PlayGround.ru
Ropnet
- Новости
- Файлы
- Gem of the North
- Форумы
Голосовой чат: 0

Если вы считаете себя фанатом Neverwinter Nights и имеете навыки работы с NWN Toolset, то мы приглашаем вас к участию в разработке нашего проекта. Заявки отправляйте по адресу: admin@NWNights.ru





Rambler's Top100







, Корсары 4 torrent, демо игры Prince of Persia: The Sands of Time, Lineage 2 дата выхода
NWNights.ru > Форумы > Neverwinter Nights > Навыки и прокачка, параметры персонажа

Навыки и прокачка, параметры персонажа

Broken Mirror   7 октября 2005 в 14:10

У меня пока возникает один единственный вопрос. Что такое "инициатива" и где она проявляется? Есть "рефлексы", насколько я понимаю, они же "реакция" - одни из трех спасбросков. Но что такое "инициатива" - до меня так и не доходит. Объясните кто знает.

Broken Mirror   7 октября 2005 в 14:14

Все, тему можно удалять :)... посмотрел топик ниже.

Broken Mirror   17 октября 2005 в 00:53

Вот еще один вопрос. Когда-нибудь (кроме спровоцированной атаки) делается бросок на skill "кувырок" (Tumble)? В каких ситуациях?

Broken Mirror   17 октября 2005 в 01:00

Да, вот еще, я просто хочу убедиться кое в чем. Поправьте меня если я ошибаюсь.

1. Формула, которая говорит попал ли персонаж по врагу:
1d20 + бонус атаки >= класс брони

2. Формула повреждений
повреждение оружия + модификатор

Так вот, из этого следует, что класс брони влияет только на факт попадания по герою и ни на что более? Во вторых, если у оружя критический эффект x2, то повреждение будет

(повреждение оружия)*2 + модификатор

или

(повреждение оружия + модификатор)*2

? Согласитесь, при модификаторе 15-20 это становится весьма существенным ;).

IDN   17 октября 2005 в 01:34

1) кувырок проверяется только при спровоцированных атаках (1d20+твой ранг в этом навыке, все по стандарту). А если взять фит "Атака с ходу (spring attack)" то во время боя против тебя невозможно будет проводить эти самые атаки, если ты двигаешься (от колдования или там стреляния будут).
Но навык кувырка за каждые 5 рангов дает 1 АС. То есть на 40 уровне при базовм ранге 43 (без учета фокусировок и бонуса от ловкости) ты получишь +8 АС. А это хорошо.
2) да, шанс попасть такой как ты и написал. АС (КБ - класс брони) влияет только на шанс попасть в тебя (или тебе)
3) повреждения расчитываются так:
базовые повреждения + энчант (+х оружия) + модифкатор силы + наложенные на тебе заклинания + плюс свойства оружия (ну там 1d6 огнем)
например (исправлено):
оружие длинный меч +2, силы 18 (модификатор 4), заклианий нет
1d8+2+4=от 7 до 14
а вот с косой +2:
2d4+2+6=1016
4) при выпадении значения из диапазона критической угрозы ты можешь быть уверен, что произошло попадание. Далее кидается еще один бросок атаки (то есть d20+AB против AC), если и он успешен, то это и будет критический удар. Повреждения будут там смотри пункт 3 и умнож на свойства оружия
например, те же условия:
меч:
(1d8+2+4)*2= 1428
коса:
(2d4+2+6)*4=4064
5) диапазон 15-20 это конечно хорошо, но есть такой закон подлости (ну или Мерфи :) Да, и кроме того, у мастера оружия хоть и можно сделать его 10-20 (или 11-20, точно не помню), но каждый второй удар не будет критическим. Это основано на личном опыте, и с чем это связано я не знаю :)
P.S. спасибо Гаудину, что напомнил про добавление полуторного модификатора силы к повреждениям от двуручного оружия (пункты 3 и 4).

Гаудин   17 октября 2005 в 08:18

Коса плохой пример т.к. у двуручного оружия идет полуторный модификатор силы (т.е. в твоем случае мод силы будет не +4 а +6).

Криты - если у тебя будут враги с низким ас, бери оружие 18-20 х2, их можно сделать 12-20 даже без вма, криты будут очень часто выпадать. А если враги будут с высоким ас, бери оружие типа топора дварфов (20 х3), тогда хоть крит рендж и маленький будет, криты будут реже что с высоким ренджем что с маленьким, но зато урон при критах будет больше.

IDN   17 октября 2005 в 12:57

Гаудин:
да, ночь иногда плохо влияет на сообразительные способности :) Что-то я забыл про бонус двуручности.

Broken Mirror   17 октября 2005 в 17:05

Большое спасибо. У меня есть еще один вопрос, правда, малость не по теме. Вижу я в игре накидку, у которой в описании так:

Особые войства
Свобода

Я искал что значит "Свобода" в правилах D&D, но запарился. Так что же это все-таки за особое свойство такое?

MyDoom-v   17 октября 2005 в 17:10

Иммунитет к эффектам запутать/замедлить/парализовать и т.п. (типа паутина, паралайз/стоунхолд и проч.)

Broken Mirror   17 октября 2005 в 19:52

Но ведь этот эффект, по сути дела, получается фигня т.к. все эти заклинания влияют только на скорость движения, а не на количество атак в раунде.

P.S. Нужно ли чистокровному воину умение "концентрация"? В описаниях оно нужно сугубо для того, чтобы твои заклинания не сбивались. У воина заклинаний нет, но это умение отмечено как базовое. В чем прикол?

MyDoom-v   17 октября 2005 в 19:56

Концентрация нужна только тем, кто кастит спеллы. Если твой файт их не кастит - тоды ф топку ее. То что уменее отмечено как базовое - это не баг, это фича =) (c)

Ilerien Phoenix   17 октября 2005 в 22:35

"Но ведь этот эффект, по сути дела, получается фигня т.к. все эти заклинания влияют только на скорость движения, а не на количество атак в раунде."
Не фигня. Представь себе такую ситуацию: какой-нибудь маг кастует паутину, останавливает тебя и начинает дрючить боевыми заклами. Я играл, в основном, визардом, иногда приходилось срочно смываться, и свобода была очень кстати.

Ranzaar   18 октября 2005 в 00:05

Только одно "НО" - сколько бы ты не брал бонусов к кувыркуу, и какой бы у тебя мод ловкости не был, и сколько бы не давали к кувырку вещи - он дает только нет не так: ТОЛЬКО при прокачке.... Тоесть максимально он может дать только +8АС

IDN   18 октября 2005 в 04:03

концентрация еще сопротивляется насмешке. Но в сингле над тобой смеятся некому :) Так что воину - не нужно.




Форумы
Player Versus Player (PvP) Tournaments (1)
DnD RPG: Neverwinter Nights 2, Multiplayer Server: The Rise Of Neverwinter\Расцвет Невервинтера, 1 (18)
Консольные команды (81)
Баг с Лелдоном (1)
Предлагаю несколько ультимативных, на мой взгляд билдов (5)
Клерик лучник (1)
Игровая механика (336)
Проблема с сетевой игрой и добланный cdkey (2)
Друид. (21)
Вылет при переходе в торговый квартал/доки. (2)
АА. Билд лучника для пати с танком. (2)
Способ играть по сети (3)
как вставить свой портрет в Neverwinter (10)
Cd-key для игры по локалке (21)
Как играть в NWN по локальной сети? (10)
FAQ по подключению к серверу (new) (181)
Таверна (146)
Проблема с сетевой игрой (3)
Игра по сети в Neverwinter Nights Enhanced Edition ? (2)
NWN EE Black Edition 1.83.8193.27.Portable книга заклинания пуста (0)
Copyright © 2006 PlayGround.ru