PlayGround.ru
Ropnet
- Новости
- Файлы
- Gem of the North
- Форумы
Голосовой чат: 0

Если вы считаете себя фанатом Neverwinter Nights и имеете навыки работы с NWN Toolset, то мы приглашаем вас к участию в разработке нашего проекта. Заявки отправляйте по адресу: admin@NWNights.ru





Rambler's Top100







, читы на Need for Speed 2, дополнение к Need for Speed: Underground, Sniper Elite официальный сайт
NWNights.ru > Форумы > Neverwinter Nights > Дисбаланс в спеллах (ваше мнение)

Дисбаланс в спеллах (ваше мнение)

FenrIX_666   16 июня 2004 в 03:01

Господа Ньбы, Ролевики, Крутые "Чуваки", Защитники зла, Манчкины и Приколисты.

Хотелось бы услышать какие спеллы по вашему мнению вносят дизбаланс. Только не так, что "Руки отстой, от них спаса нет", а конкретнее. Почему отстой, почему вас раздражает отсутствие/присутствие той или иной функции, и каким бы вы хотели видеть этот спелл...

16 июня 2004 в 10:30

Хех, ну прежде всего дисбаланс в том, что маг как толковая сила поодержки работать тут может с трудом. Хаст платный, стоунскин тоже, сила, ловкость - проблема. Так что остается только рука. Стукнуть чем-либо тоже проблематично, все огненные заклинания требуют неизвестно чего, остается молния, которая летит прямо :). Так что маг либо с руками, либо псих-одиночка.. Да, есть еще штормы :). Последние левелы несколько повеселее, но опять в основном на себя, руки и саммоны. А мазь для глаз - это вообще отдельная песня!

NiT   16 июня 2004 в 14:31

Там где я играю, нет урезания ни магии ни вещей(вещи из хоу, соу).
Самый читерский спел это тим-стоп. Например: кидаю тим-стоп, а за это время успеваю кинуть 4-5 рук.

Amelor   16 июня 2004 в 17:27

Я конечно совсем не в тему говорю, но ничего. Самое большое читерство - экспертиза для магов. С воинами все понятно, но для магов, это такое состояние души, когда все атаки по тебе промахиваются. Это с вашими руками не сравнить. Конечно, не все берут экспертизу, но все равно это бред какой-то....

Чандо   16 июня 2004 в 17:47

Я , как 'крутой чувак не по фигне' Ж) предложу следующее...

Во-первых, все Исааки.
На форуме буржуйского Кормира я прочитал следующую вещь, написанную тамошним ДМом (буржуи - не глупые люди) ...
Now, what i have altered and changed is the Isaac's missle storm spells.
Why would i do this? Lets look at the arcane spells in 3rd edition D&D. There are guidlines for spell creation, and when looking at other spells listed, it is quite obvious that spells should not be doing more than 20 dice of damage to a single target in the game. there are a few 9th level exceptions, but even these require a saving throw to do the spells full damage.
Сам этих рекомендаций к спеллоделанию в правилах не видел, но факт остается фактом.Спелл без спасброска наносит более 20 дайсов дамаги в одну цель, если точнее , то по 2 за ракету , итого 40.Вывод - спелл несбалансирован и неподчиняется правилам.Выход: либо прикрутить спас , либо сделать дамагу в 1 дайс за левел.Нельзя делать и то и другое , иначе спелл умрет как таковой .Убивать спеллы не надо просто так.

Во-вторых, руки.Не все правда, только та,что сбивает, хватает и -10 га атаку.
Они тоже не приведены в соответсвие с правилами и предоставляют собой почти нереальную сложность прокидки .Выход:надо сделать все численные значения , как в ПХБ, или опять же сделать спас(спас убьет спелл).

В-третьих,комбуст.
У него отсутсвует спас по рефлексу, хотя должен быть и по логике спелла и по правилам.Спелл низкого уровня получается отличным бурном на 90 в репу.Выход:банально прикрутить спас.

В-четвертых,диспелл.
Известная всем бага в скриптах с ним позволяет диспеллить всех на ура даже в таких случаях, когда это вообще почти невозможно.Выход:править скрипты , но возможно , что исправить их нельзя(баг самого движка), тогда скрипим зубами, но играем дальше.

В-пятых, дивайн павер.
Баг с этим спеллом дает две дополнительные атаки при умелом использовании.Выход:пофиксить баг, если нельзя(а по-моему нельзя),то сделать другой эффект( просто + к атаке и к силе) или совсем вырубить.Нельзя , конечно, так спеллы уродовать, но две атаки нахаляву тоже плохо.

В-шестых, тайм стоп.
С ним тоже можно крутить много багов, все не помню, но их много(например,сон во время тайм стопа).Выход: отрубить вообще, чем очен сильно раздосадовать магов.Либо поменять принцип действия(как у буржуев все тех же), например, все в локе кроме вас оглушаются без сопротивления на д4+1 раундов.

Это пока все , что вспомнил сразу.Сейчас просмотрю спеллы и еще может чего вспомню.Сразу говорю-это только мой взгляд на вещи.Если что сказал неправильно совсем уж, то не ругайтесь.
Компоненты, кстати, надо оставить.Без них халява кастерам.

Чандо   16 июня 2004 в 17:49

Совсем забыл!
Магброня дает +1 каждого модификатора заместо +4 брони.
Надо сделать +4 брони.Такой приятный спелл испоганили Биотвари.

Чандо   16 июня 2004 в 17:58

Туплю, не комбуст , а firebrand.Комбуст только 22 дает.Это слишком мало.Вот firedrand без спаса идет(хотя в описании написано, что есть) и 90 сносит .
Кстати еще один спелл вспомнил плохой - призматик спрей.Там один из эффектов - смерть , прокидываемая только по вилу(без форты).Такого быть не должно.Это хана всем файтерским классам.Сделать спас по чисто форте или как у фантазмал киллера с веирдом(вначале вил, потом форта).

FenrIX_666   16 июня 2004 в 20:51

2Uvis
Магам и должно быть хреново. А то их расплодиться, как клеров нерезанных. Магия слишком ссерьезная весчъ, чтоб вот так просто, захотел и стал... А потом пошел и набил всем морду двумя спеламми с помощью одного щелчка пальцев. Для хасты корень на болоте, где водяться зомби, юань-ти и бист. Этот корень достать не проблема. С стоунскином тежелее, с инвизом тож достаточно все легко. Всякая шерсть/перья зверушек тоже легко достаються. Вообщем пожалуй действительно сложно с одним компонентом - трусиинговой мазью.

2nit тайм стоп сделан для настольной игры, т.е. там где обычно никто не против его... а для шарда это смерть - любой маг 17+ уровня приостанавливает ВСЕХ на шарде на 1d4+1 раунд.

2Amelor Ну получит он +5 (+10) к АС с экспертизой, и что?

2Чандо...
Ща раскритикую (или внесу предложение)

На счет спелмейка.. написано не в ПХБ, а в ДМГ, посмотри там.
Вообщем не буду преводить весь текст, но максимально дайсов на 9ом уровне может быть 25 для арканных спеллов, 25 для дивайных на одну цель и 20 дайсов для дивайн спеллов на несколько целей.
Для миссайлов (больших) - 7ой уровень (если не ошибаюсь) - 15 дайсов максимум (что со спасом, что без), т.к. это массовый спелл.
Так вотъ. Спас прикручиват ненадо. Так как спелл явно сделан на основе заклинания "Magic Missile", то нуно
1) Каждая ракета дает 1d6 дамагу
2) Без Спаса
3) Защиту от них дает "Shield (1)", "* Magic Mantle (3+)" и SR
4) А чтобы сделать кой-какое разнообразие (сделать его действительно массовым, как задумывали биотвари) - максимум ракет на одну цель = 5 (для меньшего шторма) и 10 (для большего). Т.е. спеллы будут использоваться не для убийства одной кричи, а для массового вырезания стай гоблов/урок/кобольдов (как Firebrand)
Жду коментариев

Руки...
Как я и ожидал. По идее руку, что отвлекает можно снести ( у нее ХП столько-же, сколько и у кастера, а АС где-то 17). Ну а -10 - это правильно
Та что сбивает. Биотвари неправельно видимо поняли что есть "Bull Rush". Она должна сбивать не на хрен знает сколько раундов, а на 2-3 раунда (как кнок), но жить эти самые 1 раунд/лвл. Т.е. Провалив спас, вы можете встать через 2-3 раунда и снова попытаться пройти чек. (формула в НВНе глючная, как и в Дивайн Пувере, ее нуно исправлять.)
Опять-же жду комментариев

Не комбурст, а фаербренд... он должен быть полностью сделан из "Flame Arrow"... т.е. рефлекс 1/2, иммун к огню, SR и т.д.

Диспел.. Так в чем бага? Конкретнее можно? А что исправить низя - фигня. Все спеллы скриптовые - исправить можно что угодно (если учитывать что все спеллы переписываються заново....) Вообщем конкретнаее...

Дивайн Пувер понятен. Он в любом случае дает +2 атаки... где и что исправить я знаю.
Плюс его эффект немного изменен в 3.5. Силу не до 18 качает, а всего +6, +1хп/лвл, базовую атаку делает равной твоему общему уровню (до 20) + 1/2 уровня (после 20)... короче такой-же как и файтера, паладина, рангера, варвара.

Тайм стоп... я думаю лучше всего огорчить магов и просто его удалить =) (смотри выше), а вырубление всех в зоне - не выход. Это получаеться, что у одних время остановилось, а у других (вне данной локи) течет по прежнему.... Плюс вход в зону во время действия тайм стопа.

Магическая броня... да... испоганена до нехочу... +4 AC (модификатор брони... т.е. не сочитаеться с броником на вас)

Призматик спрей оставить как есть
1) шанс невелик, что ты попадшь под эту струю (смерти)
2) Откинуться по воле можно (форта там не причем... это что, типо тебя струей в могилу сдуло?)

Чандо   16 июня 2004 в 21:11

Ну , критика обоснованная.Мое дело предложить.
Со струей несогласен.Провалить спас по воле это например испугаться или там поддаться каким-нибудь кошмарам или уйти в плохое настроение.Ментально убить(именно сделать трупом) кого-то это на мой взгляд невозможно.Дух из него что ли выбить?Любая смерть настает от физических причин.От плохого самоувствия не умирают.

Чандо   16 июня 2004 в 21:33

Посмотрел остальные спеллы.Больше ничего совсем поломанного не заметил.Слово веры еще осталось только, которое всех хостайлов бьет заместо противоположных по алайменту(могут возникать жутко нелогичные ситуации из-за этого), но это уже придирки.

DarkSet   16 июня 2004 в 21:49

Нельзя в НВНе ориентироватся на настолку, в настолке файтеры в одиночку древних драконов не валят, там и врарь своего уровня в одиночку еще забить суметь надо ) А в НВНе мочилово активное, и пытатся сделать из него настолку как.. как.. как из дьяблы пытатся сделать НВН - пупок развяжется, а реального толку не будет )

FenrIX_666   16 июня 2004 в 22:12

Ну, это мы еще посмотрим (c)Rico
А разрыв сердца? От этого тоже не умирають?
Вообщем со струей что-делать не нуно... просто шанс на попадание этой струи уменьшить (скажем до 10%).

А слово веры... ну мы с рико это уже обсуждали. Слово нужно исправлять (делать 4 субрадиала - слова для соответствующего алаймента).

FenrIX_666   17 июня 2004 в 01:12

жду...
З.ы. просто тему приподнял :)

DarkSet   17 июня 2004 в 02:46

Как говорят "Всех баб не..." эээ, а! Нельзя объять необъятное! И у Рико скорее таки развяжется пупок, чем он сделает из НВН настолку... Хотя я не спорю, у него наверняка получится такой забавный мутант, которым он будет очень гордится и который будет очень популярен в "тесном кругу ограниченный людей" :) Если б можно было нормально перенести настолку на комп по таким бы НВН и был, а так, МАДов вам чтоли мало? :)

Чандо   17 июня 2004 в 12:59

У палладина спелл 'холи эвенджер' позволяет делать святую реликвию даже из ножа или палки какой-нибудь, что есть полнейший бред.К тому же способствует всяким палладинам с косами и другим корявым оружием.Холи эвенджер это только лонг и ничего другого.Убрать(нежелательно) или ограничить спектр оружия , на который спелл применим.
У барда спелл 'warcry' не подвержен шансу провала с доспехов.Логично , что кричать доспехи не мешают, но это спелл , а не абилка и потому должен быть поставлен в ряд со всеми остальными.Прикрутить провал.

FenrIX_666   17 июня 2004 в 15:33

Чандо, а ты замечал что у некоторых спеллов есть всего один компонент - Verbatic (орать) или Somatic (руками мохать)... так вот, спеллы только с V компонентом не подвержены доспехам, а спеллы только с S компонентом не подвержены спеллу Silence... Тут нечего убирать/прибавлять.

FenrIX_666   17 июня 2004 в 15:36

А холи авенджер по идее можно делать только из Режущего оружия (как спелл Keen Edge).. так что косы рулять =)

А вообще Короткий меч, Длинный меч, Бастардник, Двуручный меч и Скимитар.

Чандо   17 июня 2004 в 15:44

По идее то по идее, да только как же я удивился , когда у меня quarterstaff стал холи эвенджером.

Чандо   17 июня 2004 в 21:28

Как я мог забыть.Еще же darkfire есть и его аркановый аналог.Один из тех спеллов, что послужил причиной, игры на Геме клириками основной массы народа после введения компонентов.
Ну самое простое это просто его убрать.Хотя у меня есть такое предложение.Сделать и у арканного и дивайнового варианта добавочный дамаг огнем только д6 без всяких плюсов(как стандартное оружие с огнем в ДМГ).Плюс к этому сделать его доступным клиру только по взятию домена 'огонь'.Бардам и магам,я думаю , можно неограничивать доступ у этому спеллу.Маги им все равно пользовались на благо партии.

DarkSet   17 июня 2004 в 22:19

А можно просто поменять действия с час/уровень на раунд/уровень, пимерно как огонь алхимика, или ввести для этих спелов компонент как для всех огневых спелов, типа гуано, пакля, смола, соль и спички :)

И вообще, воскрешать должен только клирик с доменом лечения, а то я взял войну и силу, или смерть и разрушения, и пойду воскрешать всех направо и налево :)

FenrIX_666   18 июня 2004 в 01:44

Не... даркфаер и флейм вейпон должны быть доступны усем... без доменов.
Что без плюсов - то верно... а то на высоких уровнях (16+) без имуна или резиста к огню ты быренько прогораешь... Вообщем d6 и не Более.

Хмм.. что-то я в ПХБ ни даркфаера ни флейм вейпона не нашел... тока Flame Blade, что ни есть похоже... вообщем с ними нуно что-то решать (скажем d6+ 1 / 3lvl (+5 max))... и компонент - тряпка и спирт (бензин)

Чандо   18 июня 2004 в 11:16

Я все-таки настаиваю на принадлежности даркфайра домену.Надо делать все домены используемыми, а то играют только двумя-тремя.Про огонь в ДМГ , это я говорил про свойство оружия бить д6 огнем (холодом, кислотой...) .Спелл то по сути дает оружию это свойство на короткое время а не на всегда , так как не используются материальные компоненты и фит для изготовления оружия.Так же как и спелл магическое оружие ( +1, грейтер до +5).

Трусиинг и хаст.
Не секрет , что каждый желает найти себе вещь с такими спеллами на ней , а еще лучше с двумя сразу.Хаст просто маст хэв для любого человека , играющего на прокачку чара.На форуме Кормира кто-то сказал(жаль не помню кто), что от реализации трусиинга на шарде зависит игра ворами, я с этим согласен.

Предлагаю следующее.Хаст урезать как в 3.5. То есть оставить +4 кб и +2 к атаке , оставить удвоенное перемещение, но убрать лишний спелл и атаку в раунд.Для чего? Опять же меньше суперменов станет , перестанут хотеть перманетный хаст (ибо он не так силен) опять же не все клирики поголовно будут брать домен путешествий.

Трусиинг.Тут конечно самое сложное.Надо сделать , чтобы он давал + к споту ,кстати, + к листену чисто по логике даваться не должен, хотя для обнаружения прячущихся вроде только один чек достаточно прокинуть.Это уже чисто придирка - только к одному скиллу плюс.Сам бонус к скиллу должен находится в пределах от +30 до +50 , на мой взгляд.Я не знаю размера хайда у продвинутых воров, поэтому судить не могу о конкретном значении.Знаю лишь, что человек , качавший в разумных пределах листен ( 10-15 ) должен видеть с трусиингом почти всех воров кроме мастеров эпик масштаба ( хайд 70+ ). Тут бы еще сдвинуть абилку дансера на несколько левелов вверх, но мы сейчас про спеллы говорим.

Amelor   18 июня 2004 в 11:48

Не бойся, ХиПС везде наверх ставят

DarkSet   18 июня 2004 в 20:17

У эпического вора хайд 120-150, у неэпического 50-60, трусинг дает видеть еще и ловушки, все... Не, его нельзя сделать спотом, трус это трус.. Можно вместо него сделать спел с + к споту, но и назвать тогда надо по другому и описание другое, и уровень можно уронить.. )

Чандо   18 июня 2004 в 21:09

от +40 до +50 будет самое то.
Хайд 120 , это миф.Таких чаров делать никто не будет, и не докочаются они.

DarkSet   18 июня 2004 в 23:04

Броня вора +30 хайд +30 мув, плащ вора +30 хайд +30 мув, сапоги вора +30 мув, сам вор - 43(уровень) +15(ловкость) +13(фокусы навыков) +10 бутылка, +вещи по мелочи, которые +5-10 дают, амули, кольца....

FenrIX_666   19 июня 2004 в 04:26

Трусиинг это трусиинг. и не надо его путать с See Invisiblity. (хотя и он не так действует).
Трусиинг не спасет от "умных" воров (сник с лука нуно снять, а то глупо как-то). Ну а запредельный хайд/мув сайлентли... а кому он нужен?

Чандо   19 июня 2004 в 12:11

Сник с лука снимать не надо.Сник с лука только с 30 футов бьет (должен по крайней мере).С этого расстояния можно разглядеть слабые места противника и выстрелить именно туда.Принципиально по действию сник с лука и с оружия ближнего боя не отличаются ничем, и не нарушает он никакой баланс.Зачем же его убирать?

FenrIX_666   19 июня 2004 в 14:09

Наверное потому что народ сникает не с 30ти футов, а с зоны видимости (120 футов). Плюс как ни странно из лука гораздо труднее попасть в вывереное пятнышко (скажем дырочку в консервной банке). Я промолчу про арбалет и дротики/шурикены

Чандо   19 июня 2004 в 15:23

По-моему в НвНе сникают только с 30.По крайней мере меня никто со 120 сником не бил.

FenrIX_666   19 июня 2004 в 19:58

Ну... значит тебе повезло... обзор у всех расс одинаковый - 120 ft (у мобов 100 - это "Дальний"... но это секрет)
А из луки и арбалета сник вролне можно и с зоны видимости плюнуть (опять-же штрафов по дальности нет)

Вообщем либо искать скрипт, отвечаюший за просчет атаки (а это неблагадарное дело... и в скрипте ли это?)... либо убирать с любого оружия дальнего действия (сник со стратегической боеголовки ;) )

А вообще говоря мы говорим о спеллах =)

Чандо   19 июня 2004 в 20:39

Вот лучше поговорим о спеллах.Ты пока про хаст ничего не сказал.Какой нам подходит больше , как в 3.0 или в 3.5?
У диспелла вроде неправильно работатет формула при броске его рядом с противником , то есть не в чара , а в пол.Диспеллит сильнее , чем в чара.

DarkSet   19 июня 2004 в 21:52

Сник с лука работает только с малого расстояния, с большого не работает.

Но вообще в доспехе нет дырок чтобы стрелой попасть. Есть стыки в пластинах, но в них нельзя попасть прямо, только подоткнуть ножик, то-есть нельзя по идее сникнуть ни стрелку ни оружием больше среднего...

Чандо   19 июня 2004 в 22:43

Еще есть щиты у мага ( кислотный и огненный).Им надо уменьшить дамагу или прикрутить спас, а то дамаг слишком жирный , особенно на высоких уровнях.Никакие защиты не спасают.Сделать ограничение, например, где-нибуь в 5д6 , скажем.Вообщем в зависимости от левела спелла.У тебя, Фенрикс , вроде есть комментарии к спеллоделанию.Вот ограничить дамагу щитов под спеллы их уровня.Спас, наверное, не надо, а то убьет спелл.

Вампирик тач у мага.Низкоуровневый спелл , да еще и неограничен по количеству дайсов(д6 за два левела).И без спаса.Наиболее разумно было бы прикрутить спас по форте.

Чандо   19 июня 2004 в 22:49

Вызов молнии 3 левела у друида работает даже в пещерах и домах.Слишком сильный ударный спелл получается для друидов.Ограничить использование улицей.

Чандо   19 июня 2004 в 23:06

Так , с щитами перепутал, там д6 +1 за левел у огненного и +2 за левел у кислотного.Но ограничить надо, где-нибудь +10-15 максимум.

Спелл премонишн из школы прорицания, дающий 30/+5 редукшн.В этой школе не было никогда редуктящих спеллов.Или уж это должна быть супер грейтер камнекожа , или поменять эффект на добавляюший КБ.Ведь предвиденье будущего не редуктит дамагу чисто по логике.Вообще спелл высосан из пальца.В правилах его нет.

Эх, неплохо было бы изменить выбору специализаций в школе у магов.А то она слишком корявая у Биотварей получилась.Но это уже мечты, невоплощаемые в реальность.

Чандо   20 июня 2004 в 10:18

Фишка фантома убийцы и веирда в следующем...Маг создает иллюзию.Если потивник в нее верит (проваливает вилл) , то для него этот фантом и его коса реальны.Тут он проваливает форту и умирает от косы фантома или зубов веирда.Это очень похоже на фильм про Фредди Крюгера, там тоже все происходило в снах, только умирали люди по-настоящему.Так для меня видятся все эти иллюзорные убивалки.Кстати, дуэргары с их иммунитетом к иллюзии должны не обращать внимания на этот спелл.

Теперь неольшое предложение.Как вы смотрите на то, чтобы изменить линейку спеллов Gosthly Visage , Ethereal Visage и еще какой-то там.Переделать их как в ПХБ.Самый простой из них должен делать копии , которые берут в себя дамаг и сразу исчезают.Графический эффект спелла оставить тем же, только сделать , чтобы первые N ( где N зависит от уровня мага ) дамаг, независимо от их величины, не проходили.Дисбалланса это не внесет, так как можно одним простым мэджик мисслом снять сразу пять копий .Вообщем все помним Балдурс Гейт и как там это выглядело.Спеллы более высокого уровня , которые дают редукшн 15 и 25 сделать заместо этого вызывалками , которые будут вызывать копию чара.Похожесть копии на чара по статам и возможностям будет зависеть от уровня спелла.Слабый спелл делает копию, которая просто стоит и ничего не делает, сильный делает копию , которая дерется, но магию не использует. Вообщем как в ПХБ все том же.
Я прекрасно понимаю, что говорю о вещах, мало применимых для НвНа , но так как , по-моему, для правки баланса магии достаточно чуть ослабить бигби ,исааки, убрать баги и прикрутить кое-где спасы(все эти спеллы и еще пару уже перечислил в предыдущих постах) , то сейчас идут уже всякие бредовые идеи по приближению НвНа к настолке.

Чандо   20 июня 2004 в 11:31

Нашел в чем прикол диспелла.Не знаю баг или фича, но дело в следующем...Независимо от уровня кастера диспелла , самого диспелла (грейтер, простой и лессер) и уровня кастера обкаста ВСЕГДА при кидании в пол диспелла снимается хотя бы один магический эффект(самый сильный из тех, что висит) со всех попавших в радиус.Таким образом маг 3го левела может кидать лессер диспеллы в пол и снимать эффекты с мага 40.Опыты показывают , что ни о каком частом выкидывании 20 речь не идет, всегда снимается один эффект даже при такой офигительной разнице в уровнях.Вообщем где-то там в этом месте наглючено.Это не есть баланс.
Затем при кидании диспелла магом 40го уровня в себя обнаружил, что очень часто диспеллится обкаст , причем от простого диспелла, чего в природе не может быть.Или очень часто выкидываются 20ки, что маловероятно, так как шанс по статистике чуть менее 50% себя отдиспелить, либо опять глюк в формуле, по крайней мере в том , что написано на спелле.Либо на уровнях выше 20 весь обкаст и диспеллы работают как-то иначе< чем до эпики.
Вывод таков, что у Биотварей жутким и наикорявейшим образом сделаны все диспеллы.

Чандо   20 июня 2004 в 11:56

Такс...полазил в скриптах и нашел такую вещь...
Функция , снимающая магию с цели

// * dispel magic on one or multiple targets.
// * if bAll is set to TRUE, all effects are dispelled from a creature
// * else it will only dispel the best effect from each creature (used for AoE)
// * Specify bBreachSpells to add Mord's Disjunction to the dispel

void spellsDispelMagic(object oTarget, int nCasterLevel, effect eVis, effect eImpac, int bAll = TRUE, int bBreachSpells = FALSE);

Как видно из комментариев, если им верить, если bAll стоит True , то диспеллится вся магия с существа.Если она стоит False , то снимает она только ОДИн НАИЛУЧШИЙ эффект со всех.И приписочка - используется для Area Of Effect.
Теперь смотрим скрипт самой диспелл мэджик (комментарии вырежу, они не столь важны).


#include "x0_i0_spells"
#include "x2_inc_spellhook"

void main()
{

if (!X2PreSpellCastCode())
{
return;
}
effect eVis = EffectVisualEffect(VFX_IMP_BREACH);
effect eImpact = EffectVisualEffect(VFX_FNF_DISPEL);
object oTarget = GetSpellTargetObject();
location lLocal = GetSpellTargetLocation();
int nCasterLevel = GetCasterLevel(OBJECT_SELF);

if(nCasterLevel > 10)
{
nCasterLevel = 10;
}

if (GetIsObjectValid(oTarget))
{
spellsDispelMagic(oTarget, nCasterLevel, eVis, eImpact);
}
else
{
ApplyEffectAtLocation(DURATION_TYPE_INSTANT, eImpact, GetSpellTargetLocation());
oTarget = GetFirstObjectInShape(SHAPE_SPHERE, RADIUS_SIZE_LARGE, lLocal, FALSE, OBJECT_TYPE_CREATURE | OBJECT_TYPE_AREA_OF_EFFECT | OBJECT_TYPE_PLACEABLE );
while (GetIsObjectValid(oTarget))
{
if(GetObjectType(oTarget) == OBJECT_TYPE_AREA_OF_EFFECT)
{
spellsDispelAoE(oTarget, OBJECT_SELF, nCasterLevel);
}
else if (GetObjectType(oTarget) == OBJECT_TYPE_PLACEABLE)
{
SignalEvent(oTarget, EventSpellCastAt(OBJECT_SELF, GetSpellId()));
}
else
{
spellsDispelMagic(oTarget, nCasterLevel, eVis, eImpact, FALSE);
}

oTarget = GetNextObjectInShape(SHAPE_SPHERE, RADIUS_SIZE_LARGE,lLocal, FALSE, OBJECT_TYPE_CREATURE | OBJECT_TYPE_AREA_OF_EFFECT | OBJECT_TYPE_PLACEABLE);
}
}
}


Итак , видно , что диспелл(любой) при попадании просто в землю снимает со всех тварей , независимо от левела обкаста один самый сильный спелл эффект.Такого быть не должно.Маг-недоучка не должен отдиспеллить лича.Это неправильно.Можно брать один левел вора и с палки лессер диспелла снимать по одному эффекту весь обкаст любого кастера.Такого в правилах не помню.Вообщем надо править.Только проблема в самой функции диспелла , она либо снимает все , либо один эффект ( по комментариям).Изменить ,например, параметр bAll на большее количество возможных значений.
Вообщем , просили поконкретнее я указал конкретно.Могу быть неправ в некоторых местах, тогда уж не ругайте совсем.

Чандо   20 июня 2004 в 16:03

Снова о руках...

Рука сбивающая ( forceful hand)
Она работает у Биотварей следующим образом. Броски д20 +14 у кастера и д20 + модификатор силы у цели.Если цель проваливает бросок, то она кночится и глушится , глушится на положенное количество раундов, кночится как обычно.НО! Из-за оглушения цель не может встать.Иногда были забавные вещи, когда по тем или иным причинам цель вставала и ходила оглушенная под действием спелла.Я предлагаю следующее...Собственно то же , что сказал Фенрикс.Надо убрать оглушалку , иначе из-за нее спелл не действует как надо на цели, иммунные к майнду.Просто сделать , чтобы каждый раунд в течение спелла цель делала прокидку , причем прокидку не против д20+14 , а против д20 + где-то 8-10 , иначе прокинуть почти нереально всем кроме уберменьшей с силой за 40.В случае провала прокидки цель бы просто кночилась как обычно на один раунд, после которого она вставала бы и снова проходила чек на силу.
Еще стоит написать , что шанс выстоять человека с силой 20 (довольно сильный тип) против +14 у кастера равен 18%.
Если сделать бросок кастера +10, то будет 30%.
В среднем каждая единичка в плюсе будет двигать шанс на 3% в ту или иную сторону.Если хотим сбалансить спелл для ПвП и уменьшить бросок, то о сбивании с ног драконов можно забыть.Вроде все сказал по этому поводу.

Рука хватающая (grasping hand)
Броски такие...

int nCasterModifier = GetCasterAbilityModifier(OBJECT_SELF);
int nCasterRoll = d20(1)+ nCasterModifier+ GetCasterLevel(OBJECT_SELF) + 10 + -1;

int nTargetRoll = GetAC(oTarget);

То есть , говоря простым языком , кастер кидает д20 + модификатор силы +левел кастера+9.Если перебрасывает Кб противника , то противник хватается.
Если править, то надо определится сперва какой среднйи левел чаров.Потому , что против Кб 100 нам ловить нечего даже с такой формулой, против 40 и ниже спелл слишком силен.Буржуи в PRC ( Player что-то там Community) решили ту проблему так d20 + bab + strength modifier + size modifier.То есть заместо уровня мага взять базовую атаку мага и +9 заменить модификатором размера.Я думаю это наилучший вариант.

Затем , после хватания, стоит следующая вещь

// * now must make a GRAPPLE check to
// * hold target for duration of spell
// * check caster ability vs. target's size & strength

nCasterRoll = d20(1) + nCasterModifier
+ GetCasterLevel(OBJECT_SELF) + 10 +4;

nTargetRoll = GetSizeModifier(oTarget)
+ GetAbilityModifier(ABILITY_STRENGTH);

Происходит второй бросок д20 + левел+ модификатор абилки+ 14 у кастера против размера и модификатора силы цели.Если бросок прошел, то цель не просто схвачена, она еще и держится.
Вообщем-то выдержать второй бросок , не будучи древним драконом, нереально, так что главным для нас являестя первый.
Тут можно уменшить бросок мага , скажем убрать эти 14.Вообщем сказать ничего не могу, надо просто ставить значения и тестить.Если модификатор размера медиум равен 0 , то менять цифры бесполезно, хрен прокинешь все равно.Если только убрать добавку левелов мага или сделать скажем левелы мага/2( или БАБ , как в предыдущей формуле) , то может что-то получится.У буржуев , кстати, эта формула не изменена, изменена только формула греппл чека.

Кстати, стоит упомянуть, что спелл также корявым образом действует на существ с иммуном к майнду.Соответсвующая часть скрипта эффекта...

effect eKnockdown = EffectParalyze();
effect eDur = EffectVisualEffect(VFX_DUR_CESSATE_NEGATIVE);
effect eHand = EffectVisualEffect(VFX_DUR_BIGBYS_GRASPING_HAND);
effect eLink = EffectLinkEffects(eKnockdown, eDur);
eLink = EffectLinkEffects(eHand, eLink);
eLink = EffectLinkEffects(eVis, eLink);
if (GetIsImmune(oTarget, EFFECT_TYPE_PARALYZE) == FALSE)
{
ApplyEffectToObject(DURATION_TYPE_TEMPORARY,
eLink, oTarget,
RoundsToSeconds(nDuration));
FloatingTextStrRefOnCreature(2478, OBJECT_SELF);
}
Если я правильно понимаю, то на имунных к майнду эта штука вообще не действует.На деле же это выливается в соверщенно бредовые вещи, как например элементаль воды, который в позе кнока и со звездочками над головой летает за чаром и не может сделать действие.Бред вообщем.Я думаю, надо убрать часть с иммуном к майнду.Все-таки руки физические а не ментальные.



Рука крошащая (Crushing hand).

Там такая же слишком сложная прокидка на греппл, как и у предыдущего пациента.Опять же у буржуев сделано d20 + bab + strength modifier + size modifier.Я думаю, это наиболее правильно.



Вроде все пока.Конкретики и комментариев просил - получил.Есстественно, я не претендую называться единственно верной инстанцией.Мог где-то ошибиться.Жду комментариев со стороны Фенрикса и остальных.

FenrIX_666   20 июня 2004 в 19:01

Call lightning друида БУДЕТ действовать только на открытом воздухе (и.е. поле, лес, болото, город и т.д.) в закрытых помещениях.... ОБЛОМИТЕСЬ =)

Хаст 3.5 от 3 отличаеться:
1)в АС идет всего +1 (dodge), замест +4
2)В рефлекс идет +1
3)Дополнительная атака! (а не свободное действие Free Action)

Так вот. По идее кастование спелла есть Full round Action... т.е. по 3.0 можно было каставать только 1 спелл
А перманентного хаста небыло, нет и не будет!

Сник с лука нужно рассматривать в качестве а что на нем надето, а какой у него рефлекс, А насколько он отвлечен... вообщем искать скрипт, отвечающий за подсчет атаки, а это неблагодарное дело.

Щиты... единственная атакующая защита у мага (есть правда еще DR и Скрытность (50%)), их незачем урезать. Сквозь них же дамаг просачиваеться,они же не дают дополнительную защиту (AC, DR).. другое дело кто умнее тот и жить будет дольше....

FenrIX_666   20 июня 2004 в 19:04

Школы прорицания нет. Есть Divination, а это скорее школа Святости... т.е. спеллы наиболее подходящие для клеров/палов.
Премонишн.. посмотрим, что-ньть с ним действительно нуно что-то делать (по ДМГ - любой спелл, дающий DR должен иметь предел по макчимуму впитываемого дамага, как в стоунскине)

С магической броней - Как кусок энергии, летающей вокруг тебя может давать тебе бонус на уклонение или Природный? в описании спелла по 3.5 вообще сказано что этим ты творишь волшебный башенный щит, летающий вокруг тебя (ве эффекты, кроме скрытия за ним как за стеной). Вообщем +4 AC в модификатор брони и не более (armor bonus)

Призматический (Фантазмал) убийца убивает не настроением, а страхом... разрыв сердца и все такое...

Холи авенджэр - На все мечи. Для хоббитов и гномов короткий меч выглядит как длинный. А длинный как Бастардник... а Бастардник как двуручный... Вообщем как я сказал - короткий, длинный, скимитар (скимитар не только восточное оружие... или Дриззт ДоУрден пришел с востока?), Двуручник и бастардник (угу... вспоминаем Хельма - бога паладинов-защитников.. у него вообщем-то бастардник - любимое оружие)

FenrIX_666   20 июня 2004 в 19:05

2Sayrus Ну вот... а я то тут при чем? Я так... асю рико знаю и не более... ну еще спеллы вместе с ним переделываю =)
Вообщем спеллы будут максимально приближены к 3.5 (сохраняя баланс естественно), НВНовские спеллы (чего нет в ПХБ) оставляються с некими изменениями (гы... увидите)
Плюс будут приписаны некоторые новые...

Воощем-то так эти фантомы и действують... только у дуриков иммуна к иллюзии такого маштаба нема. У них чуйства подвоха развито (ну там иллюзорные двери, фальшивые порталы.. смена внешности и т.д.)

Ghostly/Etherial визажа в ПХБ нет. Есть Blur и Mirror Image, а они действуют совсем по-другому...

Возможно и Блюр и Зеркальную копию сделаем... пока мы только переделываем спеллы существующие.

FenrIX_666   20 июня 2004 в 19:06

Диспеллы (как и руки) будут переписаны заново.. чтобы не думали что все так просто =)
В нынешних скриптах слишком много брака (за формулы я некоторым скриптерам бы руки оторвал)

На счет этого скрипта... он находиться в инклюде... а мы используем свой. Вообщем с диспеллом будет отдельная эпопея.

Руки...
1) Кночащая (Forceful). Прокидка кастера d20+18! против цели - d20+СИла (а не можификатор!)Стану нет. Только кнок на 2-3 раунда... плюс во время жизни рука может кночить (при кастовании нового спелла маг теряет концентрацию (кроме спеллов с только вербальным компонентом) и рука исчезает).
2) Хватающая (Grasping). Тут бардак вообще полнейший. Я его уже несколько раз переписывал... вообщем увидите...
3) Все руки будут переписаны заново. Формулы в НВНе настолько бредовые, что их за основу даже брать страшно.

З.ы. Вот такую конкретику я люблю =)
Все твои комментарии - еще один камень в огород биотварей... но мы и так их уже закидали...
Эта тема и создана для обсуждения левости спеллов.. и т.д.

FenrIX_666   20 июня 2004 в 19:09

P.s извеняйте что по кускам... просто в очередной раз форум не хотел все вместе кушать

P.ы.ы про вампирик тач потом раскажу

DarkSet   20 июня 2004 в 20:13

А почему у дуриков нет имуна к фантазму? чар дурик его имеет, моего файта дурика фантазмаи не убивают, к ним имун... Надо и мобам шкурку дать такую же дуровскую, тогда у них и слепота появится, и харя упадет, и имун будет )

"Сник с лука нужно рассматривать в качестве а что на нем надето, а какой у него рефлекс, А насколько он отвлечен... "
Какая броня учитывается в КБ, больше учитывать нечего, рефлекс и отвлеченность роли не играют - он не видит атаки, нельзя увернутся от того чего не просто не видишь, ты почувствуешь нож уже ребром :)
Просто сник должен делатся только оружие ближнего боя и только размером до среднего, бо коса или топор в стык загнать сложно будет )

FenrIX_666   21 июня 2004 в 03:32

А хочешь я подкрадусь и дам тебе по бажне здоровой такой тубинкой... Dire Mace зоветься.... там не только сник, но и стунь будет.
Броня - в фулл плэйту ты хрен даже ножик воткнешь... это-же консервная банка. А в кожане броники стрелы входят как в масло... Пластинчато-кольчужные броники легко защищают от большого оружия, но от стучащего (bashing) они не помогут. Флейлой по хребту и уносите его в морг.
Робы прекрасно защищают от стрел и мелкого оржия... ведь ты скорее в складку робы или в карман попадешь... но в то-же время получают очень большой дамаг от режущего оружия размером выше среднего. Так что не только АС, но и сник (читай ДМГ).

В то-же время если ты настороже, то наверное услышишь достаточно громкий щелчек арбалета, или выстрел из композитного лука. Тут реакция (рефлекс) помогут тебе избежать серьезных ранений. В то-же время в чара, что активно мясица с полу-урко-варваром ты из того-же лука хрен попадешь... Скорее полу-урку отправишь к Темпусу. Так что не все так просто. Сник с оружия дальнего действия надо убирать, или переписывать скрипт, отвечающий за подсчет попадания, дамага и т.д.

Короче... даешь еще замечания по поводу нынешних скриптов!

FenrIX_666   21 июня 2004 в 03:34

Да... и еще, субрасс не будет. Вернее они быдут, но исключительно для отыгрыша/квестов (т.е. бонусов/минусов у них более не будет)

Чандо   21 июня 2004 в 14:40

Субрассы модели анти-манч.
А тебе какие скрипты?Вообще все или пока только про спеллы?

Чандо   21 июня 2004 в 16:21

Как насчет переработки саммонов, если уж заново все пишется?Скажем, вызов рандомных тварей или вызов тварей в зависимости от алингмента кастующего.

Eskel   21 июня 2004 в 17:00

По поводу переработки саммонов.
По моему лучше вернуть оригинальнаю длительность саммонов и отменить 100 гр за вызов фамильяра.
Ну или вводить эти ограничения уровня эдак с 8го.
Дело в том, что фамильяр и саммон единственные способы выживания низкоуровнего мага. А эти ограничения привели к тому, что маг с 1го по 5й уровни не может убивать монстров сам, вообще. Если у файтов, воров и клеров есть шанс на первом уровне убить хоть кого-то, то у мага нет. И это при том, что по ориганальным правилам нвн на этих уровнях сильнее него только друид, и то не факт.
И если уж ввели 100 гр за фамильяра, то почему друиды и рейнджеры вызывают компаньона за так?
Я предлагаю отменить деньги за вызов фама и вернуть саммонам длительность в 24 часа.

Eskel   21 июня 2004 в 17:04

По поводу остальных спеллов:
1. спелл первого уровня magic missle дает максимум 5 ракет, малый шторм исака (вроде 4й лев) дает 10 ракет. Что тут не так?
2. Спасы к рукам Бигби это конечно хорошо, но... чем визард или сорк должны убивать монаха?

Eskel   21 июня 2004 в 17:05

Все вышенаписанное исключительно imho, просьба строго не судить ;-)

Чандо   21 июня 2004 в 17:38

Строго судить не буду.Поэтому комментариев про исааки и саммоны не дам.Темы для размышления : 'что такое damage dice у спелла ?' и 'Кто будет сейчас возвращать назад саммоны, если за все время существования Гема было куча жалоб, но ни одну из них ответа не было даже тогда?'

В качестве совета : бери левелы не мага , а еще кого-нибудь вначале, потом мульт в мага.Многие знаменитые личности Фэйруна именно так и 'качались'.Маг 1го левела не способен ни на что.Он идет либо в ученики к более сильным магам (читай - просит покачать), либо сидит и читает книжки, пока не научится чему-то стоящему.Это по логике.

Чандо   21 июня 2004 в 17:49

Еще одно.Монаха с сопротивлением 70 маги не пробьют бигбями даже если лопнут от злости.Почему же именно бигби спасают от монахов, непонятно.Спасов на них делать никто не будет.Исправим только формулу прокидки.На исааков спасов не будет.Мы в данный момент занимаемся не столько правкой баланса , сколько сидим и ругаем Биотварей (пусть косвенно) и их корявые руки на чем свет стоит.Кстати, Фенрикс прав, создается впечатление, что скрипты для игры писали в последнюю неделю перед релизом, причем студенты-стажеры, а не профессиональные программисты.

Чандо   21 июня 2004 в 20:00

Это конечно придирка, но ...
Спелл creeping doom.
Там под него 4 скрипта уделено , писать их не буду, потому , что много текста пустого.
Напишу комментарии

Creature caught in the swarm take an initial
damage of 1d20, but there after they take
1d6 per swarm counter on the AOE.

То есть спелл бьет д20, потом д6 в раунд , причем д6 накапливаются.Так как у спелла есть случайные значения, они должны увеличиваться максимайзом или эмповером.Однако для него не работают никакие метамагические фиты(их нельзя даже зарядить в этот спелл), увеличивающие броски.То ли из-за лени, то ли из-за боязни возможных осложнений в коде нет условия ни на одну метамагию, кроме экстендеда.В принципе все правильно насчет неработающей на д6 метамагии, так как это эффект происходит уже много позже сотворения спелла, однако хотя бы первые д20 должны умножаться( ибо initial damage).Вообще спелл работает каким-то странным образом.У меня , к сожалению, нет ни 3.0 спеллов, ни 3.5 спеллов, так что сравнить не могу.Кстати, у кого есть спеллбуки 3.0 и 3.5, скиньте на мыло, если не затруднит.
Этот спелл натолкнул меня на мысль об остутсвии некоторой метамагии там, где она должна быть.Сейчас посмотрю все остальное.

Чандо   21 июня 2004 в 20:26

Обнаружил к своему удивлению, что в НвНе ни один параметр не понижается ниже 3.Например тень из вас силу ниже 3 не выкачает.А в правилах по этому поводу сказано ясно, что параметры могут опускаться до 0 и ниже , причем при 0 наступает смерть (при мудрости 0 чар по сути в кому впадает, не смерть, но все же).Это не совсем о спеллах конечно, но просто так , к сведению.

Чандо   21 июня 2004 в 21:10

Спелл трансформация Тенсера.

Gives the caster the following bonuses:
+1 Attack per 2 levels
+4 Natural AC
20 STR and DEX and CON
1d6 Bonus HP per level
+5 on Fortitude Saves
-10 Intelligence

Это описание в скриптах(собственно так и есть).А в игре написано, что должен прибвалять 2д4 силы и 2д4 ловкости, а не ставить их на 20.Там даже не производятся броски дайсов, просто ставится все на 20.Эх, а я так файтер-магом хотел побегать...Вообщем надо что-то делать с численными значениями.Сделать бы его как в ПХБ( повторюсь, спеллбука у меня нет, конктретных чисел сказать не могу) для правильности.Кстати у меня есть мысль насчет того, чтобы оставить , скажем, кольца или/и амулеты при этом превращении вместе с оружием.
Вообщем эффект спелла...

effect eLink = EffectLinkEffects(eAttack, ePoly);

eLink = EffectLinkEffects(eLink, eSave);
eLink = EffectLinkEffects(eLink, eDur);
eLink = EffectLinkEffects(eLink, eSwing);

effect eHP = EffectTemporaryHitpoints(nHP);

effect eVis = EffectVisualEffect(VFX_IMP_SUPER_HEROISM);

SignalEvent(OBJECT_SELF, EventSpellCastAt(OBJECT_SELF, SPELL_TENSERS_TRANSFORMATION, FALSE));

ApplyEffectToObject(DURATION_TYPE_INSTANT, eVis, OBJECT_SELF);
ApplyEffectToObject(DURATION_TYPE_TEMPORARY, eHP, OBJECT_SELF, RoundsToSeconds(nDuration));
ApplyEffectToObject(DURATION_TYPE_TEMPORARY, eLink, OBJECT_SELF, RoundsToSeconds(nDuration));


Скажем , трансформировать не будем никого никуда, просто поменяем вид и сохраним возможность использовать часть экипировки.Все-таки не в желакуб превращаемся же.Вообще можно было переделать спеллы превращения на предмет использования подходящего для формы лута, раз уж переделываете все заново.Кстати я не вижу именно той строки, которая запрещала бы использовать эквип здесь.Может это 'зашито' во все функции изменения состояния или идет проверка на то состояния, в котором находится чар и уже на этом этапе запрещается эквип?

DarkSet   22 июня 2004 в 00:10

А я все про сники ) 15 футов это сколько? Ну в общем болт долетит за секунду, а то и меньше )

Но сника на расстоянии быть не должно, я согласен.

Фулл это не консервная банка, у него достаточно щелей - под мышками, у шеи, в локту и колене, и дайр мейсом ты туда не попадешь, как и двуручем, а вот лонгом еще можно попытатся, ну а кинжалом вообще )
Дайр бьет круто, да, это отражает его урон и крит, брони бывают разные, это отражает их АС и штрафы, а сник должен быть только в ближнем бою и оружием до среднего размера )

FenrIX_666   22 июня 2004 в 03:11

Желательно пока про спеллы. про фиты и кой-какие действия поговорим попозжа.
Саммоны.... скорее всего остануться такими как есть (т.е. вид саммона зависит от книги)... хотя посмотрим. Этот спелл висит на мне (как и тру сиинг)... Хотя у меня есть вариант и рэндомно/алайментового саммона (давно я его написал уже...)
Фамильяр будет 100гп. другое дело что если фамильяр будет ОТОЗВАН тобой, то в следующий раз 100гп не попросят... но при смерти оного вы получите минус в экспу... но это уже детали.

МАГАМ И ДОЛЖНО БЫТЬ ТЯЖКЛО!!!! по твоему каждый становится магом, захотев того? Чтобы стать соркой нуно иметь кровь драконью, а чтобы визардом нуно учиться пол жизни. Глупо жаловаться на то, что магов урезают в правах. Им должны быть либо "Супер-пупер-папки", либо мега помешанные (как я). Не нравится что саммон исчезает + фамильяр долго не живеть - пожалуйста. Есть еше 10 играбельных классов.

Штормы. Малый шторм - 10 ракет (спелл 5го круга.. т.е. 9лвл). 9d6 на 9ом уровне - это больно. А учитывая любовь магов к этому спеллу и малый SR (средний) получаем оружие, позволяющее валить с двух-3ех спеллов чаров такого-же уровня (что не есть правельно). Про большой шторм промолчу. Там 20 ракет по одной цели... да еще и 40d6... мало кто выжевит на 20ом уровне. (спелл 7го круга.. 13 уровнеь... с максимизацией - 17*12 = 204... на 17ом уровне....

Криплинг дум уже исправлен. И максимизация, и эмповер есть.... хотя сами усе увидите.

Да... в НВНе 3 - предел. а в ДМГ предел - 0.

Tanser's Transformation:
+4 на Силу, Ловкость и Консту
+4 Природная АС
+5 форта
И возможность брать в руки все просты и военные оружия (martial and simple weapon proficiency)
+ БА (Base attack) = HD (общему уровню. как у файтера)
- Теряешь способность кастовать и испольщовать магичские предметы (свитки, палки, посохи... оружия, доспехи и т.д. Все, с чего можно закастовать).

Так что для трансформации придеться тоскать с собой не только бутыль силы, но и двуручник. И еще ни во что превращаться не будем =) Вообщем опять-же увидите.....

Вообще-то у фуллплейтф + Фулл шлем только одно незащищенное место - подмышки. А так везде пластины между которыми ты и кинжал хрен засунеш.
Короче... повторюсь. Пока мы разбираем нынешнее состояние спеллов.

FenrIX_666   22 июня 2004 в 03:18

15 футов... а ты посчитай сам.
1 фут = 12 дюймов.
1 дюйм = 2.75 сантиметра...

З.Ы. не буду мучать. 1 метр около 3ех футов

з.з.ы. Чандо, я могу тебе выслать пока только 3.0 спеллы. А еще адрес дать:
1) Список спеллов:
Англицкий
Русские
2) Описания спеллов:
Англицкие
Руссике
3)3.5 в .pdf
Не уверен что работает

FenrIX_666   22 июня 2004 в 03:21

Вотъ. ароде эта работает:
ПХБ 3.5

Чандо   22 июня 2004 в 11:58

Вышли хотя бы 3.0.

Чандо   22 июня 2004 в 12:04

Нет, вообще не надо.Спасибо за ссылки.

Чандо   22 июня 2004 в 14:24

Следущие рассуждения публикую кусками, ибо все сразу не лезет.
Тема : эпик спеллы.

Чандо   22 июня 2004 в 14:25

Продолаю просматривать спеллы, но пока отвелкся на довольно важную тему.Эпик спеллы.
Что делать с эпикой это отдельный вопрос, но со спеллами придется что-то делать.Как насчет реализации подобно правилам, то есть выдача спелл слотов уровня выше 9 для магов?И , кстати, мы еще не оговорили возможность суммации метамагии, которой нет в НвНе , но есть в правилах.Хочу услышать то-нибудь по этим вопросам.
Теперь про сами спеллы...
Epic mage armor.
Эпик мэйдж армор они по-моему сделали из скрипта простого мэйдж армора исправлением 4х цифр.Там есть проверка на экстенд спелл.В эпическом то спелле.Хотя может я просто не нашел как запихивать эпики в метамагию.Добавляет сам спелл по 5 каждого модификатора взамен 20 брони.Уж если мэйдж армор пройстой дает 4 брони, так и этот должен 20 давать.Правда тогда спелл будет довольно сильным, тогда можно и 10-15 прибавку сделать.

Чандо   22 июня 2004 в 14:27

Спеллы вызова дракона и мумми смотряться совсем уж убого и неиграбельно.Можно их такими и оставить, а можно придумать что-нибудь другое.Тут надо организовать опрос общественного мнения , как же все хотят , чтобы эти спеллы выглядели.
Мои варианты по дракону:
Вызывать более сильного дракона ( старого), либо вызывать совсем сильного дракона (древнего).В этих случаях можно убрать иммунитет вызванных драконов к отзыву и сделать диспеллящимися с каким-то дц, зависящим от уровня мага, или дать им возможность отзыва при помощи отзывающих спеллов.Еще есть вариант с прикруткой соответсвующего компонента (?драконья кровь?).
Можно убрать вызов и сделать скажем дыхание дракона заместо этого спелла (кто играл в Балдурс Гейт Трон Баала поймет о чем я).
Можно сделать превращение кастера в существо типа Half-Dragon с получением соответсвующих плюшек и сохранению возможности каста.Естесственно на время.

Варианты по муммии:
Можно просто усилить муммию , дав ей помимо мечей хорошие кольца и броню, это же мумия древнего великого война как никак. Соответсвенно делаем возможность отзыва диспеллом или отзывалкой.
Можно сделать спелл вредным.Без вызова муммии всех в радиусе или только одного противника заражать Mummy rot-ом с большим дц и накладывать какое-нибудь проклятье, попутно обласкав (если вам болячки и проклятья мало) нанесением критиских ранений. Если на болезни почти всем накласть, то вот проклятье понижающее все статы может ой как больно вдарить по чарам с низкой фортой ( как вариант сделать болезнь по форте, проклятье по вилу, чтобы файтеры не расслаблялись).
Ну и наш любимый вариант с превращением кастера , скажем, в лича ,муми лорда или вампира ( кастующую нежить) на время с сохранением возможности каста всех спеллов.
Компоненты прикрутить тоже.Какую-нибудь черную жемчужину с прахом муммии, растолочь, но не перемешивать Ж).

Чандо   22 июня 2004 в 14:28

По поводу хэлболла , грейтер руина и эпик вординга у меня нет нареканий.Кстати в этих спеллах нет упоминаний о метамагии, что потвержадет догадку о том, что скрипт мэйдж армора был просто скопирован с небольшими изменениями.Есть только предложение по компонентизации этих спеллов.Скажем для вардинга плюсовой башенный щит, для хелболла какую-нибудь гадость (?кровь демона?) для руины чего-нибудь вроде дорогого драгоценного камня.Но это мои тычки пальцем в небо.Просто привожу примеры, жду высказывания остальных, особенно тех, у кого фантазия хорошая.

Такс , здесь пока все освятил.Жду ответа по эпик спеллам Фенрикса и предложений от остальных по реализации эпик спеллов.

Чандо   22 июня 2004 в 15:01

Со спеллом Warcry лопухнулся не я а Биотвари опять же.В игре написано, что компоненты там Verbal и Somatic.В ПХБ такого спелла вообще нет, хотя есть его прототип Shout , у него только Verbal , так что в принципе все правильно.

Чандо   22 июня 2004 в 15:25

В спелле Acid Fog такая же фигня с метамагией , что и в крипинг думе.Проверил , и оказалось что такой же скрипт используется для всех заклинаний , создающих туман и облака , как то mind fog, cloudkill... вообщем для всех.Просто в одной функции заменяется тип эффекта.Из-за этого метамагия не работает никакая у них, кроме экстендеда.На некоторых , конечно, как майнд фог работать она и не должна, но всех спеллы , на которых использован этот скрипт не знаю, поэтому могут попасться и те , на которые она должна действовать.
Вот такой вопрос, сейчас мы про непосредственно корчвость скриптов говорим или о несоответсвии спеллов правилам? Просто каждый второй спелл сделан не так , как в ПХБ.Другое дело, что если все они переписываются заново по ПХБ, не вижу смысла указывать на недочеты, сами навреное сделаете все как надо.
Я прав?

Чандо   22 июня 2004 в 16:34

Я конечно привередничаю, но нет какой-нибудь ссылочки на 3.5 в другом формате , а то пдф этот уж больно требователен к траффику?

Чандо   22 июня 2004 в 18:41

Перепутал, Acid Fog позволяет метамагию, остальные нет, так как все эти спеллы схожи по эффекту, то становится ясно , что к остальным не прикрутили метамагию, а не так было задумано.

Чандо   22 июня 2004 в 21:40

Эх, не разглядел ту темку.
Про эпик спеллы прочитал. Все это конечно хорошо, но ДМы не запарятся писать скрипты для новопридуманных спеллов ? Тогда надо делать эпику нелегко достижимую.
Все еще не получил ответа на вопрос, мы сейчас дыры в скриптах ищем или несоответсвия с правилами?Или просто предлагаем что-то по балансу?

FenrIX_666   22 июня 2004 в 21:56

ПХБ 3.5 (в пдфе, 2.5 метра... но с немного урезанными названиями спеллов) будет валяться тут:
ПЫХА
Валяться будет всего сутки (с 5:00 утра по москве 23 июня по 2:00 ночи по москве 24 июня =)...) мне тот хост еще дорого

Ладно, начнем:
Эпик спеллы
Спелл слоты выше 9го уровня не будут выдаваться... они скорее всего будут "Виртуальными". Т.е. в них можно будет засунуть только эпик спеллы... плюс кастование спеллов будет таким-же как и у сорки (N-слотов, колличество зависит от Знаний (тайных), плюс M-спеллов. можно кастовать любые из них N раз...)
Таких спеллов как есть не будет. Скорее всего просто эпик спеллкастерам выдадим книгу (или продадим... скажем за 200к каждая) с описанием составления спелла. А книги про зерна эпических спеллов будете искать сами... Потом сами составлять эпические спеллы и отсылать их ДМу... ДМ делает под тот спелл скрипт и выдает соответствующую дощечку, с которой можно кастовать этот спелл... Дощечка не выпадает в лут (или выподает... но новому владельцу уже не поможет). Короче смотри сюды:
Как опустили магию. Подробности...

Там под конец описан вариант создания спелла (мной), одобренный моим старым ДМ'ом...


далее... нынешние.
Мэджик армор переделан из соответствующего спелла. Нечему тут удивляться.
Прах мумии и Дракон-лыцаль... извените, но бред. если дракон еще как-то походит на то, что в эпик хэндбуке написано, то Мумия......
Хэлбол еще как-то похож... но не жрет много чего вкусного =)
Гритер Руин и Эпик Вардинг - ызвыняйте... не дождетесь (если сами что-то похожее не сделпете).
P.s. читай по ссылке выше.

War Cry - еще один пример некомпетентности скриптеров бай Биотвэре... А что почти все AoE спеллы делались по одному шаблону... Нот май проблемс. ВСЕ СПЕЛЛЫ ПЕРЕПИСЫВАЮТЬСЯ ЗАНОВО.

З.з.ы. я имею ввиду обсуждение "несбалансированных спеллов"... имееться ввиду вы говорите "Такой-то спелл не катит из-за таких-то параметров.".... я отвечаю "Как должно быть".... и вот жду критику на это "Как должно быть"

FenrIX_666   22 июня 2004 в 22:00

На счет получения эпиков... так ведь в том-то и весь прикол, что эпиком сможет стать:
1) Только всешардо - известный чар
2) Только прошедший по мэйн-квесту хоть 1/6 пути (скорее всего 1/2)
3) Исключительно-полезный для шарда чар =)

Так что эпик спеллы будут делаться ооооочень и очень редко (скорее всего теми ДМами будем мы с Рико ;) )

DarkSet   22 июня 2004 в 22:02

По моему для иссаков с головой хватит если от них защитит щит магии, прикручивать какие то спассы нельзя, и не логично, что может спасти от самонаводящихся сгустков магической энергии? ) даже не увернешься, бо вернутся пока не попадут... Только СР.
Я думаю не проблема найти ту же брошь щита, или найти себе мага, хотя бы 1-го уровня, который сделает тебе такой каст, опять же магам будет выгодно делать палки и зелья, на продажу )

DarkSet   22 июня 2004 в 22:15

По эпикам, вызов дракона надо оставить, вполне нормально, дракоша и имунов имеет, и трусинг, и обкастовать его можно. Мумия сама по себе тоже очень неплоха и меня ее особо не надо, разве только кольца дать. Но как эпиков их надо сделать имунными к отзывам низких уровней, чтобы только мордекайнен дисджанкшн их снимал, или чтото выше 7-го уровня. Превращение, что в дракона что в лича абсолютно не логично... Разве что пал мастеру в качестве епика написать еще один спел - превращение в лича.. Хотя куда уже личее :)
Щит башня для армора .. ) Может все же чтото полегче? :)

Кстати было бы неплохо заиметь эпический диспел, который любой неэпический спел снимает без бросков, автоматически, а эпические уже с бросками.

Кстати, Тру синг, твари с трусингом тоже будут иметь + к споту и лисну?) Или у них будет натуральный трусинг?
Я все еще думаю что надо на место трусинга поставить другой спел, который сделает дарквижн, сии, +3*лвл кастера к слуху, споту и детекту(и детекту обязательно!), цель любая, назвать как то типа "высоко сижу, далеко гляжу" ), А на -м лвле сделать нормальный трусинг, автоматический детект хайда, ловушек, скрытых предметов, видеть инвиз и санкту, имун к школе иллюзии, каст только на себя. Можно даже чару в трусинге давать видеть элаймент чаров, и может характеристики, или классы, если это можно сделать )
И естественно твари с трусингом должны иметь этот второй, настоящий трусинг, а не то жалкое подобие )

Напомню что хайд у вора на 40-м лвле больше 120, так что 3*уровень кастера, 40*3=120, вполне приличный показатель для 40-го лвла, не завышенный и не заниженный, как и 20*3=60, при том что хайд и мув у воров по 50-60 уже к 13-14 лвлу )
Хотя можно сделать 1д20+2*лвл мага, или 2д40+лвл мага, главное чтобы максимальное значение было достаточным для детекта среднего вора того же уровня не имея развитых навыков спота и лисна, бо маг развивает магию, и она уже ему все дает )

Чандо   23 июня 2004 в 00:06

Вот конкретные вопросы по спеллам.
Как будут реализованы следующие спеллы:
Трусиинг
Санктуари и его усиленный вариант
Вся линейка спеллов Visage
Грейтер камнекожа и премонишн
Метеор шторм ( то , что я прочитал про него в ПХБ меня мягко говоря шокировало)
Owl's Insight у друида
Ressurect и Raise Dead, сюда добавлю вопрос про дизинтегрейт и дестракшн, будут ли они усложнять возможность оживления( трупик то они в пыль растирают)?
Что там с масс спелами?Какие из них планируются?

Это оставшиеся спеллы из тех, что на мой взгляд позволяют считать кастерам себя пупом земли.С бигби и исааками вроде разобрались, с эпикой тоже.Остальные спеллы сбалансированны нормально, по-моему.

Вопросы по механике магии:
Будет ли возможность убить чара понижением параметров в 0?
Как будет реализован каунтерспелл?
Соответсвенно после получения ответов продолжим 'дискуссию'.

Чандо   23 июня 2004 в 00:08

Ах , еще забыл Меч Мордекайдена, очень бы хотелось видеть этот меч призываемым себе в ручки , чтобы им помахать ( идея о файтер-маге не перестает меня посещать Ж) ).

Чандо   23 июня 2004 в 00:09

Ну и Black Blade of Disaster к нему в компанию.

FenrIX_666   23 июня 2004 в 03:02

2Set
Как я говорил: Shield, * Spell Mantle, Spell Imunity, Spell Resistance и т.д. Плюс скорее всего на Меньшем - 5 ракет максимум на одну цель, на большем - 10. дамаг каждой - 1d6... никаких спасов не будить.
Брошъ щита... против я этих перманентных эффектов. Только 1 use/day...
А маг первого уровня обкастовать не сможет... щит только на себя кастуеться... свитки более высоких уровней тоже не сможет закастовать (но это пока секрет).
А вот палки и зелья да... можно будет на этом хорошо подзаработать =)

Как я говорил... эпиков пока! временно не будить. Как появиться первый кандидат - лимит увеличиться... хотя пока черт его знает +)
Эпик спеллы... посмотрим... это будет позже.

Эпический диспелл... я сказал, что ИМХО - мы предоставим конструктор и свободу действия... собирайте спеллы на свой страх и риск =)
Про трусиинг читай ниже.

Про шмотки я тоже скажу ниже:

2Чандо
Трусиинг - читай ниже
Санутуари - пока еще не знаю. Но скорее всего гритер будет отличаться наличием Инвиза и длительностью.
Визажы - опять-же пока не знаю. Что-ньть сделаем.
Stoneskin, Greater - будет на подобии Стоунскина, но давать ДР 20/от х-з чего... защита в 20/lvl (300) у стоунскина редакшн идет от всего, кроме адамантина и выше (а что есть выше?)
Premonition - ХЗ... наверное в АС (dodge)... или еще что.
DIsintigrate - только Тру реззуректом =)
Destruction - только Тру реззуректом =)
Душ из метеоров - скорее всего как по ПХБ, только одна сфера на 1 тварь (как шторма, самонаведение), или все 4 сферы в одну тварь/точку....
Owl's Insight - Конечно такой халявы не допустим... скорее всего спелл прекратит свое существоавние... он не вписываеться в концепцию....
К рейзу и реззуректу прибавиться Тру реззурект =)

FenrIX_666   23 июня 2004 в 03:10

Понижением характеристики (стата, абилки) до 0 убить не удасться... Движок не позволяте ниже 3 сделать.
Контрспелл... а х его з.
Меч морденкайнена - как нуно - "Летающий Великий Меч" и т.д.
Блэк Блэйд.. а нахрен тебе бастардник в руки? Тыж маг, а не воин =)
Магу 17го уровня не пристало всякими кусками железа махать... им нуно управлять энергией, жизнью и смертью... а еще быть супер-пупер смертоносным оружием.... короче будет тебе... либо каст на зону (тогда меч саммониться), либо каст на себя (тогда саммониться в инвентарь).

Чандо   23 июня 2004 в 11:51

Друиду может простую мудрость совы дать заместо этой штуки?
Ниже про трусиинг ничего не увидел.
Премонишн можно сделать спеллом-антиподом тру страйка , школа то одна.То есть давать много додж бонуса на небольшое время.Время больше , чем 1 раунд (как у трустрайка), скажем один тур=10 раундов , но время не зависящее от уровня кастера.
С визажами трудно что-то придумать, но если их убрать и не добавить имэджи, то школа илюзии будет выглядеть довольно убого.
Если имэджей не будет , лучше оставить все как есть. Можно правда сделать у всех редукшн N/+1 а не +2 и +3, так как илюзия школа не защитная, точнее она не редукшном дамага должна защищать.

Ко всему остальному претензий нет.Спасибо за Пыху.

Чандо   23 июня 2004 в 12:30

Спелл Keen Edge, да и вообще Keen оружия.Можно ли сделать, чтобы он не стэкался с импрувед критикалом?

DarkSet   23 июня 2004 в 16:06

НЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТ!!!!! :)

Брошь и есть 3 юза в день )

Кстати, у меня идейка с оружием, оружие +1, +2 +5 это хорошо, но в общем то редкость, можно по подобию моровинда сделать на оружие меджик вепон какого то уровня 1,2 раза в день, потом грейтер меджик вепон... Чтобы воин мог свой не очень крутой меч сделать +5 на какое то время, и стоить такой меч будет меньше чем +5 перманент, и выпасть ему легче... и маг его сделать сможет :)
Аналогично с даркфайером и прочими, в основном паловскими, спелами что апгрейдят оружие.

DarkSet   23 июня 2004 в 16:08

И надеюсь вы не забудете про проклятые предметы, типа нон дроп камень весом в 200 ) или меч -6 демага который нельзя из руки вынуть ) И тобы избавить от таких вещей мог только клирик или друид специальными спелами, ну или ДМ :)

FenrIX_666   23 июня 2004 в 23:21

А что, у друида нет совьей мудрости? Исправим =)
А ниже про трусиинг ничего и небыло. У меня сил описать все свои горестные чуйства не хватило... Короче трусиинг !ПОКА! остаеться в том состоянии, что и был...
Спеллом - антиподом трустрайка являеться Flare. А так... вообщем посмотрим.... я до него еще не дошел, ща с тэнзером мучаюсь... чтобы полиморфился без меча, но с возможностью надевать шмотки (кстати, никто ссылку на DLA - Dragon LAnce Adventure не подбросит?)
Яж сказал... с визажами что-то да придумаем... скорее всего будут давать скрытность (Хайд + Conceal)

А разве можно keen трэйт сделать не стековым с фитом? глупо... Стек и с имп. критом, и с абилками вейпон-мастера останеться.
Не... для броши 3/день слишком много. Для не-надеваемых шмоток предел 1/день или N (5) чаржей.

Оружие +1-+3 не такая уж и редкость. +4 реже, а +5 - оружие супер-пупер героев (17-20лвл). Так что делать все оружие с Мэджик вейпоном... не дождетесь :p
Другое дело что придться потрудиться найти меч +3.... +2 можно во всякого-рода оружейнях/кузнях найти... +1 можно будеть купить =)

Гы... а как-же без проклятий? Ты что, за лохов держишь? Проблема в том, что не-идентефицированые шмотки напяливать низя....

А избавить шмотку от курза может не тока клер (кстати друид не может)... но и аркан, спеллом Remove Curse =)

DarkSet   24 июня 2004 в 00:30

А разве у друида нет ремув курса? Вообще то друид это клирик природы, так что логично чтобы и он мог, клирик, друид, и визард/сорк, им все по плечу )

FenrIX_666   24 июня 2004 в 01:30

Гритер ремторэйшн? Или какое такое Великое востановление? Ему не нужен никакой метамагический фит, там длительности нема.
Remove Curse - Bard 3, Cler 3, Pal 3, Sorc/Wiz 4
Друид не клер природы - он смотритель оной. У него свои спеллы, немного отличного действия от клеровских (другой источник силы и другой принцип действия). У него все спеллы направлены на защиту природы, а проклятье, как и шмотки не есть творение природы. Ему эти вещи неподвласны.

Чандо   24 июня 2004 в 11:14

Сайрус имел в виду , по-моему, ту проблему, что некоторые заклы ''размножают'' путем применения неприменимой к ним по логике метамагии.То есть в файерболл зарядить экстенд нельзя по идее, но можно по игре(про файер точно не знаю, просто пример).Я надеюсь, что эти досадные моменты будут устранены при переписывании спеллов заново.
Написать следующее хотел.Мы вроде все спеллы перебрали, порыться еще разок поподробнее или переключимся на что-нибудь другое?

FenrIX_666   24 июня 2004 в 18:47

Желательо еще разок.
По мне так сделать, чтобы на любой спелл можно было метамагию накладывать (любую), но другое дело, а будет ли эта метомагия действовать? Скажем Экстенд Фаерболл будет занимать на 1 уровень выше (4ый), а эффект не измениться... так сказать сами следите... что к чему применимо =)

Чандо   24 июня 2004 в 20:02

Ну насчет метамагии мы не идиоты - разберемся. Я просто к тому, что каждая метамагия , это вам беднягам больше труда в скриптописании, вот может и не делать ее тогда , ненужную то?

Вот тут уже давно ходят слухи о патче 1.63 , где Биотвари пообещались исправить некоторые спеллы и другие баги по игре. На ваших спеллах это как-нибудь отразится?То есть они там переделают несколько функций в спеллах, чтобы работали без багов , вы этим пользоваться будете или вы совсем все с нуля пишете?
Но это лирическое отступление.Просто интересно.

Насчет трусиинга тут поразмышлял и пришел к выводу о том, что лучше его оставить как он есть сейчас.Дело в том, что в правилах он описан хитрым образом - видим все, но не через твердые обьекты.Таким образом Хипс он различать должен без чека (чем он собственно на Геме и занимается в основном) а хайднутых воров за стенкой он не видит.За стенкой мы конечно всех увидим, но все равно игра не позволит что-либо им сделать, единственное , что будем знать о приближающейся угрозе без прохода чека по слуху.Воры же , которые сейчас на Геме исчезают из-под носа Хипсом или прямо перед взглядом крадутся без Хипса должны быть видимы и так по логике вещей без всякой магии и скиллов.Вообщем доступность компонент трусиинга и его мощность на шарде в данный момент сбалансированы , на мой взгляд, поэтому лучше ничего не менять.Как ты сам то думаешь о трусиинге, а то '' пока менять не будем'' это довольно расплывчатый ответ?

DarkSet   24 июня 2004 в 20:45

Если пытатся чтото не дай Боже делать с крадущимися ворами под носом то делать придется немерянно, надо тогда учитывать освещенность месности, одежду вора, отвлеченность того перед кем он находится... Не, можно крастся перед носом при определенных обстоятельствах, в НВН эти обстоятельства автоматически Тру :)

FenrIX_666   24 июня 2004 в 20:51

Мы пишем спеллы с нуля (оставляя визуальные эффекты). Посмотрим что выйдет в патче, тогда и скажем. Будем или нет.
Насчет хайда-спота и т.д.... пока это слишком большой геморрой, чтобюы с ним что-то делать. так что "Тру сиинг пока останеться без изменений". А что я думаю... Нет шмоткам с общим скиллом выше +10 ( i.e. +6 хайд, +4 мув сайлентли). И в ответ этим шмоткам даешь такие-же со спотом и листеном. Тогда и тру сиинг сам по себе перестанет так ролять. ( и уберем эффект обноружения хайда =) )

FenrIX_666   24 июня 2004 в 21:00

А что нам с метамагией?
В скрипт вставлять-не вставлять 3 строчки? Хы... мы и так знаем что куда подходить... а что на спелл ту или иную метомагию нацепить? Дык все равно все спеллы редактируються (spells.2da входит в комплект к спеллу... как и компоненты)

Чандо   26 июня 2004 в 17:05

Во, еще спелл нашел.
Стрела кислотная.Она дамагу должна по 2д4 в раунд наносить и стэкаться.В НвНе же она не стэкается, то есть , пока первая стрела не стечет с противника, вторую не пустить. Также нельзя применить к ней экстендед спелл, зато максимайз и эмповер работают как надо.Экстендед как то очень хитро не работает, в скрипте условие на него есть, а в игре зарядить нельзя.
Надо подправить дамагу, привести в порядок момент со стэком стрел( там пару строк в коде убрать) и экстендед сделать , тогда получится очень хороший и сбалансированный атакующий спелл.

FenrIX_666   26 июня 2004 в 19:17

ТЫ что, издеваешься?
Поставим стэк... и что останеться?
Ranged touh attack + отсутствие проверки на SR + отсутсвие спаса +2d4 каждый раунд (длительность = 1 раунд +1 / 3 lvl)..
Т.е. на 12ом уровне имеем:
2d4 на 5 раундов, с промохом только по чарам с декстрой выше 20 и РДД... 9ну и еще полностью увешаным шмотками с природным AC)
И так 3-4 стрелы... короче хаста/ускоренное отступление и бегай от того чара, он сам очень быстро дохнет.
Кстати с чего ты взял что он ДОЛЖЕН стэкаться?
Плюс экстенд... 7 раундов по 2d4... 14d4 =) 14-56... хы... убивец... будет вам экстенд =)

Чандо   26 июня 2004 в 23:26

Ну, в спеллбуке(ПХБ 3.5) не сказано , что он не стекается, а если не сказано, что нельзя, то можно.Это во-первых.
Во-вторых, ну будешь ты получать 8 дамаги с одной стрелы в раунд при максимайзе, и что?С максимайзом будет занимать 4 уровень спеллов.Сколько можно стрел выпустить таких, учитывая , что у нас шард без толп эпиков?Мобов пачками косить не получится, потому что рест ,сам сказал, раз за 8 минут.Чаров тоже.Амулеты и кольца с резистом к кислоте 10 стоят копейки.Спеллы с резистом 10 ко всем элементам есть у каждого кастера на назком уровне.На стрелу нужен фокус - дротик.Сделайте не фокус , а компонент, если кажется, что ломаный спелл получится.

Я это все к тому, что пусть будет много спеллов хорроших и разных. И сбалансированных Ж). Не файерболлом единым вообщем.Надо вводить разнообразие в список боевой магии.Кстати, я уже сказал, что в разрез с ПХБой это не идет.Вот если на тебя 1 литр кислоты вылить и 2 литра, в каком случае быстрее прожжет?Так что все согласуется еще и с логикой.
Вообщем будет стрела как я предложил или нет?

DarkSet   27 июня 2004 в 01:46

Хм, учитывая что для этого спела магу надо взять владение военным оружием, а ему для этого надо взять другой класс, потому что виз никогда этого фита не получит, сорк еще может быть, не знаю, то ну его, даже если будет стекатся...

FenrIX_666   27 июня 2004 в 02:17

Cэт, дротик нужно не в руках деожать.. а просто при себе иметь. Стэка не будить (уже нема), этот спелл переписывался не мной.
В описании Силы быка тоже не указано что спелл НЕ может стэкится... Тогда что, все с +12ой силой бегать бум?

DarkSet   27 июня 2004 в 04:26

Просто при себе? ПРОСТО ПРИ СЕБЕ???? Так почему в описании было написано что в руках? Я его никогда не использовал по этому!

Чандо   27 июня 2004 в 11:48

Ну раз уж сделали, так сделали.Ничего не попишешь.
Сила быка дает магический модификатор характеристики, а на него есть ограничение, поэтому и не стэкается.
На самом деле этот момент со стэком сделан очень даже коряво, вот мобам пофиг стэкается или нет, они плюются этими стрелами, встают толпой и каждый по стреле.Вообщем очередная оплошность Биотварей.

Чандо   27 июня 2004 в 11:54

Кстати, вы еще там не все спеллы сделали, а то тему тогда может закроем?

FenrIX_666   27 июня 2004 в 13:32

У... мы только начали =)
Я собственно дошел до Sunbeam''a, а Рико.. не скажу =)
На сколько я помню у спеллов по дефолту стоит отстутсвие стэка (если не указано иное).

FenrIX_666   29 июня 2004 в 15:57

Ау!!!... вас что, нынешние спеллы более не интересують?
Ведь потом снова орать будете, что такой-то спелл - читерство.

Чандо   29 июня 2004 в 16:19

Фенрикс, нерассмотреными остались разве что свет да всякие стоун боуны.Кстати, ослепление дроу путем каста света на них будет?

Будет ли возможность Coup de Grace чара или моба под холдом?
Очень бы хотелось такую штуку.

Как будет реализован доминейт персон , шарм персон и масс шарм?Будут ли они , например, снижать цены у НПСей? И будет ли доминейт не просто вырубать чаров а именно подчинять их себе?

FenrIX_666   29 июня 2004 в 16:45

Хм...
Куп де Грейс... боюсь что это почти невозможно (
Хотя посмотрим
Дроу не будить.. как субрассы. А свет Дроу не ослепляет. Только Daylight, которого нет в НВНе (Санбим и Санстрайк и так ослепляют всех)
Чармы... а хто его знает что будеть... скорее всего все будет в диалогах...
Доминейт. Боюсь что только как и с монстряками - т.е. ты ему не прикажешь пойти и прыгнуть с обрыва...

Чандо   29 июня 2004 в 16:54

Куп де грейс по холднутому видел в каком-то модуле.Так что это возможно.

Это все про мозговиков было.А вот некромантам чего-нибудь перепадет типа оживления именно тех тварей , что убил(с потерей некоторых возножностей у последних), а не просто призывание всяких глупых скелетов?А то некромантию народ воспринимает как школу с убивалками, а не как надо.

Чандо   29 июня 2004 в 22:16

Прочитал, что Вред и Хил в 3-5 калечит и лечит 10 пойнтов за уровень кастера , причем не более 150. Для вреда разрешен спас по воле дял ополовинивания повреждения. Так же там ослаблено Ужасающее увядание, делающее д6 заместо д8 с максимумом в 20 дайсов. д8 только водным существам идет. Все спеллы нанесения ран переведены на спас по воле. Спелл снимания 1д4 и 2д4 уровней с чара снимает эти самые уровни без спасброска, но с попаданием на касание. Только через день можно сделать спас и снять их в случае успеха.

Чандо   29 июня 2004 в 22:19

Что касается предложений , то пока изученная мной 3.5 редакция оставляет только положительные впечатления.Я настаиваю на переделке всех спеллов , взятых из стандартных правил именно по этой редакции.Думаю, баланс там очень неплох.Основные же потуги в спеллоделании направлю в сторону корректировки Биотварьских спеллов.
Кстати, возникла идея просто их все убрать.Как вам это? Там вроде только Исааки левые.Остальное, в том числе и руки, есть в ПХБ.Вообщем я целиком за построение спеллов по образу и подобию правил, чтобы не парится с балансировкой спеллов , которые мы тут обсуждали.
Что касается ошибок в скриптах, то уж , переписывая спеллы заново, наверное сможете их не допустить.

Чандо   29 июня 2004 в 22:20

И главное. Что берется за базу при составлении спеллов? Правила ? Фантазия творцов?

FenrIX_666   30 июня 2004 в 02:46

Ну... коли видел (скорее всего там просто накладывались 2 эффекта - паралич и слип. Короче чей-ньть придумаем

Некрошам... к сожалению в ПХБ анимейт Дед (поднять мертвого) немного не так работает. Плюс все поднимающе-оживляющие не саммонят, а только поднимают нежить (посмотрим, возможно ХП и статы сделаем зависимыми от трупа).

FenrIX_666   30 июня 2004 в 02:56

Хил и Харм.. верно подметил.
Что есть Ужасающее увядание? Abudazim''s Horrid Wilting чтоль?
СПЕЛЛЫ ПЕРЕДЕЛЫВАЮТЬСЯ ПО ПХБ+tom&blood+еще несколько книг 3.5
Левые спеллы мы убирать не будем. Мы их просто попытаемся к сбалансированости привести.
На счет ашипок... хм... у биотварей по 15 спеллов в день писалось, а у нас 2-4... как ты думаешь, ошибки будут =)

Гость   30 июня 2004 в 04:17

чем отличается инвиз от creater sanctuary?

FenrIX_666   30 июня 2004 в 06:23

очень и очень многим...
Инвиз тебя просто прячет с глаз, а санкта еще и не дает атаковать, катовать на тебя всякую фигню и вообще что-либо с тобой сделать (кроме диспела).

Чандо   30 июня 2004 в 11:50

Абудазим , он самый. Кстати, сильно вознегодовал, когда все имена из названий спеллов в 3.5 убрали. Теперь такие спеллы как кислотная стрела Мелфа и трансфорсмация Тенсера лишились имен своих создателей.Визардам Побережья выговор надо предьявить Ж).

Из добавленных спеллов вроде только Исааки и есть.Их уже обсудили, способ правки прост и ясен.Так что для меня уже ничего не осталось в этой теме для обсуждения.

K.SpecTr   30 июня 2004 в 13:10

Для тех у кого ничего не осталось можно телепортацию сделать.
Могу рассказать как :)

Vo1k v.81   30 июня 2004 в 13:53

НВН создана не по настолке, а с желания содрать побольше денег с людей, которые хотят стать героями и поиметь весь мир в одиночку. По этой же причине появильс я IceWind Dale. Но он не имел популярности желаемой для Биотварей. Появилься НВН. Изменяя на корню спеллы вы поганите всю суть - желание быть богом! Я например не хочю бегать в пати, потому что у меня просто на это нет времени, я играю в НВН чтобы отдахнуть от бренности реальности, и не хочю играть в сингл. Единственное приемленное изменение которое можно совержить - это изменение ТОЛЬКО тех, что не имеют спасов. Например руку бигби которая опрокидывает, ввести спас на силу и тело(или дисциплину), а также на локвоксть(или рефлекс), чтобы увернуться и будут все рады, воров будет тудно поймать, войнов нельзя будет удержать из-за того что они сильнее. Трусинг править не надо, ибо это есть заклинание всевидиния, воров и так не просто убить из-за того, что они кидают мега спасы на рефлекс и не проходит на них элементальный урон, а магом становяиться не для того. чтобы делать из него мутанта и брать лвл вора для прокачки спола и листена.
И самое главное!! Убрать вероятность броска в 1 и 20, или снизит их на меньший шанс. Например 5 кубиков кидаеться и если все выкинули 1 или 20, то ты автоматом провалил или попал, потому что иначе нет смысла в спасах, если 10 бодаков например могут за пару секунд добиться, чтобы ты выкинул 1 и умер страшной смертью от их взгляда.

Чандо   30 июня 2004 в 14:02

Ага , руке спасы прикрутить...Воров будет трудно поймать, войнов тоже, магов с клирами и подавно.А кто останется? Гоблины?

Чандо   30 июня 2004 в 14:07

Ммм...а вроде на Кормире легко богом быть.Зачем же здесь нас тогда грязнить, если там можно хорошо жить?

Хардкору быть!Гамеры - в сад!Даешь автопровал и сотню медуз с бодаками!

Vo1k v.81   30 июня 2004 в 14:47

Например спас на руку. Для примера: воин 40 уровня.
Сила 48, дисцеплина 43, тело 21.
Спас выйдет (48-10)/2 = 19 + (21-10)/2 = 24
итого: 24 + d20 = 25-44. Против мага 40 лвла имеющего ДЦ 33-37 у него есть все шансы устоять и быть опрокинутым.
Или брать половину дисциплины. 43/2 = 21 + д20 и также шансы велики у тех и у тех.
Половина потому, что скиллы сами по себе очень несбалонсированы(только мое мнение не обсуждаеться), и брать их в полном обьеме не хорошая мысль.

Чандо   30 июня 2004 в 16:35

Шансы в твоем примере действительно приблизительно равные.
Дело в том, что про 40 уровень можешь забыть, по крайней мере здесь. Не знаю, может на других шардах спас помогает, но я остаюсь при своем мнении - спас убивает руки как используемый спелл.
Вроде мы тут где-то оговорили, что эпику давать будут только особо деятельным индивидам (читай ''нытикам'' типа Сайруса, обычно только таких людей можно назвать деятельными индивилами), так что 40 уровня вам не видать.На 21 то молится придется.А если прокачка не облегчится, а она должна только усложнится, то даже 20 будешь набирать ууу сколько.
Все спеллы какие можно взять из ПХБ надо брать из ПХБ. Все крики по поводу ''НвН - не настолка'' можно оставить.Потому , что играли на Геме раньше и нам ясно сказали - стремимся к правилам, нам сейчас сказали , что спеллы переделываются по правилам, и говорить ''не хочу по правилам , а хочу мясо'' , то же самое, что убеждать творцов в том, что они все дебилы и неправильно поступают.Никто с дороги своей не свернет.Другое дело что там за дорога?Пока по обрывкам информации со слов Фенрикса вроде рисуется светлая картина.
Волшебники Побережья же тоже не идиоты , уж числа то они могут переставить так, чтобы баланс был.

Надо определится со спеллами, которых в правилах нет.Вариант фикса Исааков , который Фенрикс предложил мне понравился.Вот не могу найти то, чего еще нет в правилах.Руки то там есть, это не проблема.
У рук действительно формула как у Биотварей в скриптах, с той лишь разницей, что она не на весь период держит или сбивает, а каждый раунд в течение этого времени.К тому же ее можно убить.Вот только как будет это реализовано остается загадкой.
Спас на руки - вариант для ленивых.

Кстати, Фенрикс, скажи про руки раз и навсегда, что там будет.

Чандо   30 июня 2004 в 18:10

Спелл scintillating sphere служит магам заменителем файеров так как компонентов на него не надо, из - за того , что в ПХБ его нет.
Если убирать левые спеллы не хотите, то хотя бы прикрутите ему компонент, а иначе компонентизация файера выглядит просто глупо на фоне существования этого спелла почти абсолютно идентичного по эффекту, но без компонента.

FenrIX_666   30 июня 2004 в 19:47

В том-то и прикол, что названия не урезались... а просто в той ПХБ, что там (все еще валяеться) названия урезаные... Кислотная стрела все еще Мельфа.. Трансформация все еще Тензера, а Меч и Дизжанкшн все еще Морденкаинена... (и руки соответственно Бигби... хотя у клеров они зовуться рука имени своего бога (например Torm''s Interposing Hand или Tyr''s Clenched Fist... или Lloth''s Crushing Hand)

2dev
IceWind Dale вообщето к биотварям никакого отношения вообще не имеет. Исключительно Блэк Айл и Атараи.
Если хочешь "неисправленные спеллы" сиди на других шардах. Тут тебя никто не заставляет играть. И не надо ныть "не исправляйте... оставте, хАчу быть богом". Тут собрался немного другой контингент. Нам осточертел уже стандартный набор спеллов, вот и вносим разнообразие, добаляя сложности.
=) автопровал и так есть... тока ПОКА о в спеллах не регулируеться... Сотню Медуз... где-то я это видел =) Уже не в лейлоне ли? Кажись все оскорбительные взгляды нуно кидать в одну ДМа... (хотя я тогда в ситуации-то не очень разбирался)............................................
А бодаки рулят.. тока нежить они... а я нелюблю нежить...

Для сферы будеть... просто он от фаерболла отличаеться только видом эффекта. т.е. Компонент (видимо материальный) прикрутим. (Хотя... как вам фокусный компонент МАТЮГАЛЬНИК - ака мегафон?)

Руки. Я не буду писать последние 3 руки, они друг на друга похожи.
1) Interposing hand: Давать будет -10 атаку каждый раунд. при этом нужно будет держать концентрацию (т.е. не получить по мозгам, не кастовать спеллов с материально/фокусно/соматическойосновой - только с вербальной, не отдыхать, не атаковать... короче тока бегать и орать "помогите"). При смерти нынешней цели рука либо исчезнет, либо перейдет на ближайшую... Припровале концентрации магом рука исчезает.. как сделать "умираемую руку" я пока не знаю.
2) Crushing hand: действовать будет как knockdown - т.е. сбивать на 1-2 раунда. Но попытка сбить будет каждый раунд. Опять-же нужна концентрация каждый раунд (читай выше).

Чандо   30 июня 2004 в 19:57

А нельзя сделать существо с пустой моделью, нацепить на него вечный графический эффект руки и заставить крутится рядом с целью спелла(будет выглядеть как летающая рука), соотвественно, пока рука жива повесить пенальти -10 атаки на цель, либо пусть рука подлетает и пытается бул рашем сбить каждый раунд, если она сбивающая?

FenrIX_666   30 июня 2004 в 20:13

Список спеллов, что есть в НВНе, и чего нет в пыхабене:

Спеллы
NWN Grimoire
В гримоире есть описание всех спеллов. По закладкам можно их легко найти. Единственное но... его надо еще залить, так что ждите (постораюсь сегодня ночью это сделать)

FenrIX_666   30 июня 2004 в 20:15

Чандо... я ща хуже попытаюсь сделать... я попытаюсь модель руки перенести в раздел тварей =) короче будет живая рука =)

Чандо   30 июня 2004 в 20:32

Спелл undeath''ы eternal foe дает какую-то левую прибавку к Кб, по-моему додж или натурал.Надо бы сделать дифлекшн, чтобы не стэкался, а то додж Кб не имеет отношения к нежити особо.Не по логике спелла получается.

FenrIX_666   30 июня 2004 в 20:32

Тэкс... Ждать закачки не нуно. Греймоир найден на ваулте:
NWN grimoirу

Чандо   30 июня 2004 в 20:38

Еще вайн-майну надо спас в зону досягаемости привести, а то больше , чем 100, это даже для манчкинов перебор.

FenrIX_666   30 июня 2004 в 21:01

Undeath''s Etermal Foe - по-моему так там AC не должно вообще пахнуть... только анти-"зомбевые" эффекты (т.е. яды, негативная энергия и т.д.)... ну или на худой конец все защиты исключительно против анДЕДов
Вайн Майн... а поконкретнее, что там со спасами? я просто использовал его всего 1-2 раза =)

Чандо   30 июня 2004 в 21:33

Вообщем там три эффекта на выбор.Один дает +4 к хайду, второй создает эффект аналогичный спеллу entangle, третий кидается в одного опонента и замедляет его движение подобно спеллу slow.Проблема в том , что у последнего эффекта дц 127 по рефлексу.Не прокинет никто.Я не верю, что есть такие лианы или что у них там опутывает, которые могут ТАК запутать любое существо.Надо привести в норму, скажем, как у обычного спелла этого левела(10+левел спелла+модификатор мудрости).Ну уж если очень хочется, то можно сделать не 10, а 12-15 .

FenrIX_666   30 июня 2004 в 23:35

хм.. насколько я понимаю это подобие * Shadow Conjuration''a /Shades''ов у арканов... ну так в чем проблема? Та-же фигня, что и у основы этих спеллов (Камуфляж, Энтангл и Слоу)

Eskel   1 июля 2004 в 00:30

Хочу внести одно предложение....
В BG2 была такая штука как sequencer (вроде так звалась), туда заранее запихивались заклинания и можно было потом активировать все вставленные заклинания как одно (активация была даже быстрее, маг не махал руками и не проиносил заклинание). В нвн есть робы с такой функцией. Почему бы не ввести sequencer как спелл, или сделать жезл с ним стоимостью один гр. При этом ввести особые ингридиенты на каждый вставляемый спелл, и такие чтобы их не легко собрать (не как мазь для глаз, но что-нибудь вроде этого).
P. S. Именно так я и понимаю компонентную магию, т. е. ингридиенты заготавливаються и используются заранее (например при запоминании спелла), а картина когда маг во время боя съедает корень лакрицы (или что он там с ним делает) и при этом кастует спешку выглядит поменьшей мере странно...

FenrIX_666   1 июля 2004 в 03:05

Он не съедает тот корень... он просто достает его из крмана/сумки, кладет на ладонь и начинает произносить двеомер - слова вумные. Когда тот корень поднимаеться в воздух под действием магии, кастер начинает ручками-ножками махать, окутывая ингридиент все новыми и новыми слоями материи до тех пор пока материя не исчезнет под ними.. дале один последний двеомер и эта самая материя "растворяет" этот корешок, окутывая мага.
Над сиквенсером и гритер сиквенсером мы уже думаем.

Чандо   1 июля 2004 в 13:34

Фенрикс, руке то прикрутил модельку? Отпишись, как сделаешь, интересно.

FenrIX_666   1 июля 2004 в 18:51

Пока не сотворил... как-ньть, как будить время....

FenrIX_666   1 июля 2004 в 20:08

Диспел тебе в руки и избавляйся.... хоть от всего бонуса шмота =)
А вообше посмотримс... по идее даркнессом

Чандо   1 июля 2004 в 22:20

Давайте тогда подкрутим Дисджакшан Мордекайдена , чтобы по правилам работал, то есть, все магические предметы в области действия делал простыми.Вот смеху будет.

FenrIX_666   2 июля 2004 в 02:43

Хы-хы... с удовольствием *поглаживая руки*

спустя N минут:

Хнык... не.. Рико будить против. Тока если каждая шмотка свой спас кидать будет.

Чандо   2 июля 2004 в 12:20

Пускай кидает.
Это , наверное, реализовать сложно будет, да и маг, добравшийся до 17 уровня быстрее всех, будет просто всех иметь при таком раскладе. Но было бы прикольно.

А вот еще такую вещь придумал. Спеллы полиморфа в различных монстров сделать кастуемыми на врагов со спасом по виллу(можно по форте) и добавить какую-нибудь форму , вроде пингвина или мыши.
У всех коммонеров поголовно во всей литературе маги ассоциируются с превращением в лягушек или чего похуже.Зачем же отбирать эту вещь у магов? Такой кайф превратить своего заклятого врага в пингвина а потом над ним поглумится.Или превратить сопартийца небольшого левела в дракона , чтобы тот попугал гоблинов , которые его обижали до этого. Как тебе идея?

Чандо   2 июля 2004 в 15:19

Спелл кнок, который двери открывает. Его просто забыли , он никем неиспользуется потому, что негде использовать. На Геме была башня Иниарва, в которой стояли нехилые замки, однако, кнок там не действовал. Сделано это было правильно, ибо способствовало партийной игре в некотором роде, да и маги не чувствовали себя такими уж всесильными. Я надеюсь, подобные локи только преумножаться на новом Геме, однако сам спелл кнока можно переделать, чтобы он не был совсем бесполезным. Скажем , сделать компонентом для него связку отмычек +10 или может чуть меньше, вообщем такой, который нельзя будет купить, а только найти где-нибудь посчастливой сучайности, и чтобы он соответствовал тематике спелла. Двери же все сделать подверженными открыванию этим спеллом. Воры в партии , как главные вскрыватели останутся нужны, но вот иногда маг себя сможет побаловать простым и легким вскрытием замка. Останется поблема с палками и свитками кнока, но их можно либо сделать редкими, либо вовсе убрать, либо для них тоже сделать тот же компонент.

FenrIX_666   2 июля 2004 в 20:20

Хм... по мне так кнок должен открывать DC +d20 vs DC спелла.
Компонент не нужен, другое дело что у дверей, что помечаны "unknockable" не будить такой универсальной открывашки...
Плюс он жеоткрывает не все замки, а только один... Сделать его только на прямое нацеливание, и не мучаться...

_NISUL   2 июля 2004 в 20:22

Ну после всех этих нововведений маги вымрут, как динозавры.

FenrIX_666   2 июля 2004 в 20:27

Тады я буду "последним из МАГИКан" (может кто читал такую книгу) =)

_NISUL   2 июля 2004 в 20:28

Не ты один

FenrIX_666   2 июля 2004 в 20:30

Ну вот... а ты говоришь вымрут...

Чандо   2 июля 2004 в 21:48

Замки замками, а ты про полиморф ответь. Идея то хорошая.

Кастеры не вымрут. Я буду кастером, Фэйлар будет кастером, причем вряд ли клириком, Сайрус будет кастером, Фенрикс будет кастером, Инферно , как я вижу, тоже будет кастером. Пока из всех тех, кто скорее всего будет играть на новом шарде некастера ни одного не видел. Уже такого количества людей , играющих кастерами хватит , остальных можно файтерами и варварами на мясо запускать.
Я , кстати ошибался, тут не притон воров, тут клуб мазохистов Ж) .

FenrIX_666   2 июля 2004 в 22:30

Мазохистов? Гы.. Садистов на них!
Полиморф... будет вам полиморф, но потом не жалуйтесь =)

krujok   2 июля 2004 в 22:41

Сори за то, что не по теме. А где, собственно, итоги конкурса?

Чандо   2 июля 2004 в 22:43

Какого? Конкурса красоты?

krujok   2 июля 2004 в 22:49

Да, то есть нет. Конкурса глюков. Ну тот, что рекламировали: ловишь глюки...

Чандо   2 июля 2004 в 23:13

И что? Кто больше поймает , тот победит?

Вообщем хорош здесь оффтопить. Этот топ неприкосновенен. В остальных можно, но здесь нет.

FenrIX_666   3 июля 2004 в 02:56

тута вам не оффтоп... я ругаться буду... грязно
А вообще рано еще для итогов. Усе юудет сообщено ТУТ

_NISUL   3 июля 2004 в 18:33

Я что-то слышал про полиморф...?!!!!! Полиморф это зверство(кто читал хотя бы правила 2Й редакции...) Да там маг фиговым заклятьем может превратить, ну к примеру калика в гоблина... и этот ...эээ бывший карл если долго проживёт(никто дубиною не поможет бедняге) будет думать что он гоблин, во прикол... А про изменение лица, к примеру... или чего другого я вообще молчу.

FenrIX_666   3 июля 2004 в 18:42

Изменение частей тела, как и enlarge с reduce''ом не влияют на твою мировосприятие, а вот полиморф - это да...
Другое дело что мы физически не сможем сделать изменение мировосприятия PC... это должно быть в мозгах играющих...
Гы... полиморф: POLYMOROH_TYPE_SUPER_CHICKEN
а еще в корову, быка и пингвина... но у пингвина ловкость 35, а сила будет 50 (пынгвыны священные животные - (С)моя линуксойдовая сущность)

_NISUL   3 июля 2004 в 18:55

"Изменение частей тела, как и enlarge с reduce''''ом не влияют на твою мировосприятие"

Да на моё не влияют, а на мировосприятие файтера, увидавшего мага с крыльями дракона, башкой иллисиды и злоровущем(ненеастоящим/было такое заклятье/) топором... что подумает файтер незнакомый с приколами мага?

FenrIX_666   3 июля 2004 в 19:06

Подумает какому богу первому молиться.

_NISUL   3 июля 2004 в 19:09

А я думал убежит... или цыплята молится умеют?

FenrIX_666   3 июля 2004 в 21:40

Это уже не ко мне...
З.Ы. ты лучше по спеллам, а не по мировосприятию

_NISUL   3 июля 2004 в 22:14

И так по спеллам:
В правилах(2рд, 3 не читал т.к. ещё не видел её перевода) описывалось следующее: при самополиморфии /заклинание не то 8 не то 9 уровня/, одним из компонентов был жадеитовый браслет, так вот если его при смене формы потерять, маг навсегда останется со сменённой формой... Ну если он в дракона превратится, это ещё куда ни шло, но ежели в скунса! Вот смеху будет. Нет ну вправду не плохо было-бы сделать такое условие: одеваешь браслет, колдуешь смену формы, трансформируешся, а в драке от пущенного фаёербала, прицельного удара топором или ещё чего такого браслет исчезает и всё! Скрипт вроде простенький...

--Sauron92--   4 июля 2004 в 03:03

Кочечно слегка не по теме но меня живо интересует вопрос насчет того - если перса килает нежить методом вытягивания уровней (2 ред) то в настолке он превращается в такуюже нежить и никаким ресуректов этого не исправить :) А моно прописать такой скрипт в игре ? И заодно усилить техже вампов( ну типа Высших - Лордов ,графов и тд...:)) )и призраков а то мочат их все кому не лень .. :(

FenrIX_666   4 июля 2004 в 03:34

2_Инферно
Хм... насколько я помню Нефритовый обруч изменяет форму и размер. И при снятии оного во время полиморфа маг не остаеться перманентно, а оооооооочень болезненно (Polymorph save) превращаеться в свою натуральную форму... При провале спаса маг мягко говоря не выдерживает превращения =)

По 3ей редакции этот обруч какбы "впитываеться" (Melted) в тело. Т.е. его снять невозможно... А если этот обруч еще и магический.... вообщем в отличии от остальных шмоток, его действие продолжает действовать.

2Лорд дракон
Они и по третьей редакции так-же превращают... другое дело что игрок не станет отыгрывать роль Гуля/приведения, а такая нежить как Вампир или Бодак только усилят его.
Вообщем что-ньть попробуем

З.Ы. Его можно Тру реззуректом оживить, но только после умиртвления души (убийства нежити).

--Sauron92--   4 июля 2004 в 03:42

А нафиг его усиливать ? :) Превращай в НПСю и сели в подземельи :) - неповадно будет щарится !:) - Хардкор и екстрим !! :) !! ,да и партиями будут больще шарится чтобы можно было хоть на время за когото спрятатся..!

FenrIX_666   4 июля 2004 в 04:50

Проблема в том, что низя сделать из PC NPC... либо создать на его месте новый объект, либо полиморфом...

А усиливать... а просто нежить всегда сильнее (на зомбей не кивать.. на то они и зомби).

--Sauron92--   4 июля 2004 в 05:10

Ну тогда типа делаем НПСю с параметрами+усиление нежити+шмотки с перса+клас+имя перса:), а перса килаем. И путь бегает :)
Да и по заклиналкам - моно вернуть Дизинтегрейт ? И вобще моно натырить заклиналок из Балдуры- там их много и многие как раз для мультиплеера очень сгодятя ( а то для сингля они тама были как зайцу стоп-сигнал :))

FenrIX_666   4 июля 2004 в 05:21

Например?
Дезинтегрейт можно вернуть с помощью Тру реззуректа... там нужно просто знать место смерти+имя

FenrIX_666   4 июля 2004 в 05:23

А на счет NPC... а собственно PC куда девать? В фугу?

--Sauron92--   4 июля 2004 в 05:40

Я не про то - моно ли вернуть саму заклиналку ? А плееру сообщить чо ему крупно не повезло :) - и следует качать нового перса и не шарится в следующий раз водиночку по страшным подвалам. Будет что то на манер Хардкорового варианта в Диабло хоть и сранение еще то :)

FenrIX_666   4 июля 2004 в 05:48

Проблема в том, что любой хардкор обламываеться на корню.
Можно сделать такую NPC...
Но только при рестарте сервера (где-то раз в сутки) Чаром снова зайти можно будить.

--Sauron92--   4 июля 2004 в 05:58

Так чар ю тебя на сервере лежит? Убей ... А НПСю запусти со следующего рестарта. Представь ефект когда на павтию выламывается перс 12-18 лв обвешаный шмотьем и немеряними параметрами ?? Тгда его бить такое стадо собирется :) (ну типа за шмотки особенно ежели они рарные и модные ) правда с експой чото надо делать .. :(

--Sauron92--   4 июля 2004 в 06:05

Фенрикс давай на ICQ 206472830 Так удобней будет ..... И форум меньше забьем ??

--Sauron92--   4 июля 2004 в 06:18

Кстати насчет Эпических заклиналок - может дать что то на манер глобального телепорта? Раз в 8 мин максимум это не много, и еще нужно поставить точки - маяки для которых надо компоненты? Да и на заклиналку тоже чето на манер ониксового кольца или :) Rogue Stoun а??

FenrIX_666   4 июля 2004 в 06:34

Ты представляешь по 6-7 раз на дню лазить и искать какого чара убивать... аккаунтов наверное на том-же ГоНе зарегестрировано по меньшей мере сотни 2... плюс в каждом акке не менее 2х чаров.
Короче
1) вскоре налоест удалять чаров
2) Нодоедят крики аля "а за что?" "нах мне нужно такое" "Вы все **** (придумай сам)"

Чандо   4 июля 2004 в 12:44

Не надо его убирать. Нормальный спелл. Работает он не так, но я сомневаюсь, что можно сделать, чтобы как надо работал.

Высасывание уровней это забавно, но вы хоть раз видели, чтобы хоть кого-то на шарде усосали до 1 левела? У всех вампиров настолько низкий дц, что прокинет его любой. У нас здесь не Равенлофт, чтобы нежить всех имела. Или туда нубом бежать специально для проверки?

Телепорт было бы хорошо, боюсь только реализация будет не лучшая. Будет бегать штук 10 магов по шарду и все с забинденными местами на телепорт, могут лаги пойти. Хотя в списке пожеланий Деду Морозу телепорт в НвН значится не на послднем месте.

_NISUL   4 июля 2004 в 13:09

Я ещё про одну класную магию вспомнил, 8 уровня:

КЛОНИРОВАНИЕ (CLONE)
(Некромантия)

Дальность воздействия: Прикосновение
Продолжительность: Долговременная
Область воздействия: 1 существо
Компоненты: В, С, М
Время сотворения: 1 оборот
Спас-бросок: Нет

Это заклинание создает копию существа - человека, получеловека или гуманоида. Получен-ный клон практически является копией личности, вплоть до уровня жизненного опыта, памяти и т. д. Однако копия и на самом деле является самостоятельной личностью, так что и копия, и оригинал существуют одновременно, и каждый из них знает о существовании другого. Оба будут хотеть уничтожить друг друга, так как существование такого alter ego невыносимо для обоих. Если один не сможет уничтожить другого, он сойдет с ума и покончит с собой (вероятность того, что это будет клон, составляет 90%), либо оба сойдут с ума и покончат с собой (вероятность 2%). Это почти всегда происходит не позже, чем через неделю существования клона.
Обратите внимание, что клон дублирует состояние исходной личности на тот момент, когда от нее был взят кусочек плоти в качестве материального компонента. Все знания и опыт, полученные оригиналом после этого, для клона недоступны. Клон - это копия физического тела, поэтому предметы, принадлежащие оригиналу, не дублируются. Для того, чтобы клон вырос, нужно 2d4 месяца, и только после этого он начинает существовать. Кроме того, показатель Телосложения клона на 1 меньше, чем оригинала; если показатель Телосложения клона получается равным 0, клони-рование не удается.
Материальным компонентом заклинания является маленький кусочек плоти клонируемого существа.
Мастер может добавить и другие условия для успешного клонирования, потребовав, напри-мер, чтобы в кусочке плоти оставались какие-то признаки жизни, чтобы предпринимались и под-держивались меры по хранению и предотвращению порчи плоти, и т. д.

- Короче в подгорье Халастера, в комнате зеркал уже была такая фигня, когда на тебя нападает твоё отражение, значит это возможно!

З.ы. FenrIX а ты не знаеш где можно скачать правила 3 редакции(на русском)

Чандо   4 июля 2004 в 14:37

3.0 ПХБ лежит на найтсе в разделе ''книги правил''.

Интересно, а как хотя бы теоритически можно без особо больших проблем реализовать клон в том виде , в котором он описан в правилах? В игре как максимум это будет просто саммон твоей копии причем в отличии от правил от такого саммона будут только преимущества. Такие вещи надо через ДМов и квесты делать.
Давайте лучше существующие спеллы разберем , а то недалеко и до разговоров о вишах.

Чандо   4 июля 2004 в 14:58

Вчитайтесь внимательно в спелл Shadow Shield.
Он дает 10/+3 редукшн, +5 натурал КБ(который со всем остальным стэкается в НвН), иммунитет к убивалкам, иммунитет ко всей (sic!) школе некромантии. При всем при этом спелл всего-навсего 7 левела и даже не принадлежит защитной школе. Порылся в спеллах и обнаружил , что есть только один защитный спелл такого рода в правилах на 7 и выше левеле. Это спелл клирика на 8 левеле Cloak of Chaos или Law, которые дают +4 дифлекшн бонуса к Кб , +4 на спасы и 25 спелл резиста против спеллов и существ с противоположным названию спелла алингментом. Явно недотягивает.
Что мы имеем. Спелл из незащитной школы дает очень большие защитные бонусы , при этом явно не вписывается в свой левел, да еще и не требует компонента.
Надо править. Варианты: бонус к КБ сделать дифлекшн, чтобы не стэкался со всем остальным; понизить + в редукшне до 1; сделать иммун к школе некромантии только до 7 левела включительно, хотя я сомневаюсь, что это возможно; сделать трудно доставаемый компонент навроде мази у трусиинга, тогда бонусы можно оставить в покое; перевести в защитную школу, не забыв про компонент; повысить левел спелла до 8 или 9 и ничего больше не менять.
Жду комментариев.

Чандо   4 июля 2004 в 15:01

Спелл Stone Bones можно сделать кастуемым не только на нежить, но и на пэйл мастера высокого левела (когда рука появляется).

Чандо   4 июля 2004 в 15:17

Спел Stonehold.
Бредовейшая вещь. Как он описан в НвНе, так он заключает существ в камень. При этом существа, имунные к параличу, не подвержены действию спелла. Тогда он парализует, по всей видимости, но спасы против паралича всегда кидались по форте. Спелл противоречит сам себе.Может для ясности сделать его вариантом массового превращения в камень на д6 раундов? То есть спас по форте и превращение именно в камень. Получим возможность каста на нежить и других имунных к параличу существ. Потеряем спас по воле.

Чандо   4 июля 2004 в 17:33

Небольшое добавление. Защитной школы как таковой в ДнД нет, я называю Abjuration защитной потому, как она наиболее близка к ней.

Еще один занимательный факт. Спелл камнекожа - школа Abjuration. Спелл грейтер камнекожа - школа Transmutation. Идиотизм, не правда ли?

_NISUL   4 июля 2004 в 18:16

Про клона, конечно как в правилах ты его не сделаеш НО. Можно сделать так клон это стандартный НПС который щитает своими врагами врагов "прототипа". Ну а самым большим врагом естественно его же "прототипа". С союзниками по партии клонированного персонажа ("прототипа") !прикол! у них будет отмечено что клон их союзник... т.е. помоч комуто одному они не смогут...
Серъёзную роль в этом сможет сыграть ДМ он может взять под свой контроль "Клона" и подкорректировать его действия, НО даже и без таких вмешательств, НПС - "Клон" справится со своей задачей, нападать на "Прототип".

Про каменную кожу - это трансмутация:
кожа => камень

Люди а никто не знает где раздобыть остальные книги Д&Д (кроме книги игрока)???

Чандо   4 июля 2004 в 19:15

Двойки вам всем по маговедению Ж).
Камнекожа - Abjuration в 3.0 и в 3.5.
Кастер трогает цель и цель покрывается крепкой коркой камня а не меняет кожу. Вы бы умерли, если вашу кожу каменной сделать. А Биотвари как всегда напортачили.

Кстати, в 3.5 камнекожу пробивает только адамантин, а не +5 оружие как было в 3.0. Довольно интересное решение. Фенрикс, это можно реализовать в НвНе?

Чандо   4 июля 2004 в 19:19

Сайрус, к сожалению перенос спелла с помощью метамагии на другой левел не способствует повышению левела спелла даже по правилам. Однако, есть специальная метамагия, которая должна позволять запомнить, скажем, файерболл на 9 уровень и он будет считаться спеллом 9го уровня при вычислении дц. Биотвари само собой такую метамагию не сделали. Хотя сделать ее возможно, на мой взгляд, но это будет довольно коряво выглядеть. Где-то тут об этом говорили уже.

Чандо   4 июля 2004 в 19:21

Клонирование может дать неплохую идею для квеста. Как спелл для меня выглядит слишком громоздко.

_NISUL   4 июля 2004 в 19:26

Не ну если сделать оччень редким для него реагент, то оччень неплохой спел получится...
Ну смотри идёш ты и вдрруг бац - сзади шаги... глядь сзади тоже ты... Ну естественно драка, а еси у тебя в команде игроки другие, так они атаковать не могут - и тот и другой союзники, а если к примеру будут, так сразу обоих... условие такое сделать...
По моему рульный получится спелл!

Чандо   4 июля 2004 в 19:48

Ага. Только на каждого клона по Дму не напасешься.
Кстати, 2д4 месяца ждать даже в игровом времени это долго. Быстрее рестарта дождешься. А если сделать вызов как у саммон монстеров, то спелл будет просто слишком сильным саммоном.

Чандо   4 июля 2004 в 19:50

Хех...ты наших игроков что ли не знаешь? Все резко выйдут из партии и убьют и того и другого, чтобы не было проблем. Из кого лут выпадет - тот и настоящий. Его реснут за так и дальше пойдут.

_NISUL   4 июля 2004 в 19:55

1. Я же сказал что можно и без ДМа обойтись, Клон на автопилоте сможет атаковать!
2. Ну а если сделать какой нибудь рееедкий реагент для этого, то ДМы сами будут ждать-дожидатся как какой нибуть мажек сколдует это заклятье...
3. И почему маг должен быть боевой машиной для убийств? Наоборот он должен стремится убивать чужими руками... такая магия как "клонирование" это один из примеров.

FenrIX_666   4 июля 2004 в 19:58

Санктуари останеться... Там итак по дефолту спас кидаеться...
Добавим спас, инвиз и Хто его Знаечт что еще...

Усосут... взасос выхлебають... все ваши нехорошие 39 уровней.. собственно вайп усосет =) Посмотрим... а DC 15-20 мало? Долой шмотки с заоблачными спасами! +1-+2 и не более.... (в ДМы меня, в ДМы... узнаете что есть хардкор =) )

Телепорт... хм.. скорее всего тока что-то на подобии Town Portal''a из Гемороев Мощщи и Магии (HoMM 1-3). Ну и Деменьшн дор. Прыгаешь в зону видимости =)
До нового года/рождества еще далековато... так что возможно... к тому времени у вас и будет тедепорт =)

Если что адрес - www.nwnights.ru, там разберешься... но по мне Русский не лучший вариант.

Клон... Не думаю что это хорошо.
1) Выращивать как минимум 2 месяца.
2) Кусок плоти.. ты что, ткнув топориком полочиш кусок хозяина?
3) Фигня получаеться со "слетом с катушек"... ну не отыгрывают у нас такие весчи.... (есть исключения в оооооочень редких случаях).
4) Клон можно сделать. Я так в свое время сделал Mirror Image. Просблема была в том, что их было легко вычеслить.... ведь каждый имдж умирает с первого попадания/спелла... а в нвне это труднореалезуемо.. плюс список эффектов... нехорошо это. Можно сделать голого клона с бешенством в глазах.. аля "Всех убъю один останусь", только без шмоток он ничего не сможет сделать (если не маг).

Иммун ко все школе естессно перебор. Только к магии смерти, коей у магов иначе нет. Плюс временно.

Варианты Shdow Shielda:
Редакшн там не нужен (т.к. ты же не впитываешь урон, а просто становишься тенью). Conceal-скрытность 25-50% (от уровня), AС убрать вовсе. скрытность гораздо лучше, дать бонус в Хайд (всетаки становиться этаким подобием Дансера), скажем +1/lvl (+20 максимум), ну и иммун к магии смерти. Тень же невозможно прибить пальцОм смерти или Призматическим убийцей... т.е.:
Conceal 25-50%
Hide +1/lvl
Death Ward

Труднодоставаемый компонент не надо. Тогда у магов не дбудет защиты от смерти... а форта обычно ой как страдает....

А разве Stone Bones не кастуеться на него? Безобразие... исправим..
Ведь пальцовых дел мастер и есть нежить... а точнее по началу некромант, потом зомбя, потом мумия а потом скелет-лич.

Stone Hold... наивный. Hold Monster (из школы энчанта) - стандартнейший паралич - спас по воле =)
Вообще спелл бредовый.. согласен, нужно его еще пообсуждать.

Ну вообщем-то школа Абжор (абжорации) и есть наиболее защитная. Хотя и переводиться как "Отречение"... т.е. отступление, отказ от действия магии....

Greater Stoneskin... хмм... бред =) изменим

Не.. оба в трансмутацию низя. Тыж не кожу изменяешь, а наращиваешь на нее гранитно-алмазную пыль.

Сай, ты издеваешься? Это опять все спеллы просматривать... хнык хнык... нее... хоть и будут приколы аля "к любому спеллу можно прикрутить любую метамагию"... но DC увеличиваться не будить... Это издевательство.. у нас сил не хватит....

Остальные?
Я могу дать ссылку на еDonkey2000 (overnet), это система P2P... т.е. при подключении к серверу у тебя открываеться расшареная папка, и из нее начинаю скачивать... то-же самое и ты... скачиваешь из расшареного. Овернет

_NISUL   4 июля 2004 в 20:08

...время выращивания можно уменьшить...

FenrIX_666   4 июля 2004 в 20:12

А время гемороя увеличить... не... только исключительно квестовый спелл, и исключительно из палки ДМа (может кто помнит редимеровскую "палку полной попы")

Чандо   4 июля 2004 в 20:47

С параличом сглупил.
Слова ''Школа Абжорации'' вызывает у меня ассоциации с учебным заведением для чревоугодников Ж) .

Может убрать стоунхолд? Он не совсем вписывается в идею спеллов друида. Заменить его на масс спелл какой-нибудь, благо на 6ом их три или четыре. Если масс спеллы и так делать собираетесь, то можно заменить на масс холд энимал, например, которого в ПХБ нет. Либо определится что же все-таки спелл делает, парализует по воле или окаменяет по форте с соответствующими поправками иммунов.

FenrIX_666   4 июля 2004 в 21:18

Гы... школа Абжорации и есть школа чревоугодникв - угождают чреву с помощью диспелла +)

Хм.. по мне так сделать как Flesh-to-Sone. Т.е. окутывает всех тварей пылью, сковывая движения на d6 раундов.
спас по форте + гранитная пыль (гранит) в компонент.

FenrIX_666   4 июля 2004 в 21:28

Спелл исключительно друидский... значит без мат. части, только DF и усе =)

_NISUL   5 июля 2004 в 20:10

Ладно оставим клон ДМам, а кстати почему нет спелла... как ты сказал?... "гемморой увеличим" ВО! Крутой спел бац! и у клерика гемморой, бац! и у паладина!

FenrIX_666   5 июля 2004 в 20:43

угу, и к ним подбегает рангер с хитрой физиономией и с щипцами в одной руке, ножницами в другой... Спас на форту или каматоз =)

Бред =)
Я уже давал список... желательно пока по нему.

Чандо   5 июля 2004 в 21:41

Трустрайк сделан в корне не верно. Он должен действовать не какое-то время и добавлять +20. Он позволяет следующей атаке, которую вы сделаете, попасть 100%. Фенрикс, можно так сделать?

--Sauron92--   6 июля 2004 в 00:29

Фенрикс !!! Раз уж за Друида начали то может стоит ему вернуть способность или заклиналку (на эпике) которая позволяет принимать нешний вид указаного существа? Помнится во 2 РЕД такое было уровня с 18(правда там его друидом получить ...."*:?%№"!...... :(.Причем чтобы теже гоблины при привращении в гоблина( и последующем упокоении онного где нибуть :) ) принимали его за своего. Правда надо сделать ограничение - ну параметры это и так понятно, а колдовать либо ваще не могет , либо 1-2 левел (садизм над эпиком :) - отвык поди!!!). Ну и типа чтобы под другого перса моно было закосить :) Доставиш там кокого редкого компонента....

--Sauron92--   6 июля 2004 в 00:44

Продолжу насчет нежити... Ну перса тогда моно не килать а как в MUD ах запереть в какой нибуть ад, чтобы тама сидел пока онную нежеть-клон не прикончат, или до рестарта. Представь поход во избавление от страданий (невинной или уж прокопченой - нужное подчеркнуть:) ) души любимого клерика, из той задници куда он умудрился попасть:) (Причем страдания будут натуральными !!! :) !!! - поди дождись пока выручат).

FenrIX_666   6 июля 2004 в 08:41

У трустрайка система такая - Кастуешь, и ДО КОНЦА СЛЕДУЮЩЕГО РАУНДА твоя первая-же атака идет с +20 бонусом.
Т.е. с Экстендом у тебя будет просто больше времени на выбор цели. Спел уже исправлен...
Плюс я повторяю. Метамагию можно нацепить любую, но вопрос весь в том, А БУДЕТ ЛИ ЭФФЕКТ?

FenrIX_666   6 июля 2004 в 08:48

с полиморфом-шейпченжем. Шейпченж и по 3ей редакции есть у друида. Проблема в том, что не так легко сделать превращение "Во все, с чем ты знаком"....

Возвращаемся к ненависной всем фуге....

Чандо   6 июля 2004 в 12:33

Буржуи из PRC в своем паке новых чаров, спеллов и всякой всячины сделали шифтера, который может превращаться во все, ранее им увиденное и изученное. Но там у них багов не меньше, чем в оригинальном НвН.
Факт остается фактом - такие превращения возможны. Надо ли это, я не знаю.

_NISUL   6 июля 2004 в 18:32

Почему так мало эпических заклятий, а то маг 40 ЛОЛ!!! Ничего кроме адского файербала запустить не может....
И ещё в невере почти нет иллюзий, можно сделать что то типа: невидимость на мага, а его отражение побежит вперёд, или иллюзия сундука с амбарным засовом(прям на ловушке), или иллюзия какого нибуть зверя(драконбалортолпа файтеров...).
Вообщем заклинания которые смогут повлиять на игрока и его действия, ДиД всёже ролевая игра...

Чандо   6 июля 2004 в 19:52

Разве мы еще не обговорили эпик cпеллы? Или просто кто-то не читает?

Чандо   6 июля 2004 в 19:53

Фенрикс, это к чему слова были ''Возвращаемся к ненависной всем фуге....'' ?

FenrIX_666   6 июля 2004 в 20:19

Ну не любит народ торчать в отвеленных для "мертвых" зонах... чего стоит жалобы на неймплан.
Блин, я уже говорил по поводу эпик спеллов. Читайте выше.

--Sauron92--   6 июля 2004 в 23:59

Возникла идея насчет телепорта - чобы маги не сильно им орудовали :). Когда маг кастует спел то (помимо редких компонентов надобных на ентот спел) он попадает в этакий небольшой коридор по которому надобно пройти до точки выхода. А в коридоре сидят монстряки генерящиеся случайно - че появится тама неведомо :) (ну пару гоблов или драконов :) - какая собственно разница ?) - это будет елементом риска и ограничения. К тому же есть два пункта:
1) Второй раз туда не попадеш - тобиш шмотки не вернеш.
2) Это отвечает описанию заклиналки поскольку сказано что маг проходит через другое измерение.

FenrIX_666   7 июля 2004 в 00:06

он проходит не через другой план, а этариальность (эфритность), что есть сумрачная сторона мат. плана.
Делать для каждого свою зону телепорта - глупо... а сделать одну - получаем корабль на нордоке...
Нет, нет и нет. Максимум Dimention Door и то с ограничением - прыжок только в зону видимости. Помогает свалить из зоны видимости, или атаки какой-ньть неприятной твари.

--Sauron92--   7 июля 2004 в 01:56

Помнится в БГ был спел который с цели снимал каждый раунд какойто защитный ефект - завтра уточню ....
Но против личей и тд. штука класная была :)

Чандо   7 июля 2004 в 11:55

А меня приколола идея с корридором и монстрами в нем. Надо сделать белый-белый корридор, ключника, который ведет мага к нужной двери, а заместо монстров поставить агентов Смитов пачку. Вот умора будет.

[NWN]Lord   7 июля 2004 в 13:21

чандо ты недавно матрицу смотрел
видать раз 20 причем подрят
без сна и отдыха
сходи развейся пивка попей
А насчет дисбаланса это есть аксиома
любой игры ну не бывает игр с полным балансом
все равно кому нибудь что нибудь не понравиться и все

FenrIX_666   7 июля 2004 в 19:59

Лорд, мне наплевать что-комуньть не понравиться... мне важно, чтобы остальной серой массе игроков нравилось

--Sauron92--   8 июля 2004 в 01:00

1 Хроматик Орб 1лв: Великолепная штука даже на HiLevel.
2 БоевойДиспел (кажись 3лв): - сбивает магию по площади и только с врагов.
3 АлазарСкорчер 3лв
4 МирорИмадж - илюзорный дубликат игрока
5 Блур
6 ПризматикРей 7лв
7 Зона Хаоса - (5 или 6лв непмню точно)
8 Сфера Оутлика (и на себя и на противника :) - уметь надо пользоваться)
9 СпеллТригер (внутрь упаковываются 3 заклиналки до 4лв и активируются при указаных из
списка условиях а ля квик спелл )
10 СпеллСеквесор(кажися) - (внутрь упаковываются 3 заклиналки до 4лв) добавляет кнопку способности
которая запускает эти заклиналки а ля КвикСпелл
11 Крак (Некромантия) 6лв - снимает 1/3 НР
12 Великое призывание змей 7лв - около кастера постоянно на время действия появляются змеи до 5 шт
МАХ. при этом кастер теряет способность колдовать на время дейст. зк.

[NWN]Lord   8 июля 2004 в 16:27

FenrIX в том то и дело что
серой массы не бывает бывают не большие
кучки единомышленников а остальным всеж что то не нравиться
нет я согласен что в игре много спорных моментов и по
магии но и не только по ней

_NISUL   9 июля 2004 в 21:09

FenrIX_666 - про эпические заклинания я согласен с тобой, если всё через ДМа и после долгих поисков.
А что насчот иллюзий? Столько возможностей...

_NISUL   9 июля 2004 в 21:11

А Спел Триггер в каой-то мантии был встроен, ну ничего хорошего...

FenrIX_666   9 июля 2004 в 21:49

В мантию был поставлен вариант спелл сиквенсера. Спеллтргиер дейсьвует немного по другому. Его активизуруют не словом, а неким энкаунтером - встреча врага, вступление в схватку, каст определенного спелла, получение вредных эффект...

Короче, чавой-то мне лениво Лорду Драгону отвечать.. скажите что это все фигня невнятная, дающая слишком большие преймущества.

--Sauron92--   10 июля 2004 в 18:35

Ну меня день небыло так сразу и влом :( Мне вставлять спелы или как? (а то начал старое вспоминать - прохожу БГ) у меня описалово тута под рукой ....

_NISUL   11 июля 2004 в 00:24

Я не поклонник БГ, т.к. там тупые спеллы

DarkSet   11 июля 2004 в 05:00

Сидел я тут на досуге думал, от нечего делать, и все мне покоя не дает две проблемы... Ну с первой Хуссейн вроде рано или поздно справится , а вот вторую надо пообсуждать..

Так вот, никак не пойму почему максимальное значение навыка класса считается как 3+общий левел чара, а не 3+левелы классам которым он классовый... То-есть я не пойму почему воин 19-го уровня, всю жизнь развивавший дисциплину и концентрацию может на 20-ом взять 1-й уровень барда, и поиметь исполнение 23, как у барда 20-го уровня, всю жизнь исполнению посвятившего?.. Я понимаю что он экономил скил поинты, а потом резко экстерном все изучил, но чтото тут не так... Если он бард 1-го лвла, значит максимальное значение исполнения для него - 4, тамбла - 4, если конечно он вор 19/бард1, тогда тамбл будет 23, но вот исполнение все равно 4! Да, воин может выучить тот же табл как не классовый навык теряя по 2 скил поинта на 1 навыка и достигнуть значения 11, но это не значит что возьми он барда 1 на 20-ом то его тамбл тоже может быть 11, нет, 4 максимум, а дальше до 11 по 2 скилпоинта за 1 уровень навыка, и с учетом того что исполнение воин выучить не может вообще, навык специфический...

Короче, предлагаю ввести такую проверку, чтобы классовые навыки были максимум 3+суммарный уровень классов для которых он классовый, вот ту вторую проверку, что до 11, можно не вводить, сделать ее тяжело, а игроки и так выкрутятся ..

И это резко изменит балланс с манча на РП, и не будет клирофайтов, файтодруидов, файтоворов и т.д.

FenrIX_666   11 июля 2004 в 09:28

А! Сайрус, *пип*, да ты *пип* уже со свими *пип* идеями по изменению *пип* мира! (шутю)

проблема кроеться что ограничение на навык почти не поставить, для этого придеться копться черт знает где, и выуживать ini/gui файло.

Чандо   11 июля 2004 в 15:29

Хм...а можно сделать, чтобы неиспользованные скиллпоинты сгорали на левелапе? На том же Кормире Блэйз такой штукой грозился. Может он шутил, конечно, а я не понял, но задумка хорошая. Это будет нечто вроде лечения головной боли топором, но проблему решит.

Полносью присоединяюсь ко всему написанному Сайрусом, но это уже тема не для этого топика.

_NISUL   19 июля 2004 в 21:47

Хорошо всё так придумали...а не получится как на Митгарде, ввели новую систему крафта, одни баги, реагентов(простейших) достать почти невозможно! И так далее...

Чандо   19 июля 2004 в 22:12

Может получится и так. Кроме как надеятся на скриптерские таланты админов нам больше помочь нечем в этом случае.

FenrIX_666   28 июля 2004 в 03:23

Две новости:
1) После ревизии спеллов в книжонке "Magic of Faerun", в списке "новосозданных биотварями" спеллов остались только эти спеллы

2) При ревизии вот что получилось с двумя обсуждаемыми выше спеллами:
Darkfire:
Class: Clr 3 (Drow pantheon only)
Components: V,S
Casting time: 1 action
Range: 0ft.
Effect: Flame in your palm
Duration: 1 round/level (D)
ST: None
SR: Yes

Dark flames appears in your hand. You can hurl them, or use them to touch enemy. The flames appears in your open hand and harm neither you nor your equipment. They emit no light, but produce the same amount of heat, as an actual fire.
Далее долгое-долгое описание эффектов, вот в кратце:
1) Melee touch attack
2) Ranged touch attack
3) В любом случае: 1d4 огнем +1 на 2 уровня (+10 максимум)
Этот огонь невозможно увидеть нормальным зрением, только инфравиденьем (darkvision).
И никакого пламени на оружие нет. Напоминает Melf''s Minute Meteors из BG2.


Stonehold:
Class: Drd 6
Components: V,S
Casting time: 1 action
Range: Medium
Area: 10ft. square/level
Duration: 1 day/level
ST: See below
SR: Yes (object)

Вообщем из земли вылазит такая рука и начинает всех за юбку хватать (шутю). Идет Grapple check (str 20, attack = 1/caster level +5). Рука среднего размера. При удачном хватании делает 1d6+5 повреждения/раунд (пока держит). Ну.. плюс еще долго сжимает тушку после смерти... У каждой руки 1hp/уровень кастера, AC 18, спасы как у кастера, твердость 8 (камень, вообщем имеет DR 8/+1, т.к. нема у нас ломания оружия). Зона, в которой рука хватает - невидима, и может быть обнаружена как обычная ловушка (но не обезврежена).

28 июля 2004 в 10:27

О какая тема хорошая. Итак:
1. Диспел не изменить. Для этого надо переделать всю систему магии - самому следить какие эффекты навешаны на чаре, тогда мы будем знать что можем снять.
2. Руки - спас по форту/рефлексу.
3. Иссаки - нет такого спелла в ДМГ. Убрать нафиг.
4. Санкта - продолжительность 2d6 раунда (12 - 72 секунды)

...
А можно ничего не менять, но ввести компоненты для этих заклинаний. Скажем для руки необходимо перышко молодого зеленого дракона :)
Иссаки хотят драгоценный камень "слеза росы", этак за 3k штучка, только продается
Санкта - пергамент священный...

FenrIX_666   28 июля 2004 в 14:24

1) Диспел изменятьсл очень легко. Иначе небыло бы функции GetHasSpellEffect(); (собственно он уже изменен)
2) У рук есть нормальное описание И НОРМАЛЬНАЯ ФОРМУЛА. тоже исправлена
3) Ишааки... я уже предлагал изменения. А спасы/компоненты прикручивать низя - убъют спеллэ
4) Санкта - обычная исправлена, с гритер думать надо.

5) Для рук и так перчатки обязательны, для исааков низя, для санкты уже стоит священная калиграфия...

FenrIX_666   29 июля 2004 в 16:16

Такс... жду предложений по:
Аура против мировозрения
Энергетический буффер
Визажи
Злой упадок (evil blight)
Огненная плеть
Большая санкта (я предлагал еще и инвиз добавить)
Большая камнекожа (что с этим делать - не знаю)
Молот богов... по идее он саммониться в руки
Меньший диспел (хотя тут вроде все понятно)
Малый чистый разум
Водопад битвы.
Бреш заклинания (все)
Мантия заклинаний (она вообще действует не так... и вообще леровская) (все)

Чандо   29 июля 2004 в 18:55

Предложения:

Aura vs alingment.
Спелл имеется в ПХБ 3.5 под видом holy и unholy aura с некотороыми отличиями, поэтому проблем не вижу. Привести в соответсвие с правилами, то есть, заменить дамаг, который наносит аура атакующему слепотой со спасом по воле. Фокус - святая реиквия за 500 гп.

Energy buffer.
40 редукшна жирновато будет. Есть спелл 30 редукшна на низком левеле, который 24 часа висит, поэтому буффер надо делать либо на очень короткое время( раунд/левел заместо 10 раундов/левел), либо вообще убрать. Можно прикрутить компонент подороже, чтобы не наглели и пользовались ''младшим братом'' с редукшном 30.

Линейка спеллов Visage.
Они имеют редукшн: 5/+1 и 20/+3. Скрытность 10 % и 25%. Также дают иммунитет к спеллам ниже 1 и 2 кругов. Однозначно, школе иллюзии не принадлежит редукшн. Однако, надо найти замену ему, чтобы было ''в тему'' и спелл остался используемым. Мой вариант: убрать редукшн, сделать иммуны к спеллам ниже 1 и 3 кругов и повысить скрытность до 25% и 50% соответсвенно. При этом они по крутоте особо не будут выделяться из спеллов своего круга ( если учитывать их длительность ) и лично мне кажуться все еще очень полезными. Вообщем насчет визажей надо углубленно поболтать.

Evil blight.
Это тот, что проклятье на всех вешает? Потому как в некоторых модулях его уродуют по-всякому. Хороший спелл. Не слишком сильный и не слишком слабый. Почему им не пользуются, не знаю.

Flame lash.
Слишком убог, но для второго круга в самый раз. Оставьте уж как есть.

Greater sanctuary.
Ну если вы правильно реализовали простую санкту, то необходимость в крутой отпадает. Лучше вообще убрать и не морочить себе голову.

Greater stonekin.
Тут трудно что-то сказать. Я вижу два варианта: убрать нафиг, но так дела не делаются, поэтому второй вариант - сделать спеллу компонент тот же, что и у простой, только увеличить потребление. Проста кушала 1 пыль и в качестве фоукса требовала 1 гранит, а эта пускай кушает 2 или 3 пыли и все тот же гранит в качестве фокуса. Можно, скажем, не алмазную пыль, а пыль чего-нибудь подороже в количестве 1 штуки. Вообщем идею понял, я думаю.

Hammer of the Gods.
Ты перепутал со spiritual weapon. В ПХБ опять же есть chaos hammer и прочие молотки с алайментами. Действуют они аналогично НвНскому, только соответсвенно по тварям алаймента, отличного от алаймента молотка ( в нашем случае lawful и neutral). Ну и еще заместо какого-то непонятного дэйза он замедляет со спасом по воле. Так что, надо просто поступить так же, как и со словом веры.

Lesser Dispel.
Сам сказал, что все ясно. Тут обсуждать нечего.

Lesser mind blank.
Тот же mind blank из ПХБ, только на одного человека. Смотри на это, как на mind blank и mass mind blank. По уровням они соответсвуют. Не вижу проблем никаких.

Tide of battle.( ''водопад битвы'' это в твоей русификации НвНа или сам придумал :) ? )
Спелл - бред сивой кобылы, который у меня почему-то присутсвует еще и не на всех модулях. Уберите его куда-нибудь подальше.

Линейка spell breach.
Очень хорошая выдумка Биотварей. По сути фиксированный диспелл без броска кубика. Оставьте его, тем боле если диспелл исправите ( а то он сам раньше без броска кубика снимал любые эффекты ).

Линейка spell mantle.
Не понял, как это '' не так'' она работает, потому что не нашел ничего с таким названием в ПХБ 3.5. Спелл тоже нормальный, если он работате раунд на левел ( не смотрел ), то тоже оставьте. Тем более, что spell breach и spell mantle - спеллы антиподы и если убирать один, то и другой тоже надо убирать, а это нежелательно.

FenrIX_666   29 июля 2004 в 23:51

Ауры и Молот... вот что знасит не знать клерических спеллов... пошел смотреть как это можно на палец накрутить)

Энержи буффер. Это который младший брат? Посмотрел - фигня полная. 40/-... учитывая что.... (далее было внаглую вырезано Сайрусом), то он вообще немного бесполезным становиться....

С визажем нуно что-то делать. И как можно скорее.

Эвил блайт - проклинает всех, снижая статы на 3. по мне так без компонента дико читерская штука (подумал о любви всех к шмоткам с абилкой + 3 и выше)... и сделать чтобы стек был :) будем сносить статы........

Флейм лэш. Вот не знаю... добавить ей DF чтоль....

Большая санкта... ну.. вся ее нынешняя прелесть в том, что она есть у магов. Хотя по мне, так нафиг ее.

Гритер стоунскин. моя нехороший, сделал **/+* на обычной санкте, а тут видимо плюс нуно увеличеть... ну и макс. дамаг ;)

лессер маинд бланк... только на себя? Обычный действует только на одну тварь... а ты хочешь сделать массово. Тогда уж меньший - только на себя, с получением вредного эффекта, как у clairity

Tide of Battle. У меня принципиально англицкая версия. Я не знаю как в русском звучит. Можешь назвать "Течение битвы" или "поток битвы", это смысла не изменит. Плюс... Дивайн повреждение школы трансмутации.. По-моему это глупо (особенно для арканов, у которых из дивайности только какой-ньть амулет на шее с руной своего бога).
Вообщем и убивать не хочеться, и бред оставлять тоже не хочеться (к томуж без нормальной формулы)

Спелл брич. Ну.. может еще спелл сделам, который без спасов спасы на 2-4 уменьшает? (Mind fog вам пример... хотя там спас на волю, чтобы ее и уменьшить). Вообщем не знаю. Можно и оставить. Но присобачить что-ньть на подобии "уменьш и себе"... или какой компонент прилепить.

Spell mantle есть в Magic of Faerun. И действует он... как не странно, также как и в БГ. т.е. Либо отражает спеллы (spell turning), либо поглащает уровни спеллов, давая их-же магу (реализовать невозможно). Причем нынче он исключительно у клеров Мистры.


и еще один вопрос - стоит или не стоит удалять иммун к смерти у теневого щита? (остальные его эффекты я не скажу - секрет...) Просто некий клер внес желание, чтобы маги были менее "универсальными" и стали больше контрспеллить =) Вообщем чтобы основные защиты в партии раздавал всетаки клерик, а не маг.


p.s. пошел еще раз смотреть... может я чего пропустил. И вообщем этот набор спеллов на других шардов в основном своем не применим... т.к. использует магию Фаеруна ;)

Чандо   30 июля 2004 в 12:11

Буффер.
В принципе, на его уровне можно и оставить такое безобразие. Хотя тут напрашивается каст только на себя.

Ну про визажи я написал. Пока ответа не получил по написанному.

Ивел Блайт.
Ну если сделать стэк, то будет дико читерская штука. Вот представь, идет себе маг спокойно, на него десять войнов из-за угла выбегают, а он пару раз ивел блайтом бахнет ( спас то по воле ) и все фатеры падают под весом своей экипипровки из-за силы 3. Слишком чит, персонажами с низкой волей можно будет не играть. Это плохой вариант. Получается два варианта: либо компонент, более труднодостваваемый, чем сейчас мазь и делать стэк, либо не делать стэк и оставить как есть. Мы спеллы балансировать должны, а не извращать.

Флейм лэш.
Можно и простой фокус добавить типа щепотки дорожной пыли ( легкодоступный), только ее все-равно никто не использует в массовом порядке.

Грейтер санкта.
Абсолютно немаговский спелл и еще один баг Биотварей. В сад ее.

Грейтер стоунскин.
Моя не понял, что твоя сделал, потому как моя не знать, что там за цифры помеченные *. Но похоже, что твоя умный и может делать на свое усмотрение.

Mind blank и его младший брат.
Я говорю о том, что у меня в Гримуаре НвНа написано, что lesser mind blank кастуется на одну любую цель. Mind blank кастуется на группу целей. Эффект одинаковый - чистка мозгов. Получается как бы ( образно говоря ) массовый и не массовый вариант одного и того же спелла. Если это не так на самом деле, то надо поправить.

Tide of battle.
Самый тяжелый пациент. Спаса нет, спеллрезист не спасает, дамаг святой , от которого не спасешься, вообщем сверхоружие массового поражения. Еще и принадлежит неатакующей школе. Если его и править, то в результате правки получим абсолютно другой спелл. Не проще ли убрать его нафиг и поставить какой-нибудь хороший спелл 9 круга из ПХБ, которого нет в стандартном НвН?

Спелл бричи и спелл мантлы.
Ну если хочеться коверкать какой-никакой баланс, то правь. Я бы не стал. Эти спеллы прекрасно уживаются в игре. Если кидать диспелл, то мы можем снять много эффектов за раз, а если кидать брич, то мы стабильно снимаем положенное количество, но не более. Разве что только сделать не 2,3,4 эффекта снимаемых, а 1,2 и 3. Но без компонентов и без всяких других извратов( диспелл же без компонентов ). И спеллмантл не трогай, раунд на левел нормально, если было бы дольше, то надо править. Сделай 3 раунда + 1 раунд за два левела катстера, если совсем спелл бесит. Если же дать эот спелл только клирам с доменом магии, то в результате получим только увеличение количества клиров, так как их обкаст в таком случае будет несбиваемым ( диспелл тоже поглощается мантлой), ну только бричами можно ( еще один дово в пользу бричей). Нам нужны толпы кастеров? Нет.

Надо балансировать спеллы ( см. название топика ), а не извращать до невозможности.

Чандо   30 июля 2004 в 12:17

Ах, забыл про теневой щит.
Если контрспелл нельзя назначить на квик слот, то однозначно убирать иммун к смерти нельзя, иначе получаем идею и реальность игры как несопоставимые вещи. По идее, если маг видит, что кастуют смерть, то он быстренько контрит, но в реальности игры, для этого надо полазать по дебрям интерфейса и получить таки себе в репу смерть, не успев поконтрить. Думаю, ты понял о чем я? Ведь мы не хотим извращений и уложнения игры на пустом месте, чтобы было одно нытье и играло два человека на шарде?
Если же вы сделаете, чтобы контрспелл назначался, то тогда приведи свой вариант изменения теневого щита на данный момент без учета иммуна, и тогда поглядим, нужен он или нет по количеству уже имеющихся плюшек.
Теневой щит кастуется только на себя, поэтому моя опять не понять, чем теневой щит помогает в обкасте партии?

FenrIX_666   30 июля 2004 в 16:56

Энержи буффер был найден в дебрях спеллов из книги "Tome and Blood", его более можно не обсуждать.

Эвил Блайт.
Проблема в том, что сейчас он абсолютно бесполезен. Все "нужные" абилки и так поднимаються более чем на 3 со шмоток . Так что при касте мы получаем 0 эффекта. Только скажем понижение харизмы и визды у война.

Флейм лэш исключительно друидский. Поэтому только омела и т.д.

Санкта большая. Согласен. В сад ее.

короче сделал обычную стоунскину на +3, а большую на... вот думаю +5 или +6... и естественно увеличивать материальную стоймость ;)

Майнд бланк. В ПХБ меньшего нет, есть обычный. и он дает "чистку" только одной цели (плюс временные иммуны..). а лессер я не знаю. Либо лессер обзывать обычным и делать на нужный уровень, при этом обычныйй обозвать гритером и поднять на 2 уровня. Либо... предложения.

Tide of Battle. Я за, но что можно поставить?

Спеллбрич получаеться антиподом спелл мантла. И я бы сделал так:
При кидании брича: (соответственно) либо снятие спелл мантла, либо если оного нет, то минус на SR. а снимать еще каке-то защиты - дело диспела. (плюс у Морденкайненского Дизжанкшена вроде в отригинале тоже снятие SRa). А так снимать забесплатно (компонент тут не уместен) несколько защит - глупо. А спелл мантлы... хм... ну можно и так (великий - 9ый уровень, защищает от всего, до 8го включительно, поглощая соответственно N уровней)

контрспелл и квикслот... я какк-то хотел этим заняться, да запямятовал ;) Нужно посмотреть. А так контрспелл вызываеться нехитрой комбинацией на цифровой клаве: 0947 - похоже на какой-то пароль.
Теневой щит (2Сайрус. Что из того что у нас получилось можно выложить?)
Вобщем скрытность, АС, хайд.... более точнее сказать не могу. Иммун пусть будет только у клеров, чтобы их не забывали ;) (c разносом соответсвующих спеллов на домены)......

Чандо   30 июля 2004 в 18:08

Контрспелл на квик слот не ставиться, мы еще об этом давно здесь упоминали на форуме. Поэтому пока я бы не стал убирать иммун к смерти. Если жаба душит, то лучше убрать пару других плюшек или их понизить. Оставить, например только скрытность и хайд.

Эвил блайт.
Хм... ну если так рассуждать, то тогда редкий компонент не нужен, ибо даже со стэком будем кастовать мало раз. Может поднять его тогда на круг и сделать стэк?

Стоунскин.
Ну обычную на +3 это ты погорячился. Чем она тебе так не угодила? Компонент не из самых распростроненных, а тут еще и спелл сам бесполезен будет, ведь в +3 все ходят. А вот если бы простой поставить +5, а у крутой +6, не изменяя больше ничего, тогда да. Но я бы лучше ничего опять же не трогал и оставил как есть, только прикрутить компонент.

Майнд бланк.
Тут надо поглядеть на цифры. В ПХБ это спелл 8го круга, который дает полный иммун от мозговой магии на 24 часа одной цели. В НвНе это спелл тоже 8го круга, которйы дает полный иммун от того же на 10 раундов/левел группе союзников. В НвНе есть еще малый майнд бланк на 5 круге, который дает тоже самое на 10 раундов/левел одной цели. По-моему в ПХБ он нааамного сильнее,чем в НвНе. Хрен с ней с группой, но твои мозги нельзя даже вишом пробить с этим спеллом. Если хотим воспитывать в народе партийный дух, то лучше оставить все как есть.

По бричам и спеллмантлам есть такое предложение.
Сделать, чтобы мантлы защищали только от спеллов круга ниже своего( как ты и сказал) и бричи сбивали фиксированное количествое защит тоже круга только ниже своего ( сейчас они сбивают любые защиты ). Сделать возможность сбивать любым бричом любой мантл такого же или ниже круга. Количество сбиваемых зашит сделать 1,2,3. Спеллрезист пускай понижает так же. Очень даже хорошо получиться, и диспеллом пользоваться не прекратят и эта штука будет полезной.

Теперь ''водопад битвы''.
Из спеллов 9го круга, что есть в ПХБ, но нет в НвН у нас имеются:
Freedom
Imprisonment
Prismatic Sphere
Refuge
Teleportation circle
Foresight
Mass hold monster
Shades
Astral projection
Soul bind
Etherealness
Wish

По понятным причинам большую часть из них реализовывать в игре либо не стоит, либо вообще нельзя.

Отдельным в этом списке стоит виш. Его можно сделать. У него ведь есть стандартные опции (прибавить абилку, кастануть любой спелл и.т.д.). Каждая из этих опций реализуется через систему суб-радиалов ( если я правильно понял, то как раз так называются шарики в интерфейсе, в которых, например, варианты полиморфа нам на выбор даются) . Но для того, чтобы все это сделать, нужно будет очень сильно напрячься. К тому же, если делать виш, то надо делать и лимитед виш, что тоже повлечет за собой проблемы. Вообщем, виш лучше оставить наградой за квест, но попробовать сделать можно.

Итак, у нас остаются:
Mass hold monster
Shades

Shades это вариант shadow conjuration, только с возможностью каста спеллов 8 и ниже кругов. Нам такой спелл подходит.
Mass hold monster. Название говорит само за себя. Тоже хороший претендент на это место.
Лучше сделать оба ;).

FenrIX_666   30 июля 2004 в 18:34

Я помню что контрспел на квик слот не ставиться, поэтому и новорю, что как будет время посмотрю. Пока пользуйтесь 0947.

Эвил блайт. хм.. какого он там уровня? как на счет сделать стэк и уровня 8го...

Стоунскин... ну если защищает он только от адамантина ;) Вообщем смысл этого был именно на системе лута (+3 макс. стандартно, +5 квестово).

Я не знаю как маиндбланк балансить... слюшаю предложения (плюс сюда еще и clairity добавляетсья).

а не толсто на оин брич вешать и сбивание защит, и сбивание мантла, да еще и понижение SRa? Может всетаки или-или... при наличи мантла только сбивает его. При отсутствии понижает SR. А защиты - дело диспела.

Виш исключительно как диалог с джином - и исключительно квестово.
Шэйдс и так есть. Это Shadow Conjuration усиленный.
Масс холд будет и без этого (хотя и ослабленный по сравнению с ПХБ).

Чандо   30 июля 2004 в 19:02

Эвил блайт.
На данный момент он находится на 5 у клирика и на 6 у магов. Магам на 8 уровень будет нормально, но клирикам при соответсвенном повышении на 2 круга мы дадим очень мощный спелл на 7 круге. Хотя спелл по натуре дивайновый и должен у клириков быть более доступным. К тому же у тех же клириков на 7 круге есть слово веры и разрушение, что тоже нехилые боевые спеллы. Получается клирикам сдвинуть на 7ой, визардам - на 8ой.

Про стоунскин фишку понял. Можно и так сделать. Но мне кажеться, что менять ПХБшный вариант не самое лучшее в плане баланса решение.

Мозгощиты.
А чего их балансить? Или ты хочешь сказать, что иммун к мозговому воздействию это слишком сильно? Если так, то сделай у всех фиксированная длительность 10 раундов как у кларити. Плюс, чтобы у всех был дамаг при снятии эффектов. Если еще дальше урезать, то совсем неиграбельные будут, а так хорошая снималка мозговых эффектов. Кларити - 2ой круг, снимает несколько видов эффектов с одной цели, майнд бланк мелкий - 5ый круг, снимает все эффекты с одной цели, майнд бланк - 8й круг, снимает все эффекты с нескольких целей. За каждый снятый эффект - 1 дамаг. Также все дают иммун к мозголомству на 10 раундов.

Бричи.
Очень дельная мысль. Первым делом снимает мантл, если мантла нет - снимает несколько защит, если защит нет - понижает резист. Ну и естесственно снять может только то, что ниже по кругу. Это, если я правильно тебя понял.

Ну, если будут Шэйдсы и Масс холд монсстер, так что тогда горевать о водопаде этом идиотском? Тогда придеться по сути придумывать новый спелл, если хотим править, а я не думаю, что получиться очень уж сбалансированно. Можно тогда взять спелл 9го круга из магии Фэйруна ( я надеюсь, шард не переедет на другой сеттинг ;) ).
Из спеллов Фэйруна в моем сеттинге имеется только Eminster''s evasion ( опять же по понятным причинам отклоняется ), остальные доменовые. Может у тебя есть более обьемный ресурс?

FenrIX_666   30 июля 2004 в 21:12

Эвил Блайт (как на чет максимального снимания в 12?)
Вроде решили.

Ну.. по ПХБ там немного не +5.. там всетаки все до адамантина игнориться... Так что тут надо понимать к чему адамантин отнести (крепоть 12 кажеться).

Мне не нравиться имун к майнду. Просто тогда паралич не будет брать (корыстные цели).

Бричи.
Вроде договорились. Слово соответственно означает, что соответственно уровню. Спелл брич не сможет снять Гритер Спелл Мантл.

Водопад-водопад.. уйдет он (нервно хихикает). ну туда ему и дорога. (как и масс хасте и протекции от Негативной энергии).

из Magic of Faerun спеллы 9го уровня вырывать не стоит... оно почти нереалезуемо.
Вот.

Чандо   30 июля 2004 в 21:53

Блайт.
Максимальное снятие в 12 это получается в потивовес максимальному подьему характеристики на 12. Вполне логично.

Иммун к майнду не убирай. Минимум стабильные 10 раундов, можно 10 раундов на левел. Корыстные цели...ты же маг, бричи и диспелл тебе на что? Только чтобы их на форуме обсуждать или все-таки снимать с противника иммуны?

Стоунскин.
Я так думаю,что сделать редукшн 10/адамантин не получиться. Только от плюса. Проблема в том, что сделать как надо не получиться никак. Если, например, сделать редукшн 10/+n и все вещи с +n на шарде сделать только из адамантина ( В ДМГ погляди, там написано, за какой плюс будет считаться вещь, сделанная из адамантина ), чтобы было логично, то что делать тогда со спеллом greater magic weapon? Поэтому 10/адамантин отменяется. К тому же, если рассчитывать на greater magic weapon, который есть у многих классов, то 10/+3 это просто смешно. Еще надо принять во внимание то, что за увеличение сложности пробивания в 3.5 сделали длительность 10 минут/левел заместо 1 час/левел.
Что я предлагаю.Можно понизить редукшн до +4 у простого и +5 у грейтера. Повысить максимум впитываемых повреждений до 150 у простого и 200 у грейтера. Ну и крутому сделать компонент. Тут я мало могу помочь, тебе надо проконсультироваться с теми, кто делает лут для шарда, чтобы знать какое оружие там будет, причем держа в уме спелл greater magic weapon.

Кстати, что там с визажами? Ты про них чего-то замолчал вдруг.

NWN   31 июля 2004 в 08:14

Где можно посмотреть скрипты заклинаний. Как например к шквалу иссака приделать спасы?

Лилу   31 июля 2004 в 08:15

А что, если сделать такую вещь: чем больше плюсов на броне и меньше на оружии, тем сложнее ее пробить этим оружием, т.е. к примеру:

Броня Оружие Резист
0 0 0
1 0 5
2 0 10
3 0 15
0 1 0
1 1 0
2 1 5
3 1 10
0 2 0
1 2 0
2 2 0
3 2 10

и т.д.

Чандо   31 июля 2004 в 12:37

Изврат какой-то. Я ничего не понял. Смысл получается вроде '' если у брони много плюшек, то дайте броне еще больше плюшек''. К тому же здесь мы о спеллах говорим, а не о броне с оружием. По вопросам лута - к Элору.

Чтобы поглядеть скрипты заклинаний, открываем модуль в тулсете и жмем tools -> script editor. Потом либо пишем свой, либо открываем существующий файл со скриптом. Чтобы что-то там менять, надо обладать хотя бы минимальным познанием Си и знать переменные и функции тулсета.

Лилу   31 июля 2004 в 14:01

Да нет, смысл в том, что, например, железным мечом адамантиновую броню не пробьешь, а наоборот - пожалуйста.

FenrIX_666   8 октября 2004 в 23:21

(эту фразу нуно произносить противным гнусавым носовым голосом переводчика:)
Дисбаланс в спеллах. Эпизод II. Клоуны задолбали
Итак. Собственно то что вроде как было уже обсуждено (собираю в одно большое стадо). Ну и естественно ждемс комментариев новопоявившихся собеседников ;)

Собственно спеллы, с которыми нужно что-то решать:
Clarity (ясность разума, или как-то так).
Собственно смысл в следующем - этот спелл снимает эффекты мозга, давая дамаг за каждую. По мне так весело и можно оставить, добавив дамаг = [уровень спелла]d4

Etherial Visage (Эфирное лицо вроде)
Вот что делать - не знаю. Не знаю как и иллюзия может давать DR

Evil Blight (Злое проклятие, или болезнь)
Сам по себе спелл жутко безэффективен, потому как снимает только 3 с абилки без стэка. Как известно ВАЖНЫЕ абилки поднимаются как минимум на 4, посему спелл становиться вообще бесполезным.
Думаю можно ввести стэк (несколько раз закастовать на одну и ту-же цель), но перевести его на 2 уровня вверх (клерик 7, виз/сорк 8)
Компонент... А нужен ли?

Flame Lash (Огненная плеть)
Вообщем-то думаю можно оставить как есть - единственный нормальный атакующий спелл друида на начальных уровнях

Flame Weapon (Огненное Оружие)
Хороший спелл поддержки партии. Хотя дополнительный урон огнем (+5 макс) - это перебор. Т.е. дает +1d6 / 5 lvl (+2d6 max) огнем =)
Компонент - нуно что-то придумать. Например Масло (за 300гп).

Ghostly Visage (призрачный макияж, лицо)
Смотри Etherial Visage

Greater Sanctuary (Великое Убежище)
Нафиг его с пляжа. Это чисто клерический спелл, и к арканам он не имет никакого отношения.
p.s. У клеров обычная Санкта получше будет.

Greater Stoneskin (Великая камнекожа)
Ну... ноу, так сказать, комментс. 20/+5, 200 максимум =)
Компонент - Алмаз потолще, да жидкость подороже.

Lesser Dispel (малое рассеивание)
Тут без базара - d20 + уровень (5) vs 11 + уровень спелла.
Только убрать действие на зону ;)

Lesser Mind Blank
А нафиг он нужен? Массовым его сделать... Не катит - это дело клериков мозги защищать всем окружающим...

Mass Blindness/Deafness (Массовая Слепота/глухота)
Да вроде тут и так все ястно

Premonition (Предвиденье, Премониция)
Как предсказание дает DR? Непонятно. Вообщем
а) Либо его нафиг
б) Убирать DR, добавлять AC (dodge) и Атаку
Компонет - .....

Shadow Shield (Теневой щит)
Вот безобращие так безобразие.
а) Иммун к смерти оставим для клериков - Death Ward
б) Иммун к некромантии. А не жирно ли?
в) +5 АС.
г) DR 10/+3. А каким макаорм тень дает DR?

Вообщем предложение простое:
а) Давать AC (додж)
б) Давать скрытность (concealment)
в) + к хайду.
Компонент - думаю Shadow Stone подойдет

Tide of Battle (Течение бытвы)
Как-то слишком толсто получаеться... Думаю он вообще не нужен.

Spell Mantle - Spell Breach (Мантия - Проникновение)
Вот тут есть гд развернуться.
Думаю их можно сделать противостоящими.
Спелл Мантл поглощает спеллы уровнем, ниже себя
Спелл брич - скажем так:
а) Если есть спелл мантл того-же уровня или ниже, он ее снимает
б) Если нт мантла, но есть магические защиты уровнем ниже - снимает их как диспелл.
в) Если нет ни мантла, ни защит - уменьшает SR.


Жду комментсы.

Lomir   9 октября 2004 в 00:02

Малый диспел только для снятия ефекта с земли.
Средний снятие только с персонажа.
Большой куда показал то и снимает.
Проверку на снятия я бы оставил как написано.

Shadow Shield
Не убивайте спелл, так нельзя!!! Зачем +к хайду!? ето когда маги прячутся в хайд!?
Что вы н ним сделали? Ну зачем он вопше станет нужен магу!? Уж я лучше сумона возму чем етот спелл в етом варианте.
Мое мнение такое:
Имун к смерти надо оставить из-за высокого круга на спелл.
Иначе нужен ли он? Я бегу етот спелл чтоб получить вард и бонуса АС... При етом освобождается слот на вместо варда. Имун к некромантии согласей жырно. И ДР тоже можно убрать.
Я бы добавид бы имун к магическим ракетам т.е.Ж
Shadow Shield= Death Ward + Shield(+5АС) + скрытность
При етом может быть поставил бы его на круг выше. Т.е. при касте етого спелла мы освобождаем слоты на более низких уровных.

Spell Mantle - Spell Breach
Помойму мантия выше на круч чем проникновения. Т.е. Мантию (не простую) снять невозможно!?
Тогда нафиг надо етот спелл?
Так же с промтым проникновением не снять слабою мантию (4-5).

Мое предложение:
Простое проникновение:
а) Снимает мантию (лубую)
б) уменьшает СР
Ул. Проникновение:
а) Снимает мантию (лубую) и работает как диспелл (средный) на остальные касты
б) Значительно уменьшает СР

В моем ворианте проникновение есть смысл использовать только против магов (виз сорка), а клеров, друидов и т.д. снимайте диспелами
П.С. проникновение же сделано имеено для снятия мантии.

ЮЛЯ   9 октября 2004 в 12:28

1) Предложение по поводу визажей:

Убрать ДР - это во-первых. Сделать их следующим образом (по-моему, это будет отвечать их сути):

Первый (который призрачный) - сделать concealment около 15-25%, причем дать такой же шанс, что промахнуться спеллы без АоЕ, прямо направленные на чара (например, кислотная стрела, огненная стрела, палец смерти..., но не ММ - она самонаводящаяся).

Второй (который эфирный) - сделать concealment в районе 35-45%, остальное то же самое что и для первого.

2) Потом спелл паладина Holy Sword - диспелл это конечно имба, так что его убрать. Но тогда получается, что спелл не нужен. Поэтому можно увеличить дмг против злых до 2д6 или поставить время каста на порядок больше (т.е. турн/левел или хотя бы турн/2 левел)

Чандо   9 октября 2004 в 13:25

Мое мнение по всему этому я выше писал и оно пока не поменялось. Напишу про детали, которых раньше не было.

Clarity.
Уровеньxд4 это ты издеваешься так? Хочешь мозговиков в дамагеров превратить? Майнд фог, потом холд монстер, потом доминейт персон (противник гуманоид, к примеру), потом кларити и голова противника рвётся на куски. 16д4 дамаги, не слабо, правда?
Моё слово: д4 за каждый эффект, независимо от уровня.

Flame Weapon.
300 гп много, учитывая длительность спелла и его круг. Не более 200. Моё слово: 100.

Visage.
Моё слово: первый даёт 25% скрытость и иммун от 1го круга. Второй даёт 50% скрытость и иммун от 3го и ниже кругов.

Premonition.
Моё слово: Есть интересный вариант - получать на время плюшку монка с бонусом к кб от мудрости. Типа предвидение. Либо просто +1/2 или 3 левела кастера додж кб на мало времени, вроде 1 раунд/2 или 3 левела.

FenrIX_666   11 октября 2004 в 07:26

А чаво так жиденько?
2Ломир

Shadow Shield
Маги разные бывают. А Аркан Трикстер думаю не откажется от хайда.
Плюс.. Ну бери фамильяра - твое дело. Магу хайд нужен постольку поскольку, но если он сможет кастовать его на других.....
Хочешь иммун к смерти - обращайся к клерикам. Я не допущу чтобы маги смогли самостоятельно без боязни бегать.
Варда визрдам не дам ;)
А АС он итак будет прибавлять... между прочим таким способом можно будет его раскачать...........

Иммун к школе долой. Тень не может давать DR, посему остается АС. Ну и то, что может давать тень - +Хайд, +Скрытность (+ХИПС ;) )
А иммун к миссайлам будет только у шиелда.

Spell mantle - Spell Brach
А какая разница? Я таймстоп могу на первый уровень поставить.
Считай они одного уровня.
Я все-таки буду настаивать на этом ваианте.
Мантия и брич - по природе два противоположных спелла (в аДнД мантия - спелл клериков Мистры, который дает иммун к одному конуретному спеллу.)

Проникновение итак имеет смысл кастовать только на арканистов, т.к. защиты, снимаемые бричем будут исключительно арканными (типа Mage Armor)

2Юля
хм.. промахнутся могут только спеллы с дальней атакой на прикосновение (всякие лучи и кислотная стрела) или ближней атакой на прикосновение (вампирик тач, харм, и т.д.)
Посему Ghostly Visage будет совершенно бесполезен при появлении спела Concealment (50%)

Холи сворд (я понимаю, наболевшая проблема ;) )
Диспел ушел, но замест этого появился перманентный magic circle vs evil и дополнительный 2d6 урон по ивелам.

А время каста я уже поизменял... Мне хватило теста Identify, который кастовался 5 тернов (5 минут). Так дело не пойдет, и я его изменил на 5 раундов (30 секунд).

2Чандо
А еще лучше кратко о том что было. У меня часто нет настроения искать =)

Clarity
Ну, 4хуровень спелла - это я к примеру. Плюс снимает только с дружественных. Плюс надо же энчантерам хлеб отрабатывать ;)
А на счет 16d4. Либо нифига не будет, и за то-же время ты его лучше чейн-лайтнингами, фаерболлами и мэджик миссайлами зашмаляяешь (гораздо эффективнее), либо будет жаль столько спеллов на тварь с максимум 64ХП.

Flame Weapon
Длительность - 1 минута на уровень, или 10 минут на уровень, я пока не решился. Круг - 3.
По-моему это нормально. Можно конечно до 200 снизить.

Визажи...
Хм.. вот не знаю. Може Гостли дает абилки приведений (какие именно скажу позже), а Этериал абилки эфирных существ?
Иммун к уровням... а стоит ли? 1 и 3.. потом 4, 6, 8...

FenrIX_666   11 октября 2004 в 15:59

Alchemist's Fire? Ну дык это вообше считай граната, а не некое облоко... Тама идет первичный дамаг + некоторое время пока жидкость не прогорит, и увеличивать тут нечего.
Но если брать соизмеримо с этим и флейм вейпон, то тогда надо уменьшато время действия Кин Эджа и Мэджик вестмента до 1 терна/лвл, а Мэджик вэйпона до 1 раунда/лвл.
Тут не стоит вопрос 2 минуты...
Либо 10 минут/уровень, но дорогой компонент, либо 1 минута, но относительно дешевый.
p.s. а может сделать тот-же алчемистс фаер в качестве компонента?

Чандо   11 октября 2004 в 16:08

Фенрикс, можешь считать, что я со всем остальным согласен, кроме мною перечисленных моментов.
Мозговики на то и мозговики, что никоим образом прямой дэмэдж в репу оппоненту наносить не должны.
Абилки приведений и уход в эфир? В применении к НвНу это будет та же санкта по сути, если, конечно, в лутпак не добавят мечей джитянок :).
Алхемический огонь это более к арканной магии тяготеет, а нам надо для клириков компонент. Может тогда без компонента, но длительность меньше, а у арканных будет дольше, но с компонентом?
Вообще идея о полной компонентизации и геммороизации мне не нравиться. Спеллы должны иметь разумное соотношение компонент\крутость, а то опять найдёться десяток-другой умников, которые начнут ныть о несправедливом урезании.

FenrIX_666   12 октября 2004 в 03:49

2Чандо
На счет мозговиков - скажу в виде ответа пл другому топу:
"Дансеры на то и скауты, что никоим образом наглеть не должны, а только скрываться."

Так что не стоит просто в партию брать непроверенных энчантеров.
Я говорю ТОЛЬКО СОЮЗНИКОВ, врагов и нейтральных он трогать не будет. Этож защитный а не нападающий спелл.

Для клериков спелл Darkfire, который никоим образом не будет похож на Flame Weapon (Чисто арканный спелл). Посему претензии в этом смысле неуместны.

Тут идет не полная компонитизация/геморроизация а попытка сделать равенство использования всех спеллов. Например сделать без компонента - партия будет снабжена толстым огнем на оружии, который может поглотить только Protection from Energy
А сделать короткое время и толстый компонент - спелл вообще исчезнет.
Посему я и говорю что выбор тут прост: Долго но относительно дорого, либо недолго но дешево.

А если найдется десяток ноющих умников, то на этот раз я смогу объяснить что к чему и зачем.

2Сайрус.
Насчет AF - честно, не помню :) Возможно. НО это слишком дешево получается для 1 минуты/лвл

Cпелл никогда не будет дейстовать 5 часов на уровень, максимум - 1 час/лвл (наример Mage Armor), и то без компонентов.
1 минута на уровень на 15ом даст 15 минут (7.5 игровых часов)
10 минут на уровень на 15ом дадут 150 минут (75 игровых часов)
И то что длительность превосоходит 16-часовой игровой лимит (без аДнДшной усталости) - так это думай сам. Либо устал по самое нехачу, но бъешь все тем-же огнем, либо отдыхай и ищи компонент.

А то что сейчас происходит - каждая тварь отдыхает после каждой мало-мальской стычки - это не мои проблемы, я бы сделал отдых по 8 игровых часов - 16 минут, вот знали бы и боялись что вас кто-то потревожит... но то я, а то шард....

Lomir   12 октября 2004 в 16:42

Отдых каждые 16 мин ето бред. Магу 16 минут некак невыжить... да если сделать отдых каждые 4(6) часов то я согласен. 8 минут как нмбуть можно и отдержаться... Хотя обять ето плюс соркам т.к. маг неможет менять спеллы и отдыхать второй раз... Опять плюс клеру - его хил. Воин 8 мин неможет похилится вез помощи клера...
И так клеров много. Хотите чтоб их стало есчо больше?
Да насчет компонентов, мои предложения:
- С деревьев (кустоы) компонеты находят тока арканисты по 1. И по 2 друид, рангер. Так же в песчерах напримег алмазы(арканисты тоже по 1, гномы по 2) и т.д.
- Клера магия вроде без компонентов (несчитая доменов так вот на них пусть они покукают компоненты а не собираютс грядок)
- Сделать локи с компонентоми (как болото); в песчере брилиянты, пыль, граниты
- В луте нет компонентов не связаных с етой локой. Как из дуры может выпасть лакрица? т.е. на монстров на болоте лакрица, в песчере алмаз и т.д.
- Компоненты более доступны (особенно часто используемые), ато сейчас я некогонентов вопше не встречал

Да а на новом шадре изменится компонентная магия?

П.С. Сейчас сомый сбалансированый компонент - лакрица. Есчоб ее немогли всякие войны и клерики собирать, былобы вопше хорошо...

Чандо   12 октября 2004 в 18:44

Фенрикс, а кто сказал, что дансер должен быть скаутом :) ?
Вот маг-мозговик дамагером быть не должен, ибо получим дисбаланс.

Ломир, а почему, интересно, воины или жрецы не могут сорвать пару листков с кустика?

Lomir   12 октября 2004 в 19:45

Я считаю что соввать то они могут на увидеть в них нужную весчь (или стоищию) воин варвар не как неможет. Он куст быстрее растопчит чем соберет плоды. Арканы знают в них толк поетому и собирают. Рангеры, друи жывут среди леса поетому им больше плодов (они их лучше находят).
Ну т.к. у нас с отыгрошом проблемы, а сомневаюсь что варвар начнем затаптывать куст... Он все соберет быстрее и продаст, и етос интов 6(8).
Также ето немного облегчит жызнь магам. Она у них и так тяжела.
Ну там с алмазами согласин воин может взять он знает им цену... Но чтоб брать алмазную пыль!? Он же ее неотличит от простой...

Чандо   12 октября 2004 в 19:55

У животных типа лошадей и ослов инта 1-2. Они тоже топчут кусты, заместо того, чтобы есть с них плоды?

Lomir   12 октября 2004 в 20:30

И что!? Ну разве пойдет варвар(полуорк) рвать цветы чтоб потом их продать!? Да он говорить нормально неможет... Ну такой прямой толк от листиков войну? Некакой. Ну зачем ему растения. Как я сказал алмаз он есчо возмет но пыль? Он ее даже неотличит.
Можно сделать спец фит(или скил) на добывания компонентов. Арканом он дается сразу. А там войном можно взять, но для етого надо иметь например инту 12(14) чтобы можно было отмичить что надо а что нет...

Чандо   12 октября 2004 в 21:45

У стандартного человека без отклонений интеллект 10. Он разве не может отличить нужные и полезные вещи от ненужных, обладая соответсвующим знанием?
С каких пор на срывание цветов нужны особые знания?
"Все воины и варвары тупые" - не более, чем стереотип. Воины обычно берут 13 и выше инту для кнока, у моего полуорка-варвара она равна 12. А вот сорк какой-нибудь очень даже может иметь инту 10, ибо для него это далеко не самая важная характеристика. Получается мой варвар имеет право собирать цветочки, а этот сорк нет? Круто, надо кому-нибудь рассказать.

Lomir   12 октября 2004 в 22:10

Воин их брать может, но зачем они ему!? Он в них невидет толк. Вот зачем ему цветы если у него есть меч? Как должен расуждать воин чтобы взять цветы? Ой какие красивые цветочки? У война менталитет свой, он просто нестанет прать цветы (пыль). И вопше воин создан чтобы воевать а не корешки соберать зачем ему ето?

Может их есчо там сорвать надо по особому чтоб немотерялось маг сила...? воин и ето знает.
Вопшем я предложил свою идею и все. Надоело тоже сомое другими словами повторять!
Чандо, почему ты со всем несогласен? уже просто наченает бесить...:))))

Чандо   12 октября 2004 в 22:23

Ну воин, наверное, форум то почитывает :) и знает как цениться лакрица.
А ещё воин в магазине видит всякие корешки и видит их цену. В мире Фэйруна 1 золотой за корешок или травку это дофига. И даже крестьянского интеллекта 9-10 достаточно, чтобы смекнуть что к чему.

Lomir   12 октября 2004 в 22:31

А когда у нас компоненты из трупов начали выподать!? Вроде тока то что одето...
Все я хочу убить быбушку дура. У нее много лакицы наверно... Собираем отряд и идем на бабушек дур!!! :)))))

FenrIX_666   13 октября 2004 в 02:52

2Чандо
Вопросом на вопрос: А кто сказал что энчантеры не могут быть дамагерами? Вот так-то.
У дансера это на дипломе об окончании школы шадоудансеров (может кто помнит еще этот бред?) написано, что он скаут =)
По скрету, забитая школа в НВНе у энчанта - иллюзия, а не эвокейшн.

2Ломир
Это решается просто - делается цена для тех самых варворов в 1гп. не думаю что кто-то согласится забивать инвентарь такими вещами, учитывая что некоторые могут весить немало.

2Чандо
Форум тут пока можно считать только городскими слухами и не более =)
Цветочки-ягодки... Ну допустим он банальный плюшколюб. Видит куст и знает что у него на акке сидит некачанный кастер, которму нужны компоненты. Выводы сделайте сами.
Так вот, не забывайте что этих самых плюшколюбов на шарде 5/6 всех игроков.
Посему ставить защиту от тех-ж войнов - разводить еще больше магов
Без нее - кусты обычно объедены как лошадью. (Хм... лошадь паладина обгрызающая кусты канапли....)

Сай, только прежде чм вытоптать го до основания, дай бисту покушать этих самых листочков... а то на мясной диете он разтолстел.

Ээ... тут отряд бабушек дуергаров против отряда, идущего на бабушку дуергара? А можно я еще Дроувскую братву свисну? Просто будем сидеть на поляне с сине-бело-голыбыми флагами и болеть =)

Чандо   13 октября 2004 в 13:07

Кто сказал? Тот, кто не дал ни одного спелла с прямым повреждением противника энчантерам при составлении правил.

FenrIX_666   14 октября 2004 в 03:04

А PW_Kill тогда как называется?
Плюс клэрити - из школы абжорции (если не ошибаюсь).

Чандо   14 октября 2004 в 17:15

Это называется смертью высокого уровня с мега отстойным условием, но уж никак не спеллом прямого повреждения 8). Прямое повреждение это файерболл, например.
Кларити то может и из абжорации, но обвешивать ты противника энчантами же будешь.




Форумы
Player Versus Player (PvP) Tournaments (1)
DnD RPG: Neverwinter Nights 2, Multiplayer Server: The Rise Of Neverwinter\Расцвет Невервинтера, 1 (18)
Консольные команды (81)
Баг с Лелдоном (1)
Предлагаю несколько ультимативных, на мой взгляд билдов (5)
Клерик лучник (1)
Игровая механика (336)
Проблема с сетевой игрой и добланный cdkey (2)
Друид. (21)
Вылет при переходе в торговый квартал/доки. (2)
АА. Билд лучника для пати с танком. (2)
Способ играть по сети (3)
как вставить свой портрет в Neverwinter (10)
Cd-key для игры по локалке (21)
Как играть в NWN по локальной сети? (10)
FAQ по подключению к серверу (new) (181)
Таверна (146)
Проблема с сетевой игрой (3)
Игра по сети в Neverwinter Nights Enhanced Edition ? (2)
NWN EE Black Edition 1.83.8193.27.Portable книга заклинания пуста (0)
Copyright © 2006 PlayGround.ru