PlayGround.ru
Ropnet
- Новости
- Файлы
- Gem of the North
- Форумы
Голосовой чат: 0

Если вы считаете себя фанатом Neverwinter Nights и имеете навыки работы с NWN Toolset, то мы приглашаем вас к участию в разработке нашего проекта. Заявки отправляйте по адресу: admin@NWNights.ru





Rambler's Top100







, Killzone 3 на PlayStation 3, купить игру Shaun White Skateboarding, NoCD для Rome: Total War
NWNights.ru > Форумы > Neverwinter Nights > Как Ваня по грибы ходил

Как Ваня по грибы ходил

ЮЛЯ   22 ноября 2004 в 18:43

"Как Ваня по грибы ходил"


0. Благодарности

Хочу сказать спасибо всему шарду за то, что он такой хороший, и некоторым людям в частности. Сэнк, Сайрус, РП никогда не бывает много. Спасибо, Джу, но твой миллион, переданный на спонсирование нелегкого писательского труда, почти закончился... Виф, ты как всегда лучший! Фен, тебе спасибо за пару прикольных фраз, использованных в рассказе – только не судись со мной за них. Еще спасибо одному посетителю форума за прикол о колечке с таймстопом – к сожалению, не помню его имени. И конечно, привет все кого знаю: Кенни, Ллей, Вика, Корд, Птаха (лично не видела, но много слышала), ну там не знаю даже, если всех написать, много получиться. В общем, все кто меня знает – вам привет. И конечно спасибо Глоссу за то, что он есть, хоть его и не видно.


1. С чего вся затея обозначилась

Давным-давно, за тридевять земель, в тридесятом царстве жила-поживала, добра наживала, старая бабка Марья. Держалась она на этом свете и не вспомнить даже который год, одряхлела, высохла совсем, да и зубы все как один потеряла. Жила бабка в ветхой, как сама она, избушке на болоте у самой опушки темного леса. И была у нее одна только отрада в жизни - внучек ее, дурачок Ванюшка. Пусть и не шибко умом блистал, но зато до того все исправно и ладно делал, что словами и не скажешь. Лежит он, бывало, на печи, жует бублик, а бабка ему бормочет под ухо: "Сходил бы, мол, водицы принес в дом, а то страх как пить хочется, а нечего совсем". Ну Ваня слушает-слушает, а потом, когда и слушать ему уже лениво стало, берет свою шапку старую, надевает на голову да поворачивает, приговаривая: "Ну-ка, бесенок, сообрази бабке водицы испить!" – и водица тут как тут. Удивительно прямо! Сидел просто в шапке той старый джин, да до того дожился, что уже и сидеть ему невмоготу стало – вот и развлекался, помогал Ваньке по хозяйству. И, кстати, жутко обижался, когда его бесенком звали.

Спит однажды Ваня на лавке, да и слышит сквозь сон слова неразборчивые про лес какой-то, грибы, что кушать хочется, да про бездельников и лоботрясов. Ну открыл он один глаз, второй, и видит - стоит над ним бабка и бормочет: "Сходи, мол, Ванюша, по грибы, они, вишь, полезли как раз, наберешь лукошко, вот и покушаем, а то ж уже два дня не ели". Ванька подумал-подумал, нацепил шапку, повернул, а ничего и не вышло. Повернул еще раз – опять помощника как метлой вымели. "Ну", – думает, - "чертенок, я тебе уже задам!" Но делать нечего, пришлось вставать. Поднялся он со скамьи, подтянул пояс потуже, обул лапти, да и потопал в лес, благо тот недалеко был.


2. Чудище болотное и чего оно не любит

Прошел Ваня с версту наверное по опушке, да ни одного грибочка так и не нашел. Решил он присесть на пенек, отдышаться, да только примостился, как слышит вдалеке вопли странные и жуткие. "Бьют кого-то", – подумал Ванька, да решил глянуть, кого именно, за что, и не достанется ли и ему. Подошел поближе, выглянул из-за дерева, и увидел презабавную картину: куча народу, человек шесть, а у каждого на шее табличка висит со словом нерусским: "НУБ", - носятся по кругу, а за ними гоняется чудище зеленое все, в тине и водорослях. Причем гоняет их это чудище со знанием дела, с расчетом даже сказать можно. "Однако!" – подумал Ванюша и на всякий случай пониже присел, чтобы его чай не заметили. "Кто ж это такой зверь завелся?" – Ваня почесал затылок, сдвинув немного заодно и шапку-выручалку. Явился тут джин, причем в далеко не презентабельном виде. "Тебе", – говорит, - "чего от меня надо? Знать хочешь, что за зверь такой? Так у него иди спроси, я тебе что, эн-ци-кло-пе-дия что-ли?" "Точно!" – Ванька хлопнул себя по лбу, - "Как это я сам не докумекал до этого? Пошли скорее!" На что джин закатил глаза к небу, тяжело вздохнул, сделал неопределенный жест пальцем у виска и поплелся следом.

Чудище, завидев Ванюшу, бросило свое занятие и вразвалочку посеменило навстречу, изрекая поток непонятных фраз, видимо на гоблинском: "Оооо, это даже не нуб, а коммонер! Оооо, сейчас я точно повеселюсь!" И, перейдя на галоп, бросилось к Ване. Он приветливо помахал рукой. Чудище остановилось, посмотрело на Ваньку большими глазами и сказало: "Ты должен убегать! А то не интересно получается..." "Извиняй, мне покудова некогда. Я вот пришел спросить, кто ты такое и зачем людей пугаешь. А убегать – неее. После может." Чудище ошарашено уставилось на Ваню: "И ты меня ни капельки не боишься?" "Нет". "Странно..." - задумалось чудище и вдруг расплакалось, - "Старею, брат, ноги уже не те, голос не тот... Я вот вообще по жизни добрый и веселый, просто неуклюжий немного, да и шуток моих никто не понимает. Я с ними шучу, а они все от меня убегают, БИСТОМ обзываются, а я может и не БИСТ вовсе, а заграничный крокодил! Вот и приходится для авторитета людей с болота гонять, а то ведь забудут, а слава, сам понимаешь, единственное, что после меня останется". Ваня и отвечает: "Ты, мол, не горюй. Иди в зоопарк работать. Там тебя точно все увидят, да и бояться не будут, будут хлеб кидать и бананы". "Спасибо, добрый человек!" – чудище поклонилось Ване в ноги (что при его сложении сделать было не так-то просто) и побрело по направлению к городу.


3. Юродивый и что такое "надур"

Когда чудище скрылось за поворотом, из леса начали вылазить НУБЫ. Они с опаской озирались по сторонам, будто боялись какого-нибудь подвоха. Вздох облегчения вырвался из их груди, когда они увидели, что опасность миновала. По-быстрому посовещавшись о чем-то, помахав руками в воздухе и попеняв на свою тяжкую долю, они единой организованной толпой направились в сторону, противоположную той, куда убежало чудище. Долго еще слышались их крики: "Оставь мне! Выйди из пати... Не сманите приста!" – произнесенные, по всей видимости, на особом иностранном диалекте.

Один только человек так и остался стоять на своем месте. Да и вел он себя очень странно: вылезши из кустов, он первым делом оделся (хотя вопрос, для чего он сидел в кустах голый, так и остался без ответа), затем начал цеплять на себя всевозможные кольца, укутываться в плащи и подпоясываться поясами. Затем, окинув быстрым взглядом окрестности, расстелил на земле покрывало и завалился спать. Через минуту вскочив, как будто ужаленный дикой медовой пчелкой, он достал крестик и начал нести всякий бред, перемежая его помахиваниями руками слева направо и по кругу. "Ну, вроде обошлось!" – радостно воскликнул он и тут вдруг заметил Ванюшу и джина.

"Оооо!" – говор человека ужасно напоминал язык, которым пользовалось чудовище, - "Оооо! Хайлевел! Кинь пати, а?" Из всего, им произнесенного, Ваня понял только слово "а", а джин глубокомысленно заявил, что это, пожалуй, некая особь неизвестной человеческой расы и вполне вероятно, что от нее можно ожидать чего угодно, поэтому он во избежание дальнейших проблем предлагает быстро удалиться. А человек все не отставал: "Слушай, классно ты БИСТА доминейтнул! Я думал у него имун. Ан нет! И еще: ты то я вижу хай, да и саммон у тебя рулезный, но почему ты для меня эфортлес? Как сделал, что за баг? И квента у тебя классная, как с жизни писал..." Джин, вырвав волосок из своей седой бороды и разорвав его на четыре части, сказал: "Ваня, надо валить! Я, кажется, понял кто это. Это – один из ПОКАЧАЕВ!" Ванюша, напротив, не понял вообще ничего и легкомысленно заговорил с незнакомцем: "Ты, видно, немного плохо себя чувствуешь? Может, сходи к моей бабке, она тебе нашепчет, ты потом только золу разотри по щекам, и сразу все пройдет". На что и получил прямой, как палка, ответ: "Брось это РП! Ненавижу! Пошли лучше качаЦа!" Ваня не отступал: "Человече, ты весь горишь! Стой-ка, у меня где-то в котомке было травки немного целебной, приложи к голове, помо..." – но был жестоко прерван на полуслове: "Надур давай. Надур. Срочно нужен левел!" Глаза человека при слове "надур" загорелись прямо-таки неземным огнем, и он, уцепившись руками за ворот Ваниной рубахи, все предлагал кинуть какую-то "патию".

Дальнейшее Ванюша помнил смутно. Помнил только, что джин схватил его и с нечеловеческой быстротой понес подальше от того места, прямо над лесом, деревьями, над толпой НУБОВ, дубасящих друг-друга из-за неподеленного трупа какой-то ящерицы, а вслед ему раздавались крики: "Все-таки классный саммон! Шлем отдыхает! Дай хАроших вещей! А, хай? Есть лишний фулл? Пятьсот ДСУ! Плиииииизззззз..."


4. Малыш и грибочки

Очнулся Ваня высоко-высоко на самой вершине большой горы. Рядом, скрестив ноги, сидел джин и читал большую книжку с картинками. На книжке золотыми буквами было написано: "КНИЖКА МАГИИ". В процессе чтения джин бормотал что-то вроде "атана", "мерси" и "сэса", дергал левой пяткой и кусал губы. Увидев, что Ваня очнулся, джин широко улыбнулся и сказал: "А я вот стал сильнее... Теперь что хочешь могу – хоть тебе грибочков, хоть избу новую!" "Ого! А можешь за меня все делать так, чтобы мне не пришлось шапку поворачивать?" – с замиранием сердца спросил Ванюша. "Конечно! Теперь я все могу! Могу вот например эту гору с землей сравнять, могу сделать тебя королем, могу..." – джин все заливался и заливался, а Ваня смотрел, как за его спиной вырастает огромная голова, похожая на лошадиную, с острыми шипами и клыками. Совсем уж завравшись, джин полностью погрузился в сладкие волны грез, а голова за его спиной, раскрыв рот и показав ряд удивительно больших и острых зубов, спросила: "А мою маму мозес велнуть?"

Джин так и замер. Скосив один глаз назад настолько, что тот почти перелез за его ухо, вторым он вопросительно смотрел на Ваню: "Что, мол, это за штука там такая?" Ванька пожал плечами: "Не знаю, лошадь какая-то говорящая, только зубастая очень". Прикрыв глаза, джин несколько раз глубоко вздохнул и, обернувшись, с улыбкой сказал: "Привет, дракончик!" Дракон смерил его взглядом, от чего джин поежился, и ответил: "Пливет. Так ты мозес маму мне назад велнуть, а то она давно узе улетела, и все никак ее нет и нет..." – по щеке дракона скатилась слезинка размером с добрую вишню. "Маму, маму... Так-так... Ну-ка... Кхммм... Ну что я могу тебе сказать..." – джин усердно подбирал умные выражения, - "В принципе вернуть ее теоретически возможно, однако успешному завершению данного начинания могут воспрепятствовать некоторые факты". Джин прокашлялся: "Ну, я думаю, ты в курсе, что такое энтропия и теория поля? Нет? Так я и примерно и предполагал. Тогда скажу тебе так: чем скорее мы уйдем, тем быстрее она вернется, ты главное подожди немного, вам, драконам, все равно, вы долго живете". "Обесаес сто велнется?" "Ну что ты, честно-честно!" – уверял джин, схватив Ваню за рукав и потянув его подальше, за скалу. Ванька вспомнил, что уже два дня маковой росинки во рту не держал: "Эй, джин, а грибочков наколдунствуешь?" Джин покраснел, что с его синей кожей сделать было не просто: "Я... это... Давай что-ли дракончика спросим... Эй, малыш, у тебя часом нет грибочков каких покушать?" "Есть, есть! Мне мама оставила, когда улетала, сказала – ласти, малыс, больсой и здоловый, кусай холосо! А вам сто, надо?" "Ну отсыпь в лукошко горсточку", - от скромности джин даже шаркнул ножкой, достал Ванькино лукошко, что-то побормотал, поплевал, подул в усы – и получился из корзины мешок килограммов на восемьдесят. "Вот, сюда, пожалуйста, коли не жалко..." Дракончик почесал затылок когтистой лапой, от одного вида которой хотелось плакать и звать маму, взял мешок в зубы, повернулся, обернулся, исчез, пошуршал крыльями и снова появился с мешком, полным литровых банок с маринованными грибами. "Вот, делзите", - сказал он, подавая мешок джину, - "Одна плавда лазбилась." "Ничего-ничего, скушаем!" – прокряхтел джин, сгибаясь под тяжестью ноши. "Пошли что-ли, Ваня. Засиделись мы что-то. Пока, дракончик!" "Пока!" – ответил дракончик, недоуменно наблюдая, как за углом джин наскоро впихивал две банки грибов Ване в карманы, одну в это же время уже открыл и ел, и объяснял бестолковому барcуку, как привязать к хвосту мешок, чтобы его было удобнее тащить.


5. Вместо хэпи энда

В тесной комнате, до потолка заваленной горами старых пожелтевших свитков, склянками с дурнопахнущей жидкостью и разнообразными предметами более туманного назначения сидели двое и с интересом смотрели в темный стеклянный шарик на столе. "Смотри-ка, мастер Г., что это за зайчик там такой бегает?" – сказал тот из них, который постепеннее, другому. "Хммм-хммм, Иван-дурак... Ну-ка, надо глянуть... Куда ты опять эти правила дел?" В следующие пятнадцать минут, прошедших в поисках, найдены были следующие вещи: старый оловянный солдатик, оловянная же ложка, которой, по всей видимости, ели торт, и колечко с надписью "Одевать осторожно – включает таймстоп!" Все это время в комнате стоял жутчайший загробный шорох и тихое пыхтение привычных к такому обороту дел магов. Но вот, наконец, старая потрепанная книжка с надписью "ПРАВИЛА ГОНА" нашлась в чучеле волосатого бобра среди всякой ерунды вроде гаек двенадцатого размера в сопровождении упаковки песочного печенья, редкостно древней на вид. "А я оказывается, это печенье так и не съел!" – подумал Г. "Ну да ладно. Что мы тут имеем? Так-так, имена... известные... сказочные персонажи... Все ясно, магистр Э.! На неймплан", – "Как всегда ты прав, мастер Г. – на неймплан, читать табличку, и точка!"

The Kenny   22 ноября 2004 в 19:14

после прочтения:
закрыл Оперу
закрыл асю
вырубил Winamp
думал...в голову лезли "!!!"
придумал только "Спасибо"...За великолепный рассказ!!!
Мне было приятно. :)

Pyro   22 ноября 2004 в 21:20

Панравелозь. Нечетал. Зачот.

Llan   22 ноября 2004 в 22:02

Ага, я тоже не осилил

fali   23 ноября 2004 в 05:29

Очень понравилось... :)
Спасибо большое! :)

FenrIX_666   23 ноября 2004 в 11:22

Сказазка ложь, да в нй намек, добрым Админам/ДМам/Ньюбам/Покачаем/Молодцам урок =)

При прочтении совершал странные телодвижения на полу, издавая байтораздирающий хохот....

Вообщем были бы у меня деньги, я бы тож спонсировал на подобные рассказы =)

p.s. Огромнейший респект

ЮЛЯ   23 ноября 2004 в 16:07

Всем спасибо )

лол   28 ноября 2004 в 00:19

Весело :)
Классно :))
ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО :)))




Форумы
Player Versus Player (PvP) Tournaments (1)
DnD RPG: Neverwinter Nights 2, Multiplayer Server: The Rise Of Neverwinter\Расцвет Невервинтера, 1 (18)
Консольные команды (81)
Баг с Лелдоном (1)
Предлагаю несколько ультимативных, на мой взгляд билдов (5)
Клерик лучник (1)
Игровая механика (336)
Проблема с сетевой игрой и добланный cdkey (2)
Друид. (21)
Вылет при переходе в торговый квартал/доки. (2)
АА. Билд лучника для пати с танком. (2)
Способ играть по сети (3)
как вставить свой портрет в Neverwinter (10)
Cd-key для игры по локалке (21)
Как играть в NWN по локальной сети? (10)
FAQ по подключению к серверу (new) (181)
Таверна (146)
Проблема с сетевой игрой (3)
Игра по сети в Neverwinter Nights Enhanced Edition ? (2)
NWN EE Black Edition 1.83.8193.27.Portable книга заклинания пуста (0)
Copyright © 2006 PlayGround.ru