PlayGround.ru
Ropnet
- Новости
- Файлы
- Gem of the North
- Форумы
Голосовой чат: 0

Если вы считаете себя фанатом Neverwinter Nights и имеете навыки работы с NWN Toolset, то мы приглашаем вас к участию в разработке нашего проекта. Заявки отправляйте по адресу: admin@NWNights.ru





Rambler's Top100







, Dynasty Warriors 6 save, купить игру Gears of War: Judgment, save Red Orchestra 2: Герои Сталинграда
NWNights.ru > Форумы > Neverwinter Nights > Пособие по путешествию, или два потерянных мага

Пособие по путешествию, или два потерянных мага

Maxemius   27 сентября 2004 в 20:30

Доброе время суток, уважаемые посетители форума :-)

В этом топе будет одна из сюжетных линий продолжения притчи "Пособие по алхимии или два свихнувшихся мага". Напомню вам эпиграф притчи, чтобы вновь настроить кого-то на приключенческий лад, а кого-то, возможно, на слегка философски-печальный:

"Алиса: - Скажите, пожалуйста, а куда мне отсюда идти?
Кот: - Смотря куда ты хочешь попасть.
Алиса: - Да мне собственно все равно...
Кот: - Тогда все равно куда идти...
Алиса: - ...Лишь бы куда-нибудь попасть...
Кот: - Куда-нибудь обязательно попадешь, нужно только достаточно долго идти..."

Гениальность классики. У меня всегда вызывает слегка печальную улыбку :-) Итак:
Лун"До и Максемиус, попав в ловушку в башне личей, переносятся в ... темноту и холод. Далее этот топик следует рассматривать, как отдельный рассказ, со своим сюжетом. Для понимания сюжетной линии "Пособие по алхимии" читать не обязательно.

Приятного всем прочтения :-)
Добавлю лишь другие строки в качестве эпиграфа к новому рассказу. Пусть у вас будет именно такой настрой, и не только при чтении этого топа. Успехов всем ;-)

В одном мгновеньи видеть вечность,
огромный мир - в зерне песка,
в единой горсти - бесконечность,
и небо - в чашечке цветка...
Блейк

Maxemius   27 сентября 2004 в 22:54

…Сознание вернулось к Максемиусу резким толчком. А может оно и не возвращалось? Падший находился в абсолютной тьме и ничего не мог различить. Нет, пожалуй, все же вернулось. Голова покоилась на чем-то твердом и холодном, да и боль в ней была нешуточной. Попробовал вспомнить произошедшие события… Неужели его куда-то заточили? Башня личей! Воспоминания захлестнули разум нескончаемым потоком: Драконья кровь. Новые друзья. Бодаки. Башня. Меркнущий свет. И, наконец - полная тьма. И чувство нависающей тяжести. Как в башне? Нет. Намного сильнее. Казалось, что он попал в центр мира. И воздух. Чище чем в башне, без запаха гниющей плоти, но затхлый. И липких щупальцев страха, как не бывало. Интересно, где же он?

И вдруг, знакомая вспышка в голове, и голос: «Действуй. Ты здесь не один. У тебя есть, то, что нужно». Рука залезла в карман, и нащупала какую-то траву или мох. «Откуда у меня это?» - мелькнула мысль. Растительность издавала слабое свечение в темноте. Падший растер ее на перчатку и произнес несколько слов. Перчатка засветилась ровным магическим светом, вырвав из тьмы неподалеку еще одну фигуру. Длинные бледные волосы и мантия выдали в ней Лун”До. Маг тоже лежал на полу, но, похоже, был в добром здравии. Фиолетовые глаза, казавшиеся продолжением тьмы, уже внимательно изучали падшего. Бывший паладин вспомнил, что с момента присоединения к путникам не перекинулся с магом ни единым словом. Он обязательно исправит это упущение, к тому же путь магии ему теперь не чужд. У них найдется, о чем поговорить. Сейчас пока нужно быстро искать остальных. Они могли быть и в худшем состоянии, чем маг.

Падший резко соскочил с пола, тщетно попытался вглядеться в окружающие сумерки. Даже светящаяся перчатка не могла развеять большую их часть. Тьма была слишком плотной и густой. … И вдруг падший вспомнил, что Лун”До принадлежит к детям ночного народа…что он дроу, тьма для которых – среда обитания, и ночь – ласковое прозрачное покрывало, лишь греющее, но не скрывающее вещей.

- Прошу простить глупого воина, если отвлекаю от плавности течения размышлений. Я беспокоюсь об наших друзьях. Моя непривычность к тьме не позволяет увидеть их. Я бы чрезвычайно был рад узнать, не видишь ли их ты, достопочтимый маг? Ибо, мне ведомо, что взор детей твоего народа легко рассекает тьму. И не мог бы ты просветить мое невежество, поделившись знанием о том, в какую часть мира мы попали.

FenrIX_666   28 сентября 2004 в 03:24

Через некоторое время маг почуствовал опору под ногами, потом еле слышный звук капель. Потом туман стал проходить и наступила абсолютная тьма. Через мгновение толчок ногами и сильный удар головой обо что-то твердое.
Долго ли он лежал, может минуту. Может год. Но сознание снова стало к нему возвращаться.
Поначалу слух - далекое копошение мелких существ. Потом обоняние - свежий воздух, не такой как в башне, но тоже относительно затхлый. Потом осязание - каждое движение отдавалось в шишке не лбу, а потом и зрение.
Поначалу полная тьма смутила мага. Но потом глаза, видивште ее в последние время только во сне привыкли. Они видили подобие дома - похожие очертания сводов, похожие потоки, похожие тунели. Но что-то тут было жутко неправельным. Незаметно несхожим. Но вот что, Дроу не мог понять.
Он поднял голову и огляделся в поисках друзей. Максемиуса он заметил бессознательно лежащим в нескольких метрах от себя. Других небыло видно. Небыло видно и следов.
Каждое движение все еще отдавалось в шишку, но боль потихоньку стихала, и маг сел.
Через некоторое время очнулся и падший. Свет, источаемый его рукой был мизерным по сравнению с просторами этой пещеры.
- Эх, - скорее чихнул, чем сказал маг, - только не надо таких высоких фраз. Я такое-же существо этого мира, как и ты. Думаю мы попали в равные условия и равно не знаем друг о друге ничего. Посему говори попроще, если конечно умеешь, - последняя фраза вызвала улыбку на лице Дроу.
Его глаза метнулись в дальний конец пещеры, до которого было порядка полукилометра.
- Ах да, - задумчиво сказал он, - остальные. Нет, я их не вижу. Как впрочем и их следов. Хотя у них есть тифлинг... наверное, если они не разъеденились. Она тоже может видеть во тьме. Думаю они справяться, а нам стоит позаботиться о своих шкурах. Место тут слишком подозрительное. Хотя и не знакомое. Это не Андердарк - не мой мир, вот это и пугает. Я не знаю чего ждать от этих стен.

Маг встал и потянулся. Боль во лбу совсем угасла. Покапавшись в карманах, и обнаружив что все зелья напрочь разбиты, Лун'До стал выковыривать осколки из карманов, расцарапав и изрезав пальцы в кровь.
Когда все стекла покинули корманы, на полу образовалась приличная горстка осколков, окропленная кровью и ярко полыхавшая в инфракрастном спектре зрения Дроу.

Maxemius   28 сентября 2004 в 19:48

Максемиус внимательно выслушал мага. Последил, как тот достает осколки из своей мантии. Хотел было предложить помощь, но, решив, что это занятие хитроумно, и он не сможет с ним справиться – промолчал. Последив еще некоторое время за занятием Лун”До, падший достал из дорожной сумки факел, поджег его и начал исследовать пещеру, в которой они оказались.

Перед его глазами предстала зала удивительной красоты. Выбитая в скале руками неизвестных мастеров, она поражала своими размерами и ровностью форм. Пещеры, в которых до этого бывал падший, носили природное происхождение. Он и не думал, что чье то мастерство может быть столь грандиозно. Закругленные у потолка своды, ровные стены, с выгравированными местами неизвестными рунами, и успевшие в отсутствие мастеров отрасти сталактиты, поблескивающие в свете факела, довершали картину. А в дальней стороне залы переливалась небольшой рябью поверхность подземного озера. Небольшие волны украшали искривленными дугами его поверхность, казалось, что кто-то небрежно бросил воду, как скатерть в углубление, слегка смяв, и, забыв расправить ее. У дальней стены вдоль берега озера росли еще семейства природных кристаллов, переливаясь различными цветами. Природа и неизвестные мастера смогли создать под землей завораживающую картину. Контраст мастерства природы и божьих созданий, столь разных и все же столь одинаковых в своем стремлении к прекрасному поражал воображение человека, впервые видевшего такое…

В неровном свете факела, очаровавшись представшей перед глазами картиной, мысли падшего потекли в другое русло. Он вновь вспомнил орден, балы аристократии и…ее. Ночные прогулки по парку. Опьяняющий свет луны, оглушающую тишину и. … Нет. Нет. Она предала его. Или все же он предал ее? Или их обоих предала его сущность? Нет. Это он сделал такой выбор. Или все же она? Они могли быть вместе, но решили по-другому. Обратной дороги нет. Выбор сделан. И не стоит винить сущность. Это он оказался слишком слаб, чтобы сопротивляться ей. Или все же она чересчур сильна?

И снова кровь запульсировала в висках, и опять привкус подступающей черноты появился в уголках разума. Падший быстро зачерпнул ладонью разноцветные отколотые временем частицы подле кристаллов, поднял вверх сомкнутые руки, раздвинул кисти в разные стороны и шепнул несколько слов. Привкус черноты исчез. Частицы устремились вверх из ладоней, вырастая в размерах, создавая разноцветный конус цветных струек. Помещение осветилось разноцветным светом, кристаллы подле озера засверкали не переставая, переливаясь различными цветами, образуя всевозможные оттенки. Струйки отталкивались от потолка, отбрасывая брызги и опадая к земле. Казалось, что неведомый маг устроил праздничное представление некоему герцогу, а не два усталых путника скрываются в неведомых катакомбах.

«Нас же могут заметить» - пронеслась тревожная мысль. Виски внезапно перестали пульсировать. Струйки истончились, и цветной конус растворился в темноте залы.

FenrIX_666   29 сентября 2004 в 02:07

Свет показал доселе невидимые для мага детали - руны и искуственность туннеля, и он инстинктивно поплелся за падшим.
Озеро вдали восхищало и заворажевало, но явно было не свойственненой этой местности. Было в нем что-то тревожное. Еще больше тревожили и кристаллы, которые явно росли тут давно и не сбивались ни одним молотом. Создатель как будто забыл про эту залу, оставив все в первоначальном виде.
Все еще идя за Максемиусом, Лун'До скорее инстинктивно, нежели осознанно старался прятаться в тени широкого тела человека.
Мысли все чаще и чаще возвращались к дому, к поселению Свирфнебли на юге, и к пещерам серых дварфов - дуергаров на западе. Вид отколотых кристаллов в руках падшего напомнил ему о другой особенности дома - более неприятной и опасной, нежели логово бехолдеров - пещерой Иллитидов. Они часто используют подобные кристалы для усиления своих ментальных способностей, чтобы завладеть особенно сильными духом рабов.
От мыслей его отвлек феерверк, устроенный падшим. Его взор метнулся в разные концы пещеры, где были выходы. В одном углу началось каое-то копошение, в другом промелькнула подозрительная тень, а в третьем рпздплся рев, которым обладают пожалуй только самые старые из глазастого народа - Тиранических Глаз - огромных бехолдеров-одиночек.
- Ты что, решил из нас сварганить кому-ньть закуску? Эти пещеры слишком опасны для таких неосторожных движений, - прошипел он на одном дыхании, - бежим отсюда, может удасться прорваться.
Только сейчас Дроу заметил, что посох, который он сжимал мертвой хваткой все это время был сломан попалам, и у него в руке осталася короткая вехняя часть, с безжизненным кристаллом.

Maxemius   2 октября 2004 в 13:49

Шипение (извиняюсь) дроу окончательно вывело падшего из череды воспоминаний и размышлений. Мысли вернулись в русло осмысления теперешнего положения дел. Вдвоем, в неизвестных пещерах они могли легко погибнуть. Да и неизвестно, существует ли вообще отсюда выход. Или это злая магия башни личей забросила их в своеобразную тюрьму. Может им грозит вечное блуждание во тьме без пищи и воды. Стоп, как без воды? Прямо перед ним же расстилаются тысячи ведер подземной воды. Скорее всего, она должна быть чистой, если только не загрязнена неизвестными обитателями пещер. Интересно, что за население в этих пещерах?

- Прошу простить, достопочтимый. Мое поведение сравнимо лишь с поведением неосторожного ребенка. Но я никогда не бывал в подобных местах. Необычность этого места столь сильна, что лишила меня разума. Прошу задержаться еще на некоторое время. Я лишь хочу пополнить запасы воды. И достопочтимый маг может последовать моему примеру. Кто знает, какие невзгоды нас еще ожидают, а другого случая может и не представится. – Не дожидаясь ответа дроу, и удивляясь собственной бестактности, Максемиус подошел вплотную к озеру для изучения его содержимого.

Падший зачерпнул пригоршню воды, вынес к свету факела и начал пристально ее разглядывать. Вода была прозрачней любого самого чистого стекла, что использовали маги в своих таинственных лабораториях. И запаха затхлости у нее не было. Стало быть, вода в озере все время пополнялась подземными запасами. По-всей видимости, от жажды им умереть не суждено. Хотя в озере и могла быть какая-нибудь болезнь, но риск этого не слишком высок. Эх, в прежние времена божественная мощь Пелора защищала тело Максемиуса от всех болезней. Мало того, Его святым именем бывший паладин мог излечивать всех божьих существ от различных болезней.
Сейчас же необходимо беречься. Лун”До, по всей видимости, тоже не обладал даром целительства. А пресвятой Сайрус с остальными находятся теперь неизвестно где, и встретятся ли они вновь, известно лишь Пелору. Восполнив запасы воды, и вдоволь напившись, падший начал вглядываться во тьму и прислушиваться к звукам, пытаясь определить, какой из выходов пещеры таит наименьшую опасность.

FenrIX_666   5 октября 2004 в 19:58

- Да, да. Хватит пафоса, нам жизни спасать надо, а не болтологией занивамться. Набирай быстрее и пойдем, - глаза мага постоянно блуждали о тунелям, и только через некоторое время упали на наслождающегося водой падшего.
- Не копайся ты там, давай быстрее, - все торопмл он Максемиуса.
Окинув очередной взгляд на туннели, маг опустился к воде, и вытащив полупустой бурдюк, вылил не камни затхлую воду, по-быстрому, как умел, набирая в него свежую из озера.
Вдруг на дне показалось какое-то еле видимое свечение, которое потихоньку все увеличиволось и увеличиволось, принимая формы огромного маллюска.
- Бежим! - вкрикнул Лун'До уже не сдерживая голоса.
Взор Дроу окинул все те-же три ближайших туннеля. В одном копашение переросло в небольшое стадо гоблинов, в другом все так-же мелькали человекоподобные тени - Спектры.
А из третьего еще раз раздался душераздирающий рык, и показалась огромная округлая тень.
- Быстрее, - уже кричал нежели говорил он, - к гоблинам, там хоть шанс есть. И погаси наконец этот чертов факел.
Маг, запихивая бурдюк в сумку, попутно вытащил из кармана небольшое металическое кольцо, что-то с ним сделал, и оно стало слабо светить бледно-голбым светом.
- Не столь эффективное для тебя, но и не столь заметное. - Лун'До протянул кольцо Максемиусу.

Maxemius   7 октября 2004 в 18:08

Добрый вечер отважные посетители форума :-)

Господа приключенцы, поскольку выборы модератора затянулись, то я опасаюсь пока что отписывать посты в топики этого форума. Кроме этого мой коллектив разработчиков компьютерных игр вчера открыл свой небольшой сайт: NemaxStudio.com . Заходите, у кого будет желание, на огонек :-) А Максемиус Келтер и Суимескам Ретлек пока отправляются на тот форум, благо, я там админ, и сам вершу суд над топиками :-)

Приятно было со всеми общаться :-) Да будет устлан победами ваш путь :-)

P.S. И помните - Animum rege, qui nisi paret, imperat.
Управляй своим настроением, ибо оно, если не подчиняется, то повелевает.
Хорошего всем настроения, независимо ни от чего :-)




Форумы
Player Versus Player (PvP) Tournaments (1)
DnD RPG: Neverwinter Nights 2, Multiplayer Server: The Rise Of Neverwinter\Расцвет Невервинтера, 1 (18)
Консольные команды (81)
Баг с Лелдоном (1)
Предлагаю несколько ультимативных, на мой взгляд билдов (5)
Клерик лучник (1)
Игровая механика (336)
Проблема с сетевой игрой и добланный cdkey (2)
Друид. (21)
Вылет при переходе в торговый квартал/доки. (2)
АА. Билд лучника для пати с танком. (2)
Способ играть по сети (3)
как вставить свой портрет в Neverwinter (10)
Cd-key для игры по локалке (21)
Как играть в NWN по локальной сети? (10)
FAQ по подключению к серверу (new) (181)
Таверна (146)
Проблема с сетевой игрой (3)
Игра по сети в Neverwinter Nights Enhanced Edition ? (2)
NWN EE Black Edition 1.83.8193.27.Portable книга заклинания пуста (0)
Copyright © 2006 PlayGround.ru