zehir будет).
Заранее спасибо)

NаbаТ   22 июня 2010 в 12:33

^не взлетит.

DLich   22 июня 2010 в 16:16

А смысл? о,,,О

Nimhane   26 июня 2010 в 22:20

^не взлетит.

тяги не хватит, ага))


лучше уж чистого друя))

Rusalochka   29 июня 2010 в 08:39

rax1, я качала друид/бард/аркан арчер)) Прикольно получилось. Она прошла все состязания берсерков и вообще очень мощный персонаж был.
А вот следопыт/друид... как то скучновато по-моему)

NаbаТ   30 июня 2010 в 06:57

ммм, и откуда же там нашлось достаточно статов? и прохождение домека - не показатель :Р

Rusalochka   30 июня 2010 в 13:28

NаbаТ, нашлось, почему нет?
А что показатель?

NаbаТ   1 июля 2010 в 10:18

если это арчер, занчед надо дексу, и немало т.к. родной атаки там не так и дофега. если ты говоришь, что "все состязания прошел", значед должно быть как минимум 16 силы (чтобы +енчанты получилось 26, больше 10 не найдешь нигде). еще, я так понимаю нужно, было много виздорма (~20) т.к. бард взят для 1 круга аркана, значед друидом получен 8-9 круг и не юзать его - бред. при том надо еще единичку-три в харю кинуть. выходит, что:
а) нам не хватает атаки т.к. не хватило на много_ловкости
б) мы не можем использовать весь потенциал друида т.к. у нас мало виздорма
в) у нас полтора хитпоинта
г) у нас один скиллпоинт на уровень
д) вроде все нормально, но без +8-10 шмота из мотб мы имеем все вышеперечисленные проблемы

статы персонажа в +4 шмоте - стандарт. хороший/плохой персонаж определяеццо в сравнении этих статов.

Ymbx   1 июля 2010 в 13:57

что "все состязания прошел", значед должно быть как минимум 16 силы (чтобы +енчанты получилось 26, больше 10 не найдешь нигде)
Если там друид то мну кагбэ подозревае полиморфы и шейпчендж в найтволкера с 38(42) силы.

при том надо еще единичку-три в харю кинуть
Кастерскую характеристику для AA можно поднять вещами/бутылками

В общем конечно АА на друиде не будет хорошо смотреться среди стрелков даже если его "правильно" построить. Конечно можно сделать что-то типа друид 20/монк 2/визард 1/AA 7. На мудрости. 17 в ловкость кинуть для мэнишота. Но все равно будет слабоват (плюс штраф на экспу).

NаbаТ   2 июля 2010 в 14:30

хватит меня палить D:

pro.suslik   12 августа 2010 в 22:34

Приветствую народ.
Посоветуйте пожалуйста что лучше :Начинаю Маску. Хочу качнуть виза18+АСоК10+ еще 2 уровня что лучше еще можно добавить для немножко брони+и что бы не снесли сразу. Я думаю вариантов немного это;
1)виз16+асок10+воин1+шд2+елдрич кнайт1 - тут не особо хочется виза на 16 оставлять ну если только как вариант.
2)виз19+асок10+пм1
3)виз18+красный виз10+пм1- по моему тоже интересно
4)виз18+красный виз10+войн 1+елдрич1

Хотя первый вариант больше получается как билд Tricky Wizard ©Ymbx

p.s я буду стараться как смогу в группе танка и милишников впереди держать а мага позади.

NаbаТ   13 августа 2010 в 11:50

1)виз16+асок10+воин1+шд2+елдрич кнайт1 - тут не особо хочется виза на 16 оставлять ну если только как вариант.
этого не даст сделать игра
4)виз18+красный виз10+войн 1+елдрич1
зачем тут 18 виза и 1 ек я ниразу не понел т.к. можно брать все 9-10 ек и оставлять визу на 9-10, кастерлвл не потеряем уже.
3)виз18+красный виз10+пм1
непонел почему не взять асока вместо 10 лишних лвлов виза
2)виз19+асок10+пм1
а тут почему не сменить 10 виза на 10 реда

Ymbx   13 августа 2010 в 11:50


1)виз16+асок10+воин1+шд2+елдрич кнайт1

Это уже 5 классов

Tricky wizard-ом играть кампании тоже можно - тогда тебе группа вообще не понадобится:) Он правда задумывался больше как ПвП-билд, точнее даже демонстрация того что некастерскими классами убить визарда/сорка нереально. У него невысокий для визарда кастерский уровень но приличное значение тач-атаки (без взятия EK) и хипс, поэтому всякие там монахи с разогнаннным спеллрезистом курят бамбук.

Еще варианты для кампании:

Визард 18/файт 1/клер 1/асок 10
Визард 18/клер 1/пм 1/асок 10
Визард 18/клер 1/бард 1/асок 10

Кастерский уровень 32 или 33 (на 32 уровне дают +1 к ДЦ)

Клер берется для 2 полезных фитов (evasion + toughness или evasion + luck of heroes) и возможности носить щит (во втором варианте). Если взять 2 экспертизы и тяжелый митриловый щит то броня будет неплохой (для кампании конечно) даже без фуллплейта и автостилла, т.е экономим 4 фита

Бард позволяет замаксить tumble (+2 к броне) и UMD, дает +1 к атаке всей группе если кинуть 3-4 очка в Perform

pro.suslik   13 августа 2010 в 12:05

NаbаТ,Ymbx, виза на 10 уровне не хочется оставлять т.к до 18 там есть приличные умения по моему.

Вариант с Визард 18/клер 1/пм 1/асок 10 мне понравился и скорей я его и буду раскачивать. Только почему вы не рассмотрели вариант с ред визардом ? По моему тоже достойный класс хоть и пвп а мне нужно только для пве.

Ymbx   13 августа 2010 в 17:20


т.к до 18 там есть приличные умения по моему

Плюшек там всего 2: фит на 15 уровне и намек на то что визард 17 уровня ну точно умеет кастить спеллы 9 круга, т.е становится доступным фит Extra Slot 8 (впрочем такое крайне редко берут, в кампаниях с неограниченным отдыхом от него очень мало пользы)


Только почему вы не рассмотрели вариант с ред визардом ?

Где-то тут есть расписанный Melshin-ом вариант визард 10/асок 10/ред виз 10. В билдах с ред визардом я бы не стал отказываться от асока, поэтому вариантов тут немного. Я бы предпочел визард 9/асок 10/ред виз 10/что-то (файт/клер/пм/бард) 1. В кампаниях уровни ред визарда придется брать на поздних уровнях, когда выучены все спеллы той школы, которая станет запрещенной.

pro.suslik   22 августа 2010 в 01:48

а что если заменить виза на сорка ? сорк18+асок10+пм1+клер1 ? и есть ли альтернативный вариант ? я читал выше что еще можно и война добавить для щита...

Ymbx   22 августа 2010 в 22:02


сорк18+асок10+пм1+клер1 ? и есть ли альтернативный вариант ?

Это хороший билд если ему взять правильные фиты. Взяв воина вместо пма размениваем 1 кастерский уровень на 1 фит. У хорошего сорка также должно быть 10 уровней асока + класс, дающий дивайн шилд (клер/пал/бг). Кастерский уровень у "чисто кастерского" сорка (т.е без претензий на ближний бой) не следует опускать ниже 30 (32 это очень хорошо).


Я хочу сделать очень разностороннего героя битва-магия, взяв 3 класса клерик колдун ученик красного дракона так вот, какие сферы лучше взять?

Есть классический билд клер 9/бард 1/рдд 10/штормлорд 10. На NWN2DB встречается штук 20 его различных вариаций. Не скажу что это очень разносторонний персонаж - обкаст и махать, но если его не отдиспелить, то в ближнем бою он очень эффективен. Из доменов я бы обязательно взял воду (на эпических уровнях берется Epic Prowess и убойнейший Expose Weakness). Второй домен один из трех: земля, война (фит для штормлорда) или время (для премонишена и персистентного хаста).

pro.suslik   26 августа 2010 в 00:10

Ymbx,прохождение маски идет медленно но уверенно. У меня правда один вопрос до сих пор: зачем ну объясните ему щит ? Даже если шанс провала 5% то это уже прилично ! Я например с 5% часто проваливаю хоть и конц 28 на 19 уровне...у меня есть щит приличный но там вообще 50% шанс провала + -3 проверка умений....стоит ли оно того ? Да соглашусь зато защита 40.

Ymbx   26 августа 2010 в 00:28


зачем ну объясните ему щит

Сделай щит из митрила (только тяжелый а не башенный). Он не дает шанса провала.

pro.suslik   3 сентября 2010 в 23:40

Прошел маску...эх история напомнила мне чем то фильм "Дом летающих кинжалов",есть что-то общее....сори за оффтоп а по теме хочу начать SoZ варваром,уж больно понравился класс по наблюдениям.

Раса:Полу орк

Класс:варвар17(чисто из за ярости без штрафа+несгибаемая воля)+бард1+берс5+рдд7+двуручник или ? Как вам такой билд ? Я прочел пару тем и судя по комментам в группе после 15 уровня прокачка идет довольно нудная и связи с этим есть ли смысл от такого билда ?

Ymbx   4 сентября 2010 в 13:33

двуручник
Фальчион. Из-за бага, позволяющего взять Epic Weapon Focus без Greater Weapon Focus. Естественно Monkey Grip чтобы в случае чего взять щит.

Попробуем сравнить его с билдом воин 14/бард 1/рдд 10/берсеркер 5 (на земном генаси). Посчитаем атаку и дамаг. Если предположить, что стартовая сила одинаковая и всегда повышалась сила, то итоговые плюсы к силе будут:

твой билд: +4 от РДД и +6 от ярости. Итого +10. Поскольку вещей к силе больше чем +6 в шторме по-моему нет за лимит в +12 мы не вылазим и получаем полный бонус от ярости варвара (6 от вещи+6 от ярости). РДД-шный бонус складывается со всем.

воин: +8 от РДД.

Твой билд будет в ярости иметь на 2 больше силы чем воин. Это +1 к дамагу если оружие+щит и +1-2 если в двух руках. У воина будут 3 специализации на оружии (+6 к дамагу). Таким образом даже в ярости твой билд наносит как минимум на 4 дамага за удар меньше чем воин.

Теперь атака:

БАБ у твоего билда 27 у воина 26. +1 твоему билду.
Сила на 2 выше чем у воина. Опять + 1 твоему билду.
У воина на 1 фокус на оружии (Greater) больше. +1 воину. Это при условии что твой билд использует фальчион и берет фокусы на нем. В противном случае у воина будет преимущество и в виде Epic Weapon Focus (еще +2).

Итого атака у воина всего на 1 меньше чем у твоего билда в ярости (без ярости твой билд имеет -2 к атаке относительно воина). И это только при условии использования фальчиона. По дамагу с одного удара воин опережает твой билд как минимум на 4.

На самом деле ситуация может быть еще больше в пользу воина потому что у него много эпических фитов и он в состоянии позволить себе на пару Great Strength больше чем твой билд и тогда он сравняется с ним по атаке.

Конечно у варвара есть свои преимущества в виде большего количества хп, поглощения дамага, спасбросков и скорости. Однако воин будет иметь больше брони: он может позволить себе взять 2 экспертизы, у него башенный щит и фуллплейт на халяву, +1 к броне на 10 уровне РДД. К тому же в ярости у варвара уменьшается броня. В общем воин может получать в ближнем бою меньше дамага потому что по нему будут меньше попадать.

Итого: воин мне представляется лучше.

Cainols   29 января 2011 в 00:50

26 spirit shaman 3 blackguard 1 warpriest (aasimar)

13
8
10
13
14
20+7

feats: spellcasting prodigy, power attack, cleave, practiced spellcaster, spell focus, greater spell focus, empower spell, divine shield, combat expertise, improved combat expertise, combat casting, great charisma +3.
skills: concentration 33, diplomacy 8, hide 5, spellcraft 30, spot 33, tumble 10, use magical device 5, +13.

Имеем ДЦ на шторме и масс драуне 39 (в +8 накидке) и пенальти к вражьим сейвам -3 (ауры БГ и ВП), т.е. эффективный 42. Самое смешное, что те же 42 я получил со смурфа-друида (2монк/2сф), но в комплекте шел адовый штраф на опыт.. По АЦ так вообще шаман круче выходит как количественно, так и качественно. Очевидный минус - для колдунства нужно +5 виз, но это не должно быть проблемой. В крайнем случае режем конституцию, а уж +3 можно найти даже на самом строгом сервере.

А теперь вопрос: я чего-то очевидного не замечаю или он зело крут, да еще и рп-френдли? Ясно, что если шмотки ограничены, например, +4, то по ДЦ начинаем отставать, но ведь ненамного + остаются все остальные преимущества шамана..

Nimhane   29 января 2011 в 11:22

насчет рп-френдли я бы задумалась. Надо ж объяснить с чего он в темные стражи подался.

Cainols   29 января 2011 в 16:32

Для начала надо объяснить, с чего он подался в шаманы.. =)

Как вариант - папу (или деда, или ...) выгнали с верхних планов за какие-то прегрешения, например, за связь с какой-нибудь на редкость злой друидшей. В результате у отпрыска папины глазки и мамина профессия + жгучее желание отомстить "соседям сверху".

Более того, божество Auril весьма неплохо подходит и по элайнменту (нейтральное зло, без заморочек - просто мстим за "несправедливость"), и по портфолио (холод - самое то для скрывающихся от сил добра черт знает где представителей divine-меньшинств), и даже по статам/внешнему виду (длительные обряды на морозе вряд ли способствуют улучшению координации, сила вполне объясняется суровой жизнью или божественным бонусом, конституция - ну, с обной стороны закалялся юноша, а сдругой - здоровье немного подорвал, с остальным и так все ясно + у аасимаров как по заказу колд-резист и возножность сделать их весьма бледными с белыми волосами).

А еще необходимость вложить 8 в дипломатию и 13 свободных очков позволяют сделать что-нибудь вроде дипломатия 10/ интимидейшн 10 (1 в lore для красоты - папины рассказы о том, кого именно надо замочить в итоге) и неплохо играть в сингл.

Ymbx   30 января 2011 в 19:43

Когда-то делал похожий билд на клере. У голого в своем обкасте ДЦ имплозии 42 (эффективный 45). Если в группе под друидским баффом, то 46(49).

Недостатки:
- стелс-детекта нету вообще
- АЦ маловат (отсутствуют экспертизы и дивайн шилд)
- имплозия бесполезна если у врагов иммун к магии смерти. В этом случае убиваем по плану Б - бегаем от толпы туда-сюда через максимизированную стену лезвий

Cainols   30 января 2011 в 20:24

Мне был интересен именно "друид", т.к. обычным играть невозможно - слишком уж хороши бонусы от смурфа и монаха, чтобы их не брать, но штраф....

А зачем твоему 14/10 str/dex? 13/8 даст (эпик) фит нахаляву (тот же дивайн шилд. а, нет, не подходит..) тогда хотя бы обычный экспертайз), а ловкость нам не нужна - все равно в фуллплейте ходим. Кстати, а зачем ему evasion - спасы по ловкости такие, что его свой же blade barrier убъет. Или нет?

Решил сделать warlock/shadowdancer на dex, только непонятно, что у него с пробитием спеллрезиста: все тач-атаки его пробивают, или только самая базовая? Т.е. можно будет копьем издалека швырнуть и в хипс уйти или как? Кислотным, наверное, можно, но от него каждый дурак иммунитет поставит и до свидания..

Ymbx   31 января 2011 в 01:26

тогда хотя бы обычный экспертайз)
Просто фитов на нее не хватает - практически все ушли на требования престижей и спелл фокусы. Если бы я не стремился к максимальному ДЦ то естественно взял бы.

Кстати, а зачем ему evasion - спасы по ловкости такие, что его свой же blade barrier убъет. Или нет?
Домен воды кроме evasion-а хорош бесспасовым ледяным штормом (максимизированным особенно), потому что во-первых даже с таким ДЦ спасы не всегда пробиваются а во-вторых у ледяного шторма очень большая область поражения:)
Спасы разгоняются обкастом:

- Conviction (+5)
- Nightshield (+3)
- Prayer (+1)
- Recitation (+3)
- Battletide (+2)
- Superior resistance (+6)

еще спас по рефлексу увеличивается от ловкости (фуллплейт не режет). Даже без вещей получим +1 от Animalistic power а также от харизмы (блэкгард). Как минимум +2 от Eagle's splendor. Итого +23. Одна мелкая шмотка и пробить его спас по рефлексу не сможет даже он сам.

все тач-атаки его пробивают, или только самая базовая?
только базовый eldritch blast без эссенций и шейпов (копье уже не пробьет) если он раскачан до 10d6 или выше

Cainols   31 января 2011 в 20:57

Просто фитов на нее не хватает - практически все ушли на требования престижей и спелл фокусы. Если бы я не стремился к максимальному ДЦ то естественно взял бы.

ну так -1 str и -2 dex дадут +1 wis, вместо фита

Ymbx   1 февраля 2011 в 19:25

+1 wis не получится. Там она уже 20 на старте

Cainols   1 февраля 2011 в 19:47

А! Не обратил внимание на столбец "раса".

Там же откопал ворлока на ловкость nwn2db.com/build.php?id=15356&version=1

Думаю над тем, чтобы взять юань-ти рейнджер1/шд2/ворлок 27, заменить фокус на тач-атаке (и так никто не увернется) на stealthy. Теоретически шд2/ворлок28 возможен, но со скиллпоинтами будет совсем беда + шд на 18 уровне..

Ymbx   5 февраля 2011 в 18:56

Билд хороший но явно фокус и эпик прувесс надо менять на stealthy и skill focus (move silently). Не попасть из стелса тач атакой можно только или из-за консила или выбросив 1(возможно еще по эпик доджу но это не пробовал). Из стелса даже "вооруженная" тач-атака игнорирует дефлект. Стелса никогда много не бывает, особенно это будет заметно когда этот билд захочет полечиться и превратится в демона (все бонусы от вещей пропадут)

Интересен также вариант варлок 26/бард 2/шд 1/клер 1
Бард дает +2 ко всем скиллам, классовые стелс, tumble и listen. Клер - эвейжен от домена воды и еще какой-нибудь полезный фит типа + к скорости.

LordMelkor   23 апреля 2011 в 12:02

билд, который игнорирует вражеских кастэров, и при этом имеет тонну брони (иммун от критов береться от ожерелья ведьм)
вообщем ссыль:

nwn2db.com/build.php?id=59011&version=1

для ПвП спеллы:

1. Удача
Шепот
Видение незримого
2. Цепь
Бег
Теневой луч
3. Болезнетворный
Кислотный
Поглощение магии
4. Рок
Карающая невидимость
Темное предвидение

от вещей берется иммун к смерти и некромантии, оружие я брал с иммуном к илюзии
вообщем такого мутанта никак быстро не убить...в любой ситуации под своими бафами сумеете прокастовать все свои эпики (этого часто достаточно).

Cainols   26 июня 2011 в 21:38

не знаю, читает ли кто-то это до сих пор, но я наконец-то нашел оптимальный порядок уровней для этого парня: forums.playground.ru/neverwinter_nights_2/211905..

1-8) чередуем монаха с клириком
9) c
10-11) sl
12) m
13-15) sl
16) m
17-18) sl
19) c
20-21) sl
22-27) m
28) sl
29) m
30) c

примечания:
1) на девятом левеле спеллкрафт должен быть равен 12
2) на девятнадцатом - 20
3) после девятнадцатого нужно кинуть в спеллкрафт два поинта по двойному тарифу
4) на тридцатый уровень должно перейти 5 скиллпоинтов

итог: та же жесть, но штраф по опыту только с двадцать третьего левела

Foxard   19 апреля 2012 в 15:49

О-о-о-чень давно играл в 1 НВН, а
сейчас что то потянуло на
старенькое и поставил себе
НВН2+МоВ.. и сталкнулся с такой
проблемой совсем забыл как
норм качаться))) Так что Мэтры жду Вашей помощи...

Что должно входить в билд 1. Раса человек, эльф или
полуэльф
2. Религия - нейтрал или добро ( но
не полное)
3. Основа - или войн или плут
(главное правило что бы был дуальщиком)
4. Желательно без штрафа

Чего не хочу видеть 1. Не надо предлагать помесь
войн/маг (максимум это плюшки
типа как у паллыча)
2. Не гном, не дварф, не орк
3. Не предлагайте меч/щит,
только дуалы Ну, вот впринципе и все)))

Надеюсь
я никого не затрудню своим
маленьким вопросом)))

Kiiriich   6 декабря 2012 в 01:09

Всем привет. Хотелось бы спросить... с чего бы начать)
Вообщем в НВ почти не играл, играл только в ДнД. Прошол вторую компанию в невере, но на билд вообще не заморачивался, там все что апалось, жмакал "рекомендуется" и все). Мне нравитсо сам принцип РПГ, и я совсем не разбираюсь в билдах. Думал начать новую кампанию. 3-ю, там название что-то со штормом связанно))) там сразу предлагают создать 4 персонажа. Вообщем я долго думая, пытая шота разобрать, и лазя по вашему форуму выискивая одиночные билды, пытался собрать себе боеспособный отряд) но.... даже хз как описать все мои четные попытки))) Исходил из стандартов, делал война танка (1 рас попробывал священика (клерик вроде на англ)), второго брал барда, потом плута (вообще сам класс плут мне не очень нравитсо, с точки зрения РПГ, по механике он вроде неплохой, но отыгрыш им я некогда не любил :), плута брал чисто ради его плюшек в вскрывании замков ловушек и прочего, и еще у него ну просто Х***а туча поинтов для навыков) ну и 4ртого брал или священика, когда танкал вар, или шамана. Друид для меня сильно сложный)))
И вот моя прозьба тем, кто хоть как-то представляет шо оно такое. Я просмотрел практически весь форум, и если уже были озвученны нужные билды, то просто можете написать название персонажей (почти всегда вы их указываете) Так-же я часто видел то. что делают билд с расчетом сразу на 30 лвл. но я бы хотел именно под компанию, и + что-бы были такие не ПВПшные навыки как дипломатия, оценка и прочее) пусть онималость потеряют в бою, но мне это не сильно страшно. Мне больше всего нравитсо именно отыгрыш)
Из предпочтений это хотябы один бард или полу бард или недобард... если можно, и если он впишется. не впишется, и фиг с ним) Просто когда я играл в ДнД я всегда был либо бардом либо друидом (опять же всегда исходил чисто из персонажа, а не из-за его боевых достижений)

ОМГ сколько текста вышло) если у кавонить получитсо что-то такое сделать, был бы очень благодарен)
З.Ы. Самый удачный танк как оказалось у меня был Священник... что меня жутко удевило, или это просто стечение обстоятельств. Да он не попадал по врагам... пачти некогда. но пока они бежали я успевал им набафатса, и даже иногда удавалось самохильнутсо, да и по нему оч редко когда попадали.

З.Ы,Ы. Вообще хотелось бы танка клера, я всю компанию проходил войном, и он мне как-то поднадоел) (хотя моин у меня был просто гениальным билдом 30 лвлов война :)) Да и с точки срезения РПГ прикольна когда священик, в латах и щитом, бежить защищать своих друзей, пока те с далека все расстреливают)

З.Ы,Ы,Ы (надеюсь у кавонить хватит терпения дочитать меня доконца)))))) Еще мне жутко не понравилось то, что когда я сделал плута в ближнем бою, то на него постоянно срывались мобы, и... ну вообщем хилер только и делал что хилил плута, я потом забил на это дело, плута оставлял в стороне почти до конца драки, а врагов расстреливал с далека) может кто-то учтет и эту прозьбу, что-бы танк был единственным ближним боем, ну или может кто-то посоветует как сделать так, что-бы на плута не срывались мобы с вара.

Ну теперь вроде все))) Зарание спасибо, и сори что так много текста) Я не спецом, само так вышло)

ironHAMMER.ms   6 декабря 2012 в 03:19

Kiiriich
Ну что я могу посоветовать:
1. Танк.
Вообще хотелось бы танка клера,
Ну для Шторма я бы взял билд Друид/Боевой жрец. До восьмого уровня танк из него в общем-то ниахти, т.к средняя броня+большой щит для него максиму, да и оружие друида не айс. Однако при взятии восьмого уровня расклад меняется, т.к прибавка к хп, атаке и владение оружием и броней у БП(боевой жрец) как и у воина(сиреч теперь перс может носить любое военное обмундирование, кроме экзотического оружия). В чем минус. Минус в том, что БП получает уровень заклинателя только на каждом втором уровне, т.е при взятии 10 уровня БП, уровень колдующего(друида в нашем случае) будет равен 5, а к 18 уровню(обычно все проходят кампанию с ним) уровень заклинателя у перса будет равен 13(8 друид + 5 БП) что частично можно компенсировать взятием перка "Опытный заклинатель. В итоге мы получаем весьма бронированного танка, который может лечить, атаковать и баффать спеллами(однако хуже чем чистый друид) хп будет в районе 236. 16 уровнем атаки и уровенем доступных заклинаний 7.

Статы:
Сила:14
Ловкость: 12
Телосложение: 16
Интеллект: 10
Мудрость: 16
Харизма: 8

Из перков нужно брать упомянутый выше "Опытный заклинатель"(3 уровень), "Прилежный ученик"(6 уровень), Крепость(1 уровень) и "Боевое колдовство(1 уровнь). Остальные по желанию, хотя фокусировку на оружии я бы брать не стал.
Навыки: Дипломатия, до 8 ранга, Наблюдательность на каждом уровне, Лечение на каждом уровне, Концентрация на каждом уровне и Определение заклинаний(после достижения Дипломатии 8 ранга).

P.S Класс Друида, а не Священника был взят из-за того что при прохождении ШЗ в пати желательно иметь Друида/следопыта/Варвара ради навыка "Выживание".

Дальше рог(т.к в партии обязателен)
Я бы не стал заморачиваться особо и сделал стандартного рога с упором на ловушки, скрытность, воровство и т.д.

Дамагер: Опять же чистый маг/колдун бкз заморочек.

И последний член бригады:
Из предпочтений это хотябы один бард или полу бард или недобард...
Весьма неплохо показывает себя комбинация Бард/Рыцарь Арканы. Высокая атака(16), неплохая броня(берутся перки "Боевой Заклинатель" и "Ношение средней брони") и оружие(боевое) и несколько неплохих заклинаний. Может взять все диалоговые навыки(однако нужен перк "Прилежный ученик") Однако мало ХП и не носит щит. Песня барда тоже особо не катит.

Так же юзабелен билд Бард/Ученик красного дракона. Ученик красного дракона обладает звериным здоровьем(12 хп на уровень) и силой(+8 к силе на 10 уровне) так же иммунитет к огню и усыплению, так же все диалоговые навыки на нем(перк "Прилежный ученик" желателен). Однако не растет магия(к 18 уровню будут доступны только заклинания 3 уровня) и средняя атака(13). Можно юзать его как второго танка, носить тяжелую броню. щит и забыть о магии как таковой. Можно вкачать перк "Боевой заклинатель" и носить среднюю броню, тогда в распоряжении перса будет хоть негустецкая. но магия. Песня барда по прежнему погоды не делает.

P.S Все билды жизнеспособны и проверены мною лично. Рекомендуемая раса - человек.

Kiiriich   6 декабря 2012 в 06:20

ironHAMMER.ms[Judas Priest] Спасибо биг за ответ. Ты только не подумай что я выделываюсь или что-то такое. Но друлька там в первом же городе есть. я канешь недалеко заходил, может он сбежит куда-нить когда-нить, но... если нет) то друид есть)
И еще, а можно как-то по больше дальнего боя, ато танк тогда смысла иметь не будет, ну или мне надо научитсо танковать)
З.Ы. как таковой системы "Ярости" "Агро" "Злости" "Опастности" кто как называет я там незаметил, мобы бьют чисто ближайшего, тупо перед носом пробегаешь, и он убежал за кем-то. Я это к тому, что танку можно вообще не делать демагу) Ставить его в оборонную позу, или парирования, что там больше даст защиты и ОК, а демажить 4рмя (ну или 3рмя) остальными) Вот как-то так.

З.Ы. Может если с подбором 4рех будет сложность, то может кто-нить посоветует класс ну или билд для прохождения компаний первой официальной, и 4ртой, тайны вестгейта. (Может кто играл и знает что там будет где-то рядом воин поджедать, или еще ктонить)

ironHAMMER.ms   6 декабря 2012 в 12:49

Я вообще в ШЗ наемников не брал, мне четырех персов по дефолту за глаза хватило, были бы они не просто ботами тогда да, а так не айс. Насчет дамага танку... почему бы и не поиметь танку дамаг, если это не мешает его основным функциям.

Оригинальную кампанию мне дико нравится проходить билдом Маг/Вор/Мистический ловкач(описывал я его тут: forums.playground.ru/neverwinter_nights_2/152786.. он довольно сложен в освоении, но зато без проблем вытягивает даже соло на максимальном уровне сложности. А так любой подойдет, простор для экспериментов широк :)

Sugo77   12 июня 2013 в 00:23

Что-то ветка заглохла, а между тем некоторые продолжают активно билдить!:
Все детальные описания билдов(2002-2013), как для ПвМ, так и для ПвП, представлены на моём ДнД канале!...:
www.youtube.com/user/DungeonAndDragons

Не дадим умереть ДнД!
ДнД-на Века!

П.С.:
Готовятся к запуску новые, зарубежные ПвП сервера под NWN2, так что усиленно билдим ПвП билды, и готовимся! :)

Bastarder   8 декабря 2013 в 14:50

Мой первый билд основан на варваре - раса человек (нейтрально-добрый):
Варвар4\Колдун1\Последователь Красного Дракона10\Яростный Берсерк10, далее брал эпики на Варвара.
Билд очень убойный с хорошей защитой и сопротивляемостью.
Стартовые атрибуты:
Сила=16, Ловкость=14, Телосложение=16, Интеллект, Мудрость, Харизма=10, по мере повышения уровня все в силу.
Колдун взят на 5 уровне для умения Знание+5 и взятия престижного класса Последователь Красного Дракона (варвар берет недостающие очки Знания=3 на 1 и 3 уровнях), кроме того Колдун дает фамильяра, я взял Жука +1хр - живучий воин
На 18 уровне общие навыки: бой вслепую, рассечение, великое рассечение, могучий удар, улучшенный могучий удар, Живучесть, твердая решимость, фокус - длинный меч, могучий критический удар - длинный меч,
умения: знание 8, запугивание 22, парирование 23.
Если считерить, взяв универсальный меч Деструтификатор (самое мощное оружие в игре: 1d8, 19-20/x2, бонус к защите (отклонение) +20, доп.урон Кислота 10, огонь 10, усиление урона+20, усиление ловкости+12, силы+12, доп.урон Дробящий, ускорение), то сплошное крошево даже на самом сложном уровне. Можно спокойно ходить соло, если сопартийцы не нужны по сюжету.
Второй билд бойца-танка с колоссальной защитой и мощными ударами:
Воин4\Колдун1\Последователь Красного Дракона10\Гном защитник10, естественно под расу щитовой гном (упорядоченно-добрый). Идеален для соло игры, отлично держит удары и наносит их. У меня на 30 уровне имел силу=28, ловкость=14, телосложение=18, без учета прибавок от шмота.
Второй билд особенно хорошо показал себя в Маске Предателя, так как такого воина-танка как Келгар, там нет.

Geralt4444   9 мая 2015 в 11:36

Если тут кто-то сидит подскажите билд ведьмака. Нужны минимальные познания в магии (знаки или просто похожие заклы), в алхимии, и чтобы хорошо дрался в наближенности к стилю ведьмака. Прошу честный билд без всяких офигенных иноваций. Заранее спасибо!

Darth_Nihilus   26 мая 2015 в 21:01

Geralt4444
Что касается магии и алхимии , то могу посоветовать чернокнижника, и от него уже потом отталкиваться. Не очень понятно, что вы имеете ввиду "похожие заклы". Заклинаний, которые похожи на знаки ведьмака, как таковых не имеется, по крайне мере минимальных познаний в магии будет недостаточно. Квен - заклинания "Щит/Доспех мага", Игни - "Огненный шар/Стена огня/Огненные стрелы?", Аард - "Порыв ветра", Аксий - "Ошеломить/подчинить гуманоида/зверя", Ирден - "Паутина/Черные щупальца эдварда?".

666DavilL999   21 апреля 2021 в 11:16

Geralt4444
Ведьмак бля в ДнД)))
Сука, да я не могу норм некра сделать ручным билдом, а ты про ведьмака заливаешь)))

Sweety_Mustard   21 апреля 2021 в 11:30

Geralt4444 написал:
Нужны минимальные познания в магии (знаки или просто похожие заклы), в алхимии, и чтобы хорошо дрался в наближенности к стилю ведьмака


паладин. Билдоискатели блин. На него кстати и магия почти не действует.

ironHAMMER.ms   26 апреля 2021 в 11:25

Некроманты блин.




Форумы
Player Versus Player (PvP) Tournaments (1)
DnD RPG: Neverwinter Nights 2, Multiplayer Server: The Rise Of Neverwinter\Расцвет Невервинтера, 1 (18)
Консольные команды (81)
Баг с Лелдоном (1)
Предлагаю несколько ультимативных, на мой взгляд билдов (5)
Клерик лучник (1)
Игровая механика (336)
Проблема с сетевой игрой и добланный cdkey (2)
Друид. (21)
Вылет при переходе в торговый квартал/доки. (2)
АА. Билд лучника для пати с танком. (2)
Способ играть по сети (3)
как вставить свой портрет в Neverwinter (10)
Cd-key для игры по локалке (21)
Как играть в NWN по локальной сети? (10)
FAQ по подключению к серверу (new) (181)
Таверна (146)
Проблема с сетевой игрой (3)
Игра по сети в Neverwinter Nights Enhanced Edition ? (2)
NWN EE Black Edition 1.83.8193.27.Portable книга заклинания пуста (0)
Copyright © 2006 PlayGround.ru