PlayGround.ru
Ropnet
- Новости
- Файлы
- Gem of the North
- Форумы
Голосовой чат: 0

Если вы считаете себя фанатом Neverwinter Nights и имеете навыки работы с NWN Toolset, то мы приглашаем вас к участию в разработке нашего проекта. Заявки отправляйте по адресу: admin@NWNights.ru





Rambler's Top100







, I Am Alive, NecroVisioN системные требования, Medal of Honor Pacific Assault видео
NWNights.ru > Форумы > Neverwinter Nights 2 > Замечания. Хвосты. Труп у соритра в ч.3. Вопрос(+)

Замечания. Хвосты. Труп у соритра в ч.3. Вопрос(+)

ВгА   19 февраля 2007 в 04:19

1. Там - именно в 3-й части - в Квартале Торговцев, рядом с кладбищем у городской стены, появляется сортир. Ну а рядом лежит мужик, с которого можно поднять его дневник.
Это - недоделка Обливона? или кривота локализации? :-)

2. Дом главаря громил - напротив Дайкина ворота. Ежель играть за гуда и пойти через Кормика, то во 2-й главе в данное помещение можно зайти. Там стоит вечноживая Муар и мужик на "Э". Который дает квест за воров на Лорда Ганиша. Квест, эссно, не решается. В третьей главе появляется там охренник, который в дом уже не пускает.
Пришить Муарку вторично не выйдет - не напасть на неё, собаку, никак. Заюзывание заклов "по площади" урона не наносит...

3. Куда делась таверна из Хайклиффа? Или у всех морячки довязываются прямо на улице, а в городе доступно только одно помещение - дом аптекаря? :-) Кста, пиксельхантинг рулит. :-) Вазочка с баблосом... :-)
Но. По диалогу, д.б. в городе как минимум одна таверна...

4. Сэнд, не имея нифига в скилле "Оценка" скупает все по бешеным ценам. Пока не поставит вместо себя торгового элементаля. :-) Потолок, правда, всё равно 10К и бабла маловато...

5. Наложение чар "защита от магии" на доспехи работает удивительно криво. :-) У меня обкаст и на 18, и на 22 проходил, но... Шмотка являла новое свойство. Рандомное. :-) Пару раз выпадало "Провал заклинания +20%", ещё пару раз - просто кусочки текста или даже текста исходников. :-) Веселуха... :-) Могет, дело в том, что оно просит ПОЛОЖИТЬ в верстак баблосу?! Так и не придумал, как это можно сделать...
Или, всё-таки, балос списывается с кредитки автоматически?!


Отдельно вопросы.

1. Где можно посмотреть полное дерево фитов с требованиями и холявы от классов в адаптации 3.5 к НВН? А то как-то скучно читать про "Крепкий орешек" за Берсерка-1, при наличии указания про "Крепость" неск. строками выше...

2. Где есть полное и корректное (сик!) описание крафта в НВН2? А то что-то у меня кривенькое надыбалось... :-)

3. Есть ли возможность получить воинские плюшки с концентрацией на оружии и бонусом к владехе через престиж - классы? Или только воин, и ППЦ? Есть ли смысл поднимать Воина выше 8-го? (на 12-м дадут спеца с +2 к урону, и сё...) Где посмотреть на Мастера Оружия поближе?

4. Хочу вот пройти "соло" (т.е., в партии - только скрипово необходимые чары), причем именно млишником. Понимаю, не так всё просто будет как в официозе, это вам не сорка эльфийская...
Что посоветуете, народ? Пока меня на изучении хватило только на Воин12/Варвар7/Берсерк1. Причем, Амбидекс3 (Ловка 19) и с экзотами - Бастарды (полуорк, хаот, нейтрал - но скатываюсь в добро), это - традиция... :-) Только 35 атаки, боюсь, будет маловато, особенно в варианте 4+3 - смысл множественных атак пропадает.
Однозначно придется брать "рассечение", иначе - голяк против кучки. Хотя можно и и с берсерка, вроде, надыбать, дефолтное на 2-м.
Т.к. интеля не хватает катастрофически, множественными скиллами и не пахнет. :-)
Повторюсь, не хочу чара для шардов, хочу оптимального сольника для сингла и последующих (надеюсь) компаний.
Заранее спасибо! :-)

...
Опыт ДнД есть, но старинный и настольный. Хотя и довольно большой...:-) Даже АДнД. В приложении к КРПГ (БГ) :-) Но и 3.0 и 3.5 пролетели совершенно мимо меня. Пристиж - классы... Гм... :-)

MickM   19 февраля 2007 в 06:34

Отвечу что знаю

2. "Пришить Муарку вторично не выйдет" А демона колдуном вызвать? Демонюга вроде как всех вокруг валить станет)))) правда по-честному не получится.

Про описание фитов - рядом где-то есть тема про русификацию. Скачай перевод и поставь на игру. Всё должно стать понятно.

Воинские плюшки получает только воин.

Чтобы посмотреть на престиж-класс в полном развитии, я лично воспользовался читами. Прям на первой локации все классы и просмотрел)))) ничего особо нового)))

Migg   19 февраля 2007 в 13:17

ВгА
По поводу разных "хвостов" в игре немало разных квестов зависимых от наличия в партии определенных спутников, причем иногда они нужны в определенный момент времени. Отсюда следует, что абсолютно всех квестов не ухватишь.
Кроме того видимо есть в игре недоделки, это можно предположить хотя бы из факта огромного неравенства между гигантским 1 актом, и микроскопическим 3 актом.
В Хайклифе в 3 акте в здании таверны(прямо где моряки приставали) возникает запертая дверь, но лично мне проникнуть не довелось.
"Отдельно вопросы."
1.2.3.
Вопросы описания ДнД и руководства по крафтам решаются установкой перевода от [RUS]. Этот перевод на порядок превосходит остальные как точностью, так и наличием "деревьев" фитов и всего остального в описаниях в самой игре. С ним лежит руский мануал по крафтам(подробности в теме по русификации).

ВгА   19 февраля 2007 в 17:06

MickM,
Хех... Во 2-й части, когда она доступна, демона призвать не выйдет. :-) А в третьей там бодигуард стоит... Так что ни она, ни Ёксель неубиваемы в таком раскладе...


Migg:
Сорь, но я наивно полагал, что все квесты за 3 прохождения отъюзал. :-)
Ок, не я, но пусть кто-то другой. Хотя б 1 раз... :-)
Если мне скрезол ни с кем не, то там, в дневнике, что-то про холеру...

Я же не спрашиваю, например, для чего Академия помечена событийным ромбиком в Черном озере. Или почему проповедник Тира охмуряет толпень на улице, а старину Хелма вообще выгнали за ворота... Или, опять же, по кв. торговцев, что там делают стражники на парапете и у запасов барахла... И где кузнец с бронником из лавок... :-)))

Odissey_Sh   20 февраля 2007 в 01:06

Не знаю может это только у меня, но в доме, кажется бронника (Невер, 3 акт), на углу здания, если подсветить обьекты, можно увидеть дверь. Только она внутри стены, и открыть ее нельзя. Вобщем у дизайнера уровня наверно с перепою руки дрожали :).

ВгА   20 февраля 2007 в 05:23

На офф-топ из ветки про чаров.
Migg
20.02.07 01:05
Хе!
Дополнений ровно на пару операторов... И, раз уж мы о, то написать диалог и грамотно разветвить его не в пример дольше и сложнее...
С диалогами Обсирдианы вообще гм... налажали. На семь бед - один ответ. Т.е., в некоторых ситуяйциях при любом вопросе (кроме "послать") скатываемся к одному и тому же продолжению. Сие хоть частично можно было бы понять, будь диалоги статусными (т.е., считай они "статус" в разговоре за ответы), с влиянием на продолжение. Так нет же... Кста, опыт писания статусных квестовых диалогов для СРПГ есть, так что не с кондачка говорю, представляю и текст, и то, как это программится. И времени при определенной прид...способляемости занимает вовсе не много. Хотя и занимает. Но даже простейший самопальный "софт" в Ёкселе, сваянный за пару минут, значительно облегчает жисть и отладку алгоритма диалога.

Возвращаясь к алгоритму врубания Лорки. Навскидку:
Чекаем Лорку, если не, то в диалоговое окно не выводим вариант ответа (продолжения диалога). Чекать мона по классике 3.5, т.е. 10-20-25-30, но мона и строже - благо неубиенного шмота на + к Лорке - как грязи... Колечко, шляпка, омуль - это только что вспомнилось... До 30+, конечно, не разогнать в первых двух главах, так что вернякЪ не выйти, да и с/л никто не отменял... Не он-лайн гама же... :-) Но пусть особо упорные будут вознаграждены за пересейфовки, тем более, время на лоад савки в НВН2 тратится всяко неск. секунд, даже у меня на спарке ВД 10К об/мин...

Идя далее, можно, действительно, чуть усложнить. :-)
Имея влияние на чара, можно "просить" его кидать чек. Соответственно, вместо своего знания юзать его. Блин, было бы на порядок интерактивнее и реплайабильнее, а делов, по сути, на рыбью ногу.
Чекает же дефолтно Нишка засланца Наталь в крепости, мол "он не врёт!". Типичная ситуёвина для настолки. :-)
...
А дракона...
Сейчас гоняю пока своим делинквентом - КвартерОрком шелупонь всякую в Доках. Гоняется прекрасно... :-)
Для отсутствия конфликтов и увеличения влияния на хвостастую стервочку взял на дежурство её. Тем более, что в хранилище без неё двуруч не нарыть, всё 10К холявы... В принципе, квесты стражника голимо расчитаны на 1 перца. Но колечко Командира пока не купил, колокольчик не стибрил, замки отпирать не умею. А отмычек +10 я вообще только пару и видел...
В городе на квестах стражника, опять же, классно можно и репу в сторону Хаоса поправить и влияния на Козерожку набрать. Не роняя влияние на Ёлку.
Сейчас 9-й возьму (осталось 180 ХР), закрафтю Карой себе Бастард на +3, Нишке Шорту на туда же - изумрудов-то - как грязи, и эссенции слабые нужны, и ещё немного порулю... Но, свинство с экспой... Хайднутые обоеруки в особняке предателя "стоят" всего-то по 20 копеек. Хотя пять бабушек - уже рубль...
За скромные 180 ХР пришлось зачистить весь первый этаж. Бутылки с кожей-корой (по 1 шт на миссию) уже закончились, докатывал последних на голом энтузазизЪме. :-)
Но при переходе в локу Доков гама глюкнула. Первый раз после установа 1.04 Акелльского...
...
Не понятно, как народ умудрился не разобраться с эссенциями в 1.00 (1.01)...
У них же картинки разные... Просто все эссенции на Ёлке на 2-й странице собираешь, разложенные в ряд по типам, и сразу видать, какая слабая, какая - тусклая...
...
Хех... Думаю, опять придется Ёлку использовать как крафтера, по всем двум позициям. И по шмоту, ибо кожа-кора на амуль +5, и по обкасту доспехов - оружия... Лечения критов, вроде, ни у срки ни у визиря нет... Мдя...
...
Кста, Джасинит в 1.04 стал Гиацинтом... Напрягает, оннака... С нетерпением жду белджурил... :-)
...
Зв. сапф. в Хранилище не завезли. А ведь ранее был, как сейчас помню... :-)

Migg   20 февраля 2007 в 12:58

Да, и кого это я защищать бросился, сам не знаю. Как то неосознанно. Не секрет, что игра вышла слегка недоработанной, а точнее и не слегка. И, собственно говоря, я за подобные изменения(про сказанное выше), просто сомневаюсь что когда нибудь их увижу.
Меня радует, что игра худо, бедно но все таки заставляет следить за мировозрением и отыгрывать его, в отличие от той же НВН1. Правда, хаотичность слегка путают со слабоумием. Я как то прочувствовал на себе, в одном показтельном диалоге в крепости, когда привели на суд стражника - взяточника, ну я, не долго думая, брякнул - наказать, а потом еще прибавил, что то про показательность для всех стражников. Ну и получил сполна, почти два десятка очков порядочности, превратившись из хаотичного, в нетрального за один диалог. Испытываю по этому факту смешанные чувства, с одной стороны вроде нельзя сказать что не справедливо, а с другой - какой капитан гарнизона будет приветствовать среди подчиненных подобное? Типа выдавать награду "Почетный взяточник Крепости на перекрестке" )))
А Элани - единственный выбор в 1 и отчасти 2 актах, если нужны лечащие спелллы и крафт на амулеты, на оружие и доспех можно и визарда попозже подрядить. Хотя с таким легомысленным отношением к смерти, можно прожить и без лекаря в партии. Лично я хотел бы, чтоб персонажи не воскресали без соответсвующего спелла.
"Не понятно, как народ умудрился не разобраться с эссенциями в 1.00 (1.01)..."
А чего тут удивительного? Головы заморочил лицезионный перевод акеллы: рисунок - рисунком, а когда на две эсенции одно описание и одно название, то пока не уперлись в ошибки при крафте, никто и не думал о различиях в рисунке.
А камушки по игре то в большинстве рандомные, проходя по новой, где лежали камни, там и лежат, но каждый раз новые.

ВгА   20 февраля 2007 в 13:56

Migg
20.02.07 12:58

После расширенного туториала (т.е., по прибытии в Сакен Фляген :-)), там нужно оставлять всех. На квесты стражника нужно ходить одному. Максимум - вдвоём. К слову, прошел все квесты стражника с Нишкой - да, подмога не кислая, ничего не скажешь, появился хоть какой-то интерес и имитация тактики в боевке. Появился смысл ходить на разведку Нишкой в хайде. Особенно заметно по по Финхелесу...
В одноряшие тоже мона, но. Бутылков жрать придется кучу. А с Нишкой и бутылки экономятся. :-)
В квесте Финхелеса перегружался всего 1 раз, ибо влез без боевого коктейля на Муарку, а у неё - Стан в рапире... Ну и пристанила она и чара и Нишку, спас к Воле-то - никакой... Пришлось обколоться (Сила, Выня, Ловка - Благословение), и ей хватило за глаза.
Забавно, что рапирка с Оглушением на 16 (смотрел по логам), коей она меня и умочила, по поднятии оказалась простой рапирой +3. :-) Накрафченное воровка уперла с собой. При АС под 30 на тверезом чаре (29?), попадала по нему только критами. Неудобный противник. :-) И Нишка по ней не особо попадала скрытой атакой, даже вынул кинжаль у неё из второй лапки (там найтсиф, фита пока не брал), заради +2 к атаки. Грамотно было б в паррр уйти, и Нишкой мочить... Да мой даун скиллов почти не имеет, парр не прокачен совершенно. Пока Воина до 8 догнал, по 1 скиллпоинту на лвл - не разгуляться... Сейчас на Варваре повеселее будет.
Воина до 12-го заради +2 к Урону не буду качать, хотя пара холявных фитов и не помешала бы.

Вот ещё дилемма. :-) Могет, випонмастера взять, для критов... Но там могучий крит (н+1) на 5-м, что ли, дают, да и в компании криты - не панацея, много имуннхы тварей.
Или Берсерка? Крепость на халяву, ДайХард... Но он в компании не нужен совершенно, есть саве-лоад...
...
Ёлка же фиговый выбор в первой главе. :-) Крафтить что-то в первой будут только такие зимородки, как я. :-)
Ну и Кара, опять же... Она ж прирожденный крафтер! :-)))))))))))
Вот, скрафтила ГГ Бастарда серебрянного на +3. И щиток адамантовый, стыренный на складе ворюг - тож на +3. После чего эссенции Мощи временно закончились - не скупал на них компоненты, в предыдущих жизнях именно Мощи было за глаза, правда уже в во 2-й главе.
Сгонять, что ли, в Гавань - там шип Блейдинга припрятан, на Шортик +3 Нишке? Найду Слабую Воздуха - сгоняю, Воздух тож весь вышел, есть 1 Тусклая, и сё. Зато изумрудов - как грязи, покупай - не хочу. :-)

Migg   20 февраля 2007 в 18:00

ВгА
"Забавно, что рапирка с Оглушением на 16 (смотрел по логам), коей она меня и умочила, по поднятии оказалась простой рапирой +3."
Могу только заметить, что по всей игре выпадают не используемые шмотки, а специально положенные в инвентарь. Так что не ищи соответсвия между атакой и трофеями.
"И Нишка по ней не особо попадала скрытой атакой"
Дык так и должно быть, на вора скрытая атака будет реально проходить только при превосходстве в уровнях.
"Могет, випонмастера взять"
Я лично не проверял, но что то не слышал по его поводу восторженных отзывов. А вот Берсерка нахваливают, и не за ДайХард, а как хорошего рубаку.

ВгА   20 февраля 2007 в 18:39

Кстати, вопрос! :-)

А что ценного можно потырить в гаме?

Знаю только рапирку неплохую (хотя к тому времени уже весьма так себе) в порту у торговца, колокольчик в Черном озере. Да, пожалуй, и всё, не считая неск свитков и пригоршни дешевых крафтерных каменьев...
Кто, что и где тырил? :-)

ВгА   20 февраля 2007 в 18:51

Migg
20.02.07 18:00

Да, о причинах Нишкиных неудач догадался срзу - +4 лвл нет. Как и местные ворюги по ней не попадали.

К вопросу о наличии Нишки в партии. Разница от её присутствия составляет около 20% (коэфф-т примерно 23/19), но, опять же, зависит от того, на каком уровне ГГ МОБов класть, причем в значительно бОльшей степени.

Количество чаров в партии (ГГ, двое, трое, четверо) на экспу, похоже, не влияет ни разу. Странно как-то считается эффективный лвл в партии.

Migg, получив берса, хорошим рубакой чар не станет. Там весь прикол в ДайХарде... Под бешенством добежать до противника, окучить его и успеть нажраться аптек до окончания бешенства. Ибо убить бешеную собаку низзя никак (тот же Ллорн), пока приступ не кончится. :-)
Т.е., в ПвП, возможно, есть смысл. А так, в компании... Очевидно, что смысл нулевой.

Всё вот мучаюсь вопросом, качать ли Воина с 8 до 12?! С одной стороны, конечно, 2 халявных боевых фита... С другой - попу рвем ить за корок сопеекЪ... +2 к Урону - это несерьёзно.
Но ежель не воина, то ЧТО?!

Helevorn   20 февраля 2007 в 18:59

В доках Невервинтера, у оружейника можно неплохой меч упереть.

elly2015   21 февраля 2007 в 00:11

2 ВгА
Я ЗНАЮ ЗАЧЕМ НУЖЕН ТОТ СОРТИР!!!
У кого есть башня магов, можно пойти и поговорить со Статиром об этом дневнике и унитазе. И он скажет, что ему нужны пропавшие страницы фолианта Ильказара. А найти их можно, угадайте где? Правильно, под сортиром! Лезем туда, убиваем местного лича и отдаем страницы. Круто.
А вот выдержка из дневника:

Стартир хочет, чтобы вы забрали пропавшие страницы Фолианта Ильтказара у лича Шуна, который живет где-то под Невервинтером. Стартир сказал, что вход в подземелье Шуна находится в Квартале торговцев Невервинтера, "в контейнере с разлагающимися отбросами".
Вы победили лича Шуна и нашли страницы, которые нужны Стартиру. Возвращайтесь в Крепость, верните страницы Стартиру, и он наградит вас.

Представляете, какие вещи в обыкновенных сортирах прячут???

ВгА   21 февраля 2007 в 03:18

ma_bishette
21.02.07 00:11

Право слово, где тут у вас плюсомёт?! :-) Решпект!

Интересный расклад! :-)
Вот только перк "Золотарь" не липнет к ГГ после этого?! :-)

"Представляете, какие вещи в обыкновенных сортирах прячут???" - представляете, какие монстры заводятся в сортирах рядом с кладбищами?! %)

А инфа от вскрышки гамы или по собственному опыту? :-)

ВгА   22 февраля 2007 в 08:48

Вопрос.

Никто О"нана по приколу не прокачивал? :-)

Теоретически, кладеэь экспы...
Берешь его в команду, он же Воин-2, и за убогих зомбаков начинают давать не по 5 экспы совсем... Вероятно... :-)
Меня заломало проверять, просто вот мыслЯ в голову стукнула...
К слову, ну и носится же этот дух повешенного Фанфика... Не лежится ему спокойно. Чем (каким продуктом сухой возгонки древесины) ему намазали?! (Админы, приветЪ! :-) не могу запостить третий раз, "В теле сообщения встречены недопустимые символы: "п..ар". Грамотеи, он не через "а" же пишется!) :-)


...

Нет, положительно, первую главу нужно идти одним, максимум - двумя чарами и без кастеров. :-) Появляется хоть какая-то имитация стратежности в действиях. Бутылочки начинаем юзать... Хелиться в бою... :-)
Снести голема проблемсов не составило, но вот уговорить бригаду с двумя мажонками, что кучкуется в отдельной комнате... Силами ГГ и Нишки это было забавно. И даже кое-в-чем стратежно. :-)3
Выманиваешь кучку в коридор, Нишкой кладешь на них слип с палочки (повторяя до насышения), чтоб дверь перекрыли, выносишь избирательно, так, чтоб мажонки по углам стояли, все в обкасте и вылезти не могли...
Ну а потом уже рывочек к магам, и в капусту их, подлых! :-)
С одним магом играли в терпелки... Пришлось дожидаться, пока у него заклы все не кончатся, и он в рукопашку не побежит. Но мысль, что пора Нишкой аптеки юзать, появлялась. И не раз... Лезть к нему не хотелось, там куча подслеповатых гитзерайцев паслась вокруг... А маг заметил ГГ в хайде (без скиллов и шмота к Скрытности) - только в путь!
Короче, Невервинтеровский портал гитиянок был разрушен всего с 1-й ночевкой. Дуэтом ГГ - Нишка.
Смертей - одна. Нишка высунулась разок неловко, а у неё АС всего 23, затюкали, гады!
ГГ, с АС 31 (без бутылок), прекрасно держался до первых чеков на виллы (там всего 6 в обвесе, а медальон на +3 всё ещё на шее гит-мажонка на базе гитиянок)...
...
Ещё заметил интересную детальку - стали ГГ чаще нокать. В предыдущих жизнях такого, вроде, не было... Причем, нокают по неск раз за бой, что Лусканцы, что гитаянцы... :-(

...

Ежель рвануть на горную базу Гит без Нишки, то все сундуки (после мефазма, разумеется) оказываются не запертыми. А с Нишкой, вроде бы, заперты были...

...

Потихонечку вырисовывается убер-билд рубильника...
Скорее всего, это будет аццкая смесь КрДр10(без вариантов)/Бард1 (дык...)/Воин4(+2 к Атаке и расширенные криты)/Варвар2/Берсерк2. Кудысь метнуть ещё единичку, пока не совсем ясно...
Дилемма, оннака... На кач ну ОЧЕНЬ рулит халявное Великое рассечение со 2-го лвл Берсерка. Да и резервное Бешенство не помешало бы...
С другой стороны, три класса. Это не есть гуд...
Причем, в ПвП будет чар с двуручником. Может, с косой? Но и фальшион неплох, да и топоры с булавами... Нужно тестить.
Варвара можно было б и 1, но халявный уклонизм тогда пропадает.
Скиллов на заюзывание устройств магических не мешало бы.
И чар будет, как патрон - одноразовый...
Бешенство, Неистовство - и вперед, пока убить не могут ничем...

Хотя, опять же, варианты...
:-)

elly2015   23 февраля 2007 в 14:21

2 ВгА
Сенькс за плюсик!
Меня очень задел тот сортир, а как оказалось не меня одну. Но в игре ответов нет, - значит юзаем тулсет!
К сожалению в игре на трупе не найти ключ, а значит не открыть толчок, мне сдается, что это наши разрабы убрали эту детальку чтобы не загромождать дополнительными квестами третью главу. А может, им просто эта история не понравилась.
А там все интересненько, есть диалог следопыта и паладина над трупом, довольно интересный, внимание, это спойлер:
Паладин: - Ужасная смерть.
Следопыт: - А-а... я как раз собирался сказать, что здесь, похоже, кто-то умер. Божественная ирония.
Нишка: - Пойдем. Нам нужно убраться из этой уборной.
Следопыт: - Вот лежит истинный рыцарь Невервинтера... обычно они умирают рядом с уборной, у пивной бочки или в "Лунной Маске", в муках страсти.
Паладин: - Недоброе предзнаменование.
Следопыт: - О боже, мы действительно видим удивительные вещи в удивительных местах.
Нишка: - Это что, шутка?
Паладин: - Нет, я... ах, Епископ, какое остроумие.
Следопыт: - Просто компенсирую его отсутствие у тебя, паладин. Может, пойдем?

P.s.
эм... я хотела сказать, а не слишком ли много классов для супер-пупер убойнй машины? И почему именно Красный Дракон? Мне он не очень понравился, антипаладин (темный страж) интереснее.

Steelhammer   23 февраля 2007 в 16:36

2ВгА: (по теме чего ценного можно натырить):
В этом отношении NWN2 меня очень порадовала! Сначала, особо не надеясь, попробовал грабить торговцев - и довольно скоро, после 2-3 попыток, украл пояс ловкости! Но это как оказалось мелочь! Уже в самом начале, в Доках, Нишка сперла Меч Гладиатора (+2 и 1d6 урон кислотой)! Для начала игры это было круто! Я вооружил им Келгара и он бегал с ним до самой 3-й главы. Потом крафтингом сделал его же +5 и 2d6 против злых! Вообще вещь! Но самое интересное Нишка сотворила в Квартале Черного Озера: видимо в результате какого-то бага, она одним махом стырила 750(!) золотых колец!!! Сначала меня это не обрадовало, т.к. торговцы их покупали за 1 зол., несмотря на то что их 750. Но вот когда в моей крепости появился торговец, он без долгого базара купил их за весьма кругленькую сумму - больше 100 тыс.!!! (Надо только продавать мелкими частями) Таким образом можно сказать, что Нишка явилась главным спонсором обустройства крепости! :)))

kasyan   26 февраля 2007 в 01:55

2 Steelhammer
Эти 750 колец можно продать не дожидаясь своей крепости - их по нормальной цене покупают также кузнецы в Порту Лласт.
З.Ы. Зачем энчантить предметы из обычных материалов - мне непонятно. Куда как веселее энчантить предметы из адамантина или даркстила.

ВгА   26 февраля 2007 в 03:00

ma_bishette
23.02.07 14:21

По поводу толчка... Ходить, думается, к нему нужно - если сие вообще работает - ТОЛЬКО после:
1. Постройки именно Башни Мага. И заселения туда Сортира. Ой... Статира... :-)
2. Показать Статиру книгу Имальтера. Если он И ТУТ квест не даст на этот сортир, то, значит, отрезали глючный квест нафик... Могет, из-за читерской шмотки - вознаграждения за?

...

P.s.
эм... я хотела сказать, а не слишком ли много классов для супер-пупер убойнй машины? И почему именно Красный Дракон? Мне он не очень понравился, антипаладин (темный страж) интереснее.

Не слишком... :-)
Я тут не совсем корректно написал - там ВЫБОР из нескольких вариантов.
По поводу РДД - куча статовых бонусов. По мне - маст хэв для бойца, ибо только Силы +8. Родной. А это - +4 Атака, +4 Урон. Потери на 3 АВ от его 0,75 классового нивелируем с запасом...
И нет требования к элайнментамЪ. :-)
Огонёк для дыхания - в сад, эссно. Не катеры мы... :-)
Далее.
ТС (темному стражу) нужно непременно "зло" и 8 Скрытности. Скиллы жалко... :-)
Бонус Хари - раз в день, и то, только по Доброму...
Кость хитов д10...
И вообще, ну не люблю я кастера мешать к бойцу... :-)
Опять же, сника подлая у него, правда, только 3д6 на 9-м. Полный отстой... :-)
Если и бодяжить его с кем, то с Рогом. Или всяко с каким-нить сникерсом. Но честному воину, рубаке - парню, такое не к лицу. :-)
Опять же, не вижу, на куда его отыгрывать?!
По-моему, самый гнилой престиж.
Но - это по-моему... :-)

ВгА   26 февраля 2007 в 03:07

Steelhammer
23.02.07 16:36
Хе!
А я, признаться, не особо и обворовывал народ...
Могу только похвастать энчантенной в огонь рапиркой у торгаша-оруженйика в Порт Лласте...
остально всё больше полный аццтой... :-)

Насчет бабла.
Что такое 100К в 3-ей главе? Даже - во второй.... Копейки, ежель честно!
Уже во вторй гл. кузнецы в замке скупают рарный шмот по 20К. Всего-то пять трофейных шмоток... :-)
Хотя вариант, бесспорно, интересный!!! :-)
Нужно, пожалуй, плотнее Нишку юзать на воровство... :-)

kasyan   26 февраля 2007 в 03:51

ВгА, 100K за одну кражу - это очень даже дофига :-)
Пара поправок: на 10 уровне РДД потери AB составляют 3 (1, 5 и 9 уровень) и 1 (от 1 уровня барда или сорки), то есть всего 4. То есть за +8 силы мы имеем только +4 к дамагу. Не лучше ли взять Берсеркера, и получить бонус силы +10 без этих штрафов к атаке? Да и вообще, если брать воина или Дивайн чампа, 10 уровней - это 5! фитов, и побольше ХП (да, я помню, что РДД даёт бонус консты). Можно 5-ю фитам скомпенсировать 4 дамага? ИМХО - легко!
Да и БГ (блэкгарду) нужно 5 сника, а не 8. Ежели брать Барба или Рэйнджа - не проблема ни разу. Мешать его со сникером - ни к чему совершенно, сникеру нужна лёгкая броня. ИМХО.

ВгА   26 февраля 2007 в 09:49

kasyan
26.02.07 03:51

Тогда я позволю напомнить, в защиту РДД, что есть ещё бонусы к интелю, харе и консте.
"и побольше ХП" - а вот ХР, как раз, поменьше... На косточке д12 у РДД бонус к Телу это не мало! (тем более, что и у Божьего Ратоборца, и у Воина косточка д10, итого с 10 лвл в НВН2 (где всё дефолт по макс) 20 НР в холявку для РДД):-)
А ПЯТЬ фитов... Ну куда их столько девать?! :-)
Да и Берсерк дает +6 к силе только в Бешенстве (а не +10, как Вы, почему-то, считаете...), в придачу к штрафу -4АС. Притом, что со шмотом этот бонус не стэкается. Да, есть "хитрые" варианты. Эссно. :-))) И после -6 НР в 1.04 (против -12 НР в 1.01) это серьёзный прогресс! Кста, Бешенство Берса коротковато, опять же, нужна хорошая конста под него, чтоб хотя б минуточку держалось. По мне, так 10 лвл Берсерка есть расточительство. Ради бонуса к Повер атаке в +6/+12 вместо +5/+9 на 5-м лвл, вдувать туда ещё ПЯТЬ лвл?! Ну уж нетЪ... :-)
Далее. На Барде мы АВ не теряем, бард даст халявный +1 АВ и Урон (вдохновение Смелости за 3 в Перформ), вот вам ещё +2 Силы :-). Причем не только себе, а всем в округе в 30 футов.
Так что ровно 3 АВ на РДД мы теряем.
Кроме того, РДД - имун к огню, параличу и сну, тру сы (на холяву), что-то ещё по-мелочи, типа пыхнуть огоньком на 6д10 со спасом по реакции ДС10+10РДД+бонус_хари (т.е., ДС 21 минимум... кто прокинет, кроме Рога? :-))... Вроде ничего не забыл? описалова нет под руками...
Чем Вам не 5 фитов? :-) Не считая мелких Блиндфайтов халявных...
Да и списочек фитов "не очень" у Божьего Ратоборца. Ну нафига мне ПЯТЬ фитов из такого списка:
Blind-Fight, Combat Expertise, Dodge, Exotic Weapon Proficiency, Extra Turning, Improved Combat Expertise, Improved Critical , Improved Initiative, Improved Parry, Weapon Focus.
Для этого нужно иметь родного АВ 7 и (сик!) уже випон фокус. :-) Наф нам второе?! :-) Спорная Комбат экспертиза... И онаже Импрувед... Импрувед Критикал ещё туда - сюда, мона и заюзать... Но это как раз тот фит, который НЕ СТОИТ БРАТЬ ВООБЩЕ. ИМХО. :-))) С прочими вариантами удвоить диапазон крита он не стэкается, а сделать сие без расходования фита можно только навскидку тремя способами. :-)
Ок, 1/2 к спасам за лвл небесполезно, но есть же у РДД Определяха за 1 поинт, как говорилось (вдуваем 20 скиллпоитов по курсу 1:1, на выходе имеем +4 к спасам). Ну а ещё что?!
Далее, ежель брать до кучи и Воина, то с пеналём по экспе ухайдохаемся, тут от расы зависит.
Строить РДД на Воине, с моей точки зрения, неоптимально (хотя такие билды себя и показали неплохо, классический вариант Воин4/Бард1/РДД10/...5). :-) Разве что в обоерукость. Но. Тогда сливаем со спасами от заклов минимум на 2, ибо с Воина "определение заклинаний" не прокачать до 20, а у РДД (и у барда) скилл бонусный, значит - запросто.
С ИМУ (исп. маг устр.) тоже беда. Хочется на 15, заради монашьих тапок +5 Уклонения к АС, ну ещё что со свитка кастануть... Ан фишь вам... :-)
Можно у Божьего Ратоборца ещё дивны потырить, за счет дефолтных фит-апов... Но не люблю я их. И, чтоб нормально они стреляли, Харю требуется задирать. Теряя в консте или силе, что куда более важно для бойца...
Вот такая вот арихметика...
:-)

ВгА   26 февраля 2007 в 10:39

kasyan
26.02.07 03:51


"Да и БГ (блэкгарду) нужно 5 сника, а не 8." - да, сорь, тут я промашку дал... Виноват, ошибся...

Но. БГ рано можно взять чистым классом только для Рейнджера. Остальным - непрофильный скилл, на 5 нуна 10- лвл. Или не наберем требование по атаке, там +6, вроде.
Хотя... Дуалить ежель, то и на 8-м можно БГ брать. Только смыслу не много, будет БГ2 к 9-му.
Но можно задуалить рейнжа с кем-нить на 1 АВ/лвл (Воин, Варвар, но не Пал), и будет БГ уже после 6-го. :-)
К слову, забавный, клят, раскладец... Нужно обдумать...

Опять же, ежель сникера не мешать туда, то нафиша козе боян - холява с перком скрытой подлой атаки? Просто не пришей кобыле хвост, а не спешл абилити...

kasyan   26 февраля 2007 в 14:53

2 ВгА
>Берсерк дает +6 к силе только в Бешенстве (а не +10, как Вы, почему-то, считаете...)
На 8 lvl берсерк начинает получать +10 к силе в бешенстве. Чтобы она продержалась "минуточку" - нужна конста 24, это да. И Берсерку нужно брать 8 уровней имеено для силы +10, а два уровня для небольшого усиления Power attack - это уже не так страшно, как 5 :-)
Пыхнуть огнём работает только на гоблинах. DC 21 по реакции не проходит в 2 случаях из трёх практически на всех нормальных билдах. Импрувед Критикал не увеличивает диапазон крита, он увеличивает шанс на то, что пройдёт крит, а не обычная атака.

>Строить РДД на Воине, с моей точки зрения, неоптимально (хотя такие билды себя и показали неплохо, классический вариант Воин4/Бард1/РДД10/...5).
В таком билде _всегда_ можно получить 15 на UMD и Spellcraft. Потому что РДД10 можно взять минимум на 15 уровне, что даёт как минимум 18 в профильных умениях. Если через уровень после этого взять ещё одного барда (2 уровень барда один хрен даёт BAB +1, только ХП теряем - то и все 20. Или РДД добить на 2 уровня позже.
А мне диваны нравятся, но, понятно, на вкус и цвет - все фломастеры разные :-)

>Но. БГ рано можно взять чистым классом только для Рейнджера. Остальным - непрофильный скилл, на 5 нуна 10- лвл.
Сник - профильный скилл и для Барба. Но даже в случае непрофильного скилла, для 5 - нужен 7 lvl, а не 10. На первом уровне можно сразу 2 очка вкачать, то есть на 8-ом уже стабильно можно брать БГ без мультикласса. А закл Bull Strenght будет полезен любому воину.
Подлая атака там вовсе не для удара из сника. Подлая атака работает, во-первых, по тем, кто дерётся не с тобой, а БГ между прочим суммонер. Вызывает, правда, фигню всякую, но пока кто-то эту фигню выносит - он его "подло аттачит". Также сник аттак работает по упавшим! То есть сбиваем с ног при первой атаке в раунд, при 4 атаках в раунд - 3 атаки с бонусом, а это очень неслабая прибавка к пенсии! 9d6 - это почти дыхание РДД, только это можно делать _в_каждом_раунде_ :-) Жалко, на нежить не работает. Да и дракона с ног не собъёшь :-(

ВгА   26 февраля 2007 в 15:42

Мдя... Я - в шоке. :-)
нЕ МОГУ ЗАПОСТИТЬ именно эту фразу (А ВМЕСТЕ С НЕЙ И ВЕСЬ ПОСТ)...

"Бонус (вот тут!!!) указывается в виде синего / красного (если штраф) числа после значения стата."


В теле сообщения имеются запрещенные символы... С кем они имеются, не в курсе, НАРОД? :-)
Мдя... О как строго!!!
"Бонус показывается" - проходит.
А теперь замените "показывается" на "указывается" и попробуйте запостить!!! :-)))

ВгА   26 февраля 2007 в 15:43

Полная версия кусочком. Одним. :-)
ЧаВо по оружию в ДнД, применительно к НВН2.
Версия 0.9бета.


Каждое оружие обладает рядом характерных параметров.
Прежде всего, оружие делится на дистантное (луки, арбалеты, пращи, метательные топоры, дротики и т.д.) и оружие ближнего боя.

Начнем с последнего.
1. Типы оружия ближнего боя.
1.1. "Простое" - "подручные средства", приспособленные для войны, для использования их практически не требуется никаких специальных умений. Простым оружием могут пользоваться все персонажи. К нему в НВН2 относятся:
- кинжалы
- серпы
- дубинки
- булавы
- моргенштерны
- копья
- посохи.
1.2. "Боевое (воинское)" - оружие, применяемое профессиональными воинами, используемое только для войны. В НВН2 это:
- кукри ("рубящий кинжал")
- легкий молот
- боевой молот
- топорик
- боевой топор
- двуручный топрор (секира)
- короткий меч
- длинный меч
- большой меч
- рапира
- сабля
- фальшион
- цеп
- боевая коса
- боевая булава (палица)
- алебарда.
1.3. "Экзотическое оружие". Необычное оружие, для освоения которого требуются специальные знания или упражнения. В НВН2 это:
- кама
- катана
- полуторный меч (ака "Бастард")
- дворфийский боевой топор.
Такое разделение сделано для того, чтобы ввести фиты (перки, навыки) на владение той или иной категорией оружия. Однако есть и исключения. Расовые или классовые бонусы позволяют использовать персонажам отдельные виды оружия из не свойственных их классам категорий.
Пример: любой дворф, вне зависимости от класса, имеет расовый фит "использование дворфийского топора", являюшегося оружием экзотическим. Но это не означает, что он может использовать другие типы экзотического оружия, например катану. В ДнД, эссно, может - но со штрафом (-4 к Атаке). В НВН2 иконка катаны будет для дворфа залита красным, то есть он не сможет катану взять в руки (не выполнив специальных условий). Но если чар возьмет, например, фит "Экзотическое оружие", то сможет использовать любое оружие из перечисленных в п.1.3. Т.е., с таким фитом ему становятся в равной степени доступны и Полуторный меч и кама.

Лирическое отступление №1.
Метательное оружие тоже имеет деление на Простое, Воинское и Экзотическое. В НВН2 к простому метательному оружию относятся арбалеты, праща и дротики, к воинскому - луки и метат. топорики, к экзотическому - сюрикены.
Отдельно стоят метательные снаряды типа "Камень Грома", "Алхимический огонь", "Склянка с кислотой", "Святая вода", "Ядовитый порошок". Это - тоже метательное оружие, только оно используется по типу заклинаний; удар (по крайней мере, в ДнД) наносится по квадрату 5х5 фт., с КЗ 5. Если проверка д20 не провалена, то попадание в существо удалось. Остальные в округе получают по единичке урона брызгами. Так ли это в НВН2 - я не знаю :-)

2. Размер оружия.
Оружие в НВН2 делится на крошечное, маленькое, среднее и большое.
Здесь мы видим сильное отступление от правил ДнД, где существует более углубленное деление оружия - на легкое, одноручное и двуручное.

Лирическое отступление №2. Маленькое-среднее-большое в ДнД означает, на какой размер существа это оружие расчитано. Так что «Маленький Большой меч» в ДнД вовсе не нонсенс, это двуручный меч (грейтсворд), просто созданный для существа размером на 1 меньше среднего.

В описании оружия НВН2 непременно указано, какого оно размера.
Большое оружие подразумевает двуручное его использование. Сие не означает, что двуручное оружие не может использоваться одной рукой. Может. Но только после взятия специального фита и, всё равно, со штрафом -2 к Атаке. "Большое оружие" в НВН2 соответствует "Двуручному оружию" в ДнД.
Среднее оружие расчитано на использование одной рукой, т.е., сответствует в ДнД понятию "Одноручное оружие".
Маленькое и Крошечное соответствует "Легкому" оружию.
Из-за этого момента в НВН2 порой случаются досадные накладочки...

Лирическое отступление №3.
Пара слов о расчете урона для оружия разных размеров в НВН2.
Большое оружие, взятое в две руки, получает дополнительный бонус урона, равный 1.5 бонуса Силы (БОНУСА, а не значения!!!) Бонус показывается в виде синего/красного(если штраф) числа после значения стата. Бонус дается за КАЖДОЕ ЧЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СТАТА после 10. Т.е., Сила 12, бонус +1. Сила 18 - бонус +4. Сила 8 – штраф -1.
Округление, как всегда, до целого (т.е., в меньшую сторону).
Среднее оружие, взятое в одну руку (в другой - щит), получает бонус урона, равный бонусу силы.
Среднее оружие, используемое двумя ркми (во второй руке пусто) получает тот же бонус 1.5 к урону, что и двуручное. В логе желтым пишется:"Оружие используется как двуручное".
Маленькое и Крошечное оружие получает бонус урона, равный бонусу силы, когда используется в основной руке. Даже если во второй руке пусто, полуторного бонуса маленькое (и Крошечное) оружие не получает.
Любое оружие, используемое в неосновной руке (среднее ли, или маленькое), получает в качестве бонуса ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ бонуса Силы. Округление, как всегда, до целого (т.е., в меньшую сторону).
Оружие можно взять и во вторую руку. Со штрафом к Атаке -6/-10.
Если взять фит ТВФ (ака "Бой двумя оружиями", Ловк 15+), то штраф к атаке средним оружием снизится до -4/-4.
Если оружие во второй руке будет Маленьким или Крошечным (а в основной руке - Средним), то штраф ещё более уменьшится, до -2/-2.
Фит ИТВФ ("Продвинутый бой двумя оружиями" Ловк 17+), штрафы не уменьшит, просто добавится ещё 1 атака оружием в неосновной руке (с обычным штрафом -5).
Фит ГТВФ ("Великий бой двумя оружиями", Ловк 19+) добавит ещё 1 атаку на неосновную руку, со штрафом -10 относительно стандартного значения Атаки. Штрафы на Атаку складываются, вне зависимости от их природы.
Таким образом, не используя фиты типа "Бешенства" или заклы типа "Хасти", для амбидекстера (т.е., обоерукого бойца) можно получить 7 атак за раунд, при Ловке 19 и трех взятых фитах.
При этом штраф составит -4/-4 для Среднего, или же -2/-2, если в неосновной руке Маленькое оружие, с обычными «-5/-5/-5» за каждую следующую атаку.
Размер оружия ещё имеет значение при проверках использования перка «Выбить оружие» (ака «Дизарм»). Чем больше оружие, тем труднее, считается, его выбить, и наоборот.

3. Тип урона.
Оружие ближнего боя может наносить три типа урона: колющий, рубящий или дробящий урон.
В описании оружия в НВН2 указано, какой тип урона оно наносит. Так, к примеру, рапира является колющим оружием, сабля - рубящим, молот или булава - дробящим.
Одно оружие может сочетать в себе несколько типов урона. Моргенштерн одновременно дробящее и колющее (шипами) оружие, Боевая Коса - Колющее и Режущее оружие.

Лирическое отступление №4.
Смысл этого в ДнД совершенно прозрачен, и, например, для Алебарды партиец сам может выбрать перед ударом тот тип урона, который он наносит. В некоторых ситуациях (свободная атака на набегающего противника) та же Алебарда наносит всегда колющий урон, и т.д.
Моргенштерн, сочетающий дробящий и колющий урон считается, в основном, дробящим оружием; колющий урон от него идет за 1/2, и только в том случае, если не прошел дробящий урон.

Некоторые противники могут быть частично или полностью имунны к урону определенным типом оружия. Частичный иммунитет может быть собственной особенностью противника, а может обеспечиваться зачарованными вещами.
Так, например, скелеты имунны (в ДнД) к колющему урону и получают 1/2 урона от рубящего оружия.
Есть вещи, свойством которых может быть поглощение определенного типа урона. Например, какой-нибудь «Пояс Лучника 10/- Колющее». Это означает, что первые 10 хитов КОЛЮЩЕГО урона с каждого удара будут поглощены; урон будет получен только от хитов сверх 10. Т.е., попадание колющим оружием на -18 снимет всего 8 НР. Рубящий или дробящий урон "дойдёт" полностью.
В НВН2, похоже, при выборе типа урона от оружия ГГ и партийцев (при наличии такой возможности в свойствах оружия) автоматически считается наибольший...

4. Количественные характеристики размера наносимого урона.
Каждое оружие обладает показателем наносимого урона.
На основании этого показателя выясняют, какую кость (кубик) сколько раз нужно кинуть, чтобы определить урон.
Так, 1д6 будет означать, что кинуть нужно кубик (дайс) о 6 гранях, получившееся число есть значение урона (перед этим нужно, чтобы удар попал, эссно!).
Урон 2д4 будет означать, что для определения урона выкинут кубик о 4-х гранях ДВА РАЗА (2 раза дайс-4, 2д4). Сумма результатов двух бросков и даст значение урона.

Получившееся число складывается с бонусами от Силы персонажа; добавляются различные другие бонусы (или штрафы)... Окончательный результат и есть тот урон, который будет нанесен противнику.

5. Критические удары, диапазон критической угрозы, кратность критического удара.
Для определения попадания по противнику осуществляется бросок атаки. Для этого кидают 1д20 (1 раз кубик с 20 гранями), к выпавшему числу прибавляют АВ атакующего (Аттак Бонус), прочие модификаторы - от заклинаний, например, и получают окончательное значение броска атаки.
Если бросок атаки больше АС (армор класса, КЗ - класса защиты) и бонусов (если есть) противника, то удар достигает цели.
Если выпало "20" - то удар ОБЯЗАТЕЛЬНО попал, вне зависимости от соотношения выпавшей суммы с АС. Если выпало "1", то удар обязательно прошел мимо.
Если выпало "20", то удар МОЖЕТ оказаться критическим. А может и не оказаться.
Для проверки этого выполняется дополнительный бросок, и, если критический удар подтвержден, то он и наносится. Если вторая проверка провалена, то это будет обычный (не критический) удар.
Т.е., для ЛЮБОГО оружия выпадение "20" означает критическое попадание.
Но есть оружие, у которого (так или иначе) расширен диапазон критической угрозы. Например, Длинным мечом критический удар будет нанесен и при выпадении "19". Это - исходное свойство оружия.
В информации о любом Длинном мече так и записано: "19-20".
Для Фальшиона диапазон ещё выше - "18-20". А вот для Дворфийского Топора он всего лишь 20...
Далее, "сила" критического удара, то есть, его кратность, тоже различна, для каждого оружия она своя. Так, Боевая Коса наносит критические удары в 4 раза сильнее обычных, и в её характеристиках это указано - "х4".
Таким образом, «Катана 1д10 19-20/х2» означает, что оружие в случае попадания нанесет урон 1…10 хитов, если же бросок 1д20 атаки попадет в диапазон «19-20», то удар получится критическим, и (после проброса подтверждения) нанесет урон в 2 раза больше, чем положено.
«Фальшион 2д4 15-20/х2» – угроза критического удара при выпадении 15…20, Крит. урон – вдвое, простой урон 2…8.

6. Оружие – шедевр. Совершенное оружие.
Наиболее искусные оружейники Побережья Мечей умеют изготовлять более смертоносное оружие, чем обычно. Степень шедевральности определяется цифрой после плюса в названии оружия. «Кинжал +1» изготовлен с особым старанием, и, по этому к атакам таким кинжалом добавляется единичка. К урону – тоже.
Соответственно, оружие +5 добавит бонус совершенства и к атаке, и к урону. В крафтинге НВН2 такое оружие "делается" из обычного, правда, заклинанием…

7. Оружие из необычных материалов.
Оружие может быть изготовлено не только из железа, но и из более экзотических материалов. Применение специальных металлов накладывает серьёзный отпечаток на свойства оружия. Так, Темная Сталь добавит +1 урона электричеством, а Адамантин - +2 магического урона. Оружие из алхимического серебра (нет, ну это ж надо… материаловеды нервно курят в сторонке…) опасно для некоторых метаморфов и инфернальных существ тем, что игнорирует их природную защиту, как и оружие из холодной стали. Некоторым существам нанести урон простым железным оружием невозможно.

8. Зачарованное оружие.
При изготовлении на такое оружие налагаются специальные чары. Это может быть дополнительное нанесение элементального урона (1д6 огнем, холодом, Эл-вом и т.д.), может быть нанесение дополнительного урона существам с определенным мировоззрением (напр., 2д6 Злым существам). Зачарованное оружие может нести в себе какое-либо заклинание, и, в случае успешной атаки, подвергнуть противника ещё и действию этого заклинания. В последнем случае кидается спасбросок проверки соответствующего типа против сложности встроенного заклинания.
Зачарованное оружие может наносить вампирическую атаку, пополняя НР хозяина за счет НР жертвы…

9. Непосредственно в перед боем, или во время него, на оружие могут быть наложены дополнительные чары, изменяющие его характеристики по показателям как Атаки и Урона («Волшебное оружие», «Великое волшебное оружие и др.), так и просто урона («Дополнительный урон огнем»).

10. Иногда для определения ПОПАДАНИЯ, т.е., при расчете АВ, вместо бонуса Силы используется бонус Ловкости. Такое происходит, если персонаж владеет фитом "Фехтование легким оружием", держит в руках легкое оружие, и его бонус Ловкости выше бонуса Силы.
Обратите внимание, что бонус ловкости используется только для определения вероятности ПОПАДАНИЯ, урон же будет считаться обычным образом, через бонус Силы (см. выше).


Приложение №1.

"Что лучше - оружие 1д8 или 1д4?"

1. 1д8 - оружие нанесет урон 1...8. Т.е., 1 бросок кубика (кость, дайс) на 8 граней. 1д8. Что выпало - то твоё... :-)
2. 2д4 - оружие нанесет урон 2...8. Т.е. 2 (ДВА) броска дайса на 4 грани, 2д4, результат суммируется. Т.е., первый бросок - выпало 3, второй - 2, в сумме 5. Это и будет урон.
Первая радость в том, что меньше 2 выкинуть не получится никогда. Т.е., 1 в первом броске и 1 во втором.

Оружие 2д4 (примета такая, по теории вероятности :-)) дает более стабильный средний урон, т.е., 4...6 выпадет в 60+% бросков, а вероятность выпадения крайних значений (2 или 8) для 2д4 в два раза меньше, чем 1...8. (12.5% на 1д8 против 6,25% на 2д4).

Рассмотрим вопрос в деталях.
Значения 2 и 8 можно выкинуть только одним способом. 4+4 (1+1).
Значения 3 и 7 можно выбросить двумя способами, т.е., 3 и 4, 4 и 3 (1 и 2 + 2 и 1)
Значения 4 и 6 уже тремя способами 2+4, 3+3, 4+2 (1+3, 2+2, 3+1)
Значение 5 - четырьмя способами (1+4, 2+3, 3+2, 4+1).

Таким образом, можно считать, что бросаешь кубик о 16 гранях, на которых нанесено:
2 - 1 шт,
3 - 2 шт,
4 - 3 шт,
5 - 4 шт,
6 - 3 шт,
7 - 2 шт,
8 - 1 шт.

Шанс выбросить 5 составит 4/16, или 25%(в два раза выше, чем 5 на 1д8).
1 выбросить не получится вообще. :-)

Т.о., получаем разное даже по типу распределение вероятностей значения броска:
- линейное в случае 1д8 (все знач. равновероятны, 1/8=12.5%)
- и нелинейное в случае 2д4, да ещё смещенное на 1 в сторону увеличения (1 выкинуть не получится никогда).

Очевидно, что, оружие 2д4 нанесет в итоге больше урона, хотя максимальные (и минимальные) значения будут чаще встречаться в случае 1д8.

;-)

kasyan   26 февраля 2007 в 15:47

ВгА, тему топика посмотри! Вынеси эту фигню в другой топик, хотя б в отдельный!

ВгА   26 февраля 2007 в 16:26

kasyan
26.02.07 15:47

Ну... Это, как бы, "мой" топик. :-)

Обкатаю на народе, может, какие ошибки - дополнения будут, исправлю.
Потом можно и в отдельный. :-)
И потом... Меня попросили - я изложил.
Несколько опрометчиво называть результат "фигней", не"с па?
Конструктивную критику только приветствую.
А так... ок, запостил ты своё мнение. И?

bloodyfess   26 февраля 2007 в 16:48

ВгА! Сенкс а лот! Респект! Так держать!!!

kasyan   26 февраля 2007 в 18:30

ВгА, если я захожу в топик с названием "Замечания. Хвосты. Труп у соритра в ч.3. Вопрос(+)" - я хочу прочитать именно об этом.
Есть топик "игровая механика" для подобных вещей. На фигню не обижайся - в контексте топика - это фигня!

ВгА   27 февраля 2007 в 04:15

Доспехи в НВН2.

К доспехам в НВН2 относится только то, что одевается на тело; наручи, перчатки, сапоги и прочие пояса доспехами не считаются.
Доспехи делятся на Легкие, Средние и Тяжелые.
Соответственно, существуют три фита (перка, навыка), которые позволяют носить вашему чару те или иные доспехи. Не имея нужного навыка, доспех одеть невозможно.
Навыки ношения доспехов даются с получением какого-либо класса, то есть, могут являться классовым бонусом. Кроме этого, навык можно взять обычным способом, на фит-апе каждый третий уровень.
Расовых бонусов на ношение доспехов нет.

Каждый доспех имеет ряд характеристик.

1. Тип доспеха (Легкий, Средний, Тяжелый).
Тут же рассматриваем и собственный вес доспеха, от 4.5 кг до 20+кг. Так же необходимо учитывать, что в Легких доспехах (при небольшой загруженности) чар среднего размера перемещается на 30 фт за турн (6 сек), а вот в средних или тяжелых - только на 20... Исключение - дварфы, они бегают даже в тяжелых доспехах без потери скорости.

2. Модель доспеха (кольчуга, кольчужная рубаха, полулаты, клепаный кожаный доспех и т.д.)

3. Класс защиты ( АС (Армор класс), КЗ Доспеха).
Показывает, насколько лучше ваш чар защищен в этом доспехе, чем без него, является неотъемлемым свойством модели доспеха.

4. Максимальный бонус от Ловкости.
По подвижному и ловкому сложнее попасть. Для учета этого фактора в НВН2 используют модификатор Ловкости (бонус Ловкости), который определяется, как половина от превышения текущего значения Ловкости (м.б. повышено одеждой, заклинаниями и т.п.) над средним для жителя Побережья значением «10», с округлением в меньшую сторону. Т.о., за каждые «2» в превышении чар получает бонус ловкости в 1 единицу.
При значении Ловкости 12 бонус составит 1, как и при Ловкости 13.
При значении 18 бонус будет, соответственно, +4 (как и при 19).
Все модели доспехов (кроме мантий) «конструкционно» ограничивают бонус Ловкости, который будет добавлен к КЗ персонажа.
Так, персонаж с Ловкостью 19 (имеющий без брони Бонус к Ловкости +4), предположим, имеет КЗ 14. Где «10» его КЗ «по умолчанию» и +4 бонус Ловкости к КЗ. Теперь он одевает Кольчугу (КЗ +5, макс. Бонус Ловкости 2), и его КЗ становится равным 10 + 5 (КЗ Кольчуги), т.е. 15. Но полной прибавки к КЗ от бонуса Ловкости чар не получит. Те самые +4 Бонуса, что он имел без брони, сократятся до +2, ограниченные максимальным бонусом Ловкости Кольчуги. Т.о., после одевания Кольчуги, суммарный КЗ чара будет 10+5+2=17.

5. Штраф к проверкам брони.
В кольчуге чару сложнее выполнять некоторые действия, чем без неё. Например, красться мимо часового. Поэтому отдельные Умения (скиллы) получают штраф (по типу ситуационного) при их проверках.
Таких скиллов в НВН2 всего четыре:
- Акробатика (Tumble),
- Тихое передвижение (Move Silently),
- Ловкость рук (Sleight of Hand),
- Спрятаться (Hide).
При всех других проверках этот штраф ни на что не влияет.

6. Бонусы от доспехов и одежды к Классу Защиты.
Многие вещи обладают особыми специальными или магическими свойствами, дающими бонусы к КЗ. Типов таких бонусов всего пять, и внутри типа БОНУСЫ НЕ СУММИРУЮТСЯ. Т.е., более высокое значение поглощает более низкое.
6.1. Бонус Доспеха к КЗ.
Показывает, насколько использование данного предмета/доспеха увеличит КЗ за счет специальных свойств. Как и было сказано выше, бонус Доспеха к КЗ, например, Наручей +4 не будет суммироваться с Бонусом Доспеха кольчуги +1, при совместном использовании этих предметов бонус от наручей поглотит бонус от кольчуги; итоговый бонус составит те же +4.
6.2. Бонус Щита к КЗ.
Рассчитывается отдельно от остальных бонусов. Помимо того, что каждая конструкция щита имеет свой бонус (Легкий Щит дает конструктивный бонус +1, тяжелый +2, Башенный (осадный?) +4 и -2 к АВ), бонус Совершенства щита так же приплюсовывается к суммарному КЗ чара. В том случае, эссно, если щит «одет», а не находится в Инвентори. Так, Легкий Щит +2 даст прибавку к КЗ в 3 ед. +2 за бонус Совершенства щита, +1 – конструкционный бонус.
6.3. Бонус Уклонения к КЗ.
Используя специальные способности предметов, персонаж может избежать атаки, уклонится от неё. Этот фактор положительно влияет на АС персонажа. Некоторые вещи помогают стать чару более подвижным, например, в удобной обуви он увереннее избежит атаки. Однако бонус Уклонения, получаемый от разных вещей, не суммируется.
6.4. Бонус Отражения к КЗ.
Некоторые предметы (кольца и даже некоторые виды зачарованного оружия) способны создавать особое поле вокруг их носителя, повышающее суммарный КЗ за счет отражения направленных на чара атак. Бонусы Отражения от различных вещей не суммируются.
6.5. Бонус Природной Защиты к КЗ.
Особенные способности персонажа, будь то чешуя дракона или специально прокаченный мышечный каркас, позволяют избегать части повреждений, что и отражается на увеличении суммарного КЗ.
Например, Амулет Природной защиты +5 даст носителю именно такой бонус к КЗ. Некоторые бонусы Природной защиты, имеющие разное происхождение, суммируются. Так, классовый бонус, получаемый Последователем Красного Дракона на 1-м лвл (+1 к АС), суммируется с бонусом Амулета Природной защиты. Бонус от двух одетых одновременно вещей, обладающих свойством Природной Защиты, эссно, не суммируется.
В заключение - самое приятное. Бонусы РАЗНЫХ типов суммируются! :-)
То есть, суммарная прибавка к КЗ определится, как сумма ВСЕХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ БОНУСОВ, перечисленных выше.

7. Дополнительная защита от определенных типов урона.
Зачарованные доспехи или вещи способны защитить носителя от определенных типов урона. Пояс Лучника 5/- Колющее поглотит первые 5 единиц урона, нанесенного колющим оружием (но будет совершенно бесполезен при атаках рубящим или дробящим); мантия Ученика мага с защитой от Огня 15/- поглотит первые 15 единиц урона огнем (но не спасет от урона оружием, кислотой или холодом). Вещь с защитой от магии поглотит указанное в её характеристиках количество урона, нанесенного магическим путем. Указанные выше бонусы не суммируются, т.е., нося кольцо с защитой от Огня 20/-, бесполезно одевать Мантию с защитой от Огня 15/-. Показатель после слэша говорит об исключениях для определенных видов урона. Так, Плащ Защиты от магии 10/Адамантин не защитит от урона, наносимого Адамантиновым оружием, имеюшим магическую составляющую.

8. Увеличение спасбросков.
Некоторые вещи дают увеличение одного из трех (или же всех трех) типов спасбросков, просто добавляя бонус к значению бонуса спасброска чара.
Бонусы к спасброскам от различных вещей суммируются.

9. Устойчивость к заклинаниям.
Некоторые вещи дают носителю полный иммунитет к определенным заклинаниям. Так, Доспех Лояльности делает носителя иммунным к заклинаниям Сон и Очарование.

10. Некоторые зачарованные вещи добавляют носителю определенные характеристики, увеличивая его статы.
Так, Пояс силы Морозного великана +8 даст носителю бонус к значению стата «Сила» в размере 8 единиц. И, если сила чара была, например, 18, то её значение повысится до 26. Бонус Силы в этом случае вырастет с +4 до +8. Аналогично, Сапоги Путешествий +8 добавят 8 статов к Конституции.
Бонусы к статам от вещей НЕ СУММИРУЮТСЯ, не только между собой (Пояс Силы +8 и Перчатки Огра +2 не добавят к Силе 10, всего 8), но и не суммируются с результатом воздействия статовых заклинаний и некоторыми способностями. Так, на чара, носящего Пояс Силы +4 совершенно бесполезно кастовать заклинание «Бычья Сила», эффекта не будет. Или заклинание «Кошачья Грация» даст носителю пояса Ловкости +2 всего лишь +2 к стату Ловкость.

11. Некоторые предметы дают бонус к Навыкам (Умениям, скиллам).
В этом случае все бонусы суммируются.
Так, одев Кольцо Ученых +5 к Знание, выпив зелье «Знание» (+4), и одев второе кольцо - Предвидения (Знание +5), чар получит к своему навыку Знание бонус в размере 14 единиц.
Если рядом ещё окажется Бард, и у него будет "включено" соотвтствующее Вдохновение, дающее всем союзникам +2 к Навыкам, то и эти +2 нужно прибавить к 14.
Необходимо только учитывать, что при взятии Престиж-классов никакие бонусы на требование Престижа не оказывают ни малейшего влияния. Даже бонус от статов. Т.е., написано в требованиях к престиж-классу «Знание 8», будьте любезны обеспечить РОДНОЕ значение этого навыка.

12. Некоторые вещи заряжены магией и являются носителями заклинаний.
Такие заклинания могут быть рассчитаны как на неограниченное количество раз использования в день, так и на ограниченное, но после отдыха количество встроенных в предмет заклинаний восстанавливается. Некоторые предметы имеют строго фиксированное количество использований определенной магии, при этом совершенно без разницы, сколько раз в день их использовать. Полное использование запаса заклинаний предмета не приводит к его разрушению, просто запас «выстрелов» исчерпывается.

13. Необходимо отметить, что на свойства доспеха оказывает влияние и материал, из которого доспех изготовлен.
Так, мифрил дает очень большое кол-во бонусов, снижая не только вес доспеха и делая его на категорию легче (Средний становится Легким, и т.д), но и добавляет приятные бонусы к меньшему штрафу к проверкам Ловкости, провалу Волшебного заклинания, увеличению максимального бонуса Ловкости. Адамантин дает поглощение урона (1 - для Легкого, 2 - средний, 3 - Тяжелый доспех), и т.д.

14. Доспехи можно зачаровать, добавив им при помощи мага с фитом "Изготовление волшебных доспехов и оружия" совершенно феноменальные свойства, как, например, "Устойчивочть к критическим ударам и срытым атакам", и др.

15. Исключая специализированную одежду магов, все доспехи сковывают движения, одни - больше, другие - меньше.
Т.к. все волшебные заклинания имеют обязательную соматическую (жесты и пассы руками) составляющую, которой избежать не представляется возможным, то любой доспех увеличивает шанс на провал заклинания.
Вероятность такого события указывается в процентах и зависит от типа доспеха.

ВгА   27 февраля 2007 в 04:42

kasyan
26.02.07 18:30
"Но даже в случае непрофильного скилла, для 5 - нужен 7 lvl, а не 10. На первом уровне можно сразу 2 очка вкачать, то есть на 8-ом уже стабильно можно брать БГ без мультикласса."
Коллега, учите матчасть!
Непрофильный скилл нельзя поднимать выше половины текущего лвл чара, даже за 2 очка. :-)

"Сник - профильный скилл и для Барба."
Учите матчасть. :-)
Для Варвара профильные только:
Выживание, Слух; Насмешка, Запугивание; Парирование; Создание доспехов, оружия и ловушек.


"А закл Bull Strenght будет полезен любому воину."
А зачем, ежель любая вещь на +4 к Силе *а к моменту получения этого навыка такую шмотку ГГ маст хэв) делает этот навык совершенно бессмысленным, ибо бонусы не стэкаются?! %-)

"В таком билде _всегда_ можно получить 15 на UMD и Spellcraft."
Да ну?!
:-)
ЮМУ мы подарим 30 спеллпоинтов - до 15. Ок, 25, т.к. 5 вольём с Барда 1:1.
Ещё 20+ мы грохнем на Спеллкрафт (вливать нужно будет и на лвл Воина 1:2). Итого +/- 50 спеллпоинтов.
И Воин, и РДД имеют по 2 скиллоинта на лвл. В общем виде бонус с Интеля и расовый (в смы, Человек) отбрасываем. 10 РДД даст 20 поинтов.
20 - воин с генерации, 10+ - бард. Итого: 50.
Теперь и 3 в Перформ, и 8 в Знание (требование РДД) наскребаются с трудом... При этом ещё не забываем, что какой-никакой социал не мешало б качнуть... Но в таком раскладе даже 10 в Запугивание выглядит непозволительной роскошью.
Так что, насчет "всегда" вы несколько, гм... погорячились. :-) Скиллпоинтов В ОБРЕЗ. Или мы кидаем часть вовсе не лишних статов в интель при генерации...
Потому и говорю, что билд на Воине НЕОПТИМАЛЕН, если только не юзать фиты по полной программе, строя обоерукого бойца...
В таком раскладе фитов - даже с некоторым запасом, а вот скиллпоинтов - кот наплакал...

kasyan
26.02.07 18:30
"ВгА, если я захожу в топик с названием "Замечания..."
... то логично предположить, что в топике окажутся "Замечания"?

"На фигню не обижайся - в контексте топика - это фигня."
...так я же не говорю, куда Вам нужно идти?.. (с)
:0)

bloodyfess   27 февраля 2007 в 10:05

ВгА, если можно, кратенько, какое преимущество ты предполагаешь при твоем варианте прохождения начала игры? То есть квесты по минимуму, собрать всех в таверну и бегом в Невервинтер, а уже потом начинать их (квесты) подчищать?...

ВгА   27 февраля 2007 в 10:49

bloodyfess
27.02.07 10:05

Ну во-первых, собственно интерес. :-)
Во-вторых, иначе "соло" не выйдет. Никак.
Тем более, что если идти кем из приличных рас, то отставание на лвл будет сказываться весьма болезненно. Ок, не болезненно, но заметно...
Далее, хотел "захватить" Кару до 2-го фит-апа, то есть, на 5-м лвл. И на 6-м уже кинуть ей фит на крафтинг.
Шлемушки... Она - дефолтно 6-го лвл... :-( Чар был 4-го, когда её присоседил.
Ещё нюанс. Для нивелирования экспы брать "тормознутых", типа Нишки, для "снижения эффективного лвл партии" и получения большего кол-ва экспоединиц с одного квадратного гяктара окученной площади. Т.е., за тех же самых монстрюков, но больше экспы.

Но главное то, что ТАК СЛОЖНЕЕ. Следовательно, интереснее! :-)
Бутылочки, элементы тактики - всё новые вводные для оптимизации процесса и повышения интересности!

Понимаю, кому-то - не аргумент ни разу, но "У каждого - свой вкус!" (с) один барбос.

З.Ы. Как Вам новая статеейча "Бронька в НВН2 - для чайников"? :-)

bloodyfess   27 февраля 2007 в 11:22

Статейка по броне уже распечатана и включена в подшивку из твоих рекомендаций :-) Это как раз то, что нужно знать нубу, впервые сталкивающемуся с "Добровольной народной Дружиной")))

ВгА   27 февраля 2007 в 11:43

bloodyfess
27.02.07 11:22

Кстати, я там кое-что исправил. :-)
И, если есть какие-то непонятки, Вы скажите. Мне, изнутри, не заметить их же...
Немного тут подшлифуем, и можно будет выложить отдельной темой.

Кстати, мысль интересная пришла в голову... :-)
Можно ли ВООБЩЕ не брать Нишку в партию? :-) Келгара, кажется - можно, пройти мимо таверны... Хотя... Тм триггер могет на всю дорожку быть. Так, чтоб мимо точно не прошел. Ну, как у Инспектора Танна.

Кстати, прикольные комменты отпускает у меня народ по мобильной видеосвязи... Сидят в таверне и вмешиваются в диалоги... Полный впередЪ... :-)))

kasyan   28 февраля 2007 в 03:37

2 ВгА
>"Коллега, учите матчасть!
>Непрофильный скилл нельзя поднимать выше половины текущего лвл чара, даже за 2 очка. :-)"
Коллега, я практик, проверьте сами, непрофильный скилл прокачивается до 5 на 7 lvl - первые 2 очка на 1 lvl, ещё по 1 - на 3 ,5 и 7 lvl'ах. Я только что проверил - всё именно так.

>"Сник - профильный скилл и для Барба."
>Учите матчасть. :-)
Тут согласен, обшибся. Давно барба не билдил.

>"В таком билде _всегда_ можно получить 15 на UMD и Spellcraft."
>Да ну?!
Вы не умеете считать - это точно. UMD получает 6 с барда (если брать его на 3 lvl, что логично - в данном билде харизма 11+ никуда не впилась), и 9 за 18 пойнтов на уровнях RDD, всего - 24. Spellcraft нет ни малеqшей необходимости вкачивать на левлах воина - куда как лучше очки просто сэкономить. И потратить 15. Всего - 39 пойнтов. Что никак не +\- 50.

>В общем виде бонус с Интеля и расовый (в смы, Человек) отбрасываем. 10 РДД даст 20 поинтов.
Коллега, я практик. В таком случае - конечно, ни на что не хватит :-) Только что проверял билд: dwarf, int 12, развивался так: воин 2\бард 1\воин 2\РДД 10\воин 1\бард 1\воин 3 (почему в конце именно так - отдельный разговор, связанный с фитами). Получилось: UMD -15, Spellcraft -15, intimidiate (запугивание) -22, perform -3, diplomacy -10. Можно было качать и иначе, вложить больше в дипломатию.

>...так я же не говорю, куда Вам нужно идти?..
Могли бы и сказать, я бы всё равно пошёл только туда, куда мне надо ;-)

ВгА   28 февраля 2007 в 08:21

kasyan
28.02.07 03:37
>Коллега, я практик. В таком случае - конечно, ни на что не хватит :-) Только что проверял билд: dwarf, int 12,

Так - хватит. Но.
Вы нарушили немного условия задачи. :-)
1. Речь шла о чаре - млишнике о четырех классах, воин4/бард1/РДД10/..(престиж5), что, исключая обоерукость (в рассматриваемом билде её путем просто не взять), дает, несомненно, более сильного бойца. Чем воин8/бард2/РДД10.
2. Второй лвл Барда, у которого скиллпоинтов - как грязи, ОЧЕНЬ облегчает решение поставленных вопросов, но выходит за рамки рассмтриваемого в дискуссии билда.
3. Вливать на старте "лишние" 2 стата в Интель - не жалко?! Меня бы жаба точно задушила, ибо Интель нужен в таком билде ТОЛЬКО на набор скиллпоинтов. Чару он силы не добавляет, а таскать 2 паразитных стата... Не знаю, мне бы было тяжело качать такой билд... Напрягала б "вопиющая неоптимальность". :-)
Ну а метнув в Интель 4, второго барда можно и вообще не брать, всё будет шоколадно и так. :-)))
4. И спеллкрафт всё равно не 20. :-) Да и 8 Знания (треб на РДД) забыли указать. Можно, конечно, 10 с Дипломатии скинуть в спеллкрафт, будет, на мой взгляд, более удобоваримо.
5. Т.е., как Вы пишите чуть ниже, "харизма в данном билде никуда не впилась", с одной стороны, и легко отдаете 2 поинта в Интель, который в билде млишника не впился ещё глубже, чем Харизма? :-) Какое-никакое оправдание Харе ещё можно придумать (и Бард, и РДД, хотя, конечно, не впилась...), а вот Интель - 100% паразитный стат.

>>Учите матчасть. :-)
>Тут согласен, обшибся. Давно барба не билдил.
Потому и рассказывали мне про бонус к Силе +10 на 7-м лвл?
И про Импр. Критикал, который не расширяет диапазон крита, а (чисто НВН2 фит! :0)) дает +4 к чеку на крит? :-)

>Вы не умеете считать - это точно. UMD получает 6 с барда (если брать его на 3 lvl, что логично - в данном билде харизма 11+ никуда не впилась), >и 9 за 18 пойнтов на уровнях RDD, всего - 24. Spellcraft нет ни малеqшей необходимости вкачивать на левлах воина - куда как лучше очки >просто сэкономить. И потратить 15. Всего - 39 пойнтов. Что никак не +- 50.

1. Так я и не считал. Я дал оценку навскидку.
2. Более 5 сп при смене лвл не сэкономить (т.е. дважды(?) придется куда-то пихать... можно в intimidiate), и я рассматривал чуть иной вариант, с "родной" СК 20, а не 15. Т.е., выжим из навыка максимально возможного бонуса.
Правда, билд не проверял, от того и "+/-".
Ваш расчет тоже не проверяю, :-) отмечу только, что даже по нему "+/-50" неплохо коррелирует с 39+5=44... :-) В пределах экспертной ошибки, правда? :-)

>Можно было качать и иначе, вложить больше в дипломатию.
Сие было б затруднительно... :-), ибо intimidiate у Воина - профильное, а вот дипломатия - фишЪ.


Более того, можно ещё заметно облегчить себе жизнь, отойдя далее от рассматриваемого первоначально билда. :-)

...

Тут мне покоя Темный страж не дает... Не юзал ни разу, всегда считал корявым, да и отыгрывать его мне было б не особо в кайф... А тут что-то зацепило - с манчкинской точки зрения.
Но диваны... Диваны... Хех... И как манч - их не люблю... :-)

kasyan   28 февраля 2007 в 08:59

2 ВгА
>Речь шла о чаре - млишнике о четырех классах, воин4/бард1/РДД10/..(престиж5)
Какой престиж 5 имелся ввиду? Только не Weapon master, правильно?

>Второй лвл Барда, у которого скиллпоинтов - как грязи, ОЧЕНЬ облегчает решение поставленных вопросов, но выходит за рамки >рассмтриваемого в дискуссии билда
Этот билд я делал для себя. 1 уровень барда добавляет 6 sp. Можно убрать, не критично.

>Вливать на старте "лишние" 2 стата в Интель - не жалко?!
Это выдаёт Ваше незнание билда. Когда делаешь билд на силу, одна из основных его фишек - опрокидывание aka "сбивание с ног". Для улучшенного сбивания с ног (что тоже очень важно) - нужна инта 13, но ещё 2 добавляет RDD.

>Чару он силы не добавляет, а таскать 2 паразитных стата
Коллега, я практик, попробуйте нарисуйте этот билд, и Вы увидите, что это 2 очка особо никуда не денешь - на нечётную консту, разве только, в чём я не вижу никакого смысла.

>И спеллкрафт всё равно не 20. :-)
Можно 20, не проблема. Как раз на spellcraft проблем нет. Там, где дипломатия 10 - она вполне могла бы быть 5, а spellcraft 20. Вы просили 15. Я просто показывал, что там до фига всего можно раскачать.

>Да и 8 Знания (треб на РДД) забыли указать
Не забыл. Вполне очевидно, что они есть.

>а вот Интель - 100% паразитный стат.
Я объяснил, почему интель нужнее, впрочем, Вы можете попробовать объяснить, для чего там харизма? Интель ещё и прибавку к статам даёт.

>Потому и рассказывали мне про бонус к Силе +10 на 7-м лвл?
Бонус к силе +10 на 8 lvl, и никак не у барба, а у яростного берсерка, это Вы перепутали. Берсерка делал естественно на основе воина.

>я рассматривал чуть иной вариант, с "родной" СК 20, а не 15
Вы врёте, Вы писали что хочется 15. Я сказал - что можно и 20, если взять 2-ой уровень барда.

>Сие было б затруднительно... :-), ибо intimidiate у Воина - профильное, а вот дипломатия - фишЪ.
Воина там - 8 уровней, зато 12 уровней тех, для кого Дипломатия - профильное.

>Более того, можно ещё заметно облегчить себе жизнь, отойдя далее от рассматриваемого первоначально билда. :-)
Не нужно ничего облегчать. Вы ни разу этот билд просто не делали, а начали обсуждать, что там чего-то не хватает. Это называется "ламерство" - не знать, но говорить. Имеет принципиальную разницу с простой ошибкой - ошибку признают, а не начинают доказывать, что её нет.

>Тут мне покоя Темный страж не дает... Не юзал ни разу, всегда считал корявым, да и отыгрывать его мне было б не особо в кайф... А тут >что-то зацепило - с манчкинской точки зрения.
Ещё бы, без диванов - корявей некуда :-) Но сники - это тож хорошо.

ВгА   28 февраля 2007 в 16:35

kasyan
28.02.07 08:59

>Вливать на старте "лишние" 2 стата в Интель - не жалко?!
Это выдаёт Ваше незнание билда. Когда делаешь билд на силу, одна из основных его фишек - опрокидывание aka "сбивание с ног". Для улучшенного сбивания с ног (что тоже очень важно) - нужна инта 13, но ещё 2 добавляет RDD.

Неправда Ваша. :-) Ход понятный и известный. Ноки и дизармы. Дизармы и ноки... Как же без них...
Но. Не стоят, ПМПР, +4 к ноку на ИМПРУВЕДЕ (простой берется БЕЗ) 2 в Интель НА СТАРТЕ, ибо первый нок будет автоматом...
А на хорошем инете и при наличии грамотной прокладки :-) в дуэли двух млишкиков без обкаста нок спрягает против... двуручного длинного оружия... Вот такая есть фича у движка НВН2...:-)
Но. Нужно иметь преимущество в скорости, минимум на 10...15%. Хотя и это - вопрос решаемый.
Тестилось на сетке фирмы, (как раз Воин4/Бард1/РДД10/Берс5, с импрувед ноком) и как сие будет на шардах и аренах - я не знаю... :-)
...

>Потому и рассказывали мне про бонус к Силе +10 на 7-м лвл?
Бонус к силе +10 на 8 lvl, и никак не у барба, а у яростного берсерка, это Вы перепутали. Берсерка делал естественно на основе воина.

Сложно теперь сказать, текст найти не могу. :-)
Но. Про "Импр. Критикал" - помню, 100% Вы утверждали, что это +4 к прверке крита.
Да, эссесно, в НВН2 у Берса +10 на седьмом. А не на 8-м. И не у Варвара. :-)
...

>я рассматривал чуть иной вариант, с "родной" СК 20, а не 15
Вы врёте, Вы писали что хочется 15. Я сказал - что можно и 20, если взять 2-ой уровень барда.

Нет. А вот Вы, похоже, врете...
"как говорилось (вдуваем 20 скиллпоитов по курсу 1:1, на выходе имеем +4 к спасам). "
"Ещё 20+ мы грохнем на Спеллкрафт (вливать нужно будет и на лвл Воина 1:2). Итого +/- 50 спеллпоинтов."
"классический вариант Воин4/Бард1/РДД10/...5). :-) Разве что в обоерукость. Но. Тогда сливаем со спасами от заклов минимум на 2, ибо с Воина "определение заклинаний" не прокачать до 20, а у РДД (и у барда) скилл бонусный, значит - запросто."

Вот и получается, что врете - Вы. :-)
Во всех трех местах, где речь заходила о Спеллкрафте, фигурирует цифра 20. А 15 - ни разу.
Про 15 речь шла в ЮМД.
Не нужно, не дети тут :-)))
...

>Более того, можно ещё заметно облегчить себе жизнь, отойдя далее от рассматриваемого первоначально билда. :-)
Не нужно ничего облегчать. Вы ни разу этот билд просто не делали, а начали обсуждать, что там чего-то не хватает. Это называется "ламерство" - не знать, но говорить. Имеет принципиальную разницу с простой ошибкой - ошибку признают, а не начинают доказывать, что её нет.

Мдя.
Я всё время, оказывается, спорил с ламером...
Ок, спорить больше не буду. Зачем мне учить чему-то того, кто учиться не хочет, признавать своё незнание и ошибки не умеет, даже вести себя прилично - тоже.
Этот билд я делал раза четыре, за счет последних разных классов. Правда, на бумаге, мне так привычнее.
И 1 раз только в игре, на тесте по сетке...
Жаль, что я поздно заметил последние строчки в Вашем посте. Просто б заигнорил. Уже всё равно ответ написал, не стирать же...

Так что могете доказывать про Импрувед Критикал на +4 и дальше. :-)

Учите мат. часть.
Ибо Вы - ЛАМЕР, по Вашему собственному определению.
Вы не только не признаете свои ошибки, но ещё и занимаетесь примитивной подтасовкой, пытаясь съюлить и липово доказать, что ошибок и ляпов этих не было в принципе.

Сапиенти сат.

ВгА   28 февраля 2007 в 17:07

Несколько замечаний по игре.

1. Кару (Квару) на 5-м лвл МОЖНО присоединить. Ради того, чтоб уже на 6-м лвл, на фит-апе, взять ей "Маг. Оружие и Доспехи".
Но тут очень тонкий (интересно, расчет, или просто...) нюанс...
Требуется жестко выполнять все препятствующие попаданию в таверну квесты, с минимумом побочных убийств.
Кроме шуток, "вилочка" в 500 ХР буквально!
Но ведь МОЖНО!!! :-))

2. На начальных уровнях, до тех пор, пока не взят фит с концентрацией на оружии (а его нет особого смысла брать, пожалуй, до 12-го (ок, до 9-го - точно) уровня)), т.е., пока ВАВ не дорос до второй атаки, бойцу - рукопашнику лучше бегать с двуручником. :-)
Я - про официальную компанию, эссно. Атака, всяко, будет всего ОДНА. Так пусть она будет МОЩНОЙ. :-)
Соответственно, даже для силового бойца, нок до появления 3-ей атаки тоже лишен смысла, по большому счету. Если прохождение - "соло" или парой (парой, при желании набирать влияние на сопартийцев, прохождение некоторых квестов первой части не избежать).
А вот во второй части, с навязанной Шандрой, нок покажет себя во всей красе! :-)

3. Тут на 8-м лвл вывел Квару на прогулку, поговорить с её б. коллегами по Академии. Ну, сперва вылез ГГ+Нишка+Ёлка+Квара, без обкаста.
Так СНЕСЛИ! Квару с Ёлкой - первыми 2-мя ходами, а потом долго заплёвывали ГГ с Нишкой. Но НР кончились, к несчастью, раньше, чем заклы у вражин...
Дубль 2 мы уже делали после обкаста Кам.Кожей и резистом на магию. Ёлку поменял на Келгара.
Вышли. Разобрали цели. Бойцы - направо, всех рвать, Квара - Льдышки налево, и...
Бой кончился... :-(
Все льдышки поклали всех вражьих мажонков слева, и прибёг декан - спасать остатки...
Всё-таки сорка - страшшшная сила и полный дисбалланс в Оф. Компании! :-)

4. Облагораживая популяцию в Доках Невервинтера в процессе квеста (по ветке Кормика), ежель запахло копчёностями (напр, ГГ прилег постонать), а в партии всего двое, то ещё не всё потеряно! Можно рвануть Нишкой к городским стражам. Ребята вмешаются, поддержат огоньком.
Только потом не забыть их непременно подлечить! :-)
А тут и ГГ очухается... :-)
Второй вариант - добежать до дверей Сакен Фляг...
И - оппаньки... Тушка ГГ телепортируется в таверну, где приходит в себя!
Укрыться, например, в домике Хагена - не получится. А вот в таверне - легко! :-)
... ну ОЧЕНЬ не лублу я загружать сохраненки... :-)

5. Если в Хайклиффе обойти морячков у таверны и не ввязаться в драку с ними при самом первом появлении в городе, то потом уже подраться с ними не получится, похоже...
Прихожу туда с Нишкой, они обсуждают проблему состава моей партии (мол, дворф, тифлинг и ельф - в одном флаконе...), постоянно в лев. верхнем углу висит окошко трёпа, причем базарят одни матросики (отставшие от корабля), а ГГ слова не дают... Т.е., вообще и абсолютно... :-(
И напасть на них низзя...
Что ж, подождем 3-ей главы. :-)

6. Нишка со временем портит все выдаваемые ей плащи!
Прковыривает в них дырку. Для хвоста...
Но - не сразу... :-)

kasyan   28 февраля 2007 в 18:04

2 ВгА.

Я уже точно не помню, насчёт 20 и 15, но напомню, что я писал:
"В таком билде _всегда_ можно получить 15 на UMD и Spellcraft [...] взять ещё одного барда (2 уровень барда один хрен даёт BAB +1, только ХП теряем - то и все 20."
Я показал, что и то, и другое - вполне реализуемо. Вы продолжили спорить. Замалчивая собственные ошибки, на которые я Вам указывал. Ну, что тут попишешь.
ВгА:
>Сложно теперь сказать, текст найти не могу. :-)
Странно, а я могу:
ВгА:
>Берсерк дает +6 к силе только в Бешенстве (а не +10, как Вы, почему-то, считаете...)
Я писал: "На 8 lvl берсерк начинает получать +10 к силе в бешенстве. Чтобы она продержалась "минуточку" - нужна конста 24, это да. И Берсерку нужно брать 8 уровней имеено для силы +10, а два уровня для небольшого усиления Power attack - это уже не так страшно, как 5 :-) "

Вы не ответили ни на одну мою поправку Ваших ошибочных утверждений. И не надо мне тыкать перепутанным Improved Critical и Power Critical. Сударь, Вы мyдак :-)

Dart-archangel   28 февраля 2007 в 21:49

6. Нишка со временем портит все выдаваемые ей плащи!
Прковыривает в них дырку. Для хвоста...
Но - не сразу... :-) - Это ещё что, у меня она при первом прохождении(непатч. версия) она вообще у меня без хвоста бегала, небыло его почему-то. Потом появился. Странно...

kasyan   28 февраля 2007 в 21:50

2 Dart-arhangel
Хвост появился с патчем.

bloodyfess   1 марта 2007 в 09:00

ВгА, а как насчет описания прокачки двуручника- рэйнжера?... :-) Если не в тягость...

ВгА   1 марта 2007 в 10:56

bloodyfess
01.03.07 09:00

Это - социальный заказ? :-)
И потом, я вовсе не уверен, что амбидекс неприменно д.б. рейнджером. :-)
Опять же, на что расчет? На компанию? Она идется вообще БЕЗ УЧАСТИЯ ГГ, силами дефолтной партии.
На шарды и арены? Так там амбидексу нечего ловить! :-)
Из-за некоторого нюанса движка, по крайней мере на локалке, рулить будет (из млишников) быстроногий чар с оружием размера "большое".

Далее, обоерукость, она же бывает разная... Кому-то в компании из эстетических соображений больше нравится два Бастарда, кому-то - пара кукри...
Опять же, есть сотни вариантов билдов, и вполне играбельных, но совершенно разных амбидексов. И где критерий для оценки степени совершенства подобных конструкций? :-)

Попробуйте сформулировать Ваш вопрос более четко. Обсудим. :-)

bloodyfess   1 марта 2007 в 12:12

понял...Фигню-с сморозил-с...:-) Мой интерес только для компании. То есть если можно, просто совет какие статы преимущественно качать для ее приятного прохождения. (Вместо нажатия кнопки РЕКОМЕНДЕД... :-)))) )

ВгА   2 марта 2007 в 03:09

bloodyfess
01.03.07 12:12

Мммм... :-)
Есть вариант, например, такой. Без Рейнджера.
Весь из себя обоерукий Воин, нафитованный по самое небалуй...
Воин8/бард 1/РДД10/Берс(варвар1)
Раса - дворф, человек. Иначе будет пеналь.
При генереже не забываем метнуть 15 в Ловку (фиты на обоерукий бой требуют 15-17-19 Ловки). Желательно Интель 12, минимально - 11, чтоб, после взятия РДД, получилось 13 на импруведный кнок.
Порядок: Воин4, Бард1 - для взятия РДД необходим 1 лвл Барда или Сорки, затем, пожалуй, 10 РДД, потом - Воина до 8, ради Великой контрацепции :-), последним - что-нить ещё, всё равно, что.
Если ограничиться 4 лвл Воина, то Человек, и фитов в обрез. Но тогда можно Берса приподнять до 5, заради Невероятного рассечения. Хотя и появляется оно поздновато...
Опять же, 5-й Берс намекает на прокаченную в полный убой Консту, дабы Бесноваться подольше.
Помозгуйте сами, подходит ли Вам этот вариант?
Порядок раскидки статов и фитов проверьте прямо в игре, засейвившись и кинув 210К экспы через панель.

Ещё вариант - через рейнджера, там фиты на двуручный бой на холяву, и требований к Ловке нет. Но. Либо собирать все холявные обоерукие фиты, загоняя рейнджа за 7-й, либо забыть про две руки. Совместить не получится. Классовые фиты не складываются с фит-аповскими. Т.е., имея холявный рейнджерский Двоерукий-2, для того, чтоб взять фитом Двоерукий=3, нужно взять фитовые Двоерукий 1 и 2... :-)

Но первый билд, думается, более оптимален.
Т.е., мне он больше нравится. :-)
+8 статов родной силы для РДД дадут +4 к атаке, мазать хронически не будем. :-)

Фиты для Человека:
3 на генереже, 2,3,4,6,9,12...
Нужно: мог. удар, рассечение, фокус-1, импрув крит, повер крит, ту випон - 1, 2, 3. Итого - с запасцем. Можно: мог. расс. для берса, хоть кнок и импрувед кнок, бери, что хочешь - для всего хватает. Но - попозже.
В случае Воин8 на генерации можно взять Удачу героев, всё бонус в спасы.
Воина или 4, или 8. Промежутки смысла не имеют.

Оружие... Если брать фокус в мелкое, то штраф будет -2/-2.
Теоретически, хорошо.
Но! фокус во второе оружие уже взять не так просто, да и не нужно.
Ежель в обе руки брать Среднее, то -4/4, однако со второй руки 1(2, если Воин8) снимется за счет фокуса на оружии. Т.е., штрафы -4/-3(-2).
Среднее оружие, всё-таки, повыше дамажит, я бы остановился именно на нем.
Два лонгсворда или 2 боевых молотка - это лучше, чем кукри. Или короткие мечи.
Можно в процессе будет и поэксперементировать, беря во вторую руку что-то легкое...

Если сразу рвануть в НВ, отметая все побочные квесты, то Квару можно взять на 5-м лвл. Тогда она на 9-м сможет энчантнуть пушку на +3 (изумруд, слабая Воздуха, Тусклая Мощи, Свет), которую сваяет Келгар из Серебра или Хол. железа. Да ещё Ёлкой наложить на неё 2д6 против Зло (брилл, Вода и мощь тусклые, исцеление кр.ран)... Будет всяко повеселее в начале.

Вот такие соображения. :-)
Осваивайтесь, пробуйте - заодно определитесь, что Вам более интересно. :-)

Когда-то обсуждалось насчет дворфа со спец. в 2 его топора... Но тут заковыка. :-) Человек на генерации получает на фит больше, можно взять Экзоты и сравняться...
Да, дворф имеет бонус к консте, но для данного билда он некритичен.

Скиллы... Ну, думается, 15 УМД, 20 в Спеллкрафтинг (профиль от Барда и РДД), остальное - :-) в социалку (Запугивание). Больно у Воина список скиллов короткий. Да и дают маловато :-)
Кста, можно задрать Оценку (она профильная для Барда), будет заметно проще с баблосом.

На Варваре (Варвар4/бард1) билдить обоерукого не получится, фитов банально не хватит.

Короче, пробуйте сами. :-) Что понравится больше, то и правильно!!! :-)

kasyan   2 марта 2007 в 06:04

Вга,
"Классовые фиты не складываются с фит-аповскими. Т.е., имея холявный рейнджерский Двоерукий-2, для того, чтоб взять фитом Двоерукий=3, нужно взять фитовые Двоерукий 1 и 2... :-)"
Херню несёшь, складываются. Нужно только требования выполнить. Проверь сам.

"+8 статов родной силы для РДД дадут +4 к атаке, мазать хронически не будем. :-)"
Опять херню несёшь, эти +4 к атаке почти наглухо съедаются минусами к атаке на 1 левле барда, и на 1, 5 и 9 левлах РДД. Компенсируется это слегка вдохновением барда - на единичку. Другое дело, что дамаг увеличивается на 4 от силы, и на единичку от того же вдохновения - это да.

"Желательно Интель 12, минимально - 11, чтоб, после взятия РДД, получилось 13 на импруведный кнок."
В компании, нок не нужен на фиг, там некого нокать, все режутся так.
В который раз убеждаюсь, что ты ламер. Ты даже не видишь разницы между шардовыми билдами, и сингловыми.

"Воин8/бард 1/РДД10/Берс(варвар1)"
Точно ламер. На хера здесь один уровень берсерка, если его бешенство не стакается со шмотками?! А оно не стакается. А пояс +6 к силе можно скрафтить уже к 15 левлу - по-любому. Не говоря уже о поясе +10 где-то на 18 левле.

Для прохождения именно компании, я бы предложил следующий билд:
Лесной эльф, сила 18, ловкость 17, телосложение 12, интеллект 10, мудрость 8, харизма 12, далее качаем только силу, на последнем уровне можно вкачать 1 ловкость - броня особо большая в компании не нужна, а в конце пригодится. Зато сила максимальная будет уже на 16 левле, а ловкость можно поднять до 20 сапогами Нашера. Самая лучшая броня для рэйнджа - мифриловый нагрудник, который имеет броню 5, и лимит ловкости 5 - то есть при ловкости 20 мы получаем броню 10. Потом её можно заэнчантить хоть на +5.
Развиваем персонажа так:
1-ым уровнем берём барда, 1-ым фитом - способный ученик.
Качаем следующее: дипломатия, знания, выступление (только на 3, больше его не трогаем), определение заклинаний, акробатика, использование магических предметов.
Далее берём 3 уровня Рэйнджа, благодаря способному ученику можем продолжать качать те же способности. Единственное что, я бы вкачал 1 (одно!) очко в во взлом замков - не всегда есть в команде Нишка, а если ломать мечом - внутри ломается один из предметов, лучше помучиться (да и отмычке в игре навалом), но открывать сундук нормально.
На 5 левле берём ещё один уровень барда, и заклинание Опознание (для опознания предметов), теперь знание больше не качаем, нам нужно ровно 8. Заметьте, что у нас остаются "лишние" очки, потому что мы больше не качаем Выступление - это так задумано, трогать их пока не надо.
Дальше качаем Последователя красного дракона (или ученика, не помню, по-английски - disciple). Нам будет приходить всего по 2 очка, их нужно кидать на дипломатию и определение заклинаний, сэкономленные ранее очки пойдут на акробатику, которую нужно прокачать до 10, и больше пока не трогать.
Набрав 10 уровней РДД, нужно взять ещё 3 уровня рэйнджера - это будет 18 уровней. На них мы получаем много очков, которые нужно потратить на акробатику, увеличив её до 20 (дальше не нужно), использование магических устройств (больше 15 - нет необходимости), ну докачиваем определение заклинаний (ровно до 20), и продолжаем качать дипломатию. Останется ещё несколько очков, которые можно использовать по своему усмотрению. Оставшиеся 2 уровня можно тоже использовать по-разному. Например, можно взять 2 уровня божественного поборника, и получить дополнительный фит и +1 ко всем спасброскам, или если у героя злое мировоззрение, и вложить 5 очков в скрытность - можно будет взять пару уровней чёрного стража, что даст нам +2 ко всем спасброскам.
Фиты берём такие: 1 уровень - способный ученик, 3 - экзотическое оружие. 6, 9, 12 - фокусировка, улучшенный крит, могучий крит, на бастарды или катаны, по выбору. Фиты на 15 и 18 уровнях - можно выбрать любые. Можно, не мудрствуя лукаво, просто взять защиту с оружием в обеих руках и улучшенную защиту. Можно взять могучую атаку и рассечение, для чёрного стража.
Если Вы заметили, на 6 уровне рэйнджера даётся только второй фит на 2 оружия. 3-ий мы не брали, и вот почему: он даёт всего лишь ещё одну атаку на левую руку, причём со штрафом -10. С таким штрафом она не несёт особой ценности - попадать достаточно часто она будет только по тем, кого можно вырезать за 2 раунда и без её использования. При этом, для неё нужна ловкость 19, которая нам совершенно не нужна - мы и так упираемся в максимум брони.
Чем этот билд лучше, чем приведённый Вга? Прежде всего тем, что дипломатия в компании куда полезнее, чем запугивание.
Ну, и в конце концов, этот билд проверен мною - на 20 левле он режет красного дракона 1 на 1 за 10 раундов, потеряв меньше 50 ХП.

ВгА   2 марта 2007 в 21:23

kasyan
02.03.07 06:04

Мдя. Хамоламер. Интересный зверекЪ. :-) Жаль, туповат не только с виду.

(
"Классовые фиты не складываются с фит-аповскими. Т.е., имея холявный рейнджерский Двоерукий-2, для того, чтоб взять фитом Двоерукий=3, нужно взять фитовые Двоерукий 1 и 2... :-)"
(Херню несёшь, складываются. Нужно только требования выполнить. Проверь сам).

Проверял, но давно и на Акелле. Не стакаются. Точно так же, как и бонусный фит с Найтсифа не дает права взять ТВФ-2.
В сад.

("+8 статов родной силы для РДД дадут +4 к атаке, мазать хронически не будем. :-)"
Опять херню несёшь, эти +4 к атаке почти наглухо съедаются минусами к атаке на 1 левле барда, и на 1, 5 и 9 левлах РДД. Компенсируется это слегка вдохновением барда - на единичку. Другое дело, что дамаг увеличивается на 4 от силы, и на единичку от того же вдохновения - это да.)

Читать умеем? Да, видимо. Даже - писать. А думать вот не в силах. :-)
С чем сравниваем?
С Рейндж6/бард2/РДД10/(престиж2) ?
Те же бард, РДД.
В сад.

"Желательно Интель 12, минимально - 11, чтоб, после взятия РДД, получилось 13 на импруведный кнок."
В компании, нок не нужен на фиг, там некого нокать, все режутся так.
В который раз убеждаюсь, что ты ламер. Ты даже не видишь разницы между шардовыми билдами, и сингловыми.

Мдя. Тупизна поражает.
Привычно не обратил внимания на ориентацию в минимизированное по кол-ву партии прохождение? И сии фиты обязательными не позиционируются. Бывает. Чукча, он же не читатель. Он писатель. Не лечится.
Алгоритм: читай. Ещё раз, ВНИМАТЕЛЬНО читай. Думай. Если думать умеешь, издавать звук, вероятно, и не захочется. :-)))))
"Нужно: мог. удар, рассечение, фокус-1, импрув крит, повер крит, ту випон - 1, 2, 3. Итого - с запасцем. Можно: мог. расс. для берса, хоть кнок и импрувед кнок, бери, что хочешь - для всего хватает. Но - попозже."

Ламера, кста, видно за версту.
"Единственное что, я бы вкачал 1 (одно!) очко в во взлом замков - не всегда есть в команде Нишка, а если ломать мечом - внутри ломается один из предметов, лучше помучиться (да и отмычке в игре навалом), но открывать сундук нормально."

Закл "Стук" вмонтировано в Кольцо Командира. Колокольчиков в НВ - как грязи (тот же "Стук"), взлом замков не нужен никаким боком.

Про то, что нужно качать акробатику. :-)
Смысл для чара в компании - нулевой.
Даже не видишь разницы между шардовым и ОК чарами? :-)
Сам догадаешься, почему нет смысла, или нужно объяснять?

"Воин8/бард 1/РДД10/Берс(варвар1)"
Точно ламер. На хера здесь один уровень берсерка, если его бешенство не стакается со шмотками?! А оно не стакается. А пояс +6 к силе можно скрафтить уже к 15 левлу - по-любому. Не говоря уже о поясе +10 где-то на 18 левле.

Точно, ламер!
:-)
Пояс Силы можно скрафтить хоть на 8-м. Любой. +4, +6, +8. Был бы камешек. А он появляется во 2-й главе.
Вот только незадача... +10 пояс скрафтить НЕЛЬЗЯ. В официальной компании.
В сад.
Учи матчасть.

"На хера здесь один уровень берсерка, если его бешенство не стакается со шмотками?! "
С КАКИМИ шмотками? :-)
Тяжело быть деревянным...
Поясню для тупого.
1. Бешенство дает иммуны, но это не главное. Оно дает экстра атаку с макс АВ. Одну на раунд. Для прохождения мин. составом партии это весьма критично.
2. Перед боем, в котором будет юзаться Бешенство, шмот НУЖНО переодеть. И тогда ВСЁ прекрасно стакается. Только тут уже нужно было ПОДУМАТЬ.

Последнее.
Откуда билд копипастнул? :-)
Стилистика выдает... :-))))

З.Ы. Не удержался, почти нарушил одно из своих правил:"Не спорьте с хамами! Они низводят вас до своего уровня, а уж там у них опыту - о-го-го..."
Но я же не спорил, правда? Просто потыкал мордом в ошибки... :-)

kasyan   3 марта 2007 в 09:00

ВгА
"Проверял, но давно и на Акелле. Не стакаются. "
Проверьте ещё раз. Патч 1.04. Стакаются.

"Читать умеем? Да, видимо. Даже - писать. А думать вот не в силах. :-)
С чем сравниваем?"
Я ни с чем не сравнивал.
Ты написал: "+8 статов родной силы для РДД дадут +4 к атаке, мазать хронически не будем. :-)"
Я тебе ответил, что это бред. В этом билде RDD своей силой даёт только дамаг, потому что имеет штрафы на BAB. Это его _недостаток_. Чистый воин без +8 к силе будет именно _попадать_ - так же. Дамаг будет - чуть поменьше.

"Привычно не обратил внимания на ориентацию в минимизированное по кол-ву партии прохождение? И сии фиты обязательными не позиционируются."
Что не отменяет того факта, что нокать в компании некого. Самый сильный противник - дракон, которого занокать не получится ввиду его размера. Всё. Остальные режутся даже в одиночку безо всякого нока.

"Закл "Стук" вмонтировано в Кольцо Командира. Колокольчиков в НВ - как грязи (тот же "Стук"), взлом замков не нужен никаким боком."
Пока ты накопишь на кольцо командира - поломаешь кучу хороших вещей. И я сказал, что это необязательно, я - вкачиваю, 1-2 очка - не жалко, их в моём билде навалом.

"Про то, что нужно качать акробатику. :-)
Смысл для чара в компании - нулевой."
Я качаю для двух единичек брони. И это РАБОТАЕТ, в отличие от твоих тупых советов.

"Пояс Силы можно скрафтить хоть на 8-м. Любой. +4, +6, +8.
Был бы камешек. А он появляется во 2-й главе."
Я написал примерный уровень персонажа, когда он камешек находит. Чисто для сравнения с тем, на каком уровне он может получить бешенство.

"Вот только незадача... +10 пояс скрафтить НЕЛЬЗЯ. В официальной компании.
В сад.
Учи матчасть."
Пояс +10 не крафтится, а берётся в сокровищах красного дракона. Но сути не меняет - один уровень бешенства даёт + 6., а также отнимает ХП и 4 единицы брони.

"1. Бешенство дает иммуны, но это не главное. "
На первом уровне оно не даёт никаких иммунов. А ты предложил взять только один уровень берса. В сад.

"Оно дает экстра атаку с макс АВ. Одну на раунд. Для прохождения мин. составом партии это весьма критично."
Это не работает - в патче 1.04, по крайней мере. Нет этой дополнительной атаки. Она не пишется в статах персонажа, и не работает в бою. Она есть только в описании спобоности.

"2. Перед боем, в котором будет юзаться Бешенство, шмот НУЖНО переодеть. И тогда ВСЁ прекрасно стакается. Только тут уже нужно было ПОДУМАТЬ."
Ты, бл..ь, не думай, ты ПОПРОБУЙ! В патче 1.04 это не работает.

"Последнее.
Откуда билд копипастнул? :-)
Стилистика выдает... :-))))"
Билд я нарисовал сам, и даже сам придумал и набрал весь этот текст. Просто одним языком я разговариваю с ламером, который даёт неработающие советы, и совсем другим языком - с новичком, который задаёт нормальные вопросы.

"Но я же не спорил, правда? Просто потыкал мордом в ошибки... :-)"
В каждом твоём тыканьи - ошибка :-) Получается, сам себя и потыкал.




Форумы
Player Versus Player (PvP) Tournaments (1)
DnD RPG: Neverwinter Nights 2, Multiplayer Server: The Rise Of Neverwinter\Расцвет Невервинтера, 1 (18)
Консольные команды (81)
Баг с Лелдоном (1)
Предлагаю несколько ультимативных, на мой взгляд билдов (5)
Клерик лучник (1)
Игровая механика (336)
Проблема с сетевой игрой и добланный cdkey (2)
Друид. (21)
Вылет при переходе в торговый квартал/доки. (2)
АА. Билд лучника для пати с танком. (2)
Способ играть по сети (3)
как вставить свой портрет в Neverwinter (10)
Cd-key для игры по локалке (21)
Как играть в NWN по локальной сети? (10)
FAQ по подключению к серверу (new) (181)
Таверна (146)
Проблема с сетевой игрой (3)
Игра по сети в Neverwinter Nights Enhanced Edition ? (2)
NWN EE Black Edition 1.83.8193.27.Portable книга заклинания пуста (0)
Copyright © 2006 PlayGround.ru